Разработка урока на тему: «Хочешь победить врага? Перепиши его историю!»

Автор: Чебыкин Никита Вячеславович

Организация: ГБОУ ЧКШИ с ПЛП

Населенный пункт: г. Челябинск

Введение

ГБОУ ЧКШИ с ПЛП является школой, куда учащиеся приходят после девятого класса. И каждый год перед учителем предстают дети, уже практически сформировавшие свои интересы и мировоззрение. В этом контексте очень важен эффект положительного первого впечатления. Для создания такого эффекта предлагается начать знакомство с десятиклассниками с нестандартного вводного урока, посвященного проблемам истории.

Согласно линейной концепции преподавания истории в школе, на10-11классы приходится изучение XX - начала XXI веков – исторический период, чьи события хорошо известны, но трактовки и оценки этих событий разнятся, вплоть до диаметрально противоположных. В таких условиях очень важно уметь критически анализировать предлагаемую информацию.

Урок условно поделен на два этапа (два пункта плана). Во время первой части учитель предлагает проблемную задачу (суть которой в искажении истории, намеренном или случайном), ответ на которую учащиеся должны найти с помощью Интернета. Для создание проблемной ситуации используются высказывания политиков, ученых, медийных персон.

Главная задача второго этапа – с помощью нескольких вопросов и экспериментов показать учащимся важность широкого кругозора и критического восприятия информации.

Завершается урок приемом для рефлексии «Плюс-минус-интересно».

Предмет: «История»

Тема: «Хочешь победить врага? Перепиши его историю!»

(1-й урок истории в 10 классе)

Цель занятия: выявить основные проблемы, приводящие к искажению исторических знаний россиян

Дидактические задачи:

  1. обеспечить усвоение принципов исторической науки
  2. сформировать умение отличать историческую литературу от публицистической

Воспитательные задачи:

  1. способствовать формированию интереса к истории
  2. способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе
  3. содействовать развитию культуры речи
  4. содействовать формированию патриотических чувств

Развивающие задачи:

  1. создать условия для развития критического мышления
  2. создать условия для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности (монологическая, диалогическая речь)
  3. создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать, делать выводы;
  4. создать условия для развития памяти, внимания, воображения;
  5. содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности
  6. содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность

Ведущая технология: технология проблемного обучения

Тип занятия: урок получения нового знания

Вид занятия: проблемно–поисковый урок

Методы обучения:

1. проблемное изложение

2. совместное исследование

3. исследование

4. эксперимент

5. проблемный диалог

План учебного занятия:

Этап учебного занятия

Время, отводимое на этап

1. Организационный

3 минуты

2. Создание проблемной ситуации

4 минуты

3. Выдвижение гипотез

5 минуты

4. Поиск решения проблем, аргументация

17 минут

5. Этап систематизации и обобщения знаний

8 минут

6. Этап информации о домашнем задании

3 минуты

7. Этап рефлексии

5 минут

Итого:

45 минут

 

Продолжительность учебного занятия: 45 минут

Материально-техническое обеспечение: компьютер, проектор, Интернет.

 

ЭТАП

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА

РЕЗУЛЬТАТ

1.Организационный

 

Создаёт благоприятный психологический настрой на работу

Включаются в деловой ритм урока

 

Эпиграф к уроку

Готовность к уроку

2. Создание проблемной ситуации

Показать учащимся фрагмент из видеоролика «Я – русский оккупант».

При необходимости указать на диаметрально противоположные оценки одного и того же события.

Уточнить, что две части этого ролика сделаны в разных странах в пропагандистских целях.

Смотрят видеофрагмент

Анализ видеофрагмент, беседа

Личностные:

Продолжение формирования российской гражданской идентичности

Метапредметные

Формирование умения определять цели деятельности

3. Выдвижение гипотез

Формулировка темы

Подвести учеников к пониманию цели и плана урока

План: (слайд 2)

  1. Кто пишет историю?
  2. Кто читает историю?

Предполагают, почему могла произойти такая ситуация, почему история не едина для всех.

Формулировка темы (в сильном классе можно предложить самим сформулировать название урока в конце 5–го этапа)

 

Проблемное изложение

Метапредметные

Формирование умения определять задачи деятельности, умения ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства;

4. Поиск решения проблем, аргументация

(Слайд 3)

Учащимся предлагается прочитать фрагмент статьи доктора исторических наук С.П. Карпова и выявить проблемы, поднимаемые автором («история на продажу», ангажированность)

Анализируют текст

Анализ текста.

Метапредметные:

Продолжение формирования умения работать с текстом, как источником информации

Личностные: Продолжение формирования мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки

(Слайд 4)

Познакомить учеников с основными принципами истории.

Познакомить учащихся с «историком» В. Суворовым (В. Резун). Поставить задачу: действительно ли труды В. Суворова историчны?

Подвести к пониманию, что такой автор (псевдоисторик) по личным мотивам намеренно вводит читателя в заблуждение

Делают записи в тетради

 

 

С помощью компьютеров, подключенных к Интернету, находят биографию В. Суворова (нет исторического образования, является предателем - не может быть объективен в суждениях)

Проблемное изложение, исследование

Личностные:

Продолжение формирования российской гражданской идентичности

Предметные:

Формулировать принципы исторической науки

 

(Слайд 5)

Учитель предлагает ученикам прочитать новость и спрашивает, не насторожило ли их что-либо в тексте

 

 

 

 

 

Организовать подведение итогов работы по первому пункту плана

Анализируют новость, высказывают, что кажется странным, сомнительным.

С помощью компьютеров, подключенных к Интернету, находят «ляпы» в названиях орденов Инквизиции.

Подводят итоги

Исследование

Метапредметные:

Способствование формированию умения планировать и самостоятельно осуществлять деятельность, готовности к самостоятельной познавательной деятельности, критического осмысления полученной информации

Учитель проводит эксперимент на выявление шаблонности мышления.

От учащихся требуется быстро написать в тетради

  1. птицу, гуляющую во дворе,
  2. фруктовое дерево,
  3. великого русского поэта,
  4. самую большую пустыню.

(абсолютное большинство учащихся отвечает: голубь или курица, яблоня, Пушкин, Сахара). Учитель затем легко «угадывает», что написали ученики. Также следует указать, что последний ответ неправильный, т.к. самая большая пустыня – Антарктическая (при наличии времени можно снова организовать поиск ответа в Интернете)

В ходе беседы подвести учеников к мысли, что нашему объективному восприятию истории мешает шаблонность, некритичность нашего мышления

Отвечают на вопросы

Эксперимент

Метапредметные:

Способствование формированию умения продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности,

критического осмысления полученной информации

5. Этап систематизации и обобщения знаний

В ходе подведения итогов подвести учащихся к мысли, что к искажению наших исторических знаний приводят умышленные действия псевдоисториков, неумышленно допущенные ошибки, а также наша доверчивость и некритическое восприятие информации (выявить ошибки на слайдах 5-8).

Предложить учащимся придумать свое название для урока

Слайд 9. Подвести итог «словами Ленина» о цитатах в Интернете.

Ответы на проблемные вопросы урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагают свои варианты названия урока

Определяют, что Ленин не мог сказать таких слов.

Проблемный диалог,

«лови ошибку!»

Предметные:

объяснять историческую обусловленность современных общественных процессов

Метапредметные:

Способствование формированию умения продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности,

критического осмысления полученной информации

6. Этап информации о домашнем задании

Разноуровневое домашнее задание:

1. репродуктивный уровень (оценка 3)

2. составить план: «Как разоблачить псевдоисторика» (оценка 4)

3. придумать эпиграф к уроку (оценка 5)

 

 

Личностные:

Способствовать формированию российской гражданской идентичности, мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки

7. Этап рефлексии

Провести рефлексию, используя метод «Плюс– минус– интересно»

рефлексируют

«Плюс– минус– интересно»

Метапредметные: Способствование овладению навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов

 

Критерии оценки деятельности обучающихся

Деятельность обучающихся оценивается по балльно-рейтинговой системе:

Репродуктивная деятельность – оценка «3»

Ученик не только воспроизводит информацию, но производит ее критическую оценку, владеет навыками анализа и синтеза, может обобщить и сделать вывод, творчески переработать – оценка «4» или «5», в зависимости от качества проявленных умений

Также оценивается выполнение разноуровневого домашнего задания:

1. репродуктивный уровень (оценка «3»)

2. составить план: «Как разоблачить псевдоисторика» (оценка «4»)

3. придумать эпиграф к уроку (оценка «5»)

 

Характеристика методов и приемов, реализуемых в процессе обучения:

1. проблемное изложение – учитель самостоятельно ставит проблему и самостоятельно решает ее

2. совместное обучение – учитель самостоятельно ставит проблему, а решение достигается совместно с учащимися

3. исследование – учитель ставит проблему, а решение достигается учащимися самостоятельно

4. «Лови ошибку!» – намеренно допущенная неточность, о которой предварительно информируют учеников. Задача учащихся – выявить ошибку и исправить ее. В данном уроке используются реальные ошибки политиков, новостных агентств и пр., допущенные в силу исторической неграмотности.

5. эпиграф к уроку – использую в качестве эпиграфа фразы, которые придумали после проведения урока ученики прошлых лет: «Историю пишет не победитель, а тот, кому за это платят», «У истории России две беды: одни дураки ее пишут, а вторые верят первым»

6. «Плюс– минус– интересно» – это упражнение можно выполнять как устно, так и письменно, в зависимости от наличия времени. Для письменного выполнения предлагается заполнить таблицу из трех граф. В графу «П» - «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо по мнению ученика могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В графу «М» - «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций. В графу «И» - «интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.

Список использованной литературы

Литература:

1. Богатенкова, Н. В. Технология развития критического мышления на уроках истории и краеведения / Н. В. Богатенкова, И. В. Муштавинская; С.-Петерб. гос. ун-т пед. мастерства. - СПб., 2001

2. Формирование критического мышления школьников в условиях медиаобразования. [Электронный ресурс] : Монография по результатам опытно-экспериментальной работы МБОУ лицея № 15 г. Ставрополя URL: https://www.lyceum15.ru/exp/2018-2019/27.06.2018_Borisova_Monografiya.pdf (дата обращения: 30.10.2021)

 

Ссылки на источники, используемые на уроке:

 

1. Глава МИД Польши заявил, что Освенцим освобождали украинцы [Электронный ресурс] URL: https://ria.ru/20150121/1043600343.html (дата обращения: 2.09.2018)

2. Исламский богослов перепутал героев Warhammer 40,000 со средневековой инквизицией [Электронный ресурс] URL: https://lenta.ru/news/2013/04/09/warhammer/ (дата обращения: 2.09.2018)

3. Потомки императора Николая II проедут по Крымскому мосту [Электронный ресурс] URL: https://news.mail.ru/politics/33591309/?frommail=1 (дата обращения: 2.09.2018)

4. Я – русский оккупант // YouTube. (https://www.youtube.com/watch?v=pMq4TEjxo90)


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,3 КБ
  2. file1.rar.. 13,6 МБ
  3. file2.pptx.zip.. 2,5 МБ
Опубликовано: 15.12.2021