Как жили земледельцы и ремесленники в Египте

Автор: Боговеева Татьяна Ивановна

Организация: МБОУ Г. Иркутска СОШ № 4

Населенный пункт: г.Иркутск

Тип урока: объяснение нового материала

Цель урока: познакомить учащихся с устройством египетского общества, а также с бытом и образом жизни всех слоев населения Египетского общества.

Образовательные задачи:

продолжить работать по формированию умений учащихся:

- выделение главного,

- обобщение изученного материала,

- умение работать с иллюстрациями и понятиями

Развивающие задачи:

развивать у учащихся логическое мышление, умение делать выводы, анализировать текст;

Воспитательные задачи: воспитывать уважение к труду, интерес к истории

Основные используемые понятия: вельможа, писцы, налог, шадуф,

Основные виды деятельности на занятии:

- беседа;

- работа с текстом учебника,

- работа с раздаточным материалом,

- работа в тетради.

Оборудование:

1 .Учебник «История древнего мира», рабочая тетрадь.

2. Карточки.

3. Схема «Устройство Древнеегипетского общества» (составляется учащимися в ходе урока).

4. Мультимедийный проектор

 

План урока:

Объяснение нового материала «Как жили земледельцы и ремесленники в Египте»

 

Ход урока:

I. Организационный момент.

Ребята, мы продолжаем наше путешествие по древнему Египту.

 

Каждый правильный ответ на уроке будет оцениваться жетоном: 3-4 жетона - оценка 4, 5 и больше - оценка пять. (Ситуация успеха)

II. Определение темы урока.

 

- Ребята? на слайде зашифрована тема нашего урока. Ваша задача расшифровать ее.

Слайд № 2

Акк илиж мееЗцЫдель и иКИннеслРЕем в птеЕги

Итак, как будет звучать тема нашего с вами сегодняшнего урока?

Слайд №3

Тема урока: Как жили земледельцы и ремесленники в Египте.

Целеполагание: - Что мы сегодня узнаем на уроке?

Слайд №4

Цель урока: познакомиться с устройством египетского общества, а также образом жизни всех слоев населения.

III. Изучение нового материала.

Слайд № 5

План изучения нового материала

1. Жители Египта: от фараона до простого земледельца.

2. Труд земледельцев.

3. Ремёсла и обмен.

 

Сегодня на уроке мы с вами совершим увлекательное путешествие в Древний Египет, познакомимся со структурой Древнеегипетского общества, узнаем как правили фараоны, кто такие жрецы и вельможи, писцы, воины, земледельцы и ремесленники, рабы.

 

Сегодня мы будем работать не в тетради, а в рабочих листах запишите тему урока (записана на доске).

По ходу моего рассказы вы будете составлять схему «Устройство Древнеегипетского общества»

 

«Всесильным владыкой Египта был фараон».

(фараон).

 

«…ему подчинялись вельможи – царские советники, военачальники».

(вельможи – советники и военачальники)

 

Фараону подчинялись и жрецы.

Кто такие жрецы?

Жрецы – это служители храмов, они совершали религиозные обряды и служения.

Слово «жрец» происходит от старославянского «жрьти» - приносить в жертву.

 

На службе у фараона и вельмож состояли многочисленные писцы (писцы - сборщики налогов, делопроизводители.)

 

«…Могущество фараона обеспечивало большое, хорошо обученное войско».

ВОИНЫ - охрана фараона и страны.

«…На полях, на строительстве, в мастерских трудились земледельцы и ремесленники, которые составляли большинство египетского народа.

Они должны были прокормить не только себя, но и фараона, его вельмож, писцов, воинов, слуг. Земледельцы платили налоги – отдавали в казну значительную часть урожая и приплода скота: телят, козлят, ягнят…»

 

ЗЕМЛЕДЕЬЦЫ и РЕМЕСЛЕННИКИ — простые жители Египта, платившие налоги в казну фараона.

 

Но была еще одна категория населения?

Послушайте строки из песни воинов:

 

Это войско вернулось с удачей,

Оно привело многие отряды в плен.

 

Как вы думаете, что сделают воины с пленными?

Сначала пленных, действительно, убивали, а потом стали сохранять им жизнь, чтобы пленные выполняли самую тяжелую и грязную работу. Их стали называть рабами.

Рабы не входили

Крестьяне, ремесленники и рабы были в Египте бесправны и не принимали никакого участия в управлении.

Послушайте, что могли рассказать рабы (Стихотворные строки читает учитель):

 

Я жалкий раб царя, с восхода до заката,
Среди других рабов, свершаю тяжкий труд,
И хлеба кус гнилой – единственная плата
За слезы и за пот, за тысячи минут.
Когда порой душа отчаяньем объята,
Над сгорбленной спиной свистит жестокий кнут,
И каждый новый день товарища иль брата
В могилу общую крюками волокут.
Я жалкий раб царя, и жребий мой безвестен,
Как утренняя тень, исчезну без следа,
Меня с лица земли века сотрут, как плесень;
Но не исчезнет след упорного труда;
И вечность простоит, близ озера Мерида,
Гробница царская, святая пирамида.

Вы послушали, что могли рассказать о себе рабы. А теперь давайте ответим на вопросы:

1.Как платили рабу за его труд?
2. Если раб не хотел выполнять работу, как с ним поступали?

 

У нас с вами получилась схема «Устройство Древнеегипетского общества». Давайте еще раз внимательно ее рассмотрим.

Запись в тетради:

ФАРАОН-властитель страны.

ВЕЛЬМОЖИ - знатные люди, царские советники, военачальники.

Жрецы – это служители храмов, они совершали религиозные обряды и служения.

ПИСЦЫ - сборщики налогов, делопроизводители.

ВОИНЫ - охрана фараона и страны.

ЗЕМЛЕДЕЬЦЫ и РЕМЕСЛЕННИКИ — простые жители Египта, платившие налоги в казну фараона.

Рабы – это люди, которые выполняли самые тяжелые работы

 

  1. Кто находился во главе всего общества? (Фараон).
    2. Как вы думаете, кому в Египте жилось труднее всего? (Крестьянам, ремесленникам и рабам).
    3. Чем отличалось положение рабов от положения крестьян и ремесленников? (Крестьяне и ремесленники были свободными людьми).
  2.  

Любое государство должно было на что то существовать, поэтому крестьяне и ремесленники платили налоги.

  1. - А что такое налоги?

Налоги - это платеж чем-либо (деньгами, частью урожая, скота, сделанной продукцией) (государству) зависимым населением.

  1. Государственная казна в Египте, где денежное обращение развито не было, носила натуральный характер. В Египте всюду находились царские амбары, куда свозили зерно и овощи, а также загоны, куда сгоняли скот.
  2. Предположите, как фараон поступал со всей этой массой зерна и других продуктов?
  3. Часть фараон продавал за границу, поедал сам, из царских амбаров выдавали жалованье чиновникам, хлебом и другими продуктами кормили воинов и стражников, надсмотрщиков и тюремщиков. Фараон и его вельможи распоряжались налогами, как хотели, не считаясь с земледельцами и не советуясь с ними.

 

 

 

Труд земледельцев

 

Учитель: ребята, мы с вами знаем, что природа Египта способствовала развитию земледелия.

 

Работа с иллюстрациями (в парах)

- Рассмотрите иллюстрацию на стр. 39

- Какую работу выполняют люди? (рыхлят землю плугом, бросают зёрна, серпами срезают колосья, собирают урожай винограда, выжимают сок)

Труд земледельцев очень тяжёлый.

 

Физминутка

 

В середине ноября, когда заканчивается сезон разлива и Нил входит в свои берега, в Египте начинается сезон пахоты и сева – это самая горячая и ответственная пора года для всех египтян.

Река питала водой обширные территории в своей долине, однако, она неравномерно насыщала влагой землю.

 

На хорошо увлажненной и прогретой лучами южного солнца земле быстро созревает урожай. Но есть участки земли, куда дошло мало воды. Египтяне выкапывают канавы и орошают землю, с помощью специальных приспособлений.

- Рассмотрите иллюстрацию на стр. 40

- Как называется изображённое устройство (шадуф)

 

Запись в тетрадь определений:

Орошение полей - искусственный полив.

Каналы - глубокие траншеи, заполненные водой, вырытые для орошения полей.

Шадуф - приспособление, с помощью которого египтяне поднимали воду для полива. (Похожие колодцы есть в России - называется журавль)

4 вопрос плана

Ремёсла и обмен

Учитель: Древний Египет славился ремесленниками. Ремесленники трудились в ремесленных мастерских – «палате мастеров», которые принадлежали (по большей части) вельможам. Существовало разделение труда: над одним и тем же изделием на разных этапах трудилось несколько мастеров.

Труд ремесленников был не менее тяжелым, чем крестьянский. Об этом можно прочитать в древних документах. В наших руках сегодня текст древнегреческого папируса. Сегодня вы настоящие исследователи.

Работа с текстом исторического документа (раздаточный материал)

Задание: Прочитать текст документа и выясните: какие виды ремесел были развиты в Древнем Египте? Как жили ремесленники?

Запись в тетрадь видов ремесел Древнего Египта (скульптор, каменотёс, брадобрей, строитель, ткач, сандальщик).

Ремесленник Хеши красочно нарисовал картину тяжелого изнурительного и голодного существования различных групп простых людей.

Египетские мастера создавали великолепные произведения искусства: оружие, посуду, статуэтки, украшения из золота и серебра. Из дерева изготавливали мебель. Из тростниковых стеблей изготавливали папирус – писчий материал, благодаря которому до нас дошли ценнейшие сведения о событиях, произошедших несколько тысяч лет тому назад.

Ребята, а в современном обществе есть ремесленники?

На смену понятию (ремесло) пришло слово ПРОФЕССИИ, например скульптор, парикмахер, инженер, портной, башмачник?

 

IV . Закрепление изученного материала:

Вывод:

  • Ребята, что нового вы узнали на этом уроке? (узнали о структуре Древнеегипетского общества, о трудной жизни простого египетского народа). Чем мы с вами занимались на уроке? (строили схему, читали стихотворения, рассматривали иллюстрации, работали с текстом)
  • С какими новыми историческим понятиями вы познакомились? (фараон, жрец, вельможа, писец, воин, земледелец и ремесленник, рабы, налоги,).

 

V. Рефлексия

Наше с Вами путешествие подходит к концу! О своих впечатлениях я предлагаю Вам поделиться с родителями с помощью телеграммы, ребята а вы знаете что такое телеграмма?

Телеграмма – это текстовое сообщение, предназначенное для передачи средствами телеграфной связи, как внутри страны, так и за рубеж.

Ваша задача – кратко написать родителям, что вы узнали на сегодняшнем уроке.

Ученики заполняют телеграммы. Озвучиваются 3-4 человека.

 

VI. Подведение итогов. Выставление оценок (ученики подсчитывают свои жетоны)

 

  • Конечно, жизнь простых египтян была очень тяжелой. Целыми днями они работали и создавали ценности, которые возвеличивали их страну и превращали Древний Египет в могущественное государство.

Домашнее задание: параграф 7, Прочитать и пересказать. Письменно в тетради: Что такое Меновая торговля.

 

 

 

Список использованной литературы:

 

  1. Учебник История Древнего мира, А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С Свеницкая, Москва «Просвещение» 2018г.
  2. Методическое пособие История Древнего мира, Г.И. Годер, Москва «Просвещение» 2009.

Приложения:
  1. file0.doc.. 1,3 МБ
  2. file1.ppt.zip.. 1007,0 КБ
Опубликовано: 05.12.2022