Методическая разработка интегрированного урока «СССР в 1953–1964 гг. «Оттепель» в духовной и культурной жизни. Русская литература второй половины 50-х – начала 60-х годов ХХ века

Автор: зоя ивановна Левенец

Организация: Краснодонская средняя школа №6 им. У.М.Громовой

Населенный пункт: ЛНР, г.Краснодон

Автор: Татьяна Петровна Сандрос

Организация: Краснодонская средняя школа №6 им. У.М.Громовой

Населенный пункт: ЛНР, г.Краснодон

Цель урока:

• Обобщить, углубить и систематизировать знания учащихся об основных событиях, явлениях и тенденциях развития духовной жизни общества в изучаемый период.

• Рассмотреть основные проявления «оттепели» в общественной, культурной и духовной жизни. Подвести к пониманию ограниченного проявления «оттепели», ее противоречивого характера.

• Продолжить формирование умений учащихся по работе с историческими документами и другими источниками информации.

• Развить навыки выполнения заданий проблемного характера, умения выделять главные положения, сравнивать, анализировать и оценивать события и явления.

• Развивать умение отстаивать свои суждения, формулировать и     аргументировать собственную точку зрения.

• Воспитывать устойчивый интерес к изучению исторического прошлого, уважительное отношение к участникам событий, толерантное отношения к мнению и позициям других людей. Формировать критическое историческое мышление и собственную гражданскую позицию.

 

Оборудование урока:

1.Материалы учебника. 11 класс. История России. X класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 3-х частях / М. М. Горинов, А. А. Данилов, М.Ю. Моруков и др.; под ред. А. В. Торкунова. – М.: Просвещение, 2016.  

2.Портреты писателей и поэтов, иллюстрации к произведениям, запись   музыкальных произведений          

3.Подборка исторических документов по теме;

4.Раздаточный материал

 

Понятия:

           «Оттепель» – образное наименование периода относительной демократизации и либерализации общественной жизни в СССР, начавшегося после смерти И.В. Сталина (1953 г.) и продолжавшегося до начала 60-х гг.

            Десталинизация – процесс преодоления культа личности Сталина и ликвидации политической и идеологической системы, созданной в СССР в период правления И.В. Сталина. 

Реабилитация – это восстановление честного имени незаслуженно осуждённых людей в годы сталинских репрессий, возвращение им уважения, восстановление в гражданских правах.

Шестидесятники – представители сов. интеллигенции, преим. художественной и научной, чьи политические и эстетические взгляды сформировались во многом под воздействием XX съезда КПСС.

Самиздат – способы неофициального и потому неподцензурного производства и распространения литературных произведений, религиозных и публицистических текстов в СССР.

Тамиздат – не прошедшие цензуру рукописи, запрещенные книги и произведения советских писателей, изданные за рубежом посредством типографского исполнения и впоследствии нелегально распространявшиеся в СССР.

Андеграунд – в переводе с английского - подземелье или подполье, обозначает субкультуру (субкультуры), приверженцы которой провозглашают взгляды и способы в творчестве, противоречащие официальной культуре общества.

Стиляги – молодёжная субкультура в СССР, получившая распространение в крупных советских городах с конца 1940-х по начало 1960-х годов, имевшая в качестве эталона преимущественно американский образ жизни. 

Волюнтаризм – подразумевает такую форму деятельности, которая опирается на субъективные желания и цели политика, игнорирующего объективные реалии политической жизни.

Тип урока: комбинированный урок с постановкой и решением проблемного задания.

                                     Ход урока:

1.Организационный момент.

Учащиеся готовятся к уроку.

2.Вступительное слово учителя. Переход к теме урока.

Учитель: Мы продолжаем изучение интересной, насыщенной и противоречивой эпохи в истории СССР 20 века: период, когда у власти находился Н. С. Хрущев. Этот период в истории назван периодом «оттепели».

Термин появился после выхода в 1954 году одноименной повести «Оттепель», автором которой стал Илья Эренбург. Название этой повести в последующем было использовано для обозначения нового этапа в жизни советского общества, наступившего после смерти Сталина и характеризовавшегося резким изменением социально-политического и экономического курса в направлении его либерализации.

Работа со словарем:

«Оттепель» (эпо́ха) – образное наименование периода относительной демократизации и либерализации общественной жизни в СССР, начавшегося после смерти И.В. Сталина (1953 г.) и продолжавшегося до начала 60-х гг

Учитель: На предыдущих уроках мы уже рассмотрели ход борьбы за власть после смерти Сталина, причины победы Хрущева. Дали характеристику социально-экономического развития, научно-технических достижений, событий и последствий внешнеполитического курса страны. Мы обсудили, проанализировали и постарались оценить противоречивость политики Хрущева во всех сферах жизни.

Давайте вспомним, в чем это выразилось? 

Работа в группах: выписать в рабочий лист положительные и отрицательные стороны проводимых реформ в политической и социально- экономической жизни общества. (5 мин)

Работа по карточкам:

                                             Карточка №1

                                    Политические реформы

- Десталинизация и разоблачение культа личности Сталина.

- Реабилитация жертв ГУЛАГа. Всего было реабилитировано порядка 3 млн человек.

- Десталинизация была поверхностный.

-Расширение прав союзных республик и органов местного самоуправления.

- Народы, переселенные при Сталине, вернулись на историческую родину. Это были чеченцы, карачаевцы, балкарцы, ингуши и другие.

- Демократизация органов управления СССР, в том числе и КПСС. Началось перемещение кадров.

- Реабилитация лидеров оппозиционных движений, большая часть из которых была выдумана в роли оппозиции, реабилитации не подлежали.

- Не были восстановлены автономии немцев Поволжья и крымских татар.

- В любой момент могли начаться репрессии в отношении любого деятеля культуры, который критиковал новую власть и Хрущева лично.

- Вводилась система обновления партийных кадров.                                     

Карточка №2

                               Развитие промышленности

-Приоритетное развитие тяжёлой, особенно оборонной промышленности.

-Развитие химической промышленности, машино-, приборо-, ракетостроения, радиоэлектроники.

- Отставание выпуска предметов потребления.

- Начало строительства нефте и газопроводов в страны СЭВ и Западную Европу.

- Механизация производственных процессов в промышленности.

- Применение энергии атома в мирных целях.

-Техническое перевооружение промышленности; техническая реконструкция многих предприятий.

- Вступление СССР в эпоху НТР (с середины 1950-х гг.). Особенность: НТР развивалась преимущественно в недрах ВПК.

- Освоение космического пространства.

-Реформа управления народным хозяйством (1957 г.). Переход от отраслевой системы управления народным хозяйством через министерства к территориальной через совнархозы. Создание совнархозов.

- Интенсивное жилищное строительство.

                                               Карточка №3

                                Реформы в сельском хозяйстве

- Увеличение закупочных и заготовительных цен на сельхозпродукцию.

- Списание долгов с колхозов.

- Увеличение капиталовложений в аграрный сектор.

- Получение колхозниками паспортов (1956 г.), пенсий.

- Введено авансирование труда колхозников.

- Освоение целины (1954 – 1956 гг.).

- Снижение налогов с личных подсобных хозяйств.

- Реорганизация МТС в РТС с обязательной продажей техники колхозам (1958 г.).

- Укрупнение колхозов, преобразование части колхозов в совхозы.

- Сселение неперспективных деревень (переселение из разных мест в одно).

- Насаждение посевов кукурузы. Попытка Хрущёва насадить кукурузу в качестве основной сельскохозяйственной культуры получила название «кукурузной эпопеи».

- Компания по ликвидации приусадебных хозяйств.

- Запрет иметь скот горожанам.

                                            Карточка №4

                                       Социальные реформы

-Повышение минимальной заработной платы на 35%.

-Увеличение пенсии по старости в два раза и снижение на пять лет пенсионного возраста.

-Повышение заработной платы работникам промышленности Сокращение рабочей недели с 48 до 46 часов.

-Отмена обязательных государственных займов.

-Повышением цен на мясомолочную продукцию.

-Расстрел рабочей демонстрации в Новочеркасске (1962).

-Дефицит продуктов питания вследствие непродуманной сельскохозяйственной политики.

Учитель предлагает ученикам выступить по результатам опроса своих родных, что они помнят о событиях тех лет, настроениях людей.

Выступления учащихся с небольшими устными сообщениями. (Примечание: данное задание учитель дает как опережающее на предыдущем уроке.)

Проверка выполнения заданий – выступление представителей от каждой группы.

Учащиеся делают выводы:

1.Каковы последствия 20-го съезда КПСС? В чем выразилась «оттепель»?

2. Можете ли вы сделать вывод о полном и завершенном характере этих преобразований?

3.Почему они остались незавершенными?

Сегодня мы рассматриваем другую сферу жизни общества: духовную и культурную.

 Проблемное задание:

 В чем заключался противоречивый характер «оттепели» в этой сфере? Выполнение задания должно выразиться в заполнении таблицы в рабочих листах:

Организация работы учащихся по рабочему листу урока. Инструкция. (приложение 1)

                      Противоречивость «оттепели»

«оттепель»

границы «оттепели»

 

 

Учитель обращает внимание на слова самого Н.С. Хрущева. 

- «…кто-то мои худые дела вспомнит, кто-то хорошие. Но главное то, что все мы глотнули свежего воздуха. Это не пропадет».

- «В вопросах искусства – я сталинист»

Учитель: Актуальность изучения темы заключается в необходимости понимать современные события и явления, связанные с деятельностью и ролью интеллигенции, с вопросами границ свободы творчества в современном мире.

3. «Оттепель» в духовной жизни:

1). Литература:

  Учитель: «Оттепель» имела свои этапы продвижения вперед, реставрацию старого, эпизоды неполного, частичного возвращения к «задержанной» классике.

Первый отрезок «оттепели» (1953-1954) связан прежде всего с освобождением от предписаний нормативной (канонической) эстетики, «правил» подхода к действительности, отбора «правды» и «неправды», возникших в предвоенные и послевоенные годы и отражавших их суровый характер, их несвободу. В 1953г. в № 12 журнала «Новый мир» появилась статья В.Померанцева «Об искренности в литературе», в которой автор указывал на весьма частое расхождение между лично увиденным и познанным писателем и тем, что ему же предписывалось изображать, что официально считалось правдой. Так, правдой в войне считалось не отступление, не катастрофа 1941 г., а только победные наступательные удары.

Второй этап «оттепели» (1955-1960) – это создание художественных произведений, утверждавших новый этап взаимосвязей писателя и общества, право писателя видеть мир таким, каков он есть. Это и роман В.Дудинцева «Не хлебом единым» (1956), и рассказ «Рычаги» вологодского поэта А.Яшина и его стихи из сборника с характерным названием «Босиком по земле» (1965), и очерки и повести В.Ф.Тендрякова «Падение Ивана Чупрова» (1954), «Тугой узел» (1956)

Третий и последний отрезок «оттепели» (1961-1963) правомерно связан с романом писателя-фронтовика Ю.В.Бондарева (род.1924) «Тишина» (1961), пьесами В.С.Розова (1913-2004) – в особенности с пьесой «Вечно живые» (1956) («Летят журавли» - название ее киноварианта), романов в защиту пленных советских солдат «Пропавшие без вести» (1962) С.П.Злобина (1903-1965), ранними повестями и романами В.Аксенова, поэзией Е.Евтушенко и других авторов, публиковавшихся в журнале «Юность», и безусловно, с первым достоверным описанием лагеря – повестью «Один день Ивана Денисовича» А.И.Солженицына (1962).

В чем же проявился противоречивый характер «оттепели» в литературе? 

Сообщения учеников:

1. В 50е гг. были реабилитированы некоторые деятели культуры 1930-х гг.: И. Э. Бабель, Б. А. Пильняк, в печати появились запрещенные стихи С. А. Есенина, А. А. Ахматовой, М. И. Цветаевой. Изданные в 60-е годы произведения этих писателей до сих пор занимают важное место в литературе.

Центральным событием русской прозы названного периода считают появление в печати повести А.И.Солженицына «Один день Ивана Денисовича. Опубликована с личной санкции Хрущёва в №11 за 1962 год журнала «Новый мир». Повесть написана в 1952 году, напечатал журнал ее в 1959 году. Время действия повести – 1951 год. 

 В лагерь попал главный герой как бывший военнопленный. «У нас нет военнопленных, – заявил Сталин, – у нас есть предатели Родины». Сталин, тем самым, отрекался от 3,5 млн советских людей, попавших в плен в первые недели войны. Своими сломанными судьбами им пришлось расплачиваться за недостаточную подготовленность страны.

Дав некоторые демократические свободы, ослабив цензурные тиски, государство все же не хотело утратить контроль над художественным творчеством. Всё новое пробивало себе дорогу с трудом: во многом благодаря А. Твардовскому (1910-1971) утверждал и сохранял свою критическую направленность журнал «Новый мир», который стал платформой для сторонников «оттепели»; открывались областные книжные издательства, создавались новые литературные журналы «Юность», «Нева», «Наш современник», «Москва», «Дружба народов», зарождались новые литературные направления, получившие условное названия «лейтенантской», «деревенской», «городской». 

2. «Лейтенантская проза»:

Тема Великой Отечественной войны не уходила с годами из русской литературы. Новое осмысление военной темы приходится на период «оттепели». Это связано с литературным поколением, чья юность пришлась на военные годы. Те, кому посчастливилось вернуться с войны, имели колоссальный душевный опыт, они словно жили за целое поколение, говорили от имени поколения. На рубеже 50-60 годов образовалось целое художественное течение, которое стали называть «лейтенантской прозой». Одно за другим вышли повести Ю. Бондарева, Г. Бакланова, В. Быкова, В. Астафьева, К. Воробьёва. Они писали о войне кровавую правду, то, что сами выстрадали. Излюбленный жанр этих авторов – лирическая повесть, написанная от первого лица, пропитанная воспоминаниями фронтовой юности.

Рассмотрим это направление на примере повести Ю.Бондарева «Горячий снег» (1969).

    Это произведение о беспредельных возможностях людей в кровавой схватке с врагом, людей, для которых свобода Родины и чувство долга неотделимы от собственной жизни. Писатель говорит: «В военных вещах мне особенно интересно то, как солдаты на передовой ежечасно и ежедневно преодолевают самих себя. По-моему, это и есть на войне подвиг… Героизм – это преодоление самого себя и это самая высокая человечность…» Другие произведения Бондарева: «Последние залпы», «Батальоны просят огня», «Берег» - также переносят нас в обстановку войны, где возникают новые взаимоотношения между людьми, цена жизни и взаимопомощи приобретает высший смысл. 

3. «Деревенская проза»:

В центре внимания – послевоенная деревня, нищая и бесправная (колхозники до начала 60-х годов не имели даже собственных паспортов и без специального разрешения не могли покидать «места прописки»). Сами писатели были в основном выходцами из деревни. Сутью направления было возрождение традиционной нравственности. Именно в русле «деревенской прозы» сложились такие имена, как Василий Шукшин, Виктор Астафьев, Валентин Распутин, Василий Белов, Фёдор Абрамов, Борис Можаев. «Деревенская проза» была ориентирована на поиск глубинных основ народной жизни, она дала картину жизни русского крестьянства XX века.

4. «Городская проза»:

В отличие от «деревенской прозы», она связана с просветительской традицией, источники противостояния катастрофическим процессам в социальной жизни она ищет во внутренних ресурсах самого человека. Если «деревенской прозе» жители деревни и города противопоставлены, то  «городскую прозу» интересует городской человек с высоким культурным и образовательным уровнями и его проблемы. Конфликт переносится в сферу переживаний и проблем человека, связанных с его существованием в современном мире. Способен ли человек как личность сопротивляться обстоятельствам, изменять их, или человек сам постепенно, незаметно и необратимо меняется под их воздействием – эти вопросы поставлены в произведениях Юрия Трифонова, Юрия Домбровского, Даниила Гранина, Григория Горина. Писатели выступают не столько как рассказчики, сколько как исследователи, экспериментаторы. «Городская проза» исследует мир через призму культуры, философии, религии.

5. Наибольшую известность в этот период приобретают поэты-шестидесятники, чьё мироощущение созвучно мироощущению большинства населения Союза. Звучала шире всего четвёрка: Евтушенко, Рождественский, Вознесенский, Ахмадулина.

Евтушенко воспринимался как подлинный лидер всего шестидесятничества. Он ставит задачу возродить гражданственность истинную, причём противопоставляет гражданственность истинную и гражданственность казённую. По его словам, гражданственность – это нравственность в действии. Недаром у Евтушенко есть несколько стихотворений под названием «Гражданственность». Поэзия Евтушенко обращена к актуальным общественно-политическим проблемам эпохи. Современность – нерв его творчества. Только успевало событие совершиться, как Евтушенко уже успевал прореагировать на него.

 

(Чтение стихотворения «Гражданственность»)

 

Гражданственность

Ты, гражданственность, - флаг, а не флюгер.
Флюгер слишком усердно скриплив.
Тот, кто Родину подлинно любит,
тот в любви никогда не криклив.
Стань, гражданственность, строже и чище,-
ведь прохожих нелепо хватать
и, бия себя в грудь кулачищем, и
м орать: "Я люблю свою мать!"
Ты, гражданственность, - Пушкин, Некрасов -
не булгаринствующие врали,
и замешана ты не на квасе,
а заквашена на крови.
Боль гражданства - не в собственной боли.
Тот, кто истинный гражданин,
защищает собою всё поле,
даже если он в поле один.
Все мы порознь как в чаще тропинки
и дорога, когда мы одно.
Все мы порознь как в поле травинки,
ну а вместе - Бородино.
Показной героизм - криводушен.
Вы, не чувствуя собственных ран,
защищайте Россию, как Тушин,
незаметный её капитан.
Защищайте её от двуличных
подхалимов и клеветников
и от "умников" заграничных
и отечественных дураков.
Защищайте леса и озера,
прикрывая их грудью своей,
от губительного разора...
Не забудьте защиту людей!
Защищайте, как наши высоты,
нашей совести рубежи,
наших женщин - от хамства чьего-то
и детей - от безверья и лжи.
Крикуны исчезают бесследно,
но, как совести внутренний глас,
на защиту России - бессмертно
поднимает гражданственность нас.

 

Одновременно с Е.Евтушенко в поэзию входят Р.Рождественский и А.Вознесенский. Они внесли в поэзию смелые рифмы, чеканность строк, молодую энергию, они покорили читателей тематикой своей лирики. В их стихах – их время, современник, ищущий, борющийся за свое счастье и любовь; в их стихах – их родина, земля, которую они любят, память об истории, которую они свято чтут.

6. В начале 60-х прозвучали знаменитые строки Булата Окуджавы: «Вы слышите, грохочут сапоги…» («Песенка о солдатских сапогах»). Поэт вводит в стих подтекст, сопрягая личную боль с той общей бедой, которая не была избыта ни окончанием войны, ни самой победой. В его стихах прошлое неотделимо от будущего. Булат Окуджава призывал единомышленников крепко взяться за руки, «чтоб не пропасть поодиночке», а спустя десятилетия напоминал: «Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась. И как ни светел мир подлунный, лежит тревога на челе…» И еще: «Святая наука – расслышать друг друга… Две странницы вечных – любовь и разлука – не ходят одна без другой…»

(Прослушивание в исполнении Б. Окуджавы одной из его песен)

7. Драматургия

Пристальное внимание к внутреннему миру, сложным душевным коллизиям, психологии современного человека, характерное для литературы 50-х – начала 60-х годов, проявилось и в драматургии.

Большую признательность зрителей завоевала пьеса А. Арбузова «Иркутская история». Для героини Арбузова открытие настоящей любви стало началом формирования ее характера. Героиня проходит путь духовного обновления, который наполняет ее верой в человека и в свои силы. Современность «Иркутской истории» заключается в утверждении сложной диалектики взаимоотношений между людьми в общественной жизни. 

Пьесы В. Розова, И. Дворецкого, А. Вампилова, А. Володина обращались к проблемам нравственным, затрагивали самые потаенные уголки человеческой души, ставили героя перед выбором, где основным критерием были понятия добра и зла, чванливости и искренности, карьеризма и бесспорного таланта.

Приведите примеры «раскрепощения» литературы:

- Реабилитация деятелей культуры и их творчества: Зощенко, Ильф и Петров, Ахматова, Цветаева и др.

- Смягчение цензуры. 1962г. – опубликование повести А. И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича»

- Издание новых журналов: «Москва», «Нева», «Юность», «Новый мир» и др.

- Новые темы в литературе, новые герои. «Лейтенантская» и «деревенская» проза: Быков, Симонов, Васильев, Бондарев, Белов, Распутин, Абрамов и др.

- Поэты-шестидесятники: Вознесенский, Евтушенко, Рождественский и др. Их стихи и выступления перед зрителями.

- Зарождение бардовского движения: Визбор, Окуджава, Галич и др.

 Учитель: Однако "оттепель" в культурной жизни страны имела определенные рамки, установленные властью. Любые проявления инакомыслия уничтожались цензурой. Так произошло с B.C. Гроссманом, автором «Сталинградских очерков» и романа «За правое дело». Рукопись романа «Жизнь и судьба» о трагедии ввергнутого в войну народа в 1960 г. была изъята у автора органами госбезопасности. Это произведение было опубликовано в СССР только в годы перестройки.

Роман Б. Л. Пастернака «Доктор Живаго» о судьбе интеллигенции в годы революций и Гражданской войны сначала распространялся в самиздатовских списках. После запрещения публикации романа в журнале «Новый мир» книга была передана за границу, где издана в ноябре 1957 г. в итальянском переводе. В 1958 г. Пастернак получил за роман Нобелевскую премию по литературе.  В СССР не без ведома Н. С. Хрущева была организована кампания травли писателя. Его исключили из Союза писателей СССР, потребовали покинуть страну. Пастернак отказался уехать из СССР, но под давлением властей был вынужден отказаться от премии.

«Дело Пастернака» стало сигналом к новому ужесточению цензуры. В начале 1960-х гг. произошло усиление идеологического диктата в области литературы, проявилось еще большее нетерпение к инакомыслию. В 1963 г. на официальной встрече руководства партии с творческой интеллигенцией в Кремле Хрущев выступил с резкой критикой в адрес поэта А. Вознесенского и предложил ему эмигрировать из страны.

Из документа (Из выступлений Н. С. Хрущева перед деятелями литературы и искусства):

«…Вовсе не означает, что теперь, после осуждения культа личности, наступила пора самотека, что будто бы ослаблены бразды правления, общественный корабль плывет по воле волн и каждый может своевольничать, вести себя как ему заблагорассудится. Нет. Партия проводила и будет твердо проводить выработанный ею ленинский курс, непримиримо выступая против любых идейных шатаний…»

 

Приведите примеры ограничений свободы в литературе:

- Сохранение цензуры

- Преследования и гонения деятелей культуры.

- Судьба Б.Пастернака. Роман «Доктор Живаго». Нобелевская премия.

- Сохранение партийного и идеологического контроля.

- Самиздат. Тамиздат.

  Сделайте записи в таблице о проявлениях и границах «оттепели» в литературе

2). Художественная культура:

- Музыка     - Театр        - Живопись        - Кино

Краткие индивидуальные выступления учащихся:

                                              Кино

В кино занимала большое место военная тема. Правда, звучала по-иному. Главные военные картины того времени – «Летят журавли», «Иваново детство», «Баллада о солдате», «Судьба человека».

Никите Хрущеву фильм «Летят журавли» не понравился. После выхода фильма на экран в 1957 году, его разругали во всех центральных советских газетах как идеологически неправильный.

В 1958 году фильм «Летят журавли» был награжден главным призом Международного кинофестиваля в Канне – «Золотая пальмовая ветвь», а также призом за лучшую женскую роль (Татьяна Самойлова). В этом же, 1958 году, фильм получил еще пять наград на международных кинофестивалях.

Недовольство первого секретаря вызвал и дебютный фильм Андрея Тарковского «Иваново детство». Действие фильма происходит во время Великой Отечественной войны. Двенадцатилетний Иван служит разведчиком. Война лишила мальчика матери, он одержим ненавистью к врагу и желанием мстить. Только сны возвращают ему отобранное у него нормальное детство. Посмотрев фильм, Хрущев возмутился и сказал: «С чего вы решили, что мы детей так на войне использовали?» И запретил картину к выходу в широкий прокат.

А вот на Западе фильм, показанный на Венецианском кинофестивале в 1962 году, произвел фурор, он был награжден главным призом – «Золотой лев», и Тарковский проснулся знаменитым. Всего эта лента собрала более 15 призов.

Эти победы вернули СССР статус мировой кинодержавы, утраченный со времен Сергея Эйзенштейна.

Недовольна была советская власть и фильмом «Застава Ильича». «Даже наиболее положительные из персонажей фильма, трое рабочих парней, не являются олицетворением нашей замечательной молодежи. Они показаны так, что не знают, как им жить и к чему стремиться. И это в наше время развернутого строительства коммунизма, освещенного идеями программы компартии», - говорил Хрущев.

Больше года картина режиссера Марлена Хуциева лежала на полке, и что с ней делать, никто не знал. Цензоры пытались сделать из него идейно здоровое произведение и в итоге нещадно порезали.

Были у Хрущева претензии и к фильму Данелия «Я шагаю по Москве». Картину пришлось много раз переделывать, прежде чем худсовет пропустил ее на экраны, и она мгновенно получила большую популярность.

Такими и были взаимоотношения Хрущева с кино – сплошное безумное противоречие. С одной стороны, появилась свобода творчества, а с другой – звучала практически площадная брань в сторону тех, кто Хрущеву не нравился.

                             Музыка

Хрущевская оттепель, начавшаяся после XX съезда КПСС, позволила реанимировать джаз в Советском Союзе.

В 1940-е годы - с началом «холодной войны» - джаз в СССР был запрещён, и существовало негласное постановление властей не упоминать слово « джаз » в средствах массовой информации. Но, со временем на чёрном рынке стали появляться пластинки с джазовой музыкой, записанные на так называемых «костях» - на рентгеновской плёнке. В Ленинграде, в Кировском дворце, возник первый в стране джаз-клуб, получивший название Д-58, созданию которого способствовал проведённый Международный фестиваль молодежи и студентов. Несмотря на это, официально джазовые музыканты могли играть только на танцах. Создание чисто джазовых коллективов, которые могли гастролировать по стране, началось примерно в 1970-е годы.

С ростом популярности джазовой музыки получила своё развитие субкультура «стиляг», название которых, по одной версии, пришло из жаргона джазовых музыкантов: «У них было словечко «стилять», которое означало играть в чужом стиле, кого-то копировать». 

Стиляги не только слушали западную музыку, но и сами её играли. Один из самых известных джазовых музыкантов, вышедших из этой среды, - руководитель джаз-ансамбля «Арсенал» Алексей Козлов.

Власть была серьёзно обеспокоена возросшей популярностью западной музыки, считая, что она «может сыграть отрицательную роль в деле коммунистического воспитания широких масс и, прежде всего, советской молодежи».

Как показало время, опасения власти были вскоре развеяны - к началу 1960-х годов субкультура стиляг почти полностью сошла на нет.

В конце 1950-х - начале 1960-х популярным становится жанр авторской песни. Наиболее ярким представителем и зачинателем этого направления стал Булат Окуджава. Вместе с Рождественским, Евтушенко, Вознесенским и Ахмадулиной он выступал в Политехническом музее на шумных поэтических вечерах. Его творчество стало отправной точкой, импульсом для появления плеяды популярных отечественных бардов - Визбора, Городницкого, Галича и других. Многие барды исполняли песни не только на собственные слова, часто на музыку ложились строки поэтов Серебряного века -- Ахматовой, Цветаевой, Мандельштама.

Одним из ярких проявлений музыкальной культуры оттепели стало песенное творчество В. Высоцкого. Он стал поистине народным поэтом и артистом, хотя никаких званий и наград при жизни не получал. Лишь некоторые его песни при жизни автора звучали с экрана, по радио или были записаны на пластинки, основным источником распространения его произведений были магнитофонные записи.

В эти годы были написаны Десятая и Одиннадцатая симфонии Д. Шостаковича, балеты «Спартак» А. Хачатуряна, «Тропою грома» К. Караева. Мировое признание получили советские пианисты С. Рихтер, Э. Гилельс, скрипач Д. Ойстрах.

Новые направления в музыке быстрыми темпами завоёвывали любовь и признание среди советского народа. 

                                                   Театр

В Москве начали работать новые театры «Современник» под руководством О. Н. Ефремова (1957) и Театр драмы и комедии на Таганке под руководством Ю. П. Любимова (1964). В театральных постановках молодых коллективов «Современника» и «Таганки» нашли отражение настроения эпохи «шестидесятников»: обостренное чувство ответственности за судьбу страны, активная гражданская позиция.

Зрители стояли в очередях ночами, чтобы посмотреть спектакли Театра на Таганке, попасть в «Современник» или в Ленинградский Большой драматический театр. Популярностью пользовались драматические произведения, поднимавшие острые социальные вопросы: «Сталевары», «Заседание парткома», «Обратная связь», «Человек со стороны».

Несмотря на некоторую свободу, власть всё же контролировала деятельность театров, что можно увидеть на примере драматического театра им. Моссовета: «Партийное бюро слабо мобилизует коллектив на выполнение стоящих перед ним задач, не ставит на обсуждение партийных собраний основных вопросов производственно-творческой работы театра. В производственно-творческой работе театра имеются серьезные недостатки: в 1951 году театр не выполнил плана по подготовке новых постановок, в 1952 году театром подготовлено только четыре спектакля. Партийное бюро мирится с серьёзными недостатками в репертуаре театра, не проявляет настойчивости в пополнении его новыми пьесами на советские темы, отражающими борьбу нашего народа за построение коммунизма, раскрывающими типические положительные черты характера рядового советского человека» ..

Широкий размах получило движение студенческого театра. 

М. Захаров, вспоминая эпоху 50-х, говорил: «Мы начинали работать в студенческом театре в революционный момент в истории театра, когда шел слом старых, довоенных традиций и новое время стучалось во все двери. Эти новые веяния требовали своего отражения, исследования. Студенческая среда, как молодая, развитая часть общества, всегда лидировала в ситуациях культурного слома». Театр - это театр.

Театральное искусство становилось более востребованным, поскольку отражало социальные настроения общества того периода. Люди находили в постановках отклик на волнующие их вопросы о жизни и власти в стране.

 

После выступлений учащихся, ответить на вопрос:

Почему власти, несмотря на наступившую “оттепель”, продолжали расправы с инакомыслящими, не предпринимавшими никаких насильственных действий?

О чем это свидетельствует?

Сделайте записи в таблице о проявлениях и границах «оттепели» в художественной культуре.

4). Власть и культура:

Учитель: власть искала новые приёмы воздействия на интеллигенцию. С 1957 г. Регулярными стали встречи руководства ЦК с деятелями литературы и искусства. Ответственность за «перегибы» была возложена на Сталина, Берию, Молотова, Маленкова.

В то же время другие постановления 40-х годов по идеологическим вопросам не отвергались, так как «сыграли огромную роль в развитии художественного творчества по пути социалистического реализма» и «сохраняют актуальное значение».

Работа с документом:

Из выступлений Н. С. Хрущева перед деятелями литературы и   искусства):

«…Вовсе не означает, что теперь, после осуждения культа личности, наступила пора самотека, что будто бы ослаблены бразды правления, общественный корабль плывет по воле волн и каждый может своевольничать, вести себя как ему заблагорассудится. Нет. Партия проводила и будет твердо проводить выработанный ею ленинский курс, непримиримо выступая против любых идейных шатаний…»

Вопросы к документу:

1.Какие границы творческой свободы устанавливались Хрущёвым? 

2.Насколько определёнными они были?

 3.Выскажите своё понимание того, что Хрущёв называл «идейными шатаниями».

Вот еще одно высказывание Н.С.Хрущева об отношении к творческой интеллигенции:

«В вопросах искусства я сталинист». 

Как вы понимаете слова Хрущева о том, что в искусстве он сталинист?

Учитель: новым стало посещение выставок, кино и театральных премьер советским  руководством. В 1962 году в Манеже прошла выставка, посвященная 30-летию Московского отделения Союза художников. Вместе с опытными соцреалистами свои работы представили молодые авангардисты студии Элия  Белютина «Новая реальность». 1 декабря выставку посетил Генеральный секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев.

 

Работа с документом:

Из воспоминаний Э. Белютина
о посещении Хрущевым Н.С. выставки художников в Манеже:

«.. Прежде чем спросить, "где здесь главный, где господин Белютин", Хрущев три раза обежал довольно большой зал, где были представлены художники нашей группы. Его движения были очень резки. Он то стремительно двигался от одной картины к другой, то возвращался назад, и все окружавшие его люди тут же услужливо пятились, наступая друг другу на ноги. Первый раз взгляд Хрущева задержался на портрете девушки .
- Что это? Почему нет одного глаза? Это же морфинистка какая-то! - с каждым словом голос его становился визгливее.
Начав с портрета девушки А. Россаля, Хрущев стремительно направился к большой композиции Л. Грибкова "1917 год".
- Что это такое? - спросил Хрущев. Чей-то голос сказал:
- 1917 год.
- Что это за безобразие, что за уроды? - Где автор? Люциан Грибков вышел вперед.

- Ну, ладно, это неважно, но как вы могли так представить революцию? Что это за лица? Вы что, рисовать не умеете? Мой внук и то лучше нарисует.
Это доказательство на него, очевидно, так подействовало, что он побежал дальше, почти не глядя на картины.
... - Ну, ладно, - сказал Хрущев, - а теперь рассказывайте, в чем тут дело.
Это был уже какой-то шанс, и я увидел, как по-разному насторожились Суслов, Шелепин, Аджубей.
- Эти художники, работы которых вы видите, - начал я, взбешенный поведением премьера и решив не называть его по имени-отчеству, - много ездят по стране, любят ее и стремятся ее передать не только по зрительным впечатлениям, но и сердцем.
- Где сердце, там и глаза, - сказал Хрущев.
- Поэтому их картины передают не копию природы, а ее преображенный их чувствами и отношением образ, - продолжал я, не реагируя на хрущевскую реплику. - Вот взять, например, эту картину "Спасские ворота".  Их легко узнать. А цветовое решение усиливает к тому же ощущение величия и мощи.

   В ответ на это Хрущев заявил,что всё это не нужно советскому народу». 

Таким образом, политика «оттепели» в духовной сфере имела вполне определённые границы.

Вопросы ученикам:

 Почему глава партии и государства был столь активен в своих встречах с интеллигенцией? 

Только ли азартом объяснялось его поведение или были другие, более глубокие, причины?

Что нового появилось во взаимоотношениях власти и деятелей культуры? Как складывались эти отношения?

Новые форматы взаимоотношений. Встречи представителей власти с деятелями культуры

Посещение выставок, кино и театральных премьер

    Можно ли говорить о полном взаимопонимании власти и деятелей культуры?  

Сделайте записи в таблице по этому вопросу.

5)      Советская культура и Запад:

Работа с учебником:

- Приведите примеры установления культурных связей с Западом.

1956г. – выставка картин Пикассо

1957г. Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве

1958г.- Международный музыкальный конкурс имени Чайковского

Работа с документом:

Из информационного бюллетеня о подготовке молодежи СССР к VI Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Москве. Февраль—июнь 1957г.
         Кроме 30 тысяч зарубежных гостей и многочисленной советской делегации, в августовские дни 1957 года в Москву приедет 80 тысяч юношей и девушек из различных областей, краев и республик Советского Союза.... Гостями фестиваля будут не только победители спортивных состязаний и художественных конкурсов, но и те, кто прославился своими трудовыми делами, — молодые рабочие, колхозники, служащие.... Поэтому молодежь страны стремится отметить фестиваль прежде всего успехами в труде.
           Более трех тысяч переводчиков, хорошо знакомых с Москвой, помогут гостям столицы быстро ориентироваться в городе. Но не всегда они могут оказаться рядом с делегатами. Хорошо, если не только переводчики, но и многие молодые москвичи смогут побеседовать с зарубежными друзьями на их родном языке, объяснить, как проехать к стадиону, театру! Поэтому сейчас во всех 25 районах Москвы, на предприятиях, в магазинах, школах, учреждениях работает много кружков иностранных языков. В Киевском районе их около 150, в Бауманском,60. Только студенты Московского педагогического института иностранных языков ведут уже больше 200 таких кружков.
Вопросы ученикам:

Как это событие характеризует культурно-духовную жизнь общества СССР в конце 50-х годов?

С какими проблемами сталкивались при подготовке Фестиваля?

Какие последствия для духовного развития общества имел Фестиваль молодежи и студентов в Москве 1957г.?

  О чем свидетельствует проведение этих мероприятий?

Продолжите заполнение таблиц

  6).   Власть и церковь:

  Могла ли власть допустить развитие религиозного самосознания? Почему?

 

Самостоятельная работа:

Положение церкви в период «Оттепели» (раздаточный материал):

«Советское руководство в кратчайшие сроки спешило решить религиозную проблему в стране. Это было вызвано комплексом причин: желанием построить в СССР коммунизм, и уверенность, что коммунистическая идеология, освободившаяся от сталинского наследия, еще может проявить себя, что, в свою очередь, исключало возможность любой духовной альтернативы, особенно религиозной. Определенная часть советского общества была индифферентна к масштабным антирелигиозным кампаниям, а демократически настроенные «шестидесятники» считали, что в СССР может быть построено справедливое, социально ориентированное государство, где христианству не было места. Важную роль сыграли и кадровые перестановки. К группе идеологов — М.А. Суслову, Е.А. Фурцевой, Л.Ф. Ильичеву, и ранее выражавшим недовольство прежним курсом, прибавилась ретивая молодежь — А.Н.Шелепин, В.Е. Семичастный, А.И. Аджубей. Комсомольские вожаки стремились к решительной борьбе с Церковью, предлагая ликвидировать ровное отношение с ней как сталинское наследие. 

Власть не могла не учитывать также и значительно выросшую религиозность вышедших на свободу узников ГУЛАГа. Изживание страха привело к активизации верующих. (Так, еще в 1955 г. в Совет поступило 1310 ходатайств и пришло 1700 просителей об открытии храмов, а в 1956 г. их было уже 2265 и 2299 соответственно).

 Важнейшей причиной изменения курса стала и экономическая, именно с постановлений «О монастырях в СССР» и «О налоговом обложении доходов предприятий епархиальных управлений, а также доходов монастырей» начинается "хрущевская антирелигиозная" кампания. Ее результаты были устрашающими. Количество храмов составило 7523, священников 7400, а действующих монастырей на всей необъятной территории Советского Союза осталось 16 (в начале кампании их было 63). Но гонения на Церковь в СССР — это лишь зримая сторона хрущевской государственно-церковной политики. Есть еще и другая — использование внешних церковных каналов для осуществления политических государственных планов». 

Сделайте вывод о положении церкви, священников, о политике власти в этой области.

-Положение церкви:

Антирелигиозная пропаганда

Давление на церковь, преследование священнослужителей

Разрушение храмов

Противодействие исламу

      Продолжите заполнение таблиц

 

Выводы по проблемному заданию и обсуждение дискуссионных вопросов:

- Сделайте общий вывод о духовной и культурной жизни общества. 

- Представьте свои записи в таблице по проявлениям и границам «оттепели».

 

                                      Противоречия «оттепели»

           «оттепель»

           Пределы «оттепели»

Оживление духовной жизни     общества

Сохранение партийного контроля

Новые темы в развитии культуры

Давление на деятелей культуры

Развитие новых тенденций в литературе и художественной культуре

Гонения и преследование деятелей культуры

Элементы свободы в творчестве деятелей культуры

Единая идеология. Ограничение свободы   творчества

Интерес власти к культуре, новые форматы взаимоотношений

Низкий художественный вкус чиновников. Вмешательство в творчество

Культурные связи с Западом

Гонения на церковь. Пропаганда атеизма

5.Подведение итогов урока.

Таким образом, мы обобщили свои знания по теме, сделали необходимые выводы и оценки. Проделанная работа помогает нам  ориентироваться в события и явлениях современного мира в данной сфере.

- Выскажите свои суждения и свое мнение о роли интеллигенции в современном обществе.

- Свобода в творчестве. Границы этой свободы.

Учитель обобщает высказывания учащихся, расставляет акценты обсуждения

Выставление оценок.

6.Домашнее задание: параграф 33, проработать записи в тетради. 

Написать сочинение-миниатюру на тему: «Нравственные и духовные ценности литературы периода «оттепель».

 

Приложение 1

СССР в 1953-1964гг.

«Оттепель» в духовной и культурной жизни

 

    1. «Оттепель» в общественно-политической жизни    п.32 (п.2)

        ? Каковы последствия 20-го съезда КПСС? В чем  выразилась  «Оттепель»?

        ? Можете ли вы сделать  вывод о полном и завершенном характере этих

проявлений?

   2. «Оттепель» в духовной  жизни:  п.33

Проблемное задание: В чем заключался противоречивый характер

«Оттепели» в этой сфере?

  • Литература:

- Приведите примеры «раскрепощения» литературы.

- Приведите примеры ограничений   свободы в литературе

Судьба Пастернака и его творчества (документ)

 

  • Художественная культура:

- музыка        - театр        - кино  - живопись

 

     3)   Власть и культура:

         ? Что нового появилось во взаимоотношениях власти и деятелей     культуры? 

            Как складывались эти отношения?

          - 1962 г. - выставка в Манеже. Эрнст Неизвестный.

 

     4)  Советская культура и Запад:

          - Приведите примеры установления культурных связей с Западом

            1957г. - Всемирный фестиваль молодежи и студентов в  Москве  (документ)

         - стиляги - новая молодежная субкультура

 

     5)   Власть и церковь:

         ? Могла ли власть допустить религиозное самосознание? Почему?

         - политика по отношению к церкви (документ)

 

 

   3.   Выводы по проблемному заданию   и обсуждение   дискуссионных

вопросов:

          - Сделайте общий вывод о духовной и культурной жизни общества в

период «Оттепели»

          -  Выскажите свое мнение о роли интеллигенции в жизни общества.

          -  Выскажите свое мнение о рамках и границах свободы в творчестве.

 

 

 

 

Литература: 

  1. “КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1955-1959 гг.)” т. 7, М., 1971.
  2. “КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1959-1965 гг.)” т. 8, М., 1972.
  3. История России. X класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 3-х частях / М.М. Горинов, А.А. Данилов, М.Ю. Моруков и др.; под ред. А.В. Торкунова. – М.: Просвещение, 2016.
  4. Речь тов. Н. С.Хрущева на встрече руководителей партии и  правительства с деятелями литературы и искусства 8 марта 1963 года. Журнал “Новый мир” март 1963. 
  5. Сайт Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/
  6. Дмитренко В.П. История Отечества. XX век. 11 класс: пособие для общеобразовательных учебных заведений/В.П. Дмитренко, В.Д.Есаков, В.А.Шестаков. – М.: Дрофа, 2009.
  7. Егорова Н.В. Универсальные поурочные разработки по литературе. 11 класс. II полугодие- М.: Вако, 2010.
  8. История России, 1945-2008 гг.: 11 класс: методическое пособие / А.А. Данилов. М.: Просвещение, 2008.
  9. История России, 1945-2008 гг.: книга для учителя / под редакцией А.В. Филиппова. М.: Просвещение, 2008.

 

 

 

 

Приложение 1

 

СССР в 1953-1964гг.

«Оттепель» в духовной и культурной жизни

 

    1. «Оттепель» в общественно-политической жизни    п.32 (п.2)

        ? Каковы последствия 20-го съезда КПСС? В чем выразилась  «Оттепель»?

        ? Можете ли вы сделать вывод  о полном и завершенном характере этих

проявлений?

   2. «Оттепель» в духовной жизни:  п.37

Проблемное задание: В чем заключался противоречивый характер

«Оттепели» в этой сфере?

  • Литература:

- Приведите примеры «раскрепощения» литературы.

- Приведите примеры ограничений  свободы в литературе

Судьба Пастернака и его творчества (документ)

 

  • Художественная культура:

- музыка        - театр        - кино  - живопись

 

     3)   Власть и культура:

         ? Что нового появилось во взаимоотношениях власти и деятелей культуры? 

            Как складывались эти отношения?

          - 1962 г. - выставка в Манеже. Эрнст Неизвестный.

 

     4)  Советская культура и Запад:

          - Приведите примеры установления культурных связей с Западом

            1957г. - Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве  (документ)

         - стиляги - новая молодежная субкультура

 

     5)   Власть и церковь:

         ? Могла ли власть допустить религиозное самосознание? Почему?

         - политика по отношению к церкви (документ)

 

 

   3.   Выводы по проблемному заданию  и обсуждение  дискуссионных

вопросов:

          - Сделайте общий вывод о духовной и культурной жизни общества в

период «Оттепели»

          -  Выскажите свое мнение о роли интеллигенции в жизни общества.

          -  Выскажите свое мнение о рамках и границах свободы в творчестве.

 

 

 

Литература: 

 

  1. “КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1955-1959 гг.)” т. 7, М., 1971.
  2. “КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1959-1965 гг.)” т. 8, М., 1972.
  3. История России. X класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 3-х частях / М.М. Горинов, А.А. Данилов, М.Ю. Моруков и др.; под ред. А.В. Торкунова. – М.: Просвещение, 2016.
  4. Речь тов. Н. С.Хрущева на встрече руководителей партии и правительства с деятелями литературы и искусства 8 марта 1963 года. Журнал “Новый мир” март 1963. 
  5. Сайт Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/
  6. Дмитренко В.П. История Отечества. XX век. 11 класс: пособие для общеобразовательных учебных заведений/В.П. Дмитренко, В.Д.Есаков, В.А.Шестаков. – М.: Дрофа, 2009.
  7. Егорова Н.В. Универсальные поурочные разработки по литературе. 11 класс. II полугодие- М.: Вако, 2010.
  8. История России, 1945-2008 гг.: 11 класс: методическое пособие / А.А. Данилов. М.: Просвещение, 2008.
  9. История России, 1945-2008 гг.: книга для учителя / под редакцией А.В. Филиппова. М.: Просвещение, 2008.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 54,0 КБ
Опубликовано: 01.11.2022