Социальный контроль и его роль в современном обществе
Автор: Бреславцев Максим Владимирович
Организация: МБОУ СОШ № 15
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Армавир
Тема урока |
Социальный контроль и его роль в современном обществе |
||
Тип урока |
Урок открытия нового знания |
||
Цель урока |
Выяснить особенности социального контроля, показать значимость норм и санкций для поддержания общественного порядка. |
||
Задачи урока |
Ввести понятия социальные нормы, социальный контроль, формальные и неформальные санкции. формировать умения сравнивать, обобщать, выявлять признаки явлений, прослеживать причинно-следственные связи. формировать навыки социального поведения. |
||
Образовательные |
Презентация «Социальный контроль и его роль в жизни общества»; Интернет ресурсы: https://resh.edu.ru/, https://www.yaklass.ru/, https://answergarden.ch/ |
||
План урока |
1.Социальный контроль. 2.Элементы социального контроля 3.Формы контроля. 4.Способы реализации социального контроля в группе и обществе. |
||
Личностно значимая проблема |
Нужен ли социальный контроль сегодня? Является ли он выразителем «Совести общества»? |
||
Методы и формы |
Наглядный, частично-поисковый, проблемный. Видеоконференция, чат. |
||
Основные понятия |
Социальный контроль, социальная норма, социальная санкция, виды социальных норм, виды социальных санкций, формы социальных санкций |
||
Планируемые результаты |
|||
Предметные |
Метапредметные УУД |
Личностные УУД |
|
Научатся: определять понятие социальный контроль и как он регулирует поведение людей в обществе; отличать понятия социальные нормы и социальные санкции. Получат возможность научиться: понимать себя, анализировать свои поступки, чувства, состояния, приобретаемый опыт. Владение умением работать с учебной и внешкольной информацией, использовать современные источники информации, в том числе материалы на электронных образовательных платформах. Готовность получать необходимую информацию, аргументировать свою точку зрения, умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем, другими учениками и работать самостоятельно, формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия. |
Познавательные: ставят и формулируют проблему урока; самостоятельно создают алгоритм деятельности при решении проблемы. Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач (задают вопросы, формулируют свои затруднения; предлагают помощь и сотрудничество). Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем. |
Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес |
Технологическая карта с дидактической структурой урока [2] |
Деятельность учеников |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов |
Планируемые результаты [3] |
|
Предметные (на весь урок) |
УУД |
||||
1. Мотивация учебной деятельности |
1.Подготовка учащихся к учебному занятию
|
1.Проверяет готовность обучающихся к уроку. Озвучивает тему учебного занятия, задает проблемный вопросы.
|
1. Эмоциональная и психологическая подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. |
Предметные: понимают место ценностей в структуре личности, их значение в жизни человека и развитии общества, применяют знания основных нравственных понятий, норм и правил, понимают их роль в общественной жизни. |
Метапредметные: проявляют способность анализировать реальные социальные ситуации. Личностные: проявляют готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания. |
2. Актуализация знаний |
1. По очереди отвечают на вопрос, формулируя тему урока. 2.Аргументированно отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают собственное мнение
|
1.Организует поисковую работу обучающихся по формированию темы урока. 2. Проводит параллель с ранее изученным материалом. Задает вопросы: – Верно ли, что деятельность каждого человека контролируется обществом? – Хорошо ли это или плохо? – Существуют ли правила поведения для всех? |
1.Беседа по вопросам темы «Социальные нормы», изучаемой на предыдущем уроке. |
Предметные: вспоминают ключевые понятия о социальных нормах; проявляют умение объяснять с опорой на эти понятия явления социальной действительности.
|
Метапредметные: осуществляют поиск необходимой информации; выполняют познавательные задания; исследуют несложные реальные связи и зависимости. Личностные: высказывают собственное мнение. |
3. Изучение нового материала |
1. Знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы обсуждают новую информацию. 2. Знакомятся 4. Обсуждают и анализируют проблемные вопросы урока, активно высказывают собственное мнение, знакомятся со мнением других. |
1. Показывает слайды презентации, комментирует новую информацию. 2. Организует работу учащихся по изучению новых терминов (социальный контроль, социальная норма, социальная санкция). 3. Определяет и озвучивает задачу: -изучить информацию, ответить на вопросы
|
1. Презентация «Социальный контроль и его роль в современном обществе». 2. Работа с терминами. 3. Работа с материалами на платформе ЯКласс
|
Предметные: усваивают ключевые понятия о социальном контроле; демонстрируют умение взаимодействовать в ходе выполнения разных форм учебной работы, аргументировать собственную точку зрения; вспоминают ранее изученные термины и понятия.
|
Метапредметные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, ориентируются презентации; формулируют проблему; самостоятельно создают способы решения проблем творческого и поискового характера. Личностные: выражают внутреннюю позицию на уровне положительного отношения к обучению, к преобладанию учебно-познавательных мотивов и предпочтению социального способа оценки знаний. |
4. Закрепление нового материала |
1. Выполняют тренировочные задания на платформе ЯКласс. 2. Применяют собственные знания и (или) ищут необходимую информацию и применяют ее при выполнении заданий. 3. Приводят примеры. 4. Высказывают своё мнение. |
1.Определяет задания, нацеливает на самостоятельную работу, организует контроль. 2. Побуждает к высказыванию своего мнения. 3. Акцентирует внимание на конечный результат учебной деятельности обучающихся на уроке. |
1. Задания на образовательной платформе «ЯКласс» |
Предметные: усваивают ключевые понятия социальном контроле; демонстрируют умение взаимодействовать в ходе выполнения индивидуальной работы
|
Метапредметные: ориентируются в обучающей карте урока; овладевают различными видами публичных выступлений (высказывания, монолог, дискуссия); следуют этическим нормам и правилам ведения диалога. Личностные: ориентируются на посильное и созидательное участие в жизни общества. |
5. Контроль |
1. Отвечают на вопросы, активно обсуждают, слушают мнение одноклассников, высказывают собственное мнение. 2. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему). |
1. Контролирует выполнение работы. 2. Осуществляет: индивидуальный контроль; выборочный контроль. 3. Организует поисковую работу обучающихся. |
1. Обобщение полученных на уроке сведений. 2. Повторное обращение к проблеме урока. |
Предметные: демонстрируют знание основных нравственных и правовых понятий, норм и правил, понимают их роль в общественной жизни; проявляют умение применять эти нормы и правила к анализу и оценке реальных социальных ситуаций; демонстрируют установку на необходимость руководствоваться этими нормами и правилами в собственной повседневной жизни. |
Метапредметные: сознательно организовывают свою познавательную деятельность (получение и оценка результата). Личностные: понимают значение знаний для человека; проявляют осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к культуре, религии, традициям, ценностям людей разных национальностей, мировоззрений, конфессий. |
6. Домашнее задание |
1. Записывают и уточняют при необходимости домашнее задание |
1. Озвучивает и поясняет домашнее задание. |
1. Составление плана-конспекта по теме «Социальный контроль и его роль в современном обществе». 2. Выполнение заданий на платформе РЭШ
|
Предметные: демонстрируют умение находить нужную информацию об изучаемой теме в разных источниках; адекватно ее воспринимать и систематизировать. |
Метапредметные: нацеливаются на закрепление и повторение изученного материала. Личностные: понимают необходимость знаний для человека. |
[1] Необходимо прописать ресурсы, которые Вы планируете использовать.
[2] В технологической карте с дидактической структурой урока должны быть заполнены все блоки: деятельность учеников, деятельность учителя, задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов.
[3] Обратите внимание! Подробный текст своего содержательного рассказа давать не надо.обществознанию