Первые христиане и их учение

Автор: Зенова Анна Владимировна

Организация: МБОУ «Изобильненская СОШДС»

Населенный пункт: с. Изобильное

Цели: Образовательные: Определить причины возникновения христианства как мировой религии и выявить основные нравственные аспекты христианства (религия спасения от страдания, зла и несправедливости).

Развивающие: Продолжить развитие универсальных учебных действий: работы с историческими источниками, исторической картой и историческим временем

Воспитательные: Способствовать нравственному воспитанию учащихся на основе христианских ценностей.

Задачи:

Предметные УУД – научатся определять понятия: христианство, Евангелие, Страшный суд, христиане, апостолы. Получат возможность научиться рассказывать о жизни Иисуса Христа и объяснять, почему христианство так быстро завоевало сторонников в Римской империи.

Метапредметные: Познавательныеструктурируют знания, самостоятельно выделяют и формулируют цели; ориентируются в учебнике; осуществляют поиск необходимой информации для выполнения задания.

Коммуникативные – вступают в речевое общение, участвуют в диалоге, работают с книгой.

Регулятивные – оценивают свою работу на уроке, анализируют эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности на уроке

Личностные: оценивают собственную учебную деятельность, свои достижения, анализируют и характеризуют эмоциональное состояние и чувства окружающих, строят свои взаимоотношения.

Тип урока: комбинированный

Основные понятия: Христианство, христиане, Евангелие, Рождество Христово, Второе пришествие, Страшный суд, Царство Божие на земле, апостол

Оборудование: Электронные образовательные ресурсы (программа для видео коммуникации Discort, , сервис с готовыми заданиями РЭШ, сервис для подготовки уроков Google форм, LearningApps.org

УМК урока: Вигасин А.А. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учеб. для общеобразоват. организаций/ А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая; под ред. А.А. Искендерова. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2014. – 303 с.

План урока:

1. Что рассказывали первые Христиане о жизни Иисуса.

2. Кем были первые христиане.

3. Вера в различные судьбы людей после смерти.

Ход урока.

1. Организационный этап

2. Проверка домашнего задания.

3. Сообщение темы и целей урока.

4. Изучение нового материала.

5. Первичное закрепление изученного материала

6. Домашнее задание

7. Рефлексия

Здравствуйте ребята. Скажите, пожалуйста, как вы понимаете, что такое христианство?

Сегодня христианство – это мировая религия. Прошло много веков с его появления, а количество верующих только увеличивается. Изучая историю разных стран, мы знакомились с религиозными верованиями проживающих там народов.

Актуализация изученных знаний.

Подготовка к восприятию нового материала.

  • Назовите богов, в которых верили древние греки и римляне?
  • Что общего между верой в богов греков и римлян?
  • Что такое язычество?
  • Как называется книга, в которую вошли заповеди?
  • На прошлом уроке мы говорили с вами о личности Нерона. Каким человеком был император Нерон?
  • Вспомните, в чём император Нерон обвинил христиан? На какие муки их осудил?

Итак, языческая религия не давала человеку утешения в жизни, ничего не обещала после смерти. Особенно разочарованы были богами нищие, рабы. Язычество не давало ясных ответов на вопросы, как следует жить человеку, как относиться к другим людям, для чего вообще дана человеку жизнь. Нужна была новая вера.

Давайте постараемся сформулировать тему нашего сегодняшнего урока.

Темы урока: «Первые христиане и их учение»

Изучая данную тему, на какие вопросы вы бы хотели найти ответы? (Что хотели бы узнать о христианстве?)

Подытожив, мы можем сформулировать цель урока. Что самое главное о христианстве мы должны будем узнать? (Узнать, почему возникла новая религия – христианство и как она развивалась?)

Проверка домашнего задания. Проверка домашнего задания производится с помощью электронного ресурса Google форма. Обучающимся предлагается перейти по ссылке и выполнить тестовые задания.

https://forms.gle/a5dCp8CQ1YUCSyHJA

Изучение нового материала.

Ознакомится с материалами новой темы обучающимся предлагается перейти на сайт Российской электронной школы по ссылке.

Видеоурок https://resh.edu.ru/subject/lesson/7550/main/311473/

Обсуждение после просмотра видуосюжета:

  • Кто такой Иисус Христос?
  • Чему он учил?
  • Почему новая вера возникла именно в Палестине?
  • Почему евреи ожидали появления мессии?
  • Как они себе его представляли?
  • Что он должен был сделать? Кого и каким образом освободить?
  • Кто в Палестине постоянно предвещал приход мессии?

Итак, кем же были первые христиане?

  • Работа с учебником.

Задание: изучить пункт 2 параграфа 56 и дадим определение христианству.

Ответы детей: Христианство – мировая религия, основанная на жизни и учении Иисуса Христа.

Учитель задает вопрос классу: Объясните, почему многие люди стали последователями христианства?

Примерный ответ обучающихся: Слова о спасении души после смерти, о вечной жизни для всех, кто совершал добрые дела, многим людям вселяли надежду на лучшую жизнь.

Учитель: Христиане ждали второго пришествия Иисуса, но шли годы, а он не являлся и Царство Божие на земле не наступало. Тогда они прониклись верой в то, что будут вознаграждены за все страдания после смерти. Верующие вспоминали назидательную историю о Лазаре и богаче, некогда рассказанную Иисусом.

Рассказ истории о Лазаре и богаче.

Вопрос классу - Какие надежды порождала назидательная история о богаче и Лазаре?

Примерный ответ: Христиане верили, что души людей, страдавших при жизни, попадут после смерти на небо, где будут блаженствовать.

Первичное закрепление изученного материала

Для выполнения первичного закрепления обучающимся предлагается перейти в электронный образовательный портал LearningApps и выполнить решения кроссворда по следующей ссылки https://learningapps.org/display?v=pbhqmmzt520

Учитель: И так почему же на территории Римской империи возникает и распространяется христианство – одна из мировых религий?

Примерный ответ на проблемный вопрос: Христианство смогло распространиться среди римских граждан, потому что благие деяния Иисуса Христа, его идеи о спасении души, новые заповеди были важны для римских граждан

 

Учитель: Христианское учение будет воспринято людьми в разных странах, в том числе и в Древнерусском государстве. Одной из первых, кто примет христианство на Руси, будет княгиня Ольга, с ней мы с вами познакомимся в 6 классе. А сейчас выставим оценки за урок.

Домашнее задание: читать параграф 56, отвечать на вопросы после параграфа

На выбор: 1. подготовить презентацию на тему «Христианство – мировая религия»

2. на сайте LearningApps выполнить задание собрать слова из букв по ссылке https://learningapps.org/display?v=p9npuy9ba20

Рефлексия.

Оцените свою работу на уроке с помощью электронного ресурса Google форма переходя по ссылке https://forms.gle/Lhbne3CkMMZtkLzVA

Благодарю вас за урок.

 

 

 

 

Самоанализ урока истории в 5 классе по теме «Первые христиане и их учение»

Данный урок по истории является уроком №62 в системе уроков по разделу Древний Рим Тема урока: «Первые христиане и их учение»

Цели урока: Образовательные: Определить причины возникновения христианства как мировой религии и выявить основные нравственные аспекты христианства (религия спасения от страдания, зла и несправедливости).

Развивающие: Продолжить развитие универсальных учебных действий: работы с историческими источниками, исторической картой и историческим временем

Воспитательные: Способствовать нравственному воспитанию учащихся на основе христианских ценностей.

В данном классе я поставила следующие задачи, направленные на формирование УУД (личностные: оценивают собственную учебную деятельность, свои достижения, анализируют и характеризуют эмоциональное состояние и чувства окружающих, строят свои взаимоотношения; познавательныеструктурируют знания, самостоятельно выделяют и формулируют цели; ориентируются в учебнике; осуществляют поиск необходимой информации для выполнения задания; коммуникативные – вступают в речевое общение, участвуют в диалоге, работают с книгой; регулятивные оценивают свою работу на уроке, анализируют эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности на уроке)

В результате проведенного урока я предполагала получить следующие результаты: Выяснить почему на территории Римской империи возникает и распространяется христианство – одна из мировых религий.

Тип урока: комбинированный.

Он включал в себя 7 этапов.

При проведении урока я использовала современные образовательные технологии в соответствии с требованиями ФГОС и использовала их на следующих этапах урока.

В ходе урока была организована работа учащихся с использованием электронного образовательного ресурса программы для видео коммуникации Discort.

Соотношение деятельности учитель-ученик был организован подход в обучении: (осуществление обратной связи, объем и характер самостоятельной работы).

На уроке мною использовались следующие средства обучения: сервис с готовыми заданиями РЭШ, сервис для подготовки уроков Google форм, LearningApps.org

Результаты урока совпадают с целью урока.

Я полагаю, что все усвоили новый материал, что подтверждают результаты самооценки учащихся.

Домашнее задание имеет оптимальный объем, предоставление права выбора, доступность, поэтому не вызовет затруднения у учащихся. В целом урок можно считать удачным.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 29,6 КБ
Опубликовано: 28.02.2022