Урок по обществознанию «Многообразие путей познания мира» (10 класс)

Автор: Швечкова Анна Андреевна

Организация: КГПИ КемГУ

Населенный пункт: Кемеровская область-Кузбасс, г. Новокузнецк

Условные обозначения:

  • Серым цветом выделены ответы учеников.
  • Рубленым шрифтом выделен текст конспекта урока, который ученики записывают в тетрадь.

 

Тема: «Многообразие путей познания мира» – § 23 УМК под ред. Л. Н. Боголюбова (углубленный уровень).

Класс: 10.

Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.

Форма урока: лекция с элементами беседы.

Цели урока

Образовательная

Развивающая

Воспитывающая

Продолжить формирование представлений о разных способах познания мира: мифе, религии, житейском знании, искусстве, науке, паранауке.

Продолжить формирование навыков работы с текстом, выполнения логических операций анализа, сравнения, обобщения, оперирования понятиями, монологической устной формы речи, волевой саморегуляции и рефлексии деятельности.

Продолжить формирование учебной мотивации, осознания границ собственного знания и «незнания».

 

Результаты освоения урока

Личностный

Метапредметный

Предметный

  • определять границы собственного знания и «незнания»;
  • ценностно относиться к учению, самообразованию.

Регулятивные:

  • контролировать и корректировать свою деятельность;
  • проводить рефлексию.

Познавательные:

  • работать с текстом;
  • выполнять логические операции анализа, сравнения, обобщения; оперировать понятиями.

Коммуникативные:

  • оформлять свои мысли в устную речь;
  • слушать и учитывать мнение другого.
  • иметь представление об особенностях мифа как способа работы ума и фольклора;
  • иметь представление о понятиях религии и светского, проблематичности разделения религиозного и светского;
  • иметь представление о понятиях житейского знания и здравого смысла, их различиях в разных культурах;
  • иметь представление об искусстве как производстве художественной реальности;
  • иметь представление об отличиях паранаучных теорий от научных.

 

 

Содержание деятельности на уроке

Этап (время)

Учитель

Ученик

Приемы, методы. Слайд презентации

Организационный момент – 5 минут (13.05-13.10).

 

 

Здравствуйте, садитесь. Сейчас мы напишем тест по теме «Истина». Засекаю 5 минут на повторение конспекта предыдущего урока.

Ученики здороваются с учителем, организовывают рабочее место. Повторяют конспект в тетради.

Презентация: слайд № 1.

 

Проверка домашнего задания – 5 минут (13.10-13.15).

Время на выполнение теста – 5 минут.

 

Вариант 1

1)  Истина – это знание, соответствующее свойствам познаваемого предмета.

2) Только относительная истина выявляет закономерности и законы, по которым функционируют изучаемые объекты.

3) Практика, по мнению ряда философов, является основным критерием истины.

4) Единственным критерием истинного знания является авторитетный источник информации.

5) Абсолютная истина, в отличие от относительной истины, представляет собой исчерпывающее знание о предмете.

Ответ: 135.

 

Вариант 2

1) Объективность истины проявляется в её соответствии интересам познающего субъекта.

2) Единственный критерий истины — соответствие существующим научным теориям.

3) B научном познании абсолютная истина является идеалом, целью.

4) Относительная истина — это неполное, неточное знание, соответствующее определённому уровню развития общества, зависящее от определённых условий, места, времени и средств получения знаний.

5) Истинным можно считать лишь то знание, которое соответствует объекту познания.

Ответ: 345.

Ученик по поручению учителя раздает тетради для проверочных работ.

Ученики выполняют тест. Когда тест решен или время на его выполнение закончилось, сдают тетради и задания.

Тест.

Усвоение знаний и развитие УУД

План урока – 3 мин (13.15-13.18)

Запишем тему урока: «Многообразие путей познания мира»

 

 

Перед вами план урока. Эту схему надо зарисовать. Пути (или способы) познания – это не отражения какого-то одного мира, а фактически разные реальности, разные миры. Например, в быту мы не думаем научными категориями (когда варим кашу, не думаем об удельной теплоемкости). Точно так же мы в быту говорим и ведем себя не так, как в кино.

 

 

Ученики записывают число и тему урока.

 

Ученики знакомятся с планом урока, переписывают схему в тетрадь. Слушают объяснение учителя.

Презентация: слайд № 1.

 

Презентация: слайд № 2.

Объяснение, работа со схемой.

Мифология – 5 мин (13.18-13.23)

Запишем: Миф в образной форме содержит представления о мире, человеке, сверхъестественном. В мифе нет логичных объяснений.

Миф существует в устной форме и всегда в разных вариантах, которые рассказываются в разных местностях (есть отличия сюжета у разных сказителей). Если миф (например, сказку о Курочке Рябе) записать и включить в учебник литературы, унифицировать, то жизнь мифа на этом прекратится.

 

В мифе действует другая логика. Посмотрите на пример мифа о происхождении смерти (конибо – индейцы Южной Америки; Большое Магелланово облако – галактика):

Конибо (Перу)

Большое Магелланово облако – ягуар, который держит в когтях олененка; в начале мира ягуар погнался за олененком, который побежал по дороге жизни, схватил; это была первая победа смерти над жизнью.

Как тот факт, что когда-то ягуар съел олененка, относится ко всем людям и животным? В мифе вместо причинно-следственных связей прецедент (знаете, что такое прецедент?) – что-то когда-то произошло впервые и поэтому повторяется.

Еще в мифах связаны для нас различные вещи: портрет равен тому, кто на нем изображен, имя равно вещи. Вы, наверное, слышали о магии с фотографиями или куклами или родители запрещали о чем-то говорить из страха, что так и сбудется.

Миф – это не только фольклор экзотических народов о богах и героях. Миф – это способ о чем-либо говорить (рассказ, где нет причинно-следственных связей). Устроена как миф может быть и реклама, в которой лекарство действует магическим образом (вы покупаете не лекарство, а здоровье и молодость). В политических кампаниях и пиар-акциях знаменитостей формируется миф о герое.

Ученики записывают характеристику мифа в конспект в тетради, слушают объяснение учителя.

 

 

Ученики читают миф и предлагают свои объяснения логики создателей мифа.

Презентация: слайд № 3.

 

 

 

 

 

Презентация: слайд № 3.

Фронтальный опрос, объяснение, беседа, работа с текстом.

 

Религия – 3 мин (13.23-13.26)

Запишем: Религиозное познание: основным элементом является вера в сверхъестественное.

Знаете ли вы, что такое секулярное? Понятия «религия» и «светское» (или секулярное), само это разделение философы ввели в XVI-XVII в. Согласно этому разделению, религия занимается вопросами общения с Богом и спасения души, а светское – это все остальное, где религии нет (в церкви религия, в «Пятерочке» религии нет). Но сейчас это разделение критикуется: религия всегда занимает все сферы жизни: политическая власть, право, экономика. Можно ли найти светское искусство в Древней Руси?

Ученики записывают характеристику религиозного познания, слушают объяснение учителя и отвечают на вопросы.

Презентация: слайд № 5.

Фронтальный опрос, объяснение, беседа.

Житейское знание – 9 мин (13.26-13.35)

Житейское знание человек получает в повседневной жизни.

Каким действиям вы научились не из учебников, а из повседневной жизни?

 

 

 

 

Житейское знание разное у людей разного социального положения. Представьте себе, что вы ехали по лесу и вот перед вами деревенский дом. Что бы вы увидели, на что обратили внимание?

 

Для сравнения: это фрагмент из воспоминаний алтайского крестьянина (с исправлением грамматических ошибок). Воспоминания он написал в старости. Его детство проходило в тяжелое время, в 30-е годы, когда его семья ездила по Алтаю из одной деревни в другую в поисках заработка. В этом фрагменте воспоминаний ему примерно 16 лет. Семья переезжает в другую деревню в брошенный дом:

Петр Чешуин (1925–2002)

«Остановились мы у домика, построен на берегу реки Чумыш, домик мне сразу понравился, просто дворцом, две комнаты, сенки, кладовка, хороший сарай, баня, – рядом река, кругом лес, тут я сразу подумал, когда мы ехали, присмотрел хорошие места, пойду на охоту, ловить зайчиков».

В чем здесь разница с нашим взглядом? Этого человека еще ребенком нагружали работой, – в его обязанности входило рубить дрова, он помогал лесорубам, охотился на кротов и зайчиков. Поэтому, в отличие от нас, у него глаз натренирован быстро, не задумываясь, оценивать, что нужно для хозяйства («кладовка, хороший сарай, баня», хорошие места для охоты).

 

Запишем еще одно относящееся к житейскому знанию определение:

Здравый смысл – совокупность общепринятых, часто неосознанных способов объяснения и оценки наблюдаемых явлений окружающей действительности.

Вы, наверное, уже слышали сами слова «здравый смысл». Здравый смысл – это то, что нам интуитивно кажется правдоподобным. Конечно же, здравый смысл зависит от культуры человека: для крестьянина лет 100 назад правдоподобным было бы то, что для нас правдоподобным не является.

 

Сюда же относится то, что называют народной мудростью, – пословицы и поговорки, фольклор.

Народная мудрость — коллективный опыт, который получает выражение в пословицах и поговорках.

Ученики записывают характеристику житейского знания, приводят примеры житейского знания.

 

Ученики предлагают свое описание деревенского дома. Читают фрагмент воспоминаний и сравнивают описание деревенского дома автором со своим.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики записывают определения связанных с житейским знанием понятий.

Презентация: слайд № 6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация: слайд № 7.

Фронтальный опрос, объяснение, беседа, работа с текстом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация: слайд № 8.

 

 

 

 

 

 

 

Презентация: слайд № 9.

 

Художественное познание – 3 мин (13.35-13.38)

Искусство – область культуры, которая представляет собой отражение окружающей действительности в художественных образах.

В ЕГЭ в заданиях об искусстве вам наверняка встретится слово «образ». Что такое образ? Образ – это персонаж (например, Евгений Онегин), как правило, выражающий определенную идею (например, «лишнего человека»).

Есть расхожее мнение, что искусство подражает действительности. Но на самом деле искусство создает реальность, а не подражает ей. Даже когда автор (например, художник) пытается «подражать реальности» и рисовать правдоподобно, это все-таки вымысел, другая реальность.

Но воображение зависит от фонового знания автора – от того, какие представления и проблемы существовали в его эпоху. Есть много социологических работ о фильмах, например, «Бегущий по лезвию» и «Игра престолов»: в этих работах исследуется, что можно сказать о современном обществе судя по фильмам, которые были созданы в современном обществе.

Ученики записывают определение, слушают объяснение учителя.

Презентация: слайд № 10.

Фронтальный опрос, объяснение, беседа.

Паранаука – 3 мин (13.38-13.41)

О научном познании мы будем говорить на следующем уроке. Пока что мы обсудим паранауку.

Паранаука – знание, содержащее некоторые атрибуты научного знания, объект которого не признается реально существующим.

Какие вы можете привести примеры паранаучных теорий?

А как отличить паранаучную теорию от научной?

 

Ученики записывают определение, участвуют в обсуждении.

Презентация: слайд № 11.

Фронтальный опрос, объяснение, беседа.

Подведение итогов – 4 мин (13.41-13.45)

Рефлексия деятельности на уроке

Подведем итог: почему способов познания в обществе много и не доминирует для всех какой-то один?

 

 

 

Домашнее задание – параграф 23. На следующем уроке по материалу, который мы записали в тетрадь, будет небольшой тест.

Ученики вместе с учителем подводят итоги урока, предлагая свои ответы на вопрос.

 

Ученики записывают домашнее задание.

Рефлексия, фронтальный опрос, объяснение, беседа.

 

Презентация: слайд № 14.

[задания на случай, если осталось время]

 

1. Установите соответствие между способами познания и их характеристиками:

Характеристики:

А) отражение мира как прекрасного или безобразного

Б) ориентация на здравый смысл и опыт, накопленный предшествующими поколениями

В) сбор информации о функционировании объекта в специально созданных условиях и проверка полученных фактов

Г) создание теории на основе анализа и обобщения опытных данных

Д) получение знаний о свойствах объектов вследствие их регулярного практического использования

Способы познания:

1) научное познание

2) художественное познание

3) житейское познание

Ответ: 23113.

 

2. Приведите примеры способов познания:

  • художественное познание;
  • житейское познание;
  • мифологическое познание.

Ученики устно выполняют задания.

Презентация: слайды № 12-13.

Фронтальный опрос, объяснение.

 

Конспект в тетради у учеников

 

Многообразие путей познания мира

 

 

 

Миф в образной форме содержит представления о мире, человеке, сверхъестественном. В мифе нет логичных объяснений.

Религиозное познание: основным элементом является вера в сверхъестественное.

Житейское знание человек получает в повседневной жизни.

Здравый смысл – совокупность общепринятых, часто неосознанных способов объяснения и оценки наблюдаемых явлений окружающей действительности.

Народная мудрость — коллективный опыт, который получает выражение в пословицах и поговорках.

Искусство – область культуры, которая представляет собой отражение окружающей действительности в художественных образах.

Паранаука – знание, содержащее некоторые атрибуты научного знания, объект которого не признается реально существующим.

 

 

Тест «Истина»

(повторение темы предыдущего урока)

 

Вариант 1

 

Оцените, верны ли следующие суждения. В ответе укажите, если суждение верное, «+», если неверное – «–».

 

1)  Истина  это знание, соответствующее свойствам познаваемого предмета.

 

2) Только относительная истина выявляет закономерности и законы, по которым функционируют изучаемые объекты.

 

3) Практика, по мнению ряда философов, является основным критерием истины.

 

4) Единственным критерием истинного знания является авторитетный источник информации.

 

5) Абсолютная истина, в отличие от относительной истины, представляет собой исчерпывающее знание о предмете.

 

Вариант 2

 

Оцените, верны ли следующие суждения. В ответе укажите, если суждение верное, «+», если неверное – «–».

 

1) Объективность истины проявляется в её соответствии интересам познающего субъекта.

 

2) Единственный критерий истины — соответствие существующим научным теориям.

 

3) B научном познании абсолютная истина является идеалом, целью.

 

4) Относительная истина — это неполное, неточное знание, соответствующее определённому уровню развития общества, зависящее от определённых условий, места, времени и средств получения знаний.

 

5) Истинным можно считать лишь то знание, которое соответствует объекту познания.

 

 

Список литературы

 

1. Котова О. А., Лискова Т. Е. Обществознание. 10 класс. Модульный триактив-курс / О. А. Котова, Т. Е. Лискова. – 2-е изд., испр. и доп. – М. : Национальное образование, 2016. – 224 с.

2. Котова О. А., Лискова Т. Е. Я сдам ЕГЭ! Обществознание. Модульный курс. Практикум и диагностика : учеб. пособие для общеобразоват. организаций. М. : Просвещение, 2017. 248 с.

3. Решу ЕГЭ. Обществознание. URL: https://soc-ege.sdamgia.ru/ (дата обращения: 02.01.2023).


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,4 МБ
  2. file1.pptx.zip.. 2,7 МБ
Опубликовано: 06.01.2023