Древнегреческая мифология

Автор: Губина Анастасия Валерьевна

Организация: ГОУ ЛНР «Артемовская гимназия № 7»

Населенный пункт: ЛНР, Перевальский район, г. Артемовск

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

5 КЛАСС

Урок № 33 Дата: 21.12.2017

Тема: « Древнегреческая мифология»

Цель:

  • Изучить верования древних греков, дать понятия ученикам о высших и низших божествах, а также показать влияние определенного божества на самих греков;
  • Развивать интерес учащихся к истории путем привлечения к изучению дополнительной литературы для расширения знаний о религии древней Греции и развития познавательной деятельности. Развивать фантазию учеников путем представления божеств на уроке;
  • Развивать умение объективно оценивать себя и свои результаты;
  • Воспитание мировосприятия религии древних греков, толерантность к обычаям других народов. Раскрыть и дать понятие о красоте и образности мифов древней Греции.

Оборудование: учебник А.А. Вигасина, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкой «История древнего мира», 5класс, тетрадь, альбомные листы, карандаши, фломастеры, иллюстративная карта, ноутбук, презентация, мультипроектор.

Тип урока: изучение нового материала, урок-спектакль.

Форма урока: урок с использованием ИКТ

Типы работы на уроке: работа с картой, работа с учебником, работа с видеофрагментом, инсценирование.

План урока

 

  1. 1. Организационный момент
  2. 2. Проверка домашнего задания
  3. 3. Изучение нового материала

4. Работа с картой

  1. Боги Греции
  2. Работа с видеофрагментом (Геракл)

IV 7. Рефлексия

8. Домашнее задание

  1. Выставление и обсуждение оценок
  1. 1. Организационный момент

Подготовить класс к уроку. Заранее детям дать творческое задание по теме урока, одеть костюмы, выучить слова из сценки. Установить мультипроектор, ноутбук, включить презентацию слайд № 1.

Слово учителя. Здравствуйте ребята! Присаживайтесь. Сегодня с вами мы окунемся в сказочный мир, в мир, в который верили древние греки. На протяжении урока вы не только увидите, услышите, но так же и сами примите участие в создании небольшого мифологического мирка, который мы на некоторое время создадим в кабинете. И даже все вместе на секундочку представим себя в роли высших богов древней Греции. Итак, я думаю вы догадались, что тема сегодняшнего урока звучит так: «Религия древних греков» (слайд № 1). Открываем тетради и записываем дату, классная работа и тему урока.

(запись в тетрадях)

  • прежде, чем мы перейдем к новой теме, давайте-ка проверим домашнее задание.
  1. 2. Проверка домашнего задания

Слово учителя. Итак, темой предыдущего урока была поэмы Гомера «Иллиада» и «Одиссея». Давайте с вами вспоминать, кто же такой Гомер?

(предполагаемый ответ учащихся) - величайший древнегреческий поэт;

Слово учителя. Почему же его так почитали древние греки?

(предполагаемый ответ учащихся) - потому что Гомер написал две поэмы, которые греки очень любили и каждый знал почти тысячу строк из этих поэм;

Слово учителя. Как же назывались эти поэмы?

(предполагаемый ответ учащихся) - поэмы назывались «Иллиада» и «Одиссея»;

Слово учителя. О чем идет речь в этих поэмах?

(предполагаемый ответ учащихся) - в поэме «Иллиада» речь идет о мифах в последний год Троянской войны. В поэме «Одиссея» переданы сказания о странствиях Одиссея, царя острова Итака.

Слово учителя. В чем проявилось хитроумие Одиссея: в пещере Циклопа? При встрече с сиренами? В собственном доме на Итаке?

(предполагаемый ответ учащихся) - при встрече с Циклопом Одиссей отважно протянул ему кожаный мех с вином, Циклоп повалился опьянелый и так как у него был один глаз, Одиссей ослепил его раскаленным копьем.

- при встрече с сиренами Одиссей заранее подготовился: своим товарищам он залепил уши воском, а самого себя приказал крепко привязать к мачте канатами. Так корабль Одиссея удачно минул остров с сиренами.

- по возвращении домой, Одиссей увидел, что к его жене пришло множество женихов. И, решив их обхитрить, он переоделся в нищего, таким образом, выиграл состязание, придуманное его женой.

Слово учителя. Хорошо, я вижу, что вы готовитесь к уроку и добросовестно выполняете домашнее задание. Ну а теперь переходим к новой теме.

  1. 3. Изучение нового материала

4. Работа с картой

Слово учителя. Для того, чтобы наш урок был максимально реалистичным, давайте с вами снова повторим месторасположение древней Греции. ( к доске выходит один желающий и с помощью класса показывает на карте месторасположение островов, государств и городов).

На мультипроекторе выводится слайд № 2.

Слово учителя.

-На каком полуострове находиться Греция?

предполагаемый ответ учащегося

- на Балканском полуострове.

Слово учителя

- Назовите острова, входящие в состав древней Греции?

предполагаемый ответ учащегося

- острова Крит, Родос, Итака

Слово учителя

Хорошо, продолжим. Назовите государства и города древней Греции, с которыми мы уже познакомились?

предполагаемый ответ учащегося

- Микены, Тиринф, Пилос, Афины, Троя, Аттика

Слово учителя

И конечно же если речь идет о религии, об олимпийских богах, как выдумаете, где по мнению греков жили боги? Покажите на карте

предполагаемый ответ учащегося

- город Олимпия, гора Олимп.

Слово учителя

Хорошо, присаживайся. Ребята, а теперь давайте поближе познакомимся с религией Древней Греции.

5. Боги Греции

Слово учителя

Итак, мы выяснили, что по представлениям греков боги жили на горе Олимп (слайд № 3). Обратите внимание, что на слайде две картинки. Справа гора, существующая на самом деле, а слева то, что представляли жители Греции. По их представлению именно в таком дворце на горе жили боги. Может кто-нибудь из вас уже знаком с некоторыми из богов Олимпии и может назвать некоторые имена?

предполагаемый ответ учащихся

Я знаю таких богов древней Греции: Зевс, Афина, Аид.

Слово учителя

Хорошо, молодцы! Если вы знаете некоторые имена богов, может вы назовете имя полубога, сына Зевса, о котором сложено немало мифов, и самые известные из них это 12 подвигов кого?

предполагаемый ответ учащихся

Геракла!

Слово учителя

Давайте воспользуемся учебниками. Откройте учебник, пожалуйста, параграф 28, страница 135. Вы можете рассмотреть более детально различных богов и богинь, обратите внимание на количество, разнообразие образов и одежду. Сколько имен! И это не все боги! Также на рисунке изображены так называемые низшие божества – сатиры и нимфы, которые также не были лишены внимания людей.

Сейчас выполним небольшую работу. Класс делится на три группы (по рядам). Каждая группа ответит на 1 вопрос и сделает набросок рисунка. Работаем все с учебником, страницы 134-136. На подготовку 5 минут, группу представляют два человека, один отвечает на вопрос, второй делает презентацию рисунка. У вас есть альбомные карандаши и фломастеры, включаем фантазию и приступаем к работе.

1 группа

Вопрос: какой семьей жили боги? Кто поделил между собой власть в мире?

Рисунок: жилище богов (слайд № 4)

2 группа

Вопрос: должны ли люди подчинятся богам? Что ждет человека, который ослушался олимпийского бога?

Рисунок: времяпровождение олимпийских богов (слайд № 5)

3 группа

Вопрос: как люди объясняли различные погодные условия? С чем это связывали?

Рисунок: строения в честь богов ( слайд № 6)

Выступления групп, не более 5 минут. Одновременно с презентацией рисунка на экране выводится картинка, соответствующая тематике выступающего, для более четкого представлении о предполагаемой жизни богов. После презентации рисунка ребятам предлагается обратить внимание на экран.

Слово учителя

Я думаю вы все справились с заданием. Давайте запишем самое главное из сказанного вами, а именно, запишем имена трех главных богов Олимпа и за какую область каждый из богов отвечал

Запись в тетради

Зевс – бог неба

Посейдон – бог моря

Аид – бог «царства мертвых»

Итак, ребята. Предлагаю перейти к самому интересному. Некоторым учащимся было дано задание заранее подготовить образ одного из бога и представить себя. Мы посмотрим, послушаем и сравним этот современный образ с представлением о боге древних греков. И первым я приглашаю к нам Зевса ( выходит один из учащихся в образе Зевса)

- Меня зовут Зевс громовержец, я родился и вырос в пещере на острове Крит. Когда я вырос и окреп, я свергнул своего жестокого и могучего отца Кроноса, я разрезал живот ему, и вышли оттуда мои братья и сестры, и свергли мы титанов, и стали править небом, землей, водой и подземным царством.

Слово учителя

Спасибо Зевс. Ребята, обратите внимание на экран (слайд № 7). Вот так выглядел Зевс по мнению древних греков. Часто Зевс принимал образ орла, именно поэтому вы можете его увидеть у трона Зевса.

Приглашаю к нам Посейдона (выходит один из учащихся в образе Посейдона)

- Меня зовут Посейдон, я верховный морской бог. Вместе с женой и сыном обитаю в роскошном дворце на дне моря. Яростен я гневен, как и моя стихия. Вызываю бури и разбиваю скалы своим трезубцем. Люблю играть с людьми, поэтому создал корабли.

Спасибо Посейдон. Обратите внимание на экран (слайд № 8). Вот так выглядел Посейдон по мнению древних греков. Вы можете увидеть Посейдона как в гневе, так и в хорошем расположении духа. Наверное, именно в хорошем настроении Посейдон изобрел для людей корабли.

Приглашаю к нам Аида (выходит один из учащихся в образе Аида)

- Меня зовут Аид, я верховный бог подземного царства мертвых, в состав которого входит огненная бездна Тартар. Я бог подземных богатств и плодородия и дарую урожай из недр земли. Гомер называет меня «щедрым» и «гостеприимным», так как смертная участь не минует ни одного человека.

Спасибо Аид. Обратите внимание на экран (слайд № 9). Вот так выглядел Аид по мнению древних греков. К сожалению четкого образа Аида у греков не сложилось, так как его боялись и для всех он был нежелательным богом.

Слово учителя .

Спасибо нашим «богам», присаживайтесь пожалуйста. Конечно же это не все боги, их было очень много, всех рассмотреть за урок невозможно. Но, как я уже говорила в начале урока были также и обычные люди в Древней Греции, о которых люди складывали мифы и легенды. Конечно же я говорю о Геракле. Внимание на экран (просмотр видеофрагмента)

6. Работа с видеофрагментом

Слово учителя

Вы просмотрели ролик, трейлер к фильму «Геракл», скажите пожалуйста, каким был Геракл по мнению греков?

предполагаемый ответ учащихся

Он был сильным, мужественным, простым, скромным

Слово учителя

Почему греки так его любили, что о нем говорила вся Греция?

предполагаемый ответ учащихся

Потому что Геракл боролся не с простыми людьми, он не боялся бросать вызов олимпийским богам, например Аиду.

Слово учителя

Чему учат подвиги Геракла нас?

предполагаемый ответ учащихся

Подвиги Геракла учат нас, несмотря на свою силу, быть скромным и бороться за свои права.

Молодцы! А теперь, я предлагаю вам немного расслабится и отдохнуть.

IV 7. Рефлексия

Отложите все материалы на край парты, откиньтесь на спинки стульев, расслабьтесь, закройте глаза ( включается рефлекторная музыка, морской прибой и крики чаек).

Забыли обо всем на свете, выбросили все из головы, мы с вами в Греции. Вокруг нас бескрайнее море, теплый, мягкий песок под ногами, крики чаек, вы поднимаете голову и пытаетесь найти в небе чайку и щуритесь от солнечных лучиков. Мимо пролетел орел – может это Зевс? Кто знает (музыка выключается).

Возвращаемся обратно и продолжаем работу.

На этой приятной, расслабляющей ноте хочу спросить у вас, понравился ли вам урок, что больше запомнилось, что хотелось бы узнать.

  1. Домашнее задание

Открываем дневники, записываем домашнее задание: параграф 28, подготовить и рассказать один из подвигов Геракла ( слайд № 10).

  1. Выставление и обсуждение оценок

Спасибо всем, урок окончен!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. " Ф.А. Михайловский "Всеобщая история. История древнего мира". 5 класс. ФГОС" книга для учителя - М.: Русское слово, 2017
  2. Г.И. Годер «Методическое пособие по истории древнего мира. 5 класс» Пособие для учителя – М.: Просвещение, 2003
  3. Н. А. Кун «Легенды и мифы Древней Греции» - М.: «Вече», 2010
  4. Н. И. Шевченко «Всеобщая история. История древнего мира» Методические рекомендации. 5 класс – М.: Просвещение, 2010

 

 


Приложения:
  1. file2.docx.. 42,5 КБ
  2. file3.pptx.zip.. 2,0 МБ
Опубликовано: 04.12.2017