Урок истории по теме «Афинские школы и гимнасии. В афинском театре» В форме LEARNINGAPPS.ORG
Автор: Ломакова Владислава Сергеевна
Организация: ПсковГУ
Населенный пункт: Псковская область, г. Псков
Сервис LearningApps является своего рода конструктором для создания интерактивных учебных модулей по разным предметным дисциплинам для применения на уроках и во внеклассной работе. Онлайн-сервис позволяет создавать собственные упражнения, задания, приложения, сохранять их в различных форматах. Выполняя предложенные задания, учащиеся имеют возможность мгновенно проверить свои теоретические знания по учебной теме, оценить свои возможности, предпринять меры для устранения пробелов в знаниях, добиться корректного прохождения задания, тем самым повысив уровень собственной самооценки. Таким образом, учащиеся получают обратную связь о своём собственном продвижении, насколько он хорошо разобрался в данном учебном материале, понятна ему эта тема или нет. Получив обратную связь, учащиеся ставят перед собой цели для повышения собственных знаний и мотивации к учебе.
Мною в рамках изучения темы «Афинские школы и гимнасии. В афинском театре» было разработано и проведено занятие в форме 5 упражнений на платформе LearningApps.org , методическая разработка которого представлена ниже.
Класс: 5
Тип занятия: интегрированное занятие
Форма проведения: LearningApps.org
Межпредметные связи: история России, искусство, физическая культура
Продолжительность разработки, подготовки и проведения занятия: 1 месяц
Цели:
- Образовательные: 1) обобщить и актуализировать знания по теме: «Афинские школы и гимнасии. Афинский театр»; 2) сделать вывод, чему учили в афинских школах; 3)охарактеризовать древнегреческий театр; 4)сравнить древнегреческую и современную школы.
- Развивающие: создать условия для дальнейшего развития: 1) логического и творческого мышления учащихся; 2) навыков самостоятельной работы по отбору и систематизации материала; 3) умения применять различные формы устной и письменной коммуникации на русском языке.
- Воспитательные: 1) содействовать воспитанию интереса к истории; 2) подвести учащихся к пониманию важности образования; 3) способствовать формированию и развитию позитивной самооценки учащихся.
Оборудование: ноутбуки для групп, колонки, мультимедиапроектор, мультимедийная доска.
- Приложение 1. Фрагмент классной комнаты, куда распределяется каждый ученик.
- Приложение 2. Разработка 5 упражнений.
- Приложение 3.Видеофрагмент «Почему Аристофана называют ОТЦОМ КОМЕДИИ»
- Приложение 4. Итоговая таблица баллов.
- Приложение 5. Ссылка на разработку занятия.
ЭТАПЫ РАБОТЫ.
1. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
Этапы деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1.Подготовительный этап |
- Определение темы, целей интегрированного занятия. - Распределение на 5 групп по 6 участников: - Мотивация на активную практическую деятельность. - Консультация и координация в вопросах подготовки рабочих платформ для учеников (для этого необходимо быть зарегистрированным пользователем данной платформы). - Определение временных рамок и этапов работы. |
- Знакомятся с темой интегрированного занятия. - Распределяются на 5 групп – создают отдельные «классы» в данной платформе. (Приложение 1). |
2. ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ЭТАП
Этапы деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
2.Деятельностный этап |
- Подготовка рабочих платформ для учеников: заранее учитель создаёт свой виртуальный кабинет, в котором так же необходимо создать классы со списком класса. При создании списка класса сервис автоматически генерирует логины и пароли для учащихся. Авторизованные учащиеся входят в свою классную комнату и выполняют задания, предложенные ему учителем. - Заранее создаёт 5 упражнений. (Приложение 2). - За каждое упражнение учитель начисляет группам баллы: Учитель знакомит учащихся с разбаловкой: максимум баллов, который они могут набрать за каждое упражнение. 1 упражнение: «Заполни пропуски в тексте». 2 упражнение: Викторина по теме урока. 3 упражнение: Задание с видеофрагментом «Почему Аристофана называют ОТЦОМ КОМЕДИИ» (Приложение 3). 4 упражнение: Кроссворд на тему «Афинские школы и гимнасии. В афинском театре». 5 упражнение: Работа с терминами по подтеме «Афинские школы и гимнасии». |
- Подготовка рабочих платформ: заходят в созданные личные аккаунты, а затем в классные комнаты, созданные учителем. - Работа в группах с 5-ю упражнениями. |
3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
Этапы деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
3. Организационный этап |
- Оказание помощи в организации подсчёта баллов за каждое упражнение. - Проверка работы учащихся: с помощью инструмента «Статистика» преподаватель имеет возможность отследить, кто из учащихся выполнил задания, кто нет, а кто столкнулся с трудностями при их выполнении. |
- Проверяют готовность технических средств. -Проверяют состав участников и готовность к работе над упражнениями. - Работая в группах, ребята производят взаимопроверку знаний: приходят к единому ответу. |
4. ОЦЕНОЧНЫЙ ЭТАП
Этапы деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
4. Оценочный этап |
- Подсчёт баллов за все упражнения. Оглашение результатов и запись итоговых баллов на доску в таблицу. (Приложение 4). - Оценивание уровня теоретической подготовки участников. - Определение глубины проработки фактического материала. |
Подведение итогов занятия. |
5. РЕФЛЕКСИЯ
Этапы деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
5. Рефлексия |
- Участие в коллективном анализе и оценке результатов занятия – успехов и неудач. - Обобщение полученных результатов. |
- Осуществляют анализ и оценку результатов проделанной работы. |
ПРИЛОЖЕНИЯ:
Полный текст статьи см. приложение