Разработка урока «Потребности человека»

Автор: Черникова Ольга Вячеславовна

Организация: МАОУ СОШ № 9

Населенный пункт: Челябинская область, г. Бакал

Потребности человека

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цель урока: сформировать представление учащихся о потребностях человека и о роли ценностных ориентиров в жизни человека.

Планируемые результаты:

Предметные:

1. Научатся:

- различать виды потребностей;

- классифицировать, раскрывать основные черты духовного мира человека;

- оценивать действия человека.

2. Получат возможность научиться:

- работать с текстом учебника;

- анализировать таблицы;

- высказывать собственное мнение, суждения;

- применять полученные знания и умения.

Познавательные:

1. Самостоятельно выделять и формулировать цели.

2. Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.

3. Давать определения понятиям.

Коммуникативные:

1. Участвуют в коллективном обсуждении проблем;

2. Обмениваются мнениями, понимают позицию партнера.

Регулятивные:

1. Умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Личностные:

1. Оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения.

2. Способствовать формированию желания выполнять учебные задания.

Формы обучения: групповая, фронтальная, индивидуальная.

Методы обучения: наглядный, частично-поисковый, контроля.

Оборудование урока: компьютер, интерактивная доска, презентация «Потребности человека», видеоролик, учебник «Обществознание», рабочие листы на каждого ученика.

Основные понятия: потребности, первичные потребности, вторичные потребности, иерархия потребностей, духовные потребности.

Ход урока

I. Организационный момент.

Приветствие, проверка готовности к уроку.

Ребята! На партах у вас лежат смайлики. Один грустный, один веселый. Поднимите тот смайлик, который соответствует вашему настроению. Значит, вы настроены позитивно на новый урок и готовы воспринимать информацию.

II. Мотивация учебной деятельности.

Учитель: Ребята! Представьте себе такую ситуацию. Живет на свете человек. Все у него есть. Все его устраивает, он ни о чем не мечтает, ни к чему не стремится. Он просто живет и ничего не делает. Такая ситуация выглядит почти фантастически. Почему?

 

Ответы детей.

Учитель обобщает ответы ребят: Ситуация фантастическая, потому, что человек всю свою жизнь трудится, чтобы удовлетворить свои какие – либо желания.

Скажите, пожалуйста, каким словом мы можем заменить слово «Желания»? (ответ: потребности).

Учитель: Сегодня на уроке мы будем работать, выполняя задания на рабочем листе, который лежит у вас на парте. Будьте внимательны!

Запишем на рабочих листах тему нашего урока. Но для начала, давайте расшифруем её.

«Ребпотности локавече»

 

III. Изучение нового материала.

Потребности человека (записывают тему урока).

Учитель: Ребята, когда я говорю о потребностях, какие ассоциации у вас возникают с этим словом?

Ответы детей

Учитель: Ребята, на парте перед вами лежат листочки, запишите на данных листочках, какие потребности у вас возникали за прошедший день.

Давайте озвучим ваши ответы (ответы детей).

Учитель: Скажите, пожалуйста, у всех ли были одинаковые потребности? (ответ детей  - нет)

Учитель: Из всего сказанного мы видим, что потребностей у человека огромное количество. В связи с этим ученые разделили потребности по видам.

Пользуясь текстом учебника с.34, заполняем таблицу «Виды потребностей».

 

Потребности

 

Характеристика и пример

Биологические

 

 

Материальные

 

 

Социальные

 

 

Духовные

 

 

 

Учитель: Итак, ребята, проверим таблицу и посмотрим, что у вас получилось. Если чего-то не хватает, допишите в свою табличку.

Теперь разделите ваши потребности по тем характеристикам, которые вы дали в табличке. И прикрепите свои листочки на пирамиду потребностей.

Теперь посмотрите и скажите, каких потребностей у вас больше? Какие отсутствуют совсем? (ответы детей)

Сейчас я буду зачитывать стихотворный отрывок, а вы ребята называете потребность, о которой идет речь.

Потребность в пище (физиологическая потребность)

Ест на завтрак яйца всмятку,
Пять картофельных котлет,
Два стакана простокваши
И тарелку манной каши –
Каша тоже не во вред!
(С. Михалков. Дядя Степа и Егор)

 

Потребность в образовании

Вот уже стоит Егорка
У доски с мелком в руке,
Вот и первая пятерка
У Егорки в дневнике…
(С. Михалков. Дядя Степа и Егор)

 

Потребность в уважении

Я не знаю, как мне быть –
Начал старшим я грубить.
Скажет папа: - Дверь открыта!
Притвори ее, герой! –
Я ему в ответ сердито
Отвечаю: - Сам закрой!
(С. Михалков. Лапуся)

 

Потребность в безопасности

У далекой
У заставы
Часовой в лесу не спит.
Он стоит –
Над ним зарницы,
Он глядит на облака:
Над его ружьем границу
Переходят облака.
(С. Михалков. Светлана)

 

Учитель: Как меняются человеческие потребности? С течением времени происходит смена потребностей. Телефон и телевизор, автомобиль, самолет. Когда-то было в диковинку. Человек все больше и больше нуждался в них, они становились ему все более необходимыми. Приходит время, и человек уже не представляет своей жизни без достижений техники! Т.е, потребности зависят от условий, в которых живут люди и меняются со временем.

Работа с раздаточным материалом.

Конверты. Разложите картинки в два конверта и подпишите название каждого конверта по объединяющему признаку. Как мы их подпишем? Объясните, почему вы так поступили!?

Потребности бывают реальные и мнимые (неразумные).

Реальные потребности – это потребности, удовлетворение которых необходимо для жизни и развития.

Мнимые потребности на самом деле не являются для нас жизненно необходимыми и являются в большей мере нашими желаниями.

В жизни мы нередко сталкиваемся с необходимостью выбора одного из нескольких решений. Нам приходится выбирать, что нам действительно необходимо и чего мы просто хотим.

IV. Рефлексия. Итог урока.

Оцените справедливо свою работу на уроке. Опустите один из кружочков в ящик:

  • Красный - Работал активно, с интересом.
  • Зелёный – Старался справиться с заданиями, но не всегда успевал.
  • Синий - Часто отвлекался от работы, было скучно.

- Ни одну свою потребность человек не может удовлетворить раз и навсегда.

- Социальные потребности необходимы человеку для того, чтобы выжить, они есть и у животных.

- Чтобы занять свое место в обществе, недостаточно удовлетворить только биологические потребности

 

 

Список литературы:

1. Обществознание за 6-ой класс - Л.Н. Боголюбов, Л.Ф. Иванова. Обществознание. 6-ой класс. Учебник. Издательство "Просвещение" 2012г.

2. Обществознание за 6-ой класс - Л.Ф. Иванова, Я.В. Хотеенкова. Обществознание. 6-ой класс. Рабочая тетрадь. Издательство "Просвещение" 2012г.

3. Материала сайта my.1sept.ru

Опубликовано: 25.11.2022