Мечеть — часть исламской культуры

Автор: Родионова Юлия Александровна

Организация: МОУ Раменская СОШ №5

Населенный пункт: г.о.Раменское

Цели:

Познавательные:

- познакомить учащихся с мечетью.

Воспитательные:

- воспитывать культуру учебного труда через выполнение заданий на уроке;

- воспитывать интерес к культуре народов России, настойчивость, целеустремленность в достижении успешных результатов в выполнении заданий.

Развивающие:

- развивать устную речь учащихся, умение вести учебный диалог, доказывать свою точку зрения и принимать чужую;

- развивать память, мышление, любознательность, внимание, самостоятельность через организацию работы на уроке.

Оборудование: учебник Основы духовно-нравственной культуры народов России. 5 класс. Основы духовно-нравственной культуры народов России. 5 класс. Автор Виноградова Н. Ф., компьютер, проектор, карточки с ребусами

 

Планируемый результат

Предметные умения:

Знать внутреннее и внешнее устройство мечети

Личностные УУД:

1. Воспитать положительное отношение к культуре народов России

Регулятивные УУД:

1. Умение в диалоге с учителем оценивать свою деятельность.

2. Эффективно сотрудничать, осуществляя взаимопомощь и взаимоконтроль, адекватно воспринимая оценку своей деятельности.

Познавательные УУД:

1. Знать внутреннее и внешнее устройство мечети

2. Использовать общие приёмы решения учебно-практических и познавательных задач.

Коммуникативные УУД:

1. Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.

2. Использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач.

 

 

 

 

Этапы

Задача этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Орг.момент

- создать положительный настрой на предстоящую

работу

-Ребята, на нашем уроке присутствуют гости — учителя. Желаю всем удачи, хорошего настроения, творчества

Приветствуют учителей, настраиваются на работу.

2. Решение ребуса с темой урока

 

-спрогнозировать

предстоящую

деятельность

 

Раздаются ребусы.

Каждая новая строчка ребуса – слово из темы урока.

( приложение 1)

Решают ребус

3. Озвучивание решения ребуса

- узнать тему урока

- Какая тема урока у вас получилась?

- Запишем тему урока «Мечеть – часть исламской культуры»

Самостоятельно называют тему урока

Записывают тему урока

4. Постановка учебной задачи.

 

- создать

положительную

мотивацию;

- управлять своей

деятельностью;

 

- Как вы думаете, о чем мы узнаем на уроке?

- Отлично, давайте обобщим сказанное вами и запишем цель нашего урока: узнать, как устроена мусульманская мечеть

Определяют задачи последующей деятельности

Записывают цель урока

5.Открытие новых знаний (работа с текстом по методу кластера).

 

- обеспечить

самостоятельную работу

школьников с текстом

-определить более важную информацию из текста

- Давайте посмотрим, что сказано о мечети в учебнике. Работаем по методу кластера со стр. 105-108. У каждого ряда будет свое задание. Запишите:

1 ряд – 3-5 ключевых слов, 1-2 понятия-определения

2 ряд – 3 тезиса (краткое содержание текста)

3 ряд — 3 вопроса к тексту (вопросами из учебника пользоваться нельзя)

https://www.youtube.com/watch?v=epxjkxQetwU

Самостоятельно знакомятся с информацией о мечети

1 ряд называет ключевые слова и понятия

2 ряд называет тезисы

3 ряд задает вопросы 1 и 2 ряду

 

6.Актуализация новых знаний + Первичное закрепление новых знаний

-первичное усвоение информации о мечети

-развитие

самоконтроля

- А хотели бы вы посетить мечеть?

- Давайте совершим виртуальную экскурсию в мечеть с помощью проектора. Но наша экскурсия необычная: вы должны не только смотреть видео, но и составлять вопросы по услышанной информации

Выражают желание посетить мечеть

Зрительно знакомятся с устройством мечети

Формулируют вопросы к видео

7. Физкультминутка

-сменить деятельность, снять усталость

 

Каждой парте раздается чистый белый листочек.

- Подпишите на листочке: «Составитель: ФИО». Напишите на листочке, который я вам выдала один вопрос к видео, без ответа.

- За окном вчера был снегопад (или сегодня), а в классе его нет… Давайте устроим снегопад из ваших вопросов! Сформируйте из своего листочка с вопросом снежок. Снежинки падают с неба, поэтому и вы по моей команде подкиньте их вверх!

- Найдите на полу себе снежок с вопросом соседа. Если достался свой – обменяйтесь.

 

Пишут вопросы, формируют снежки из бумаги, бросают снежки из бумаги, собирают их по классу

8.Закрепление новых знаний.

-проверить знания

по данной теме

-развивать самоанализ

 

- Прямо на этом же листочке с вопросом напишите: «Отвечающий: ФИО» и ответ на вопрос.

Положите листочки на край стола, чтобы я их собрала.

Сейчас я проверю несколько «снежков» и мы вместе с оценим вашу работу.

 

Отвечают письменно на вопросы одноклассников

Слушают результаты работы нескольких пар учащихся

Участвуют в принятии решения о верности ответов

9.Рефлексия

- организовать

работу уч-ся по

анализу своей

деятельности

 

- Ребята, вы хорошо поработали на уроке.

Давайте закончим наш урок по методу «Трех У».

Запишите в тетради, что сегодня:

 

У - узнали

У - удивило

У – захотелось узнать

Всем спасибо за отличную работу!
Молодцы!

Отвечают на вопросы

 

 

 

Приложение 1.

 

Ребус:

 

 

 

Создано с помощью сервиса: http://rebus1.com/

Приложение 2.

 

 

Ссылка для просмотра видео о мечети: https://www.youtube.com/watch?v=epxjkxQetwU


Приложения:
  1. file0.docx.. 436,7 КБ
Опубликовано: 01.02.2022