Интеллектуальная игра «Своя игра»
Автор: Булдашова Ирина Викторовна
Организация: МБОУ «СОШ №4 городского округа Судак» Республики Крым
Населенный пункт: Республика Крым, г.о. Судак
Цель: привлечь внимание и повысить интерес обучающихся и их родителей к основному закону нашего государства – Конституции Российской Федерации.
Задачи:
- повысить гражданско – правовую культуру обучающихся и их родителей;
- создать условия для самореализации знаний, умений и навыков обучающихся по Конституции РФ, правовым основам российского законодательства;
- активизировать гражданскую позицию подростков в общественной жизни и созидании современного гражданского российского общества.
- вовлечь родителей в интересный учебный процесс и укрепить связь родитель, учитель, ученик.
- подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по истории, обществознанию и праву.
Классы: 7, 8, 9, 10 – е классы и их родители.
Количество участников: две команды по 6 человек: команда родителей и команда обучающихся.
Условия организации и проведения:
- добровольность участия и желание проявить себя;
- сочетание индивидуальной и групповой деятельности;
- сочетание инициативы детей с направляющей ролью учителя;
- занимательность и новизна содержания, форм и методов работы;
- эстетичность всех проводимых мероприятий;
- четкая организация и тщательная подготовка всех запланированных мероприятий;
- наличие целевых установок и перспектив деятельности;
- широкое использование методов педагогического стимулирования активности учащихся;
- наличие современных технических средств и наглядности.
Необходимое техническое оборудование: проектор; ПК учителя; раздаточный материал, карандаши, фломастеры, ватман, фиксирующий материал.
Планируемые результаты:
Личностные: проявление устойчивого интереса к законодательной профессиональной деятельности депутатского корпуса РФ; осознание своей идентичности как гражданина страны, члена семьи, этнической и религиозной группы, локальной и региональной общности; осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений; способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе.
Метапредметные: способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность – учебную, общественную и др.; владение умениями работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты, составлять простой и развёрнутый план, тезисы, конспекты, формулировать и обосновывать выводы и т.д.); готовность к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе, освоение основ межкультурного взаимодействия в школе и социальном окружении.
Предметные: гражданско – правовое просвещение школьников; развитие у подростков гражданских компетенций: знаний, навыков коммуникации, толерантности, социальной адаптации, активного участия в общественной жизни с опорой на основы конституционного строя Российской Федерации.
Ход мероприятия:
-
Подготовительный этап.
- К игре каждой команде необходимо подготовить:
- название команды в соответствии с темой игры «Своя игра»;
- выбрать и обозначить условным знаком капитана команды;
- краткий девиз или слоган-приветствие от команды;
- отличительный элемент одежды;
- знания Конституции РФ;
- хорошее настроение.
- В целях контроля за качеством выполнения заданий, объективного выявления победителей игры формируется группа «экспертов». Эксперт осуществляет справедливое судейство и фиксирует результаты команд в «экспертном листе».
- Содержание интеллектуальной игры «Своя игра».
Интеллектуальная игра проводится в форме игры по заданиям, на которых команды выполняют тематические познавательные задачи.
- Приветствие команд: командиры сдают группе «экспертов» рапорты о готовности команд, приветствие каждой команды (презентация названия и слогана). –
- Организаторы мероприятия поздравляют участников с началом игры, сообщают правилах поведения участников в игре и об условиях игры:
- На каждом этапе команда получает баллы в зависимости от выполнения задания (от 0 до 2 баллов, в зависимости от правильного ответа). Максимальное время работы на этапах 5 минут. За превышение контрольного времени команде начисляются штрафные баллы;
- Команде могут быть сняты баллы за нарушение правил поведения участников в игре.
2.2. Этапы реализации интеллектуальной игры «Своя игра»:
- 1-й этап – «Правовой степ».
- 2-й этап - «Правовой сундучок».
- 3-й этап – «Угадай героя по описанию».
- 4-й этап – «Музыкальный конкурс - Угадай право».
- 5-й этап – «Капитаны».
- 6-й финальный этап – Интеллектуальный блицтурнир по основам конституционного права.
- ЗАЛ. Пока участники выполняют 3-й этап - зал поиграет.
- Общее построение команд: подведение итогов выступления команд экспертами, награждение, фотографирование. Команда – победитель определяются жюри по сумме набранных баллов по итогам всех этапов игры. Пока эксперты подводят итоги, среди команд проводится заключительный этап анализа и рефлексии.
Слово жюри. Подведение итогов турнира. Награждение.
- Дорогие ребята! Мы вспомнили сегодня, что права есть как у взрослых, так и у детей. Но не стоит забывать, что, кроме прав, у каждого есть и обязанности перед обществом. Отстаивая свои права, не забывайте, что у других людей есть тоже такие же права. Уважайте их! До новых встреч! Всем спасибо за участие!
Фото на память
Правила поведения участников в игре.
- Игроки должны соблюдать правила техники безопасности.
- Участники команды должны соблюдать правила работы в группе: доброжелательное отношение друг к другу, умение прислушиваться к мнению товарищей, взаимопомощь, поддержка.