Урок истории в 5 классе на тему «Победа греков над персами в Марафонской битве»

Автор: Прудникова Ирма Эдуардовна

Организация: МБОУ СОШ № 3

Населенный пункт: Иркутская область, г. Иркутск

Тип: комбинированный

Технология: урок с использованием видеоконференцсвязи в программе Teams (https://teams.microsoft.com/)

Цель: способствовать формированию у учащихся системы знаний по истории Древней Греции, о борьбе греков против персидской агрессии, подвести к пониманию причин победы греков в Марафонской битве.

Ход урока

Взаимное приветствие. Орг. Момент.

Мотивационный блок. Целеполагание.

1.Актуализация знаний: решение теста в презентации, самопроверка.

2.Изучение нового материала.

План урока:

1)Над греками нависла угроза порабощения.

2) Марафонская битва.

Проблемное задание на урок: объясните, в результате чего стала возможной победа мирных греков над воинственными персами?

1)Рассказ учителя о персидской державе с использованием карты. Вопрос ученикам: Как вы думаете, вследствие чего так значительно расширилась территория Персидской державы? Являлся ли ее рост угрозой для Греции?

Рассказ учителя о прибытии персидских послов.

Запись в тетрадь: Лето 490 г. До н.э- персидский флот показался в Марафонской бухте.

Угроза войны стала неизбежной, поэтому греки стали готовиться к сражению Узнаем о вооружении греческих воинов и сравним с оружием их противников- персов.

Задание: заполнение схемы с использованием иллюстрации.

Беседа по вопросам:1) В чем отличия в оружии воинов? 2) В чем отличия в обмундировании? 3) О чем свидетельствует тот то факт, что на греческом воине преобладает броня? 4) О чем говорит наличие у персидского воина коня и лука?

Физкульт. Минутка- (обязательное условие- отойти от компьютера)

2) Запись в тетрадь определений «стратег», Мильтиад.

Задание: стр. 163-164- кратко записать этапы Марафонской битвы. Выписать определение термина «фаланга». Ответить на вопрос: Чем закончилось сражение? (устная проверка)

3. Закрепление.

Возврат к проблемному заданию и ответы учащегося на него.

1-2 ученика обобщают изученный материал.

4. Рефлексия

Нарисовать на листке или в тетради смайл, отражающий настроение на уроке: веселый, нейтральный и грустный. Показать в камеру.

 

5. д/з: решение заданий на учи.ру, пройти по ссылке, которая есть в презентации, чате Teams, в электронном дневнике.


Приложения:
  1. file0.docx.. 15,9 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 6,7 МБ
Опубликовано: 13.04.2022