Петр I и его окружение

Автор: Никитин Матвей Андреевич

Организация: ПсковГУ

Населенный пункт: Псковская область, г. Псков

Игра – это вид деятельности, которая способствует усвоению и воспроизведению полученной информации через творческий подход. Игровая форма урока помогает развивать навыки коллективной работы, выявляет индивидуальные особенности каждого из учащихся и создает условия для более глубокого познания окружающего мира, а также для развития коммуникативных умений, социализации, необходимых в формировании личности учеников.

В рамках изучения темы «Петр I и его окружение» было разработано и проведено занятие в форме игры «Кто хочет стать миллионером?», методическая разработка которого представлена ниже.

Актуальность заключается в том, что совсем недавно, в 2021 году, Россия отмечала 300-летний юбилей провозглашения Петра I императором Всероссийским.

Класс: 8

Тип занятия: интегрированное занятие

Форма проведения: игра «Кто хочет стать миллионером?»

Межпредметные связи: история России, всеобщая история

Продолжительность разработки, подготовки и проведения занятия: 3 недели

Цели:

- Образовательные: 1) обобщить и актуализировать знания по теме: «Петр I и его окружение»; 2) сформировать представления о ближайших сподвижниках Петра I; 3) рассмотреть основные события и влияние на них окружения царя России;.

- Развивающие: создать условия для дальнейшего развития: 1) логического и творческого мышления учащихся; 2) навыков самостоятельной работы по отбору и систематизации материала; 3) умения применять различные формы устной и письменной коммуникации на русском языке;

- Воспитательные: 1) способствовать пониманию роли личности в истории; 2) способствовать формированию и развитию позитивной самооценки учащихся.

 

Оборудование: ноутбук, колонки, мультимедиапроектор,.

- Разработка игры (Приложение 1)

- Правила игры «Кто хочет стать миллионером?»(Приложение 2)

 

ЭТАПЫ РАБОТЫ.

 

1. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

 

Этапы деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Подготовительный этап

- Определение темы, целей интегрированного занятия, количества участников.

- Распределение ролей: главные участники игры (2 человека), зрители.

- Мотивация на активную практическую деятельность.

- Определение временных рамок на каждый вопрос игры.

- Знакомятся с темой интегрированного занятия.

- Распределяют роли и функции участников мини-футбола.

- Прогнозируют результаты деятельности.

 

 

2. ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ЭТАП

 

Этапы деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

2.Деятельностный этап

- Координация работы

 

- Консультация с преподавателями.

- Подготовка к проведению занятия

 

3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП

 

Этапы деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

3. Организационный этап

- Оказание помощи в организации игры.

- Проверка готовности к проведению.

- Проверяют состав участников и готовность к проведению игры.

- Готовят аудиторию к занятию.

- Проверяют готовность технических средств.

 

4. ПРЕЗЕНТАТИВНО-ОЦЕНОЧНЫЙ ЭТАП

 

Этапы деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

4. Презентативно-оценочный этап

- Выступает в роли ведущего, задает вопросы главным участникам игры

- Координирует деятельность учащихся

-Наблюдает за ходом игры.

- Оценивает уровень теоретической подготовки участников.

- Определение глубины проработки фактического материала.

-Учащиеся по жребию выбирают двух главных игроков.

- Оглашают состав ведущему

- Главные участники слушают вопрос, думают на его содержанием и приводят всевозможные варианты ответа на вопрос.

- Предоставляют ведущему свой ответ на вопрос.

- Зрители могут помочь в выборе ответа главным участникам игры, если понадобится помощь зала

 

После проведения игры проходит подведение итогов

 

5. РЕФЛЕКСИЯ

 

Этапы деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

5. Рефлексия

- Участие в коллективном анализе и оценке результатов игры «Кто хочет стать миллионером?».

- Обобщение полученных результатов.

- Осуществляют анализ и оценку результатов проделанной работы.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 12,7 МБ
  2. file1.pptx.zip.. 671,7 КБ
Опубликовано: 03.04.2022