Методическая разработка урока права с использованием google технологий «Мораль и право в системе социальных норм»
Автор: Вероника Юрьевна Лошкарева
Организация: МБОУ СОШ № 3 МО «г. Бугуруслан» Оренбургской области
Населенный пункт: Оренбургская область, г. Бугуруслан
Цель урока: исследовать взаимосвязь между нормами права и морали как основными регуляторами общественных отношений, показать противоречивый характер этого взаимодействия.
Задачи: 1. Систематизировать знания обучающихся об основных общих и отличительных чертах между нормами морали и нормами права, показать суверенность каждого из этих социальных регуляторов.
2. Развитие навыков групповой работы, разрешения проблемных ситуаций, аргументирования собственной позиции, умений работать в google сервисах.
3. Воспитание нравственной и правовой культуры обучающихся.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: мультимедийное оборудование. ВКС, ноутбуки, учебник «Основы правовой культуры» Е.А. Певцовой.
Планируемые результаты: 1. Предметные:
должны: знать, какие признаки права составляют его основное отличие от других социальных регуляторов; что сближает право и мораль, в чём проявляется суверенность права, как взаимодействуют между собой нормы морали и нормы права; уметь выявлять связь права с моралью.
2. Метапредметные:
познавательные: объяснять, в чём заключается взаимосвязь права и морали и какие существуют между ними различия, характеризовать основные признаки норм права и норм морали, работать с информацией из различных источников.
регулятивные: составлять план действий, владеть навыками самоконтроля, осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, качество и уровень усвоения того, что ещё не известно.
коммуникативные: составлять план действий, вступать в диалог, сотрудничать с другими людьми, решать учебные проблемы, возникающие в ходе групповой и фронтальной работы, работать в гугл сервисах.
3. Личностные:
Личностная оценка моральных и правовых норм; осознание ценностных ориентиров и установок, основанных на нормах права и морали, мотивации к использованию моральных и правовых норма в своей жизни.
Организационная структура урока
Этап урока |
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся |
Формируемые способы деятельности |
1.Стадия вызова (мотивация к учебной деятельности) |
Звучит мелодия из фильма «Берегись автомобиля», учитель предлагает вспомнить, из какого фильма данная мелодия и переходит к показу видео отрывка из кинофильма, в котором главный герой говорит на суде о Деточкине, что «Он виноват, но он не виноват. Пощадите его, граждане судьи. Он очень хороший человек». Проблемный вопрос обучающимся: «Почему так противоречиво следователь оценивает поведение Деточкина?» Так о чем пойдет речь на нашем уроке?
Какие задачи нам предстоит решить?
Учитель демонстрирует два высказывания Рефата Шакир-Алиева, одно из которых обучающиеся объясняют и записывают в качестве эпиграфа: «Закон без морали жесток, мораль без закона беспомощна», «Закон придуманы человеком, мораль – человечеством», |
Обучающиеся разрешают проблемную ситуацию с помощью собственных версий (виноват с точки зрения права – он угонял автомобили, значит, нарушал закон. Не виноват с точки зрения морали – угонял у мошенников, продавал и деньги отдавал в детские дома).
Обучающиеся самостоятельно формулируют тему урока «Нормы морали и права в системе социальных норм», записывая её в тетрадь.
Обучающиеся самостоятельно формулируют задачи урока (выявить характер взаимосвязи между нормами морали и права, их общие и отличительные черты.
Обучающиеся объясняют устно смысл высказывания и записывают эпиграф в тетрадь. |
Постановка учебной задачи, анализ проблемной ситуации.
|
2.Стадия осмысления (изучение нового материала) |
Учитель предлагает обучающимся работать в двух группах: группа 1 – изучают нормы морали, группа 2 – изучают нормы права, открыть гугл сервисы и с помощью интерактивного рабочего листа сделать задание, распределив конкретные нормы морали и права по группам. Групповая работа в гугл сервисах: группа 1 работает с заданием 20 ЕГЭ по обществознанию (в текст нужно вместо пропусков вставить понятия обществознания и сделать гипер ссылки на них для объяснения их смысла. Группа 2 работает в google таблице, занося в нее данные опроса об отношении жителей г. Бугуруслана к праву, о соблюдении прав граждан со стороны государства и составляя диаграмму по итогам опроса и ее анализ.
Социальные сети плотно вошли в нашу жизнь. Учителем предлагается просмотреть видео недели и проанализировать его с точки зрения темы урока (видео о двух собаках, которые лежали на железнодорожном полотне и спасали друг от друга от смерти). Олицетворением высокого морального облика является наш соотечественник, чей 100-летний юбилей вся наша страна будет отмечать в мае этого года. Это Андрей Дмитриевич Сахаров. В его жизни тоже возникала борьба между правом и моралью. Небольшой экскурс в его биографию сделает Ольга Белоусова. |
Обучающиеся в google сервисе работают с интерактивным рабочим листом, группа 1 – распределяя конкретные нормы в моральные, группа 2 – в правовые. После окончания работы в интернете, обучающиеся озвучивают результаты работы. Группа 1 работает с заданием 20 ЕГЭ по обществознанию (в текст нужно вместо пропусков вставить понятия обществознания и сделать гипер ссылки на них для объяснения их смысла. Демонстрирует на экране результат работы и раскрывает с помощью гипер ссылок основные понятия научного текста. Группа 2 работает в google таблице, занося в нее данные опроса об отношении жителей г. Бугуруслана к праву, о соблюдении прав граждан со стороны государства и составляя диаграмму по итогам опроса и ее анализ. Демонстрирует результаты работы на экране и анализирует данные сформированной диаграммы. Обучающиеся после просмотра дают оценку данному событию, анализируют ситуацию с точки зрения морали и права, подчёркивая благородную и высоко нравственную деятельность волонтёров по спасению собак. Индивидуальное сообщение об А.Д. Сахарове, который являлся физиком-ядерщиком, являлся основателем создания водородной бомбы и боролся против ядерных испытаний. |
Индивидуальная работа с использованием google сервисов – интерактивный рабочий лист, текстовые гипер ссылки, goggle таблицы. |
3.Стадия закрепление нового изученного материала |
Учитель предлагает обеим группам обучающихся в виде таблицы записать в тетради черты сходства и различия между нормами морали и нормами права.
Учитель предлагает высказывание Рефат Шакир-Алиева для написания задания 29 ЕГЭ по обществознанию (мини сочинение): «Удачный брак закона с моралью – самый верный признак цивилизованного общества»
|
Обучающиеся письменно в тетради заполняют таблицу. Озвучивают полученные результаты, называя общие и отличительные черты между нормами морали и права.
Обучающиеся по критериям устно составляют мини сочинение как итог урока (объяснение идеи высказывания, теоретические аргументы и примеры, подтверждающие смысл высказывания) |
Индивидуальная работа, инициативное сотрудничество, систематизация нового материала в знаковых системах |
4.Стадия рефлексии |
Учитель задает вопрос: «Так какие, на ваш взгляд, нормы являются столпами общества? Какие ценности важнее всего в жизни человека и общества?
Учитель спрашивает: «А с чего начинается истинный патриотизм? Вашему вниманию мы предлагаем небольшой творческий проект. На фоне исполнения песни идёт слайд шоу «Мы вместе» с фотографиями из школьной жизни. |
Обучающиеся делают вывод, что это нормы морали. Обучающиеся перечисляют ценности здоровья, любви, дружбы, чести и патриотизм. Обучающиеся отвечают, что с любви к семье и к родной школе. Обучающиеся поют куплет песни о любви к школе собственного сочинения: В этой школе 11 лет |
Инициативное сотрудничество |