Ленинград – неприступная твердыня

Автор: Татьяна Юрьевна Нелина

Организация: МБОУ «Школа №153 г.Донецка»

Населенный пункт: г.Донецк

Введение.

В предлагаемой методической разработке представлена методика организации и проведения внеклассного мероприятия по теме «Ленинград – неприступная твердыня».

Историческое значение обороны Ленинграда огромно. Советские воины, остановив вражеские полчища под Ленинградом, превратили его в мощный бастион всего советско-германского фронта на северо-западе. Сковывая значительные силы отборных фашистских войск на протяжении 900 дней, Ленинград тем самым оказал существенную помощь развитию операций на всех других участках обширного фронта. В победах под Москвой и Сталинградом, под Курском и на Днепре — весомая доля защитников Ленинграда.
Огромное практическое и моральное значение героической обороны Ленинграда состоит в том, что город, несмотря на неслыханные испытания и лишения, остался непокоренным и служил образцом непоколебимого мужества. Даже в условиях вражеского окружения промышленный потенциал Ленинграда продолжал служить делу борьбы с врагом на всех фронтах.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что мы можем с полным основанием констатировать, что оборона Ленинграда стоит в ряду важнейших узловых сражений Великой Отечественной войны, и эта тема никогда не потеряет исторической и духовно-нравственной значимости.

Цель методической разработки заключается в активизации учебного процесса, повышения интереса учащихся к истории своей Родины и их общегуманитарного культурного и образовательного уровня.

Методическая разработка включает в себя следующие разделы:

  1. Подготовительный этап, на стадии которого разрабатывается цели и задачи внеклассного мероприятия;
  2. План занятия, в котором определяются вид и тип урока, выявляются межпредметные связи, подбираются наглядные пособия и технические средства обучения;
  3. Методика проведения занятия, содержащее подробное описание его хода.

 

План занятия.

Тема: Ленинград – неприступная твердыня.

Цель:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:

1) Рассказать о планах гитлеровского командования по уничтожению Ленинграда;

2) Изложить ход военного противостояния Красной Армии и войск вермахта в битве за Ленинград;

3) Показать подвиг мирного, гражданского населения Ленинграда и его вклад в дело ликвидации блокады.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:

Рассказ о мужестве, нравственной стойкости, великой силе духа ленинградцев и советских воинов-защитников города, воспитание чувства сострадания, сопереживания, причастности к исторической судьбе своего народа, воспитание патриотического отношения к судьбе Отчизны.

РАЗВИВАЮЩАЯ:

Развитие умения анализировать историческую информацию, данную в видеофрагментах; оценивать разные точки зрения об исторически дискуссионных вопросах с точки их соответствия объективным историческим фактам; развивать культуру самостоятельного мышления и дискуссионно-полемические навыки.

Задачи:

1. Привлечь внимание к истории нашей Родины.

2. Воспитывать чувство патриотизма, сознательности, сопричастности к великим историческим событиям.

3. Расширить кругозор учащихся в рамках исторически значимых событий нашей страны через книги и журналы.

4. Создать условия для более глубокого ознакомления детей и подростков событиями блокадных лет, примерами боевых и трудовых подвигов наших соотечественников во имя свободы и независимости Родины;

5. Воспитывать уважение к ветеранам Великой Отечественной войны и блокадникам.

Технологии: Информационно – коммуникационная технология. Технология интегрированного обучения.

Методы: метод накопления материала: подборка стихотворений авторов по теме, изучение литературы по истории Великой Отечественной войны, оформление творческих работ. Анализ собранного материала, подготовка наглядного материала, подготовка выставки литературы (рисунков, сочинений и т.д.)

Межпредметные связи: «История», «Литература».

Оборудование: Компьютер, презентация, видео, книги о героях Великой Отечественной войны, выставка рисунков.

Участвуют: 4 ведущих, участники сценки, учащиеся 8 -9 классов.

Предварительная подготовка:

а) оформление стенда «Дети блокадного Ленинграда»;

б) разучивание стихотворений;

в) видео - и фото-материалы, фонограммы необходимых песен и мелодий.

 

 

Ход мероприятия.

Учитель: Ленинградская блокада – один из самых героических эпизодов Отечественной войны. В течение почти трех лет немецких войска разрушали город артобстрелами и воздушными бомбардировками, но жители Ленинграда и его защитники никогда не теряли волю к победе, несмотря на огромные потери.

Просмотр видео – «Хроники блокадного Ленинграда» (4 мин. 30 сек)

Ведущий 1.

Сквозь гром всех сражений и гул канонад
Слушай, страна, говорит Ленинград!
Твой город бессмертный над синей Невой —
Твой город, твой воин, твой сын боевой.

Громящий без отдыха злую орду…
«Я твой часовой и с поста не сойду».
Вот так говорит он, и доля его
Везде утверждает свое торжество!

Сквозь гром всех сражений и гул канонад
Слушай, страна, говорит Ленинград.
Сильна его воля, остер его взгляд,
Над ним боевые знамена шумят.

«Я в битве и славу твою берегу,
И я никогда не поддамся врагу!»
Вот так говорит он, гранитный, стальной
Ключ к сердцу России, любимый, родной.

Слушай, страна, говорит Ленинград!
Сквозь гром всех сражений и гул канонад,
Сквозь все пулеметные ливни косые,
Величия полон и славы России.

«Ты знаешь меня, — положись и надейся», —
бог так говорит он — наш город гвардейский.
Автор: А. Прокофьев

Ведущий 2. Все началось 8 сентября, когда фашистская армия захватила Шлиссельбург, замкнув кольцо вокруг Ленинграда. Расстояние от расположения немецких частей до центра города не превышало 15 км. В пригородах появились мотоциклисты в германской форме.

Тогда это казалось ненадолго. Вряд ли кто-то предполагал, что блокада затянется почти на девятьсот дней. Гитлер, командующий германскими войсками, со своей стороны, рассчитывал, что сопротивление голодного, отрезанного от остальной страны, города, будет сломлено очень быстро. И когда этого не случилось даже спустя несколько недель, был разочарован.

 

Ведущий 3. Для осуществления своего варварского замысла гитлеровское командование бросило к Ленинграду огромные военные силы – более 40 отборных дивизий, более 1000 танков и 1500 самолетов. В помощь советским войнам в Ленинграде был сформировано народное ополчение.

 

Ведущий 1. После первых бомбежек в городе появились руины и воронки от снарядов, окна многих домов были разбиты, на улицах царил хаос. Вокруг пострадавших мест ставили рогатки, чтобы люди не заходили туда, ведь в земле мог застрять неразорвавшийся снаряд. На местах, где вероятность пострадать от обстрела, вешали таблички.

Осенью еще работали спасатели, город расчищался от завалов, даже велось восстановление домов, которые были разрушены. Но позже это уже никого не интересовало.

К концу осени появились новые плакаты – с советами о подготовке к зиме. На улицах стало пустынно, лишь иногда проходили люди, собиравшиеся у досок, где вывешивались объявления и газеты. Местами притяжения стали и уличные радиорупоры.

Трамваи ходили до конечной станции в Средней Рогатке. После восьмого сентября трамвайное движение уменьшилось. Виной были бомбежки. Но позже трамваи перестали ходить.

 

Ведущий 2. Самое тяжелое время за все время осады – первая зима. Она выдалась очень суровой. Температура неоднократно снижалась вплоть до -32 °C. Морозы стояли затяжные, воздух оставался холодным подряд в течении многих дней. Также из-за природной аномалии в городе практически в течении всей первой зимы ни разу не было привычной для этой местности оттепели. Снег продолжал лежать долгое время, усложняя жизнь горожан. Даже к апрелю 1942 средняя толщина его покрова достигала 50 см. Температура воздуха ниже нуля держалась практически до мая.

Ведущий 4.

Перевернулась времени страница.

Известно нам, что прошлое, как дым.

Меж ним и нынешним крепка граница,

Мы издали на зиму ту глядим.

 

Она превращена в воспоминанье,

Уже почти не зла, не холодна.

Ей вязких красок посвятит пыланье

Художник на отрезке полотна,

 

Поэт ее перелицует в строчки

(О, только б без назойливых длиннот!),

И зачернеют в честь ее крючочки

Расставленных по партитурам нот.

 

Ее в театрах раздадут актерам,

Партер примолкнет в душной темноте,

И скорбным строем, величавым хором

Пройдут те дни... И все-таки не те.

 

Лишь иногда, рванувшись тихой ночью,

Еще не пробудившись до конца,

Я потянусь к ней, различу воочью

Черты ее священного лица.

Автор: С. Спасский

Ведущий 1. Хлеб стал главной ценностью. Стояли за пайком по несколько часов. Пекли хлеб не из одной муки. Ее было слишком мало. Специалистам пищевой промышленности была поставлена задача придумать, что можно добавить в тесто, чтобы энергетическая ценность пищи сохранилась. Добавлялся хлопковый жмых, который обнаружили в ленинградском порту. В муку примешивали также мучную пыль, которой обросли стены мельниц, и пыль, вытрясенную из мешков, где раньше была мука. Ячменные и ржаные отруби тоже шли в хлебопечение. Еще использовали проросшее зерно, найденное на баржах, которые были затоплены в Ладожском озере. С каждым днем в городе таяли запасы продовольствия. Были сокращены нормы. Рабочие получали в день хлеба по 250 грамм, а служащие и дети по 125 грамм.

Ведущий 3. Многие школы были переоборудованы в госпитали для раненых бойцов. Ученики этих школ обходили близлежащие дома и собирали для госпиталей столовую посуду, книги. Школьники дежурили в госпиталях, читали раненым газеты и книги, писали им письма домой, помогали врачам и медсестрам, мыли полы и убирали палаты. Чтобы поднять настроение раненых бойцов, юные ленинградцы выступали перед ними с концертами художественной самодеятельности. Наравне со взрослыми школьники, дежуря на чердаках и крышах домов, гасили зажигательные бомбы и возникшие пожары. Их называли «часовыми ленинградских крыш».

Звучит грустная музыка без слов «Памяти жертв» (3 мин.)

Под нее выходят дети, в руках у них 125 г. хлеба и фотографии детей, которые пережили блокаду Ленинграда. Сзади стоят ведущие и зачитывают воспоминания детей о блокаде.

Ведущий 1. Татьяна Борисовна Фабрициева

«Мы были в гостях у папиных друзей, когда объявили воздушную тревогу. До этого их объявляли часто, но ничего страшного не происходило, трещали зенитки и объявляли отбой. А тут мы услышали не только зенитки, но и глухие удары взрывов. Когда, после отбоя, мы вышли на улицу, то увидели страшное багровое небо и расползающиеся по нему клубы дыма. Позднее мы узнали, что это горели Бадаевские склады, те самые, где хранился основной запас продовольствия для города. Война для нас вступила в другой этап. Вечером снова была тревога, раздавался ужасный свист и после него глухой удар. Пол ходил ходуном, и казалось, что мы не дома, а на борту океанского корабля. Вскоре нам пришлось спуститься в убежище. То, что мы увидели утром, потрясло меня на всю жизнь: на соседней улице все дома через один были словно разрезаны ножом, в остатках квартир были видны печи, остатки картин на стенах, в одной из комнат над бездной повисла детская кроватка. Людей не было нигде».

Ведущий 2. Валентина Степановна Власюга

«Зимой к голоду прибавился холод. Поселились в кухне, где была печка, топили всем, что горело. Воду добывали из снега. Но одной водой сыт не будешь, а голод безжалостно косил людей. Помню, как принес дядя Илья, папин брат, немного конины. Он работал начальником пожарного подразделения. Видно, околела лошадь, служившая у пожарников. А вот от кусочка собачатины мама отказалась. Соседи пустили под нож свою овчарку, предлагали маме, но та сказала, что не может есть того, кого хорошо знала при жизни. Соседи знали свою собаку еще лучше мамы, но съели все до последней косточки, еще и нахваливали, баранину, мол, напоминает».

Ведущий 3. Лев Аркадьевич Стома

«Однажды мама пошла выкупить молоко мне и сестренке, и в этот магазин попал снаряд. Это случилось в ноябре 1941 года. Там было очень много жертв. Погибла и наша мама. Бабушка опознала ее только по руке, на которой было известное ей кольцо. Так мы остались с Таточкой только с дедушкой и бабушкой-инвалидом. Папа приехал с фронта, и маму похоронили на Охтинском кладбище. В конце ноября мы собрались помянуть покойницу, и дедушка сказал моему папе: «Ну что, Аркадий, выбирай – Лев или Таточка. Таточке одиннадцать месяцев, Льву шесть лет. Кто из них будет жить?». Вот так был поставлен вопрос. И Таточку отправили в детский дом, где она через месяц умерла. Был январь 1942-го, самый трудный месяц года. Плохо было очень – страшные морозы, ни света, ни воды…»

Учитель. А сколько еще было таких покаленных детских судеб. Десятки, сотни, тысячи.

После выступления ведущих дети отдают хлеб зрителям и уходят.

Учитель. А сейчас, ребята, давайте встанем и почтим память погибших минутой молчания.

(Звук метронома)

Ведущий 4. Не слышал Ленинград о лёгком хлебе…

Я не забыл

блокадный трудный хлеб;

и посвист «мессершмитта» в чистом небе,

и город, что в потёмках не ослеп;

весомость помню

пайки стограммовой,

и саночки тяжёлые в снегу,

и тёплый взгляд, и тот мороз суровый,

и девушку,

что встретить не смогу…

Тяжёлый снег

на братских на могилах,

и тяжесть бомб, и на асфальте кровь –

и с той поры

душа принять не в силах

и лёгкий хлеб, и лёгкую любовь.

Автор: С. Ботвинник

Ведущий 1. Страна помогала Ленинграду в его героической борьбе. С Большой земли в осажденный город с невероятными трудностями доставляли продукты и топливо. Оставалась узкая полоска воды Ладожского озера. Но поздней осенью Ладога замерзла и эта единственная ниточка, связавшая город со страной оборвалась.

И тогда по Ладожскому озеру проложили автомобильную трассу. От нее зависело спасение жителей города, обеспечение фронта всем необходимым.

22 ноября 1941 года по еще неокрепшему льду пошли первые грузовики с мукой.

 

Ведущий 3. Участки ледовых дорог рассчитывали и прокладывали, опираясь на данные водолазов и учёных из Гидрологического института. На оперативной военной карте Дорога жизни постоянно меняла свои очертания. Часто причиной становилось то, что доставка грузов проходила по участкам, которые, из-за бомбёжек становились аварийно-опасными. Да и погода постоянно вносила свои коррективы. Изменения температуры, подводные течения и другие внешние факторы очень влияли иногда на весь маршрут, а иногда только на отдельный участок трассы. Движение на ледовых трассах корректировали регулировщики. Только за первую зиму ледовая дорога полностью передвигалась 4 раза. А некоторые участки меняли свою конфигурацию 12 раз.

 

Ведущий 2.

Мы ждали прорыва блокады

Полтысячи дней и ночей

В мученьях блокадного ада,

Средь тысяч и тысяч смертей.

 

Сплоченные общим страданьем,

Без света, тепла и еды,

Мы жили, крепясь ожиданьем,

Единою верой тверды.

 

О нет, мы не ждали покорно,

Чтоб сняли блокаду извне,

И сами пытались упорно

Пробить брешь в фашистской стене.

 

И врезавшись в память глубоко,

В ней ранами ноют с тех пор

Поповка, Усть-Тосно, Дубровка,

Синявино, Мга, Красный Бор…

 

Мы ждали прорыва блокады

Полтысячи дней и ночей,

Ловя дальний гул канонады,

Тревожась и радуясь ей.

 

Как медленно он приближался –

Прорыва святой день и час!

И этого дня не дождался

Почти каждый третий из нас…

Автор: А. Молчанов

Ведущий 1. Войска Ленинградского и Волховского фронтов получили приказ - в январе 1943 года прорвать блокаду!

18 января 1943 года вражеское кольцо было прорвано. Но окончательное освобождение наступило только через год. 13 января 1944 года войска Ленинградского и Волховского фронтов при активной поддержке Балтийского флота и отрядов партизан начали операцию по ликвидации вражеских группировок. За две недели они разгромили 18 немецкую армию, отбросили оккупантов на 650-1000 километров от Ленинграда, освободили более 800 городов и деревень. Город полностью был освобожден от блокады. В честь выигранного сражения 27 января 1944 года над Невой прогремели 24 залпа торжественного салюта.

 

Ведущий 2.

За залпом залп гремит салют.

Ракеты в воздухе горячем

Цветами пестрыми цветут.

А ленинградцы тихо плачут.

 

Ни успокаивать пока,

Ни утешать людей не надо.

Их радость слишком велика -

Гремит салют над Ленинградом!

 

Их радость велика, но боль

Заговорила и прорвалась:

На праздничный салют с тобой

Пол-Ленинграда не поднялось...

 

Рыдают люди, и поют,

И лиц заплаканных не прячут.

Сегодня в городе салют.

Сегодня ленинградцы плачут.

Автор: Ю. Воронов

Звучит песня «Ведь мы же с тобой Ленинградки» Татьяны Булановой.

На фоне музыки просмотр презентации «Блокада Ленинграда».

 

Учитель: «Все может родная земля: накормить своим хлебом, напоить из своих родников, удивить своей красотой. Вот только защитить сама себя не может. Защита родной земли – долг тех, кто ест ее хлеб, кто пьет ее воду, любуется ее красотой»- сказал А.Митяев. Эти слова относятся и к нам с вами. Спасибо за внимание.

 

 

 

Список использованной литературы

 

1.Адамович, А. Блокадная книга Алесь Адамович, Даниил Гранин. – М.: Советский писатель, 1983.

2.Бардин С. М. ...И штатские надели шинели. М.: "Советская Россия", 1974.

3.Берггольц, О. Дневные звёзды. Говорит Ленинград / О. Берггольц. – М.: правда, 1990

4.Колпакова Д.Б., Суслов В.Н. Был город-фронт, была блокада...: Рассказы, стихи, очерки, документы, хроника блокадных дней/ Сост. Д.Б.Колпакова, В.Н.Суслов.-Л.: Дет.лит., 1984.-206c.: ил.

5.Лукницкий, П. Ленинград действует…: фронтовой дневник; в 2 Т. / П. Лукницкий. – М.: Советский писатель, 1976.

6.Рыбальченко М.М., Спиридонова Н.Я., Тюлева О.Н. Блокадной памяти страницы: Поэтический сб. Вып. 2./ Сост. М.М.Рыбальченко, Н.Я.Спиридонова, О.Н.Тюлева.-СПб, 2002.-107 с

7.Стихи о блокаде// НЕВА.-1999.-№1.-С.106-112.

8.Шефнер В. Сестра печали: повесть / В. Шефнер. Повести. – Л.: Лениздат, 1980. – 324 с.

Использованные интернет ресурсы

1.Книги о блокадном Ленинграде http://www.liveinternet.ru/users/dmitrii_emets/post195036016/

rezh.ucoz.ru/publ/knigi_o_blokade_leningrada_kotorye_potrjasli_mir/2-1-0-114

2.Стихи о блокадном Ленинграде http://www.deti.spb.ru/glory_days/27_jan/list_stihi/

3.https://vk.com/videos385699566?z=video385699566_456239018%2Fpl_385699566_-2 Хроники блокадного Ленинграда.

4. https://inkompmusic.ru/?song=Татьяна+Буланова+–«Ведь+мы+же+с+тобой+Ленинградки».

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 181,5 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 14,4 МБ
Опубликовано: 30.10.2022