Путешествие по древней Греции
Автор: Пулина Наталья Николаевна
Организация: МБОУ ООШ г. Сурска им. В. В. Анисимова
Населенный пункт: Пензенская область, г.Сурск
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: история
Класс: 5 класс
Базовый учебник: Вигасин А.А. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая; под ред. А.А.Искендерова. – М.: Просвещение, 2016.
Тема урока: Путешествие по Древней Греции
Цель урока: Обобщить и закрепить изученный материал по разделу «Древняя Греция».
Задачи:
~ личностные: воспитывать чувства само- и взаимоуважения; сотрудничества при работе в группах; воспитание интереса к истории как науке, умение высказывать свою точку зрения, воспитание культуры речи, умение выступать перед аудиторией;
~ метапредметные: продолжить формирование умений работать с исторической картой, с иллюстрациями, развивать навыки сравнительного анализа, делать выводы, обобщать;
~ предметные: обобщить и систематизировать знания, полученные при изучении темы «Древняя Греция»
Ожидаемые результаты:
~ личностные: учащиеся смогут работать в команде, выслушивать мнения товарищей;
~ метапредметные: учащиеся смогут выделять главное, анализировать, делать выводы, сформулировать аргументы по проблеме, высказать собственное мнение; умения определять цели своей деятельности и представлять ее результаты; выбирать и использовать нужные средства для учебной деятельности; осуществлять самоконтроль и самооценку;
~ предметные: учащиеся смогут назвать вклад древних греков в мировую цивилизацию
Тип урока: повторение и обобщение пройденного материала
Вид урока: квест-урок
Формы работы учащихся: групповая, в команде
Необходимое оборудование:
- Компьютер
 - Мультимедийный проектор
 - Презентация к уроку
 - Раздаточный материал
 - Карта «Древняя Греция»
 
План урока:
I Вводная часть
- Организация проведения урока
 - Актуализация имеющихся знаний
 - Постановка учебных задач
 
II Основная часть (информационно-аналитический блок)
а) Повторение, обобщение и систематизация знаний при выполнении заданий
III Заключительная часть
- Контроль на этапе окончания учебной темы
 - Инструктаж домашнего задания
 - Рефлексия
 
Структура и ход урока:
| 
			 Основные этапы организации учебной деятельности и их цели  | 
			
			 
  | 
			
			 Содержание педагогического взаимодействия  | 
			
			 
 Формируемые УУД  | 
		|
| 
			 Деятельность учителя  | 
			
			 Деятельность обучающихся  | 
		|||
| 
			 1. Организация проведения урока Цель: организовать и настроить учащихся на проведение урока 
 2. Актуализация имеющихся знаний Цель: закрепление и углубление знаний по предмету  | 
			
			 
 
 
 
 
 
 
 Беседа 
 
 
 
 
 
 
 
 
 слайд1  | 
			
			 
 1.Историю какого государства мы изучали на протяжении многих уроков? 2. Вы бы хотели еще раз побывать в этой стране? 3.Каким путем вы бы добрались до Греции? 4.Какой маршрут сухопутный или морской вам больше нравится? Вывод: следовательно, мы с вами совершим еще одно, заключительное путешествие по Греции. сформулируйте тему урока. 
 
 
 
 
  | 
			
			 Формирование подгрупп (команд). 
 
 
 
 
 Индивидуальная работа обучающихся, ответы на вопросы Ожидаемый ответ обучающихся: 1.Греция(Древняя Греция) 2.Да 3.Морским или сухопутным 4.Возможны оба варианта ответа 
 
 
 Формулировка темы: Путешествие по Древней Греции  | 
			
			 Личностные умение доброжелательно эмоционально-нравственно взаимодействовать с другими людьми, работать в команде 
 Познавательные анализ ответов с целью самостоятельного выделения и формулирования учебной проблемы синтез как составление целого из частей, построение логической цепи рассуждений, которая приведет к формулированию темы. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Личностные: умение слушать ответы своих товарищей  | 
		
| 
			 3. Постановка учебных задач Цель: фиксация новой учебной задачи  | 
			
			 
 
 слайд2 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  | 
			
			 Организует погружение в решение учебных задач: Ребята, но наше путешествие будет не простым. Я вам сейчас расскажу одну легенду. 
 Возглавив небольшую археологическую экспедицию, Генрих Шлиман начал поиски легендарной Трои. Ясно, что в это совершенно безнадежное, по мнению многих, предприятие он вложил всю энергию своей незаурядной натуры. Работы продолжались несколько лет. За время раскопок Шлиман переворотил более двухсотпятидесяти тысяч кубометров земли. И вот, на глубине семнадцати метров были обнаружены остатки крепостной стены. Шлиман был уверен: это и есть долгожданная Троя. К сожалению, у неопытного археолога не хватило терпения на профессиональные раскопки. Шлиману хотелось увидеть Трою немедленно — и в спешке он снес город. Об этом Шлиман сожалел до самой смерти. И все-таки он добился главного: доказал скептикам, что легендарная Троя Гомера существовала! Это был триумф! Но воистину невероятную, фантастическую удачу принес археологу последний день раскопок. В жаркий июньский день 1873 года лопата рабочего натолкнулась на какой-то предмет. По счастью, Шлиман оказался рядом. Он тотчас отпустил землекопов на отдых под предлогом своего дня рождения, а сам с женой продолжил раскопки. Спустя несколько минут они отрыли большой медный сундук. Что же было в этом сундуке? Сегодня мы и узнаем. Класс образует команду Археологов, которые делятся на подгруппы «Географы», «Историки», «Литературоведы», «Переводчики», «Математики», «Правоведы» (делятся при помощи жеребьевки). 
 
 
 
  | 
			
			 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Ожидаемый результат: работа с картой. 
 
 
 
 
 
 
 
 
  | 
			
			 
 Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач Коммуникативные: умение работать с товарищем Регулятивные целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения известного и еще неизвестного Личностные: умение публичного выступления, не бояться выходить к доске 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Предметные: уметь работать с картой  | 
		
| 
			 4. Применение имеющихся знаний для решения частных задач. Цель: повторение, обобщение, систематизация, закрепление и углубление знаний 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  | 
			
			 Работа в группах 
 РМ №1 
 
 
 
 
 
 
 
 Слайд 4 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Работа в группах 
 РМ №2 
 
 
 
 
 Слайд 5-8 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Работа в группах РМ №3 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 РМ №4 слайд9-13 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Слайд14 
 РМ №5 
 
 
 
 
 
 
 
 Слайд 15-18 
 РМ №5 
 
 
 
 
 
  | 
			
			 Организует учебное взаимодействие учеников (группы) 
 Для того, чтобы добраться до клада, вам необходимо будет с помощью подсказок найти и выполнить задания по теме «Древняя Греция». Каждая подсказка будет с эмблемой вашей подгруппы. Ну что, начнем? 
 
 Какое ключевое слово спряталось в кроссворде? ( Демократия) И прежде чем покинуть остров прочитаем высказывание о демократии, которое оставил здесь побывавший до нас известный римский политический деятель Цицерон « Только то общество, в котором народ пользуется верховной властью, есть истинное вместилище свободы» 
 3-е задание « Кто есть кто» После этого острова наш путь лежит дальше. И на следующей остановке необходимо будет определить известных общественных деятелей, стратегов по тем высказываниям, которые они оставили сами о себе, а так же назвать самые яркие страницы из их общественной деятельности.-- 2 минуты. Совместная проверка результатов деятельности после выступления представителя каждой команды 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Из вас получатся неплохие следопыты, но наш путь еще не окончен. Следующий остров называется « Крылатые выражения». На нем вы должны будете объяснить, что они означают и историю их возникновения.-2мин 4- е задание «Крылатые выражения» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 5- задание « Кот в мешке». Пока жюри будет подводить итоги, мы отправимся в путь и достигаем острова, который называется «Кот в мешке». Приглашаем представителя от каждой команды. Ваша задача, вытащить предметы, которые находятся в этом мешке и рассказать с какими событиями в истории Греции они связаны, причем один предмет связан с реальными событиями, другой- с мифическими 
 Проверка задания 
 6-е задание « Наведите порядок». Скоро наши корабли прибудут в порт назначения, а сейчас последний остров в море « Наведите порядок». На нем греческие боги перепутали сферу своей деятельности и ваша задача привести в соответствие имена богов и сферу их деятельности.- до 5 минут 
 Проверка задания 7- е задание «Конкурс экскурсоводов» Наконец, мы подошли к завершению нашего путешествия, и наши корабли прибывают в самый красивый город Греции Афины. Давайте сойдем на берег и совершим путешествие по достопримечательностям Афин, а помогут нам наши капитаны, которые будут экскурсоводами, а заодно и посоревнуются в искусстве красноречия. Задание классу: Этот конкурс будут оценивать сами команды по памятке, при чем каждая команда будет оценивать капитана –соперника 
 
 
 
 Заключение: Наше путешествие подошло к концу. И пока жюри будет подводить итоги я хочу у вас спросить?  | 
			
			 
 
 
 Обучающиеся выполняют данное задание 
 
 
 
 
 
 
 Проверяют задание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Обучающиеся выполняют данное задание 
 
 
 
 
 
 
 Проверяют задание Ожидаемые ответы: 1-я команда Солон - афинский политик, законодатель и поэт, один из семи мудрецов» Древней Греции. Солон был избран архонтом, он провёл ряд реформ, отменялись все долги, освобождались из рабского статуса кабальные должники и запрещалось долговое рабство 2-я команда Перикл - государственный деятель, провел серию реформ, при нём Афины стали крупнейшим экономическим, политическим и культурным центром 3-я команда Фемистокл- полководец периода греко-персидских войн, занимал высшие должности — архонта и стратега. Афинский флот под руководством Фемистокла одержал ряд решающих побед над персами (в том числе при Саламине в 480 году до н. э.) 4-я команда Дракон – греческий архонт составил для Афинской республики первые писанные законы. Свод законов, введенный им, был так суров, что возникло крылатое выражение драконовские меры, относящееся к чрезвычайно строгим наказаниям. Обучающиеся выполняют данное задание 
 
 
 
 Проверка задания 1-я команда (поступить злобно в отношении тех, кто им неподвластен) Из легенды о персидском царе (с 486 до н. э. ) Ксерксе (?—465 до н. э.) , который в 480—479 гг. до н. э. возглавил поход персов в Грецию, окончившийся поражением. Когда готовилось сражение при Саламине, Ксеркс приказал устроить понтонный мост, чтобы скорее перебросить свои воинские силы к месту битвы. Но поднялся ветер, мост был разрушен. Разъяренный царь приказал наказать море, и персидские палачи, бывшие при войске, высекли морскую воду. Море было «наказано» . 2-я команда (краткая речь) Такой речи учили в Спарте.( область Лаконика) Жители Спарты с детства учились говорить красиво и кратко .Спартанских юношей учили говорить четко и кратко, ведь на поле боя многословию не место 3-я команда 
 Легенда гласит, что мать Ахиллеса Фетида, желая сделать сына неуязвимым, окунула мальчика в воды священной реки Стикс. Но, окуная, она держала его за пятку (пяту), и поэтому пятка оказалась неосвященной и стало быть незащищенной. В одном из сражений противник Ахилла Парис, пустил стрелу в пятку Ахилла и убил его. 4-я команда (продолжительный бег 42 километра) 
 
 
 Обучающиеся выполняют данное задание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Проверяют задание 
 Обучающиеся выполняют данное задание 
 
 
 
 
 
 
 Проверка задания Обучающиеся выполняют данное задание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Обучающиеся выполняют данное задание 
 
 
 Проверка задания 
  | 
			
			 Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач Коммуникативные: инициативное сотрудничество в умении с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации Личностные: Умение взаимодействовать в команде, уважать мнение своих товарищей 
 
 
 
 
 
 Познавательные рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности Коммуникативные умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Регулятивные выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено Личностные умения публичного выступления, краткого представления известной информации 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Познавательные: извлечение необходимой информации из монологической речи Коммуникативные: умение слушать, оценивание ответа своего товарища Личностные: формирование навыков самооценки  | 
		
| 
			 5.Рефлексия. Цель: создание условий для осмысления обучающимися своих действий  | 
			
			 
 
 
 
 
 
 
 
 Беседа  | 
			
			 Создаёт условия для осмысления ребенком своих действий. У вас на столах лежат 3 вида кружочков разного цвета(красного, желтого и зеленого). При ответе на мой вопрос приклейте рядом с собой на чистом листе, каким цветом вы оцениваете свои действия на уроке. Красный-отлично, зеленый хорошо, желтый- плохо. 
 
 
 
 
  | 
			
			 
 
 
 
 
 
 
 
 Обучающиеся рефлексируют, оценивают свою работу на уроке. 
 
 
 
 
 
 
  | 
			
			 Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности Регулятивные: оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения Личностные: формирование навыков самооценки  | 
		
| 
			 6.Инструктаж домашнего задания Цель: постановка учебных задач творческого характера  | 
			
			 
  | 
			
			 Создание условий для творческого развития Домашнее задание на выбор: 1.Нарисовать рисунок на любую из тем о Древней Греции. 2.Составить викторину 3.Составить кроссворд 
  | 
			
			 Обучающиеся записывают домашнее задание.  | 
			
			 Познавательные: извлечение необходимой информации из монологической речи Коммуникативные: умение слушать.  | 
		
| 
			 7.Подведение итогов. Цель: достижение результатов деятельности  | 
			
			 
  | 
			
			 Слово жюри.  | 
			
			 Слушают информацию  | 
			
			 Познавательные: извлечение необходимой информации из монологической речи Коммуникативные: умение слушать.  | 
		
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


