Опричнина

Автор: Хатуева Лейля Эльдаровна

Организация: МКОУ «СОШ а.Нижняя Теберда»

Населенный пункт: КЧР, а.Нижняя Теберда

Технологическая карта в соответствии с требованием ФГОС.

 

Класс: 7

Предмет: История

Тип урока: открытие нового знания

Цели урока: Достичь образовательных результатов

-Личностный результат- Прививать интерес к истории 16 века , воспитать стимул к учебному процессу, инициативность . Дать оценку действиям современников Ивана Грозного (митрополита Филиппа, Андрея Курбского).

 

-Метапредметный результат- ориентироваться по тексту учебника, с историческими источниками: - уметь отвечать на вопросы, подводить итоги; самостоятельно анализировать текст, развивать логическое мышление и познавательный интерес к предмету. Работать с исторической картой: показывать территории, вошедшие в состав опричнин; - используя карту.

 

-Предметный результат- раскрывать смысл понятий: опричнина, земщина; Высказывать и доказывать мнение о целях и причинах опричнины; Называть хронологические рамки опричнины.

Ход урока

I. Организационный этап

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Организационный момент.

Сегодня на уроке мы снова переместимся в 16 век и выясним об одном из важнейших событий эпохи Ивана Грозного , которое существенно повлияет на дальнейший ход в истории России.

Ученик рассказывает стихотворение Константина Бальмонта «Опричники» (30 сек)

Константин Бальмонт

Опричники

Когда опричники, веселые, как тигры,
По слову Грозного, среди толпы рабов,
Кровавые затеивали игры,
Чтоб увеличить полчище гробов, —
Когда невинных жгли и рвали по суставам,
Перетирали их цепями пополам,
И в добавленье к царственным забавам,
На жен и дев ниспосылали срам, —
Когда, облив шута горячею водою,
Его добил ножом освирепевший царь, —
На небесах, своею чередою,
Созвездья улыбалися как встарь.
Лишь только эта мысль в душе блеснет случайно,
Я слепну в бешенстве, мучительно скорбя
О, если мир — божественная тайна,
Он каждый миг — клевещет на себя!

 

Вопросы учащимся:

Почему в начале урока вы слушали именно это стихотворение?

Что вы чувствовали, когда слушали это произведение?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

Учитель. Слова в этом стихотворении посвящены, прежде всего, опричнине, которая стала настоящим адом для народа эпохи Ивана Грозного. Но что же все таки такое опричнина?

Постановка учебной задачи

Запись на доске:

«Царь учиниша опричнину, и оттого было запустение велие Русской земли», - писал псковский летописец.

Учитель: Постарайтесь дать объяснение и понять слова летописца (дети дают свои ответы). А знакомо ли вам слово «опричнина»? Давайте узнаем об этом ? Подумайте, про что мы будем говорить сегодня на уроке.

Учащиеся высказывают свое мнение.

Начнем с того , что «опричнина» для нас совершенно новый феномен, что мы должны узнать о нем? (Что такое опричнина) Для чего она была нужна…,т.е нам нужно выявить…? (цели). Также мы с вами должны узнать и об основных событиях в годы опричнины и о том к чему опричнина..?привела), т.е. её…? (последствия).

«План урока».

1. Что такое опричнина?

2. Причины и цели опричнины.

3. Мероприятия опричнины.

4. Последствия опричнины.

Постановка проблемного вопроса

Учитель Псковский летописец рассказал об одичалости земли Русской после опричнины. Принесла ли опричнина только опустошение, но было ли что-нибудь положительное?

На этот вопрос, ребята, мы постараемся ответить в конце урока.

 

Учитель: Слово «опричь» можно использовать вместо слова «кроме». Это древнерусское слово, которое означало небольшую часть княжества выделяемое вдове князя, который скончался или погиб на поле боя. Если князь умирал, то земля, которая была пожалована за службу, забиралась обратно в казну, кроме (опричь) незначительной части, которую отдавали вдове. Так вот, этот клочок и назывался «опричниной».

Учитель: В декабре 1564 года Иван Грозный со своими родными отправляется в Александровскую слободу.

В январе уже 1565 года Иван IV отправляет 2 грамоты в Москву, одна из которой была предназначена митрополиту Афанасию. В грамоте говорилось о том, что он (Грозный) обвинял в измене бояр и духовенство и сообщал о том, что отрекается от престола. Вторая грамота была для жителей города, в ней он объяснял по какой причине покинул Москву, говоря, что жители к этому не имеют отношения.

Это приводит к ажиотажу среди горожан и вскоре небольшая делегация отправляется в Александрову слободу, с целью вернуть царя.

Требования царя можно узнать, прочитав текст учебника на стр. 221

Учитель. Что требовал Иван Грозный?

Ученик. Иван IV объявил свои требования, при исполнении которых он соглашается вернуться в Москву:

- дать ему возможность казнить «изменников», то есть неугодных;

- организовать в стране другой порядок, иначе говоря разделить страну на две части :

1) опричнину – взятые в царское управление земли.

2) земщину – земли, которыми управляют бояре.

Учащиеся записывают в тетрадь:

Земщина –

Опричнина-

Учитель. Иван Грозный ввел опричнину в 1565 году. Запишем в тетради.

1565-1572 гг.- Опричнина.

Государство теперь делилось на Опричнину и земщину. В Опричнину попали самые богатые и важные земли государства, в большей части северо-восточные земли. В тех местах мало было бояр- вотчинников. Иван IV поделил и знать на две части. Те, кому царь доверял и те, кому не доверял. Первые жили на опричной земле, а вторые вынуждены были переселиться в дальние земли. Это все лишало их самого главного- земель.

Чтобы легче было переселять людей из опричнины в земщину и наоборот, вдобавок для исполнения жестких преследовании создали специальное войско- опричники .

Назначение опричников, если говорить в переносном значении, была в том, чтобы «вынюхивать все» и «грызть измену, выметая метлой».

Попробуйте нарисовать внешний вид опричников мысленно.

Догадайтесь, какие предметы опричники привязывали к седлу, чтобы символизировать свое предназначение?

Посмотрите на изображение опричников в книге.

Подумайте и попробуйте сказать, что привязывали к седлу опричники, чтобы показать в чем символ их миссии?

 

Цвет одежды, коней и даже конской сбруи опричников, так же наводили страх на людей.

Какой это был цвет?

 

Вызвало ли описание внешнего вида опричника у вас какие-нибудь эмоции? Если да, то какие? (печаль, страх, стыд, гнев, возмущение и т.д.)

Запишите определение :

Опри́чник — человек, который находится в опричном войске, то есть в личной охране царя.

Учитель. Итак, ребята, а теперь давайте вместе выясним, а каковы причины и цели опричнины А теперь, давайте все таки вместе узнаем какие были цели и причины опричнины

Рассказ учителя:

В 1558-1583 годах Иван Грозный вел Ливонскую войну за выход к побережью Балтики. Поддержки среди бояр он не получил и под их давлением ему пришлось подписать мирный договор. Но русские войска потерпели неудачи на полях сражении, и Иван IV начал винить в этом бояр, считая, что они предали его. Но на самом деле, причиной неудач поражении была неготовность Русской армии к войне.

Рассказ учителя:

После Казанского похода, царь заболел.

Призвав к себе бояр, он потребовал, чтобы они при его жизни присягнули его малолетнему сыну – царевичу Дмитрию.

Тогда, он позвал бояр к себе и захотел , чтобы они еще при его жизни присягнули его сыну – Дмитрию, который был еще младенцем.

Но бояре отказались сделать это. Избранная рада считала, что трон должен перейти к двоюродному брату царя князю Владимиру Андреевичу.

Но через некоторое время царь пошел на поправку и перестал доверять боярам.

Чем старше и опытнее становился Иван Грозный, тем меньше ему была помощь бояр, постепенно он их начал ненавидеть.

После того, как скоропостижно скончалась жена Ивана, он обвинил в этом Адашева и Сильвестра. Они были первыми кто пострадал от произвола царя, Адашева казнили, а Сельвестра отправили в ссылку.. Начались массовые бегства за границу от гнева царского.

Иван Грозный хотел лишить влияние бояр и решил стать единоличным правителем

Изменились ли отношения царя с членами Избранной рады? Как вы считаете, в чем причина?

Какими стали взаимоотношения Избранной рады с царем? Какова причина?

Ребята перечисляют причины опричнины

Учитель обобщает их ответы.

Причины опричнины:

1)Обвинял бояр в измене и предательстве, что привело к проигрышу в Ливонской войне

2) непослушание приказа привело к обиде царя.

3) стремление Ивана Грозного к укреплению личной власти. Стремление Ивана Грозного стать единоличным правителем, разлад с Избранной радой.

А сейчас назовите цели, которые хотел достичь Грозный

 

Учащиеся называют цели опричнины

Учитель обобщает их ответы.

Цели опричнины:

1)Установление абсолютизма.

2)Лишение самостоятельности бояр.

3) Централизация государства

4) Начать снова Ливонскую войну

Учитель. В 1570 г. царь с опричным войском пошёл в поход на Новгород. Он получил донос на новгородцев.

В январе 1570 года из-за доноса, царь вместе с опричниками отправился в Новгород.

В Новгороде опричники устроили кровавую бойню. Подозреваемых они убивали , пытали, поджигали потом привязывали к саням и волокли к мосту и сбрасывали на замерзшую реку. Все это продолжалось около 6 недель. Город пришел в запустенье.

 

Учитель. Но в конце концов опричнину пришлось отменить, в чем же были причины?

В 1571 году на неподготовленную и ослабленную Россию неожиданно напал крымский хан Давлет-Гирей. Он подошел к Москве и поджег ее. Опричники отказались встать на защиту государства и тогда царь понял, что нельзя было делить страну на 2 части . В этот раз Иван Грозный объединил земли и поставил во главе армии земского воеводу князя Воротынского. В 1572 году русское войско дала отпор Давлет-Гирею и нанесла ему поражение. После этого царь отменяет опричнину, а опричников канит.

 

IV. Закрепление материала

Ребята, все же ответе каковы последствия опричнины?

Разделите последствия опричнины на отрицательные и положительные. Рядом с положительными поставьте плюсик , с отрицательными минус.

 

1) Укрепление самодержавия

2)Разорение хозяйства

3)Централизация страны

4)Гибель людей, голод

5)Кризис в экономике

6)Слабая подготовленность армии

7)Помогла утверждению крепостного права

Теперь попытаемся ответить на вопрос, который был поставлен в начале урока.

Есть ли в опричнине положительные стороны?

Мы можем сказать, что Иван Грозный добился своего, но стоило ли оно стольких смертей...

IV. Закрепления изученного материала, тестирование

Онлайн тест «Опричнина».

V. Рефлексия

Оценить свою работу на уроке по 5-балльной шкале, отвечая на вопросы.

Вопросы:

“5”

“4”

“3”

1. Как я усвоил материал?

2. Как я работал?

3. Со всеми заданиями справился на

VI. Выставление оценок. Д.З.п25

 

 

Список использованной литературы:

  1. https://www.culture.ru/poems/32068/oprichniki
  2. Скрынников Р. Г. История Российская . IX - XVII в.в. - М.: «Весь мир»; 1997

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,2 КБ
Опубликовано: 13.12.2021