Урок Отечественная война 1812 г

Автор: Александр Евгеньевич Кривцов

Организация: МКОУ СОШ №3

Населенный пункт: Ставропольский край, с. Каново

Цели урока:

  1. образовательная – организовать изучение учащимися истории Отечественной войны 1812 г.

2) развивающая - продолжить формирование умений работать с текстами, документами, выделять главное, составлять рассказ, делать вывод

3) воспитательная - создать условия для увлеченного учения, воспитывать чувство гордости и любви к Родине на примерах подвигов российского народа

Ход урока:

Организационный момент.

Учитель: В этом году исполняется 210 лет этому событию, одному из поворотных событий в истории человечества. Назовите его (Отечественная война 1812г.).

На сегодняшнем занятии вы должны будете с моей помощью выяснить некоторые аспекты из её истории.

Для этого мы разделимся на несколько групп. Каждая получит карту, которую будет заполнять в ходе занятия.

 

1812г.

 

Причины войны

 

Планы сторон

 

Кто победил в Бородинской битве?

 

Итоги Отечественной войны

 

Соотношение сил

 

Причины победы России

 

Изучение нового материала

  1. Заполняя первую ячейку карты, учащиеся должны ответить на ключевые вопросы (слайд 3):

- Какая страна считалась главным противником Франции в течение многих столетий?

- Что нарушила Россия, возобновив торговлю с этой страной?

- Оккупация какого герцогства углубила раскол между Наполеоном и Александром I?

Представители групп озвучивают результаты, полученные группами.

Учитель напоминает слова Наполеона: «Через три года я буду властелином мира. Остаётся одна Россия, но я раздавлю её».

Вопросы к изречению:

- к союзу с какой державой всё время стремился Наполеон?

- почему Наполеон не просто должен был завоевать или покорить Россию, а раздавить её?

 

  1. Соотношение сил (слайд 3).

Вопросы:

- почему столь огромным было превосходство сил Великой армии над русскими армиями?

- почему в России нашествие Великой армии называлось «нашествием двунадесяти языков»?

 

  1. Исходя из количества сил противоборствующих сторон предположите, каковы были их планы ведения войны (слайды 5, 6)

При обсуждении планов сторон следует подчеркнуть, что планы Наполеона постоянно менялись. Его действия во многом определялись характером созданной им армии: неоднородность её, а следовательно – неустойчивость (сам Наполеон говорил: «Моя армия – армия наступления. Если она остановится, она распадётся на части»).

Русское командование сразу же использовало народный характер, которую приобрела война в России.

Вопрос:

- Почему Наполеон двинулся не на Петербурга, а на Москву?

  1. При рассмотрении вопроса «Кто победил в Бородинской битве?» (слайды 11-16), учащиеся изучают дополнительные материалы:

 

Мнение историков

Документ 1.

«Чья это победа? На мой взгляд, ничья. Ни Наполеон, ни Кутузов не добились главных целей. Французский полководец намеревался разгромить русскую армию и заставить Россию заключить выгодный для него мир. Кутузов ставил задачей отстоять Москву»

Б.С. Абалихин

Документ 2.

«Победа моральная была бесспорна. А в свете дальнейших событий можно утверждать, что и в стратегическом отношении Бородино оказалось русской победой все-таки большей, чем французской»

Е.В.Тарле

Документ 3.

«То была победа нравственная, но еще оставалась нерешенной задача материальной победы над вторгнувшейся в Россию армию»

А.З.Манфред

Документ 4.

«Действительно, с точки зрения материальной, Наполеон был вправе объявить себя победителем: он захватил все основные пункты русской позиции»

Н.А.Троицкий

Мнение современников

Документ 5.

«Французская армия расшиблась о русскую армию» А.П. Ермолов

Документ 6.

«Из всех моих сражений самое страшное то, которое я дал под Москвой. Французы показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми» Наполеон

Мнение писателя

Документ 7.

«Бородинское сражение есть лучшая слава русского оружия, есть победа… Прямым следствием Бородинского сражения было бегство Наполеона из Москвы, возвращение по старой Смоленский дороге, погибель 500-тысячного нашествия и погибель наполеоновский Франции, на которую первый раз под Бородином была наложена рука сильнейшего духа противника». Л.Н. Толстой.

Вопрос:

- Чьё мнение вам кажется более верным и почему?

 

  1. Определяя причины победы России, учащиеся должны, прежде всего, подчеркнуть главную: справедливый характер войны для нашей страны, стремление народа отстоять её свободу. Стремление Наполеона, а впоследствии и некоторых европейских историков объяснить поражение Наполеона действиями «генерала Мороза» несостоятельны.

6. Говоря об итогах войны, следует подчеркнуть, что своей победой русский народ не только отстоял свою независимость, а и создал предпосылки освобождения Европы от наполеоновского ига.

Заключение

События Отечественной войны 1812г. во многом перекликаются с событиями Великой Отечественной войны: объединённая Европа стремится уничтожить российское государство;

война, по мнению наших противников, должна была быть скоротечной; свои неудачи Гитлер также объяснял русской зимой.

Для чего же нужно это знать? Европа снова объединена!

Домашнее задание

S 4, сообщения на тему «Герои-партизаны Отечественной войны 1812г.», подготовка к викторине «Герои Отечественной войны 1812г.».

 

Урок-викторина "Герои Отечественной войны 1812 года"

ВИКТОРИНА «ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812 ГОДА».

Здравствуйте ребята, сегодня я вас приветствую не на обычном уроке, а на викторине, посвященной Отечественной войне 1812 года. Для участия вы разделились на 2 команды 1 конкурс. Приветствие команд

 

Первый конкурс приветствие и представление команд. Вам дается 3

минуты на подготовку, хотелось бы, чтобы название команды было

связано с историей. Высшая оценка 5 баллов

2 конкурс. Разминка

А теперь переходим ко второму конкурсу. Разминка. Команды соревнуются в том, кто правильнее и быстрее ответит на вопросы в отведенные для конкурса 2 минуты. Если вы затрудняетесь дать ответ, вы должны перейти к следующему вопросу, сказав слово дальше. За каждый верный ответ один балл.

 

Вопросы 1 команде:

1. Кто командовал русской армией в начале войны 1812 года? (Барклай - де - Толли)

2. Какова была численность французской армии на начало войны? (приб. 610 тыс. чел.)

3. В каком городе планировали встретиться русские армии, чтобы дать бой французам? (Витебск)

4. Какую реку пришлось форсировать французам? (Неман)

5. Какое важное событие произошло 26 августа 1812 года? (Бородинская битва)

6. Что такое редут? (земляное укрепление)

7. Кто правил Российской империей во время Отечественной войны? (Александр Первый)

8. Из скольких частей состояла русская армия? (из 3 частей)

9. Почему французскую армию называли «двунадесяти языков»? (очень много завоеванных народов)

10. В каком городе скончался Кутузов? (Бунцлау, Пруссия)

 

Вопросы второй команде:

  1. Кто командовал русской армией после Смоленской битвы? (Кутузов М.И.)
  1. Какова была численность русской армии к началу войны? (Приб. 200 тыс.чел)
  1. В каком городе произошло первое сражение между русскими и французами? (Смоленск)
  1. Продолжите поговорку: « Пришел Кутузов …..»? (бить французов!)
  1. Какое важное событие произошло 1 сентября 1812 года? (Совет в Филях)
  1. Что такое фураж? (корм для лошадей)
  1. В какой войне Михаил Кутузов потерял глаз? (Русско-турецкой 1787-1791 г.г.)
  1. Какая встреча Александра и Наполеона показала неизбежность войны? (Тильзитское свидание)
  1. Назовите лидера партизанского движения? (Давыдов)
  2. Как называлась система международного устройства после Отечественной войны 1812г. (Венская)

Дополнительные вопросы:

1. Какое время Наполеон находился в Москве? (1 месяц)

2. Кто по национальности был БАГРАТИОН? (Грузин)

3. Чем знаменит Фигнер? (партизан, имел сильное намерение убить Наполеона)

4. Поэт, гусар, герой войны 1812 года? (Давыдов)

5. У Кутузова была вторая часть фамилии, назовите ее? (Голенищев)

3 конкурс. Конкурс капитанов.

А сейчас объявляются условия конкурса капитанов. Вы должны будите определить героя отечественной войны и соотнести его с фамилией. За каждую правильно отгаданную позицию вы получаете пол 3 балла.

ГЕРОИ

  1. Он был самым молодым генералом русской армии. При Бородино командовал артиллерией и погиб в бою, не дожив четырех суток до своего дня рождения. Ему бы исполнилось 28 лет. (А.И. Кутайсов.)
  2. В бою у деревни Салтановки под Могилевом, чтобы воодушевить солдат, он вывел в атаку своих юных сыновей. Назовите имя этого известного генерала. (Раевский) 3. Война – дело мужское. Но история войны 1812 года сохранили имена двух женщин, которые сражались на равне с мужчинами. Как звали этих дам. (Дурова, Василиса Кожина)

4 конкурс. Конверт для любознательных.

В данном конверте карточки с заданием. На обсуждение вам дается 3 минуты. За полный и правильный ответ вам дается 5 баллов, за каждое задание, а их у вас 3.

ПОЛКОВОДЦЫ.

  1. Кого из полководцев называли «вихрь-атаманом» (Платов)
  2. По свидетельству современников, в момент Бородинской битвы он с ледяным спокойствием оказывался в самых опасных местах, как будто намерено искал смерть. Под ним было убито 5 лощадей, рядом с ним погибли 2 его адъютанта. Кто это был? (Барклай-де-Толли)
  3. Он дважды получил смертельные раны в голову, но выжил. Прожил после ранения еще 20 лет и свои главные военные подвиги совершил на склоне лет. Как его звали? (Кутузов)

АРМИЯ

  1. До назначения Кутузова в армии не было официальной должности главнокомандующего, кто выполнял его обязанности? (Барклай-де-Толли)
  2. В русской армии долгое время были так называемые иррегулярные (непостоянные) части. Одни из них особенно прославились в войне 1812 года, а 1814 году они удивляли Париж. Что это за части? (Партизаны)
  3. Драгуны, уланы, кавалергарды, кирасиры – что объединяет эти рода войск (все они - виды конных войск)

 

Приложение

 

1812г.

 

Причины войны

 

Планы сторон

 

Кто победил в Бородинской битве?

 

Итоги Отечественной войны

 

Соотношение сил

 

Причины победы России

 

Мнение историков

Документ 1.

«Чья это победа? На мой взгляд, ничья. Ни Наполеон, ни Кутузов не добились главных целей. Французский полководец намеревался разгромить русскую армию и заставить Россию заключить выгодный для него мир. Кутузов ставил задачей отстоять Москву»

Б.С. Абалихин

Документ 2.

«Победа моральная была бесспорна. А в свете дальнейших событий можно утверждать, что и в стратегическом отношении Бородино оказалось русской победой все-таки большей, чем французской»

Е.В.Тарле

Документ 3.

«То была победа нравственная, но еще оставалась нерешенной задача материальной победы над вторгнувшейся в Россию армию»

А.З.Манфред

Документ 4.

«Действительно, с точки зрения материальной, Наполеон был вправе объявить себя победителем: он захватил все основные пункты русской позиции»

Н.А.Троицкий

Мнение современников

Документ 5.

«Французская армия расшиблась о русскую армию» А.П. Ермолов

Документ 6.

«Из всех моих сражений самое страшное то, которое я дал под Москвой. Французы показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми» Наполеон

Мнение писателя

Документ 7.

«Бородинское сражение есть лучшая слава русского оружия, есть победа… Прямым следствием Бородинского сражения было бегство Наполеона из Москвы, возвращение по старой Смоленский дороге, погибель 500-тысячного нашествия и погибель наполеоновский Франции, на которую первый раз под Бородином была наложена рука сильнейшего духа противника». Л.Н. Толстой


Приложения:
  1. file1_a1accc25-bcee-4c0e-a.. 21,5 МБ
  2. file0.doc.. 68,0 КБ
Опубликовано: 22.11.2022