«Повторение и обобщение «Россия в эпоху Дворцовых переворотов» 8 класс (обучающиеся с умственной отсталостью)
Автор: Корзникова Екатерина Сергеевна
Организация: МБОУ КОШИ
Населенный пункт: Челябинская область, р.п.Магнитка
Конспект занятия
Тема урока: «Повторение и обобщение «Россия в эпоху Дворцовых переворотов»
Цель занятия: закрепить и систематизировать знания, полученные в процессе изучения эпохи дворцовых переворотов при помощи создания ментальных карт.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Обобщение и систематизация знаний по проведению реформ, государственного строительства, в области культуры, армии, быта.
- Продолжить формирование умений работы с учебным материалом, дополнительными источниками, умений сравнивать, обобщать, анализировать и делать выводы.
- повторить с обучающимися изученный ранее материал, использовать полученные знания в решении практических задач.
- Познакомить со структурой и основными правилами создания ментальной карты.
Коррекционно-развивающие:
- способствовать развитию логического мышления при решении познавательных задач и самостоятельной деятельности обучающихся;
- развивать познавательного интереса обучающихся
- развивать логическое мышление, умения анализировать, сопоставлять
Коррекционно-воспитательные:
1)воспитывать умение сотрудничать в коллективе, способствовать укреплению чувства товарищества в групповой работе, самостоятельность.
2) воспитать у обучающихся уважения к истории, культуре, традициям своего народа.
3) способствовать формированию чувства гордости за нашу Родину, за великих людей, живших и творивших в нашей стране.
Тип урока: повторительно-обобщающий
Планируемые результаты:
Личностные: Формирование и осознание чувства патриотизма, любви к Родине и уважения к ее истории.
Регулятивные: Постановка учебной задачи (формулирование темы); принятие познавательной цели (целеполагание).
Познавательные: Осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием основной учебной и дополнительной литературы, материалов. Устанавливать простейшие взаимосвязи и взаимозависимости.
Коммуникативные: Коммуникативно-речевые действия (взаимодействия в группах), согласованность усилий по достижению общей цели, осуществление совместной деятельности при работе в группах.
Основные понятия: ментальная карта, император, монарх, дворцовый переворот, эпоха, личность.
Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал, листы бумаги, цветные ручки (карандаши), ножницы, клей.
Ход урока
- Организационный момент
- Друзья мои, я очень рада войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда
Улыбки ваших милых глаз.
Я знаю: каждый в классе гений,
Но без труда – талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений –
Мы вместе сотворим урок.
- Говорят, что нельзя считать культурным того человека, который не знает истории своей Родины, своего народа. Поэтому давайте продолжим изучать страницы истории.
- В первые 16-17 лет, прошедших со смерти Петра Великого, судьбу русского престола нельзя было назвать благополучной: на нём сменилось пять монархов; Россия пережила несколько дворцовых переворотов; у власти иногда стояли люди, чуждые стране. Причины, обусловившие эту эпоху переворотов коренились, с одной стороны, в состоянии царской семьи, а с другой, в особенностях той среды, которая управляла делами.
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Сегодня на уроке мы обобщим полученные знания, проанализируем основные события этого периода и оценим свои знания по этой теме).
2. Целеполагание и мотивация познавательной деятельности.
- Любой человек оставляет о себе память в сердцах потомков. Людей оценивают по поступкам, тем более, если это касается государственных деятелей.
- Сколько лет длились дворцовые перевороты?
-Что положило начало дворцовым переворотам?
-Сегодня нам предстоит отправиться в заключительное путешествие по эпохе дворцовых переворотов и вспомнить основные события внутренней и внешней политики 1725-1762 гг., личности правителей и особенности их окружения.
3. Актуализация знаний.
- Хотелось бы начать с причин дворцовых переворотов.
Ответы обучающихся:
- Конфликт Петра I и царевича Алексея, завершившийся гибелью наследника;
- Изменение традиционной системы престолонаследия;
- Усиление роли гвардии, дворянской по своему составу;
- Усиление борьбы за власть между придворными группировками;
- Появление разных, в том числе иностранных претендентов на престол.
- А теперь каждый составит хронологическую последовательность правления императоров.
Ответы: Екатерина Ι→Петр ΙΙ→Анна Иоанновна→Анна Леопольдовна, Иван Антонович→Елизавета Петровна→Петр ΙΙΙ→Екатерина ΙΙ
4. «Открытие» нового знания детьми
- Сегодня мы с вами познакомимся с новым способом работы – это ментальные карты.
- Ментальные карты (Mind Mapping) – это способ систематизации знаний с помощью схем, включающих слова, рисунки, символы.
Центральная картинка (идея, задача) должна быть больше остальных и располагаться по центру.
- От идеи отходят главные стрелки (ветви). Они могут быть одного цвета, показывая, что это ветви первого уровня.
- От главных ветвей отходят второстепенные, раскрывающие их суть.
- Используем 1-2 коротких слова вместо длинных предложений.
- Только ПЕЧАТНЫЕ БУКВЫ на карте!
- Изменяйте шрифт в зависимости от важности слов
- При создании используйте более 3 разных цветов.
Мы с вами рассмотрели основные принципы создания ментальных карт.
5. Самостоятельная работа с самопроверкой
- Теперь я предлагаю вам поработать в группах. Вы будете создавать ментальную карту, где центральной темой будет:
1 группа: 1725-1727 – правление Екатерины I.
2 группа: 1727-1730 – царствование Петра II.
3 группа: 1730-1740 – царствование Анны Иоанновны.
4 группа: 1741-1761 – правление Елизаветы Петровны.
5 группа: 1761-1762 – правление Петра III.
6 группа: 1762 – начало царствования Екатерины второй.
Пользоваться можно учебником, дополнительным предложенным вам материалом (Приложение), используйте цветные карандаши (ручки), картинки для вырезания, ножницы и пр.
6. Первичное закрепление
Сообщения обучающихся (Выступления групп.)
Молодцы!
А если мы соединим все ментальные карты в одну, то перед нами предстанет «эпоха Дворцовых переворотов». Дворцовые перевороты не влекли за собой изменений политической, а тем более социальной системы общества и сводились к борьбе за власть различных дворянских группировок, преследовавших свои, чаще всего корыстные, цели. В то же время политика каждого из монархов имела свои особенности, иногда важные для страны. В целом социально-экономическая стабилизация и внешнеполитические успехи, достигнутые в эпоху правления Елизаветы Петровны, создали условия для более ускоренного развития.
7. Обобщение. Рефлексия.
Подводя итог урока, следует обратить внимание, что эпоха дворцовых переворотов характеризуется расширением и укреплением привилегий дворянства и упрочнением позиций помещиков. Усиливается крепостное право, продолжаются пожалования дворянам денег, земель, заводов, монополий. В целом, в эпоху дворцовых переворотов частая смена монархов не влияла на абсолютную сущность власти.
Однако, эпоха дворцовых переворотов крайне важна для всей истории России. Именно в это время были заложены основы последующего восстания декабристов 1825 года и революции 1917 года.
А сейчас посмотрите на доску, что мы видим?
Правильно, это мишень, но это не просто мишень. Сейчас каждый из Вас оценит свою работу по четырем направлениям. Чем ближе к центру, тем результат выше, значит было интересно, понятно, Вы активно участвовали на уроке.
Список используемой литературы
1. История России: учебник для учащихся 8 класса специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида. Б.П. Пузанов, О.И. Бородина, Л.С. Сековец, Н.М. Редькина.- М. Владос, 2004.
2. Учебно – методическое пособие. Уроки истории в 8 классе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида. Б. П. Пузанов, О. И. Бородина, Л. С. Сековец, Н. М. Редькина. Гуманитарный издательский центр Владос М: 2004 г.
3. Примерная адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)(Вариант1) ФГОС ОВЗ Министерство образования и науки Рос. Федерации. Москва. «Просвещение». 2017 г.
4. Э.В.Якубовская, М.И. Шишкова, И.М. Бгажнокова Рабочие программы по учебным предметам ФГОС образования обучающихся с интеллектуальными нарушениями Вариант 1, ФГОС ОВЗ 5-9 класс «Просвещение». 2018 г.
5. «Эффективное использование метода интеллект-карт на уроках»: Методическое пособие. Авторы-составители: В.М. Воробьёва, Л.В. Чурикова,-М.: ГБОУ «ТемоЦентр», 2013г.
6. Интернет – ресурсы (источники):
Источник: https://biographe.ru/politiki/ekaterina-1ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ
https://istoriyakratko.ru/pravlenie-romanovyh/imperatory/pravlenie-ekateriny-2.html
https://istoriyakratko.ru/pravlenie-romanovyh/imperatory/petr-2.html
https://istoriyakratko.ru/pravlenie-romanovyh/imperatory/ekaterina-1.html
https://istoriyakratko.ru/pravlenie-romanovyh/imperatory/deti-ekateriny-2.html