Конспект урока по истории России «Преобразования в области культуры и быта в первой четверти 18 века», 8 класс

Автор: Бабушкина Татьяна Анатольевна

Организация: МАОУ «Сухинская СОШ»

Населенный пункт: с. Сухая

Цель урока: выяснить, какие изменения произошли в культурной жизни страны в первой четверти 18 века.

Задачи урока:

Образовательные:

  • охарактеризовать основные направления развития русской культуры первой половины XVIII в. (на примере С.-Петербурга, Москвы),
  • раскрыть характер петровских преобразований,
  • определить значение развития культуры России XVIII в.

Воспитательные:

  • способствовать воспитанию у учащихся чувства прекрасного, гордости и любви к наследию своего народа, уважению к культурному достоянию России.

Развивающие:

  • создавать условия для развития эстетического вкуса, творческой активности, способности к художественному творчеству.

Личностные результаты:

  • формирование представлений о видах идентичности, актуальных для становления и самореализации человека в обществе;
  • приобщение к российской культуре;
  • освоение гуманистических традиций и ценностей российского общества;
  • уважение к личности, правам и свободам человека.

Метапредметные результаты :

  • способность планировать и организовывать свою учебную деятельность: определять цель работы, ставить задачи, определять последовательность действий и планировать результаты работы;
  • способность осуществлять контроль и коррекцию своих действий
  • оценивать результаты своей работы;
  • умение работать с разными источниками информации (текст учебника, научно-популярная литература, словари, справочники, Интернет),
  • овладение навыками исследовательской и проектной деятельности;
  • организовывать и планировать эффективное сотрудничество,

Предметные результаты:

  • умение работать с текстом учебника; анализировать схемы и таблицы;
  • высказывать собственное мнение, суждения, применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников мира;
  • определять понятия; устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы

 

Тип урока: урок изучения нового материала

Понятия урока: классицизм, барокко, сентиментализм, светское образование, парсуна, гравюра, ассамблея, кант, клавикорды.

Персоналии: Никитин, Матвеев, Зубов, Трезини, Растрелли, Нарышкин, Апраксин.

Оборудование: учебник В.Н. Захаров, Е. В. Пчелов «История России.18 век», энциклопедия «Романовы», карточки с заданиями для групп, проектор, компьютер, презентации к уроку, оценочные листы.

Оформление доски: «Народ, обладающий высокой культурой, всегда будет идти вперед, будет жить и развиваться» (Гейдар Алиев)

Учащиеся делятся на группы, каждой группе дается опережающее задание (за 2 недели до урока): приготовить Проекты – презентации по темам:

 

1 группа – Проект «Развитие образования в первой четверти 18 века»

2 группа – Проект «Развитие науки в первой четверти 18 века»

3 группа – Проект « Изменения в художественной культуре»

4 группа – Проект «Изменения в быте»

 

Этап урока

время

Работа учителя

Работа учеников

1. Оргмомент

0,5 мин

Здравствуйте, ребята.

Дети приветствуют учителя.

2. Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 слайд

 

 

 

 

 

 

 

2 слайд

 

 

 

 

 

 

 

3 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 слайд

 

 

 

 

 

5 слайд

5 мин.

Мы с вами рассмотрели внешнюю, внутреннюю политику Петра I, его реформы в экономической, политической сфере. Какую сферу жизни нам еще необходимо рассмотреть, чтобы окончательно сложилось представление о жизни общества в эпоху Петра Великого?

 

 

 

 

Сегодня мы с вами начнем рассматривать духовную жизнь общества, не так давно изучали культуру 17 века, а сегодня поговорим о том, какие произошли изменения в культуре первой четверти 18 века.

 

Сформулируйте тему урока

Тема нашего урока «Преобразования в области культуры и быта в первой четверти 18 века» , запишите тему в тетрадь

 

 

 

Что такое «культура»?

 

- комплекс, включающий знания, верования, искусство, мораль, законы, обычаи, а также иные способы и навыки, усвоенные человеком как членом общества.

Это очень широкая сфера человеческой деятельности.

Что она в себя включает?

Как вы думаете, с чем мы сегодня должны познакомиться?

(учитель вместе с детьми выстраивают схему - кластер)

 

 

А зачем нам изучать культуру?

Эпиграфом нашего урока являются слова Гейдара Алиева (советский и азербайджанский государственный, партийный и политический деятель. Президент Азербайджана с 1993 по 2003 год. ) «Народ, обладающий высокой культурой, всегда будет идти вперед, будет жить и развиваться»

Т. О., задачи урока таковы:

  1. Выявить и охарактеризовать основные направления развития культуры (презентации)
  2. Познакомиться с главными изменениями в жизни людей

Выяснить причины подъема культуры и значение

Внимательно слушают учителя.

 

 

 

 

 

Дети дают ответы, опираясь на знания обществоведческого курса: духовную сферу: культуру, быт

 

 

 

 

 

 

 

«Преобразования в области культуры и быта в первой четверти 18 века»Учащиеся записывают тему в тетрадь

 

Ответ: «все, что создано руками человека».

 

 

 

 

 

 

 

 

Она включает в себя: науку, искусство, образование, архитектуру, скульптуру, быт и т. д.» (учащиеся на доске работают над схемой)

 

Ответы

 

 

 

 

 

 

 

3. Изучение нового материала

 

 

 

6 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация 1 группы

 

 

 

 

 

7 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация 2 группы

 

 

 

 

 

 

 

10 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация 3 группы

 

 

 

12 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация 4 группы

 

15 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30 мин.

Реформы Петра I коснулись всех областей жизни. Но наиболее ярко они отразились в культуре и быте.

Тем не менее, историки дают противоречивую оценку деятельности Петра I:

Одни - Петр I своими преобразованиями навредил России, сбил ее с самобытного, истинного пути, а другие его преобразования одобряют.

 

Какой проблемный вопрос мы поставим на уроке, сопоставляя эти точки зрения?

 

 

Наша задача заключается в том, чтобы, защищая свои проекты, дали ответ на поставленный вопрос.

Каковы же особенности культуры первой четверти 18 века?

Вам были даны задания: приготовить проекты – презентации по темам: образование, наука, художественная культура и быт.

 

Начнем с первой группы

1 группа – Проект «Развитие образования в первой четверти 18 века»

 

Закрепление . Работа с историческими документами

1. О какой группе населения идет речь в данном отрывке из труда историка С. М. Соловьева: «Так как было признано, что для пользы службы необходимо для служащего образование, то дети…. Пред поступлением на службу обязаны были приобрести это образование, обязаны были выучиться грамоте, цифири и геометрии; кто же не выучивался, тому нельзя было жениться»?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Письмо А.Курбатова к адмиралу Ф.Головину (1703) рисует состояние Навигацкой школы так: «По 16 июля прибраны и учатся 200 человек … англичане учат той науке чиновно…А ныне многие из всяких чинов и прожиточные люди познали той науки сладость, отдают в те школы детей своих, а иные недоросли…приходят с охотою немалою… Навигацких наук учеников посажены и учатся геометрии 12 человек»

О каком учебном заведении идет речь?

Какие науки в нем преподавали?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Из указа Петра I от 13 февраля 1718 г. о передаче родившихся монстров в каждом городе коменданту и о назначении за них платы и о штрафе за утайку: «Как в человеческой породе, так и зверской и птичьей случается, что родятся монстра, то есть уроды, которые всегда во всех государствах собираются для диковинки, чего перед несколькими летами уже указ сказан, чтоб такие приносили, обещая платить за оное…»

Как называлось учреждение, где хранились и выставлялись диковинки?

Что еще можно было там увидеть?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как вы думаете, почему Петр I большое внимание уделял развитию образования в стране?

 

 

 

 

 

 

 

 

Петр уделял вопросу просвещения большое значения, он всячески старался способствовать его распространению, особенно среди дворян. Учеба стала видом государственной службы.

При Петре сложились предпосылки для дальнейшего развития научных знаний, в первую очередь из-за практической потребности.

 

2 группа – Проект «Развитие науки в первой четверти 18 века»

 

Закрепление . Работа с историческими документами

Для развития образования и науки требовалось большое количество новых книг, пособий и учебников.

1. Укажите фамилию, пропущенную в данном отрывке из труда историка С. М. Соловьева: «………… в 1703 году издал книгу «Арифметика, сиречь наука числительная. С разных диалектов на славянский язык переведенная, и в едино собрана, и на две книги разделена… В богоспасаемом царствующем граде Москве типографическим тиснением ради обучения мудролюбивых российских отроков и всякого чина и возраста людей на свет произведена».

 

 

2.Из указа о присылке хранящихся в монастырях летописей для снятия с них копий от 16 февраля 1722г.: «Во всех монастырях… осмотреть и забрать древние жалованные грамоты и другие курьезные письма оригинальные, также книги исторические – рукописные и печатные…»

Для чего необходимо было делать эти копии?

Изменения происходят и в художественной культуре: архитектуре, изобразительном искусстве

 

3 группа – Проект « Изменения в художественной культуре»

 

Закрепление

1.О каком городе идет речь? «Вскоре он стал главным городом – столицей большого государства. Очень удобным было расположение – на берегу Финского залива реки Невы. Иноземцы дивились великолепию блестевших на солнце золотых и мраморных скульптур, дворцов и площадей, его величию и той быстротой, с которой он строился. А.С.Пушкин об этом городе сказал: «Природой здесь нам суждено в Европу прорубить окно».

В каком году начал строиться город?
В 1711 году Петр I перенес столицу из Москвы в Санкт-Петербург. Как вы думаете, почему?

 

 

 

Петр I не любил Москвы. Почему?

 

 

 

 

 

Отгадайте загадку: «На болоте родился, 4 раза перекрестился»
Назовите город и объясните значение цифры 4

 

Каждый, кто приезжал или приходил в строящийся при Петре город, должны были привозить с собой камень, так как их не хватало в болотистой местности.

Строить дворцы приглашали европейских (чаще итальянских) архитекторов. Растрелли строил дворец графа Нарышкина в новом для России стиле – барокко. Как стали называть данный стиль?

Дворцы любили украшать произведениями искусства: скульптурой, картинами известных художников

2. О каком художнике говорится в тексте на следующем слайде

«О рано пробудившимся в нем увлечении изобразительным искусством стало известно Петру 1, и он был направлен в Италию. Вернувшись, стал любимым художником Петра 1, предметом его гордости перед иностранцами, первым русским портретистом европейского уровня и в европейском смысле этого слова».

 

3.10 (20) февраля 1700 г. Петром I была выдана жалованная грамота голландскому гравёру Яну (Ивану Андреевичу) Тессингу на открытие в Амстердаме частной типографии.

Согласно грамоте, Тессинг, «за учинённые им великому посольству службы», получил право на открытие в Голландии частной типографии для «печатания… земных и морских карт, чертежей, листов, портретов, математических, архитектурных и всяких по военной части книг…». Определённое ограничение было введено для книг религиозного содержания, так как «книги церковно-славянские и греческие, со исправлением православного устава восточные церкви, печатаются в нашем царствующем граде Москве».

Тессинг первым среди частных лиц получил право в течение 15 лет печатать и распространять книги на территории всей России, и «…никому другому … тех чертежей не привозить…под отнятием и лишением имения их…».

Какое значение Петр 1 придавал гравюре?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Петровские преобразования затронули и повседневный быт всех слоёв общества.

4 группа – Проект «Изменения в быте»

 

Закрепление

1.Укажите название книги, пропущенное в данном отрывке из труда историка В. О. Ключевского: «В 1717 г. издана была по распоряжению, или с разрешения Петра 1 книжка……………… или показание к житейскому обхождению. Идея книги самая заманчивая – преподать правила, как держать себя в обществе, чтобы иметь успех при дворе и в свете».

 

 

 

2.Из сборника «Юности честное зерцало»: «Дворянин, ежели экзерциции своей совершенен, а наипаче в языках, в конной езде, танцовании, в шпажной битве, и может добрый разговор учинить, к тому красноглаголив и в книгах научен, оный может… прямым придворным человеком быть».

Какими знаниями и умениями должен обладать дворянин?

 

3. Из сборника «Юности честное зерцало»*

«Наипаче всего должны дети отца и матерь в великой чести содержать.

Отрок должен быть весьма учтив и вежлив, как в словах, так и в делах: на руку не дерзок и не драчлив.

Младые отроки должны всегда между собою говорить иностранными языками, дабы тем навыкнуть могли: а особливо когда тайное говорить случится, чтоб слуги и служанки дознаться не могли, и чтоб можно их от других незнающих болванов распознать.

Еще же зело не пристойно, когда кто платком или перстом в носу чистит, а особливо при других честных людех.

Умой руки и сиди благочинно, сиди прямо, и не хватай первым в блюдо, не жри как свинья. Над ествою не чавкай, как свинья, и головы не чеши; не проглотя куска, не говори, ибо так делают крестьяне».

* Вопросы и задания к документу:

1. Определите цель издания этого сочинения.

2. Кому оно адресовано?

3. Почему, на ваш взгляд, Петр I уделял столь значительное внимание воспитанию дворянства?

 

4. Работа с карточками (с историческим документом («Из Указа Петра1») –

У: О чем говорится в документе?
(Запись «Бородовые знаки»)
У: Бородовой знак стоил около 100 рублей. Это очень большая сумма по тем временам. Но бояре не хотели брить и готовы были выложить деньги. А как к этому относилась церковь? Однажды к одному священнику пришёл боярин и спросил, позволительно ли сбрить бороду и священник ему ответил: «Как ты думаешь, что быстрее отрастёт – отрезанная борода или отрубленная голова?»
Почему бояре не хотели брить?

 

Петр 1 ввел новое летоисчисление. Зачем?

 

5.«На Москве и в городах носить венгерские кафтаны. Кто успеет сделать, носить с Богоявленьева дня нынешнего года».

Указ Петра I «О ношении платья на манер венгерского» от 14 января 1700 года

Что имел в виду Петр I, когда издавал этот указ?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Петр I дал неимущим отсрочку на два года, чтобы те смогли справить себе новую одежду и с 1705 года появляться на людях только в иноземном платье.

 

6. Какие развлечения появились в эпоху Петра I?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какую роль сыграла личность Петра I в развитии культуры России?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Защита проекта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

дворяне

Опираясь на полученные знания дети отмечают:

Грамотных было очень мало, Получить образование можно было лишь на дому, либо при монастырях, собственных ученых людей было мало, появляются только первые гражданские школы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Навигацкая школа (1701 г.)

Обучали арифметике, геометрии, тригонометрии с приложением к геодезии и астрономии, навигации плоской и меркаторской, математической географии, ведению вахтенного журнала («диурнала»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кунсткамера – первый русский музей (1714 г)

 

Собрания минералов, медицинских препаратов, древних монет, находились зоологический кабинет, этнографическая коллекция, несколько земных и небесных глобусов.

 

 

Сама жизнь диктовала необходимость в увеличении грамотных людей в государстве (экономические и политические реформы требовали увеличение числа хорошо образованных людей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Защита проекта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Арифметика» Леонтия Филипповича Магницкого

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для истории

 

 

 

 

 

Защита проекта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт – Петербург

 

1703 год

 

Удобное географическое положение. Близость с Европой. Проведены каналы для сообщения с другими реками. Сам царь любил город.

Ему она напоминала бунт стрельцов, ненавистную сестру Софью; там жило не любившее его боярство, там была ветхозаветная старина.

 

 

1 имя – Санкт-Петербург, 2 – Петроград, 3 – Ленинград, 4 – Санкт-Петербург.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стиль стали называть Нарышкинское барокко.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иван Никитич Никитин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Петр стремился сделать Россию страной грамотной и просвещенной, а книгами – главным средством образования – Россия крайне бедна, предложил Петру создать славянскую типографию и на выгодных для России условиях печатать светские книги.

 

 

 

Защита проекта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По приказу Петра 1в 1717 г. в С.-Петербурге была издана книга «Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению, собранное от разных авторов».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Привитие правил хорошего тона

Детям дворян

 

 

 

 

 

 

 

Приказал всем дворянам и боярам брить бороды, ходить в европейском платье.

 

 

 

 

 

 

 

 

Борода – символ знатности, мудрости, уважения и почёта.

Для удобства общения с другими странами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этим указом Петр I повелевал сменить издревле принятую русскую одежду с длинными рукавами и подолами на короткие костюмы — бояре, дворяне и торговые люди отныне обязаны были носить западноевропейские костюмы. Их прежде сидевшие в светлицах жены и дочери также должны были сменить сарафаны и телогрейки на юбки и платья соответствующие принятым в Европе. В людных местах по указу Петра I вывешивались наряженные в иноземные платья манекены. Это делалось, чтобы показать подданным, как они теперь должны одеваться.
 

 

 

 

 

Праздники с

иллюминацией и фейерверками, маскарады, ассамблеи, театр

4.Подведение итогов, рефлексия, выставление отметок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

Итак, как вы думаете в чем заключается значение культурного наследия Петра I, его преобразовательной деятельности?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Давайте возвратимся к оценкам деятельности Петра 1. Какую роль сыграла личность Петра I в развитии культуры России?

Различные историки по-разному оценивали деятельность Петра I.

Одни считают, что Петр I своими преобразованиями навредил России, сбил ее с самобытного, истинного пути, а другие его преобразования одобряют. С какой оценкой вы бы согласились?

 

 

Ответы детей (опираясь на схему)

Проникновение западноевропейских образцов (это приблизило Россию к Европе), зарождение отечественной науки, оформление системы образования, расцвет художественной культуры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ответы

3 мин.

Подводит итог урока. Самооценка

Оцените себя по десятибальной шкале с позиций «Я», «Мы», «Дело».

«Я»- как я работал, допускал ли ошибки?

«Мы»- насколько мне помогли учитель, одноклассники, а я – им?

«Дело» - понял ли материал, узнал ли больше?

Сегодня на уроке вы работали очень хорошо. Что нового вы сегодня узнали? О чем бы еще хотелось бы поговорить?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ответы

 

5.Домашнее задание

19 слайд

 

Учитель задает домашнее задание и записывает его на доске

П.6,

Подготовиться к контрольно – обобщающему уроку по теме «Россия при Петре I»: повторить даты, новые слова, основные направления внутренней и внешней политики

 

 

 

 

записывают задание на следующий урок

 

 

 

Список литературы

1. Абрамова Г. С. Возрастная психология [Текст]: учебник для студентов вузов / Г. С. Абрамова. – Москва: Академический Проект, 2005. – 583 с.

2. Бенин В.Л. Развитие творческих способностей учащихся на уроках мировой художественной культуры [Текст] / В. Л. Бенин, Д. С. Василина. – Уфа: Изд-во БГПУ, 2010. – 152 с.

3. Васильев В. Проектно – исследовательская технология: развитие мотивации /В. Васильев // Народное образование. – 2000. – № 9. – с. 177 – 180.

4. В.Н. Захаров, Е. В. Пчелов учебник «История России.18 век»,2021 г.

5. Камаева Е.В. Оценочная деятельность на уроке / Е. В. Камаева // Школьные технологии. – 2004. - №4. – с. 184 – 186.

6. Клименко А.В. Проектная деятельность учащихся / А. В. Клименко, О. А. Подколзина // Преподавание истории и обществознания в школе. – 2002. – №9. – с.69 – 75.

 

Ссылки на источники глобальной сети Internet

 

7. Алиев Гейдар Алирза оглы - афоризмы, цитаты, высказывания и изречения. Режим доступа: http://www.aphorisme.ru/by-authors/aliev/?q=10053&p=4- (20 декабря 2017 г.)

8. Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина. Режим доступа: https://www.prlib.ru/history/618943- (4 ноября 2017 г.)

9. Юности честное зерцало. Режим доступа: http://lib4all.ru/base/B3284/B3284Part38-74.php - (4 ноября 2017 г.)


Приложения:
  1. file0.docx.. 40,2 КБ
Опубликовано: 06.02.2022