Урок по истории «Образование СССР. Национальная политика в 1920-е гг.» (10 класс)

Автор: Швечкова Анна Андреевна

Организация: КГПИ КемГУ

Населенный пункт: Кемеровская область - Кузбасс, г. Новокузнецк

Условные обозначения:

  • Серым цветом выделены ответы учеников.
  • Рубленым шрифтом выделен текст конспекта урока, который ученики записывают в тетрадь.

 

Тема: «Образование СССР. Национальная политика в 1920-е гг.» – § 11 УМК под ред. А. В. Торкунова (базовый и углубленный уровни).

Класс: 10.

Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.

Форма урока: лекция с элементами беседы.

Цели урока

Образовательная

Развивающая

Воспитывающая

Сформировать представление о ситуации на территории бывшей Российской империи после Октябрьской революции. Сформировать представление о причинах и проектах объединения советских республик большевиками. Сформировать представление о политике коренизации.

Продолжить формирование навыков работы с текстом исторического источника, картой, выполнения логических операций анализа, сравнения, обобщения, оперирования понятиями, монологической устной формы речи, волевой саморегуляции и рефлексии деятельности.

Продолжить формирование учебной мотивации, осознания границ собственного знания и «незнания».

 

Результаты освоения урока

Личностный

Метапредметный

Предметный

  • определять границы собственного знания и «незнания»;
  • ценностно относиться к учению, самообразованию.

Регулятивные:

  • контролировать и корректировать свою деятельность;
  • проводить рефлексию.

Познавательные:

  • работать с текстом;
  • работать с картой;
  • выполнять логические операции анализа, сравнения, обобщения; оперировать понятиями.

Коммуникативные:

  • оформлять свои мысли в устную речь;
  • слушать и учитывать мнение другого.
  • иметь представление о ситуации на территории бывшей Российской империи после Октябрьской революции;
  • иметь представление о причинах объединения советских республик;
  • иметь представление о проектах объединения советских республик В. И. Ленина и И. В. Сталина;
  • иметь представления о первоначальном составе СССР и его изменениях;
  • иметь представление о политике коренизации.

Содержание деятельности на уроке

Этап (время)

Учитель

Ученик

Приемы, методы. Слайд презентации

Организационный момент; актуализация знаний – 2 минуты (8.55-8.57)

Здравствуйте, садитесь. Тема урока – «Образование СССР. Национальная политика в 1920-е гг.».

Сегодня вы узнаете:

  • какая ситуация сложилась на территории бывшей Российской империи после Октябрьской революции
  • почему большевикам было выгодно объединение страны
  • какие существовали проекты создания СССР
  • что происходило в союзных республиках после объединения

Ученики здороваются с учителем, организовывают рабочее место. Записывают число и тему урока. Знакомятся с планом урока.

Презентация: слайд № 1.

 

Усвоение знаний и развитие УУД

Ситуация на территории Российской империи к 1921 г. – 10 минут (8.57-9.07)

Во время Февральской революции государственной власти в Российской империи фактически не было. Поэтому территории, которые считались национальными окраинами, не находились под контролем центра и получили шанс стать независимыми.

Откройте с. 102 учебника и посмотрите пункт 1 «Предпосылки и значение образования СССР».

Как вы понимаете, что значит «формально независимые советские социалистические республики», что это за политическое устройство? (может быть, кто-то найдет в ученике или своими словами) («В советских республиках были свои органы государственной власти и управления, действовали свои конституции, но фактически власть принадлежала национальным коммунистическим партиям, входившим в состав единой РКП(б)»)

То есть в этих республиках власть захватили местные большевики. Заметим, что одним из программных положений партии большевиков было признание права наций на самоопределение. Как вы понимаете, что такое право наций на самоопределение? (возможность нации отделиться и создать национальное государство; иногда – право на культуру своего народа). Как вы думаете, почему большевики выдвинули лозунг «право наций на самоопределение»? Этот лозунг появился не из мотивов заботы об угнетенных народах. Еще до революции, когда большевики выдвинули этот лозунг, большевикам было выгодно, чтобы Российская империя распалась – тогда большевикам будет проще захватить власть. На деле если в формально независимых республиках у власти большевики и стоят части Красной Армии, то о независимости не может быть речи.

 

Какие страны получили суверенитет? (Латвия, Литва, Эстония, Финляндия и Польша) Что такое суверенитет? (полная независимость государства от других государств в его внутренних делах и во внешней политике) Там к власти не пришли большевики. Например, в Финляндии была своя гражданская война красных и белых, но красные проиграли. Какие из этих стран потом потеряли независимость? Позже в Прибалтике (Эстонии, Латвии, Литве) к власти пришли коммунисты. Это было инициировано СССР, и СССР присоединил их к себе. Посмотрите в легенде карты: в каком году это случилось? (1940)

Какие территории присоединила к себе Польша? (Западная Украина и Западная Белоруссия, часть Литвы) Почему Польша смогла присоединить эти территории? (советско-польская война 1920 г., в которой победила Польша)

 

Кратко запишем все это:

Одним из программных положений партии большевиков было признание права наций на самоопределение. Но после окончания Гражданской войны политика большевиков была направлена на объединение территорий, где победили большевики, в одно государство.

 

Ситуация на территории бывшей Российской империи после Октябрьской революции:

  • Украина, Белоруссия, Азербайджан, Грузия, Армения, Дальневосточная республика, Хорезмская и Бухарская республики – формально независимые советские республики
  • Эстония, Латвия, Литва, Финляндия, Польша – суверенитет
  • Польша – Западная Украина и Западная Белоруссия

Уточним, что такое Хорезмская и Бухарская республики. Попробуйте найти на карте на с. 105 Бухарскую республику. Здесь есть и столица Хорезма. Как вы думаете, что это за город? (Хива) Чем известны Хива и Бухара в истории России? (при Александре II Хивинское ханство и Бухарский эмират были присоединены к Российской империи)

Ученики отвечают на вопросы учителя: находят ответы в тексте учебника и на карте, высказывают свои предположения о проблемных вопросах и вопросах, затрагивающих межпредметные связи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики записывают в конспект в тетради описание ситуации на территории бывшей Российской империи после Октябрьской революции.

Фронтальный опрос, объяснение, беседа, работа с текстом учебника и картой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация: слайд № 2.

Причины объединения советских республик – 8 мин (9.07-9.15)

Теперь запишем причины образования СССР. Для более схематичного вида начертим таблицу из 3 столбцов:

 

Причины объединения советских республик Предпосылки объединения Трудности объединения

1) Необходимость восстановить экономические связи между республиками 1) Исторически сложившиеся экономические связи и единая система путей сообщения 1) Разница в уровне социально-экономического развития республик

2) Необходимость объединения сил для борьбы с капиталистическим окружением 2) Нахождение у власти на территории всех республик одной партии 2) Национализм руководства республик

3) Расширение поля для социалистического эксперимента 3) Нахождение на территории всех республик частей Красной Армии 3) Негативное отношение к политике русификации, проводимой до революции

 

Сначала обсудим 1). Как вы думаете, какие экономические связи могли существовать между разными частями Российской империи?

Между отдельными районами страны исторически сложилось экономическое разделение труда:

  • промышленность центра снабжала окраины,
  • получая взамен сырье – хлопок, лес, лен; южные районы выступали основными поставщиками нефти, каменного угля, железной руды и т. д. Например, в каком регионе была нефть? (Каспийское море, Баку)

Большевикам было выгодно получать сырье и сельскохозяйственную продукцию с окраин.

Но в чем заключалась разница в уровне экономического развития: в присоединенных республиках нужно было строить заводы, посылать туда врачей и учителей.

 

2-3) Как вы думаете, чего большевики хотели и ожидали от капиталистического окружения? Большевики считали, что в капиталистических странах Европы скоро должна произойти мировая революция. Во время Гражданской войны большевики считали, что если мировой революции не произойдет, то они потеряют власть. Большевики намекали, что приглашают в состав своей федерации, СССР, все страны Европы, где случится революция.

 

3) Что такое русификация? (требование перехода на русский язык, замены народной культуры русской)

Ученики записывают таблицу в конспект в тетради, отвечают на вопросы учителя.

Презентация: слайд № 3.

Фронтальный опрос, объяснение, беседа.

Проекты объединения советских республик – 5 мин (9.15-9.20)

Сначала запишем, потом обсудим:

Проекты объединения

  • Проект автономизации (И. В. Сталин)

Советские республики входят в РСФСР на правах автономий.

  • Проект федерации (В. И. Ленин)

Объединение равноправных республик в единую федерацию.

 

Как вы думаете, чем отличаются эти проекты?

Автономия – это самоуправляющаяся, но все же несамостоятельная часть государства. В идеале у субъектов федерации больше прав.

Какие виды форм государственного устройства есть помимо федерации? (конфедерация и унитарное государство). Что такое унитарное государство? регионов государства нет самоуправления). Проект Сталина – это унитарное государство.

Сначала Ленин был ближе к идее Сталина. Попробуйте предположить: почему Ленин решил, что лучше создание федерации, чем унитарного государства?

  • как уже упоминалось, в федерацию приглашаются страны Европы и Азии, если в них победит революция;
  • в федерации формально реализуется обещанное право наций на самоопределение;
  • идею федерализма выдвигали левые (т. е. более радикальные) эсеры. В какой-то момент большевикам пришлось вступить в союз с левыми эсерами для победы над конкурентами.

 

Посмотрите два исторических источника на с. 103. Первый – это проект Сталина, второй – это утвержденный вариант Ленина. Сравните их: что изменилось в проекте Ленина?

  • «о формальном вступлении в состав РСФСР» - «об объединении в СССР с оставлением права свободного выхода из состава Союза». На практике правом свободного выхода пользоваться было нельзя.
  • «Азербайджана, Грузии, Армении» - «Федерацией Закавказских республик». Посмотрите на карту на с. 105: какой аббревиатурой называли Федерацию Закавказских республик? (ЗСФСР). В это объединение входили Азербайджан, Грузия и Армения – там победили коммунисты. Это было явно искусственное объединение, в 1936 г. его ликвидировал Сталин.

Ученики записывают проекты объединения в конспект в тетради; сравнивают планы Сталина и Ленина и отрывки из проектов резолюции; находят на карте ЗСФСР.

Презентация: слайд № 4.

Фронтальный опрос, объяснение, беседа, работа с историческими источниками и картой.

Создание СССР – 3 мин (9.20-9.23)

Запишем дату:

30 декабря 1922 г. – создание СССР.

Исходя из рассмотренной сегодня резолюции, какие республики первыми подписали договор? (РСФСР, Белоруссия, Украина, ЗСФСР) Каких стран, которые мы привыкли считать бывшими советскими республиками, там нет?

Среди этих первых союзных республик не было республик Средней Азии. Посмотрите на с. 104 пункт 3 «Национально-государственное строительство»: что было на их месте? (Туркестанская АССР – автономная советская социалистическая республика – в составе России). Об отличиях автономии от равноправной республики мы уже говорили. Из Туркестанской АССР постепенно выделились Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан. Хорезмская и Бухарская республики наоборот вошли в состав этих новых республик. Казахстан и Кыргызстан тоже сначала стали автономиями, затем республиками.

Ученики записывают дату, отвечают на вопросы учителя, определяют состав СССР по проекту резолюции и карте.

Презентация: слайд № 5.

Фронтальный опрос, объяснение, беседа, работа с текстом учебника и историческим источником.

Коренизация – 5 мин (9.23-9.28)

Коренизация – кадровая политика, заключавшаяся в подготовке, выдвижении и использовании в республиках национальных кадров для работы в государственных и общественных органах, в хозяйственных и культурных учреждениях.

Как вы думаете, зачем большевикам нужно было выращивать кадры (управленцев, интеллигенцию) из числа других народов, а не назначать из центра? Эта самостоятельность была видимой, на деле был жесткий контроль со стороны центральной власти.

Посмотрите пункт «Политика коренизации» начиная со с. 104. Как можно обобщенно сформулировать: в каких сферах жизни большевики поддерживали национальную специфику? (нет запрета на религию, официальный язык документооборота, письменность, родной язык в школе, искусство)

Ученики записывают определение в конспект в тетради, отвечают на вопросы учителя, работают с текстом учебника.

Презентация: слайд № 6.

Фронтальный опрос, объяснение, беседа, работа с текстом учебника.

Подведение итогов – 7 мин (9.28-9.35)

Рефлексия деятельности на уроке

Подведем итоги урока:

Что большевики обещали народам Российской империи до революции? Почему?

Почему большевики снова присоединили отпавшие от Российской империи государства?

Был ли реализован проект Ленина, согласно которому СССР должен быть федерацией, а не унитарным государством? Со временем СССР становился все более унитарным государством, полномочия республик передавались центру.

Каково в целом значение образования СССР в истории?

  • Образование СССР способствовало развитию экономики. Из РСФСР в Среднюю Азию и Закавказье переводились фабрики, заводы с оборудованием и частью квалифицированных кадров. Сюда направлялись огромные ассигнования на ирригацию, строительство железных дорог, электрификацию. В бюджеты республик делались большие налоговые отчисления.
  • Развитие культуры, образования, системы здравоохранения в республиках. В 20-30-е гг. здесь были созданы национальные школы, театры, издавались газеты, литература на языках народов СССР. Некоторые языки впервые получили письменность.
  • Суверенитет на деле оставался номинальным. Ключевые политические, хозяйственные решения, принимаемые центральными партийными органами, были обязательны для республиканских. Это создавало почву для будущих конфликтов с русскими. Впоследствии произошли сталинские репрессии в республиках и депортации народов.
  • Укрепление положения нового государства во внешней политике.

 

Домашнее задание – параграф 11.

Ученики вместе с учителем подводят итоги урока, отвечая на вопросы, – вспоминая изученное на уроке и высказывая свои предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики записывают домашнее задание.

Рефлексия, фронтальный опрос, объяснение, беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация: слайд № 7.

[задания на случай, если осталось время]

1. Фамилия первого председателя правительства союзного государства, границы и состав которого обозначены на карте (Ленин)

2. Название советской республики, обозначенной на карте цифрой «1» (БССР)

3. Какие суждения, относящиеся к событиям, обозначенным на схеме, являются верными?

1)  Образование государства, границам и составу которого посвящена схема, произошло в 1917 г. – нет

2)  Одной из советских республик, участвовавших в образовании государства, границам и составу которого посвящена схема, была Литовская Республика – нет

3)  Через два года после образования государства, границам и составу которого посвящена схема, обозначенный цифрой «2» город был переименован в честь первого председателя правительства союзного государства – да

4)  Обозначенная на схеме цифрой «3» территория на момент создания союзного государства принадлежала РСФСР – да

Ученики отвечают на вопросы учителя по карте.

Презентация: слайд № 8.

Фронтальный опрос, объяснение.

Конспект в тетради у учеников

 

Образование СССР. Национальная политика в 1920-е гг.

 

Одним из программных положений партии большевиков было признание права наций на самоопределение. Но после окончания Гражданской войны политика большевиков была направлена на объединение территорий, где победили большевики, в одно государство.

 

Ситуация на территории бывшей Российской империи после Октябрьской революции:

  • Украина, Белоруссия, Азербайджан, Грузия, Армения, Дальневосточная республика, Хорезмская и Бухарская республики – формально независимые советские республики
  • Эстония, Латвия, Литва, Финляндия, Польша – суверенитет
  • Польша – Западная Украина и Западная Белоруссия

 

Причины объединения советских республик

Предпосылки объединения

Трудности объединения

1) Необходимость восстановить экономические связи между республиками

1) Исторически сложившиеся экономические связи и единая система путей сообщения

1) Разница в уровне социально-экономического развития республик

2) Необходимость объединения сил для борьбы с капиталистическим окружением

2) Нахождение у власти на территории всех республик одной партии

2) Национализм руководства республик

3) Расширение поля для социалистического эксперимента

3) Нахождение на территории всех республик частей Красной Армии

3) Негативное отношение к политике русификации, проводимой до революции

 

Проекты объединения

  • Проект автономизации (И. В. Сталин)

Советские республики входят в РСФСР на правах автономий.

  • Проект федерации (В. И. Ленин)

Объединение равноправных республик в единую федерацию.

 

30 декабря 1922 г. – создание СССР.

 

Коренизация – кадровая политика, заключавшаяся в подготовке, выдвижении и использовании в республиках национальных кадров для работы в государственных и общественных органах, в хозяйственных и культурных учреждениях.

 

 

Список литературы

 

1. Краткий курс истории России с древнейших времен до начала XXI века : учебное пособие / под ред. В. В. Керова. М. : Астрель, 2014. 848 с.

2. Решу ЕГЭ. История. URL: https://hist-ege.sdamgia.ru/ (дата обращения: 02.01.2023).

3. Я сдам ЕГЭ! История. Модульный курс. Практикум и диагностика : учеб. пособие для общеобразоват. организаций / И. А. Артасов, А. А. Данилов, Н. Ф. Крицкая, О. Н. Мельникова. М. : Просвещение, 2017. 383 с.


Приложения:
  1. file0.docx.. 60,3 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 3,1 МБ
Опубликовано: 06.01.2023