Знатоки истории Древнего мира

Автор: Будякова Екатерина Александровна

Организация: МКОУ СОШ №5

Населенный пункт: Ставропольский край, Красногвардейский р-н, с. Привольное

Цель: прививать интерес к изучению истории как на уроках, так и во внеурочное время. Расширение кругозора обучающихся; выработка основных навыков и умений по истории.

Методы и формы обучения: Методы: наглядный, частично-поисковый, контроля.

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Формировать устойчивый познавательный интерес к прошлому. Сформировать знания о том, что игра имеет обучающее и развивающее значение.

Познавательные: повышать познавательный интерес к предмету «История» " через различные занимательно-познавательные задания. Повторить основные понятия курса, даты, события, вспомнить исторических деятелей этой эпохи.

Коммуникативные:

Умение строить речевые высказывания в устной и письменной форме. Учиться допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии.

Регулятивные:

планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату

приобщение к истокам культурно-исторического насле­дия человечества, интерес к его познанию за рамками учебного курса и школьного обучения. Освоение гуманистических традиций и ценностей, станов­ление которых началось в Древнем мире, уважение к личности, правам и свободам человека, культурам разных народов. Стимулировать дальнейшие потребности в историческом познании.

 

 

 

Оборудование:

презентация «Знатоки истории Древнего мира», раздаточный материал , жетоны с баллами, эмблемы команд, подготовленные места для жюри.

Организация игры:

В игре участвуют две команды. Деление на команды производится непосредственно перед началом игры, участники выбирают себе название. Каждая из команд по очереди отвечает на вопросы в конкурсах , за каждый правильный ответ команда получает жетон с баллами. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество жетонов с баллами. Каждый конкурс оценивает независимое жюри.

 

Организационная структура мероприятия:

1.Приветсвие команд

2Конкурс «.Разминка»

3.Конкурс «Капитанов»

4.Исторический диктант

5.Конкурс «Да или нет»

6.Вычеркни лишнее слово

7.Историческая цепочка

Ход мероприятия:

Вступительное слово учителя:

Добрый день! Дорогие учащиеся,гости! Сегодня мы проводим игру-« Знатоки истории Древнего Мира». Мы должны собрать две команды по 10 человек. Итак, начинаем игру!

Каждая из команд по очереди отвечает на вопросы в конкурсах , за каждый правильный ответ команда получает жетон с баллами. Та команда, которая в ходе игры дала больше правильных ответов и набрала больше баллов, победила .

 

Учитель 1 Конкурс- .Представления команд: название, эмблема, выбор капитанов.

Учитель: Для подведения итогов первого конкурса, слово предоставляется жюри. Подведение итогов…Командам выдаются жетоны с баллами.

Учитель 2.Конкурс- Разминка. Участники должны быстрее и правильнее соперника на листочках записать верные ответы. За правильное выполнение задания ,команда получает жетон с 5 баллами.

Задание: дать определение понятиям:.

Бронза это-

Иероглифы это-

 

Знать это-

Саркофаг это-

 

Цивилизация это-

Повинности это-

 

Папирус это-

Жрецы это-

 

Нирваны это-

 

Пурпур это-

 

 

 

Учитель: Для подведения итогов второго конкурса, слово предоставляется жюри. Подведение итогов. Командам выдаются жетоны с баллами.

Учитель: 3. Конкурс капитанов «Кот в мешке». Капитаны команд достают и з мешка записку с вопросом. За каждый правильный ответ капитан получает жетон с 5 баллами.

1.Книга из папируса, свернутая в трубку /свиток/.

2.Строительный материал Древнего Двуречья /глина, кирпич/.

3.Символы власти в Древнем Египте /жезл, плеть/.

4.Имя жены фараона, чей портрет дошел до наших дней /Нефертити/.

5.Эта звезда появлялась на горизонте в Египте, предупреждая людей о разливе Нила /Сириус/.

6.Древнейшее из «семи чудес света» /Пирамида/

7.Ассирийская статуя, охранявшая вход в царский дворец /Крылатый бык/.

8.Священное число в Древнем Двуречье /60/.

Учитель: Для подведения итогов третьего конкурса, слово предоставляется жюри. Подведение итогов. Командам выдаются жетоны с баллами.

Учитель 4. конкурс «Исторический диктант» В тексте допущено 7 исторических ошибок. Найдите их. За исправление каждой ошибки команда получает жетон с 5 баллами.

Древний Восток

Пройдя из Древнего Египта через Черное море, путешественник попал в Азию. Здесь между реками Тигр и Джамна располагалась Вавилония, которая дала человечеству древнейший письменный свод законов царя Кира. Самыми известными мореплавателями и изобретателями древнейшего алфавита были шумеры. Еврейский народ, живший и в Египте, и в Передней Азии, дал миру известную книгу всех времен и народов – Библию.

Государства на Древнем Востоке возникли и распадались стремительно. Так произошло с Ассирией, достигшей своего могущества около тысячи лет до н.э., а распавшейся в 512 г. до н.э. Но больше всего загадок таят древняя Индия и Китай. Ученые до сих пор спорят, отчего погиб город Сяньян в Индии и был ли на самом деле «Сыном Неба» последний китайский император из династии Цынь Шихуан.

Учитель: Для подведения итогов четвертого конкурса, слово предоставляется жюри. Подведение итогов. Командам выдаются жетоны с баллами.

Учитель: 5 Конкурс «Скажите да или нет» - В известной детской игре обязательное условие звучит так: « ДА» и «Нет» не говорите. В этой игре все наоборот, говорить надо только « ДА» и « НЕТ». На заданные вопросы участники команд по очереди отвечают на вопросы да или нет. За каждый правильный ответ командам выдается жетон с 1 баллом.

1)Орудия труда древнего человека- палка – копалка, рубило, дубин.(да)

2) Египетский бога Солнца- Амон Ра (да)

3) Самая высокая египетская пирамида- Пирамида Хеопса. (да)

4) Финикийцы первым придумали алфавит. (да)

5) Эллины - это все жители Египта (нет)

6.)Первые цивилизации возникли в Индии и Китае (Нет)

 

Учитель: Для подведения итогов пятого конкурса, слово предоставляется жюри. Подведение итогов. Командам выдаются жетоны с баллами.

Учитель: 6 Конкурс «Вычеркни лишнее слово» -За каждый правильный ответ команда получает 1жетон с 1 баллом. На вопросы команды отвечают по очереди.

I Команда.

А) Нил, Тигр, Ганг, Вавилон. ( Вавилон)

Б) Чай, алфавит, компас, шёлк. (Алфавит)

II Команда

А) Брахман, шудры, фараон, неприкасаемые. (Фараон)

Б) Пирамиды, иероглифы, папирус, клинопись. (Клинопись)

Учитель: Для подведения итогов шестого конкурса, слово предоставляется жюри. Подведение итогов. Командам выдаются жетоны с баллами.

Учитель:7 Конкурс “Историческая цепочка”

Задание: (Умение грамотно писать исторические термины, вставить пропущенную букву).

Кто быстрее и правильнее справится с заданием, та команда получит жетон с 5 баллами.

 

Задание 1 – ой команде

Задание 2 – ой команде

 

 

1. *емфис

1.Ф*фы

2. бр*хманы

2.*рх*тектор

3. *р*фметика

3.п*пирус

4. п*рамиды

4.*азис

5. *с*ирия

5.*сирис

6. к*л*ндарь

6.*стр*номия

7. **опс

7.к…лесница

8. ш *дуф

8.ш*лк

9. *анг

9.к*лонии

10. тро**ник

10.*нд

 

 

Ответы для 1 – ой команды: (Мемфис, брахманы, арифметика, пирамиды, Ассирия, календарь, Хеопс, шадуф, Ганг, тростник).

Ответы для 2 – ой команды: (Фивы, архитектор, папирус, оазис, астрономия, колесница, шёлк, колонии, Инд).

Учитель: Для подведения итогов седьмого конкурса, и подведения итога всей игры слово предоставляется жюри. Председатель жюри объявляет места команд и вручает каждой команде медали.

 

 

Список использованной литературы.

  1. Учебник М.Ф Михайловский «История Древнего мира»/:Просвещение 2018 год.

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 66,5 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 343,4 КБ
Опубликовано: 17.11.2022