Проект «Мир денег»

Автор: Хайруллина Елена Анатольевна

Организация: МБОУ СОШ №6 г. Лениногорска МО ЛМР РТ

Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Лениногорск

Аннотация: Проект «Мир денег» способствует формированию рационального поведения и качеств рачительного хозяина, ответственности за свои поступки и самостоятельности при принятии решений, развитию прогностических навыков, что важно при формирования финансовой грамотности. Продуктивные методы рассчитаны на самостоятельную поисковую деятельность учащихся. Выполнение проблемных заданий вызывают у учащихся потребность в новых знаниях и способах действий. Использование наглядных методов во взаимосвязи со словесными и практическими развивают у детей наблюдательность, воображение, логическое мышления, самостоятельность. Занятие направлено на освоение учащимися экономической теории соответствующих ей экономических понятий, выработку грамотного экономического поведения.

Ключевые понятия: деньги, функции денег, ликвидность, активы, бартер, кредит, наличные деньги, безналичные деньги, инфляция.

Актуальность проекта. Обучение в современной школе осуществляется на основе компетентностного подхода, а активные методики носят практико-ориентированный характер, что позволяет сформировать умения и навыки, необходимые для адаптации человека в условиях перемен в социально-экономической сфере общества. Проект «Мир денег» является универсальной в том смысле, что она связывает между собой многие бытовые, финансовые и производственные сферы жизни и будет способствовать развитию познавательных интересов, экономической грамотности, мышлению учащихся и поможет грамотно сформировать материальные потребности учеников

Проект «Мир денег» 8 класс, предметная область: обществознание Ведущая деятельность: познавательная, исследовательская Используемые технологии: учебное сотрудничество. групповая деятельность, технология использования ИКТ По числу участников: групповой Режим работы: внеурочный проект По продолжительности краткосрочный (2 занятия) Формы продуктов проектной деятельности: презентации: «Античные монеты», «Деньги Древней Руси и России», «История бумажных денег», «Современные деньги»; устный журнал «Функции денег». Материально-техническое учебно-методическое оснащение: Интернет-ресурсы, справочная литература, экономический словарь, энциклопедии. Этапы проекта: 1 этап – Происхождение и эволюция денег. 2 этап - Функции денег 3 этап – «Сколько нужно денег для счастья»

Цель: рассмотреть историю появления денег, их эволюцию, основные функции; формировать экономическое мышление учащихся.

Задачи: - проследить на примере разных стран и народов процесс эволюции денег; - раскрыть функции денег как средства обмена, меры стоимости, средства платежа и накопления; - развивать навык самостоятельной работы с разными источниками информации, поиска информации, умения формулировать свою точку зрения, делать и обосновывать свои выводы, выполнять творческие задания; - формировать личностное отношение к содержанию урока и действительности – разумное отношение к деньгам и их использованию в жизни; - способствовать социализации учащихся в обществе, умению работать в коллективе через выполнение заданий группами.

Ожидаемые результаты: научатся описывать функции денег, раскрывать сущность понятий «деньги», «активы», «ликвидность», «кредит», «инфляция»; представлять свою роль как потребителя, принимающего решения об использовании денежных средств; приобретение опыта исследовательской деятельности, навыка представлении результатов работы. Пополнение школьного каталога презентаций «Экономика и мы».

Введение в проект 1. Организационный момент Ход занятия

Послушайте причту и скажите о чем она? Определите тему нашего занятия. Как-то поздно ночью один юноша пришёл к воротам дома своего товарища и стал кричать:
— Эй, приятель, вставай! Хватит спать! Скоро на улицах совсем не будет людей и нам нечем будет поживиться.
Из соседних домов послышались недовольные голоса разбуженных жильцов:
— Хватит орать! Уходи отсюда! Не мешай спать!
А из дома напротив вышел старик. Юноша подумал, что тот будет его прогонять, но старик дал ему немного денег. Юноша удивился, а старик сказал:
— Возьми эти деньги и ступай. А когда захочешь получить больше, то приходи ко мне.
Следующим вечером юноша пришёл к дому старика и начал кричать от ворот, вызывая его. Старик вышел и спросил:
— Что тебе надо?
— Дай мне ещё денег, — крикнул юноша.
— Я тебе не буду давать деньги.
— Но ты же обещал, что дашь мне больше денег, если я захочу!
— Я тебе сказал, что дам «больше», но не сказал, что дам деньги.
— А что может быть больше денег?
— Ну, например, умение их получать в нужном количестве. И если ты захочешь, я могу тебя этому научить.
Юноша согласился, и старик научил его сапожному мастерству.
Расставаясь со своим учеником, старик сказал:
— Если тебе понадобится что-то большее, чем ты имеешь, то приходи.
Через год, поздно вечером молодой сапожник пришёл к дому старика и тихо постучал. Когда старик вышел, тот сказал ему:
— Старик, я работал сапожником целый год. Я заработал какое-то количество денег, которых мне хватало на жизнь. Я женился, у меня скоро родится ребёнок. И я понял, что тех денег, что я зарабатываю, мне не хватит для того, чтобы прокормить мою семью. Я знаю, что следующее после денег и навыков, что ты мне мог бы дать, — это совет, что мне делать дальше. Дай же мне это «большее»!
— Теперь ты правильно понимаешь ценность вещей, — сказал старик. — Я дам тебе то, что ты просишь. Напротив моего дома стоит дом твоего приятеля. Если ты позовёшь его с собой, научишь его тому, что умеешь сам, то вдвоём вы сможете заработать в четыре раза больше.
— Спасибо, старик, за совет. Я обязательно завтра приду к нему и предложу работать со мной.
— А почему бы тебе сейчас не покричать от ворот, как ты делал раньше, и не позвать его? — спросил старик.
— Раньше я получал удовольствие оттого, что кто-то на меня злился. А теперь я понял, что любой человек, если к нему относиться бережно, может мне что-то дать. Все ваши соседи — мои клиенты. Ответы учащихся, обсуждение, комментарий учителя Что такое деньги, зачем они нужны и какую роль играют в экономике и в жизни людей во многом, известно каждому человеку с детских лет. Адам Смит называл их единственной вещью, от которой мы получаем пользу, освобождаясь от нее, отдавая ее другим людям. В современной науке деньги – это всеобщий товарный эквивалент, универсальное средство обмена. (запись понятия в тетрадь) Как вы думаете, чем обусловлено возникновение денег? Вспомним из истории, где и когда появились первые монеты? (ответы учащихся) Таким образом, возникновение денег обусловлено потребностью сравнивать товары в ходе обмена, чтобы обеспечить его равноценность, эквивалентность для обменивающихся сторон. Понадобился единый всеобщий «метр», универсальные «весы» позволяющие сопоставить между собой все обмениваемые продаваемые и покупаемые товары. Вот и изобрели люди единственный, универсальный общепризнанный товар, который можно сравнивать со всеми другими товарами. Чтобы узнать поподробнее, что собой представляют деньги предлагаю принять участие в проекте «Мир денег». На первом этапе проекта вам предстоит узнать о деньгах разных народов в разные исторические времена. Для этого:1) создадим творческие группы 2) каждая группа по жребию получает для исследований ту или иную историческую эпоху или название народа и находит информацию о деньгах присущей этой эпохе или народу.3) результатом работы станет защита подготовленных вами презентаций (6-8 слайдов).

1 этап проекта. Темы для исследований: «Античные монеты», «Деньги Древней Руси и России», «История бумажных денег», «Современные деньги». Требование к заданию: 1.Название работы.2 Наличие иллюстраций 3. Краткий текст, позволяющий сформировать представление о деньгах: историческая эпоха, материал изготовления, формы, виды, интересные факты. Работа групп с материалом энциклопедий, справочниками, интернет - ресурсами, дополнительным материалом.

Реализация 1 этапа проекта. 1) Представление результатов работы групп. Учащиеся представляют свои презентации. По итогам представления ваших презентаций предлагаю вместе сформулировать проблемные вопросы. (формулировка и обсуждение проблемных вопросов) - Как менялись деньги с древних времен до наших дней? - В чем сходство и различие денег разных народов? - Почему человечество пришло к таким формам денег? В чем смысл пословиц «Деньги счет любят», «Береженая копейка рубль бережет», «Без копейки рубля не бывает», «Деньги умных любят», «Деньги для человека, а не человек для денег»? 2. Таким образом, можно выделить основные этап истории развития денег: первый - появление денег с выполнением их функций случайными товарами; второй этап - закрепление за золотом роли всеобщего эквивалента (этот этап самый продолжительный) ; третий этап - этап перехода к бумажным или кредитным деньгам ; и последний четвертый этап - постепенное вытеснение наличных денег из оборота, вследствие чего появились электронные виды платежей. (Презентация, слайд 3) 2. Работа над понятиями:

Наличные деньги – это бумажные деньги и разменная монета.

Безналичные деньги записи на счетах в центральном банке и его отделениях, а также вклады в коммерческих банках. (записи в тетрадь) Оценивание работы групп.

II этап проекта «Функции денег» Познакомившись с историей возникновения денег, вернемся к вопросу, зачем же люди придумали деньги. Хотя человечество изначально придумало деньги для облегчения и ускорения обмена, со временем деньги начали выполнять и другие функции. На втором этапе нашего проекта вам предстоит, работая с дополнительным материалом выяснить функции денег. Функцией называют свойства вещей, выражающие их предназначение, способы использования. Представить результаты своей работы в форме устного журнала, ответив на вопросы: В чем проявляется та или иная функция? Какие имеет особенности? Проиллюстрировать их примерами из личной жизни. Создать коллаж - рисунок. Демонстрация слайдов 4,5,6, 7 презентации, по мере угадывания функции денег группа получает ту или иную функцию для составления страницы устного журнала (4-мера стоимости, 5- средство обмена, 6-средство накопления, сбережения, 7- средство платежа) Материал для работы групп.

Деньги как средство обмена. Служить средством обмена - главная функция денег, отличающая их от других видов активов. Деньги были созданы для того, чтобы облегчить обмен одного товара на другой. При натуральном хозяйстве люди не нуждались в деньгах, так как господствовал бартерный обмен: один товар обменивался на другой без использования денег. И хотя в настоящее время люди тоже иногда обмениваются между собой товарами и услугами, в целом бартер не является эффективным способом обмена. Чтобы понять, почему это так, рассмотрим бартерную экономику, в которой нет денег. Например, садовник получил хороший урожай яблок и намерен приобрести на них картофель. А портной хотел бы купить немного яблок, но он может предложить только сшитые костюмы, которые садовник не хочет приобретать. Прямая бартерная сделка между ними невозможна. Им обоим нужно найти овощевода, который имеет картофель и заинтересован в покупке костюма. Для того чтобы обмен состоялся, люди должны найти того, кто имеет необходимый им товар или услугу и одновременно желает приобрести предлагаемый взамен товар. А это требует много времени и усилий, затрат. Если в экономике появятся деньги, то эта проблема исчезнет. Садовник продаст яблоки и на вырученные деньги сможет купить картофель. А портной, продав костюмы, на полученные денежные средства купит яблоки. Проблема двойного совпадения желаний исчезнет, причем каждый участник сделки купли-продажи будет экономить время и силы, так как деньги избавляют от необходимости поиска торгового партнера. Сокращение издержек позволит людям больше сил и времени уделять своей работе, т.е. специализироваться на том, что они умеют делать лучше. Рассмотренный пример показывает, какую важную роль деньги играют в экономике, позволяя людям существенно экономить время. По материалам Интернет-ресурсов )

Деньги как мера стоимости. «Человечество, придумав деньги, смогло их использовать только потому, что сделало ещё одно великое открытие: все товары можно сопоставить друг с другом на основе их относительной стоимости, а саму эту ценность выразить с помощью единого измерителя - денег. Относительная ценность товаров - это пропорции товарообмена, при которых изготовитель считает для себя выгодным продать товар, а покупатель считает выгодным товар купить. При примитивном обмене относительная ценность товара выражалась через вещь, на которую его можно было поменять. По мере расширения круга производимых людьми товаров, деньги постепенно стали единым мерилом относительной ценности всех товаров. Введение денег облегчило и ускорило обмен, а значит, дало толчок всему экономическому прогрессу человечества. как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров. Но не деньги делают товары соизмеримыми, а количество затраченного общественно необходимого труда; соизмерение их стоимости возможно, так как сами деньги ею обладают. При металлическом обращении эту функцию выполняли действительные деньги (золото и серебро), но они выражали стоимость товаров идеально, т.е. в виде мысленно представляемых денег. Формой проявления стоимости является цена товара. Однако стоимость товара служит для того, чтобы превратить меновые отношения в возможность количественных оценок при помощи денег. На стадии формирования товарных отношений деньги сыграли роль средства, приравнивающего к деньгам другие товары, сделав их соизмеримыми не просто как продукты человеческого труда, а как части одного и того же денежного материала — золота или серебра. В результате товары стали относиться друг к другу в постоянной пропорции, т.е. возник масштаб цен как определенный вес золота и серебра, фиксированный в качестве единицы измерения. Для сравнения цен в ходе развития меновых отношений государства стали устанавливать фиксированные масштабы цен, т.е. количество золота и серебра, принятые в стране за денежную единицу. Для осуществления товарно-денежных операций используются различные денежные единицы - рубли, доллары, марки и т. д. В этих единицах измеряют и сопоставляют товарные стоимости. Эту функцию счетных денег иногда называют масштабом цен. Правительство каждой страны обычно устанавливает свою собственную меру стоимости. , как мера стоимости, однородны, что очень важно для вычислений и видений записей о совершаемых сделках. Выражая цены в долларах и центах, люди могут сопоставлять и сравнивать стоимости различных товаров немедленно и без особых усилий. Если один товар стоит 10 долларов, а другой 5 долларов, то относительная стоимость этих товаров очевидна». (По материалам Интернет - ресурсов)

Деньги как средства платежа Эта функция проявляется при использовании денег для осуществления отложенных во времени платежей (уплаты налогов, выплаты долгов, получения доходов, оформления банковского кредита, получения трансфертов, выплаты заработной платы и т.п.). В силу ряда обстоятельств товары не всегда могут продаваться с немедленной оплатой за наличные деньги, возникает разрыв во времени между передачей товаров покупателю и денег продавцу. В то же время величину будущих выплат нередко требуется определить в текущий момент. Например, рабочие и работодатели заранее согласуют определенную ставку заработной платы на следующий период. Фирмы утверждают в контрактах с поставщиками цену сырья и других поставок. Поэтому возникают расчеты, которые растянуты во времени и фактически базируются на отсрочке уплаты денег. В связи с этим иногда говорят, что деньги выполняют здесь функцию "средства отсрочки платежей". функционируют как средство платежа не только при оплате товаров, купленных в кредит, но и при погашении других обязательств, например при возврате денежных кредитов, внесении арендной платы за землю, уплате налогов. С другой стороны, при авансовых платежах деньги передаются продавцу до получения товара. В условиях развитого товарного хозяйства деньги в функции средства платежа связывают между собой множество товаровладельцев. В результате разрыв в одном из звеньев платежной цепи неизбежно приводит к разрушению всей цепи долговых обязательств и возникновению массовых банкротств товаровладельцев. Проблема неплатежей по своим долгам стоит перед хозяйствующими субъектами во всех странах. Особенно острой она стала в России в конце XX в. Решению ускорения платежей между предприятиями может способствовать расширение использования таких кредитных денег, как банковские векселя, электронные деньги и возникшие на их основе кредитные карточки

Деньги как средства накопления Очень важной функцией денег является функция средства накопления, предполагающая образование некоего актива или запаса, оставшихся после продажи товаров и потребления доходов. выступают здесь в виде отложенного на будущее платежеспособного спроса, покупательной способности. могут выполнять эту функцию, поскольку наделены “совершенной ликвидностью”, т. е. в любое время готовы исполнить роль платежного средства и, накопляясь, они не меняют своей номинальной ценности. Конечно, в странах с нарастающей инфляцией деньги нет смысла накапливать, они быстро обесцениваются. В периоды быстрой инфляции деньги как средство накопления теряют свою «привлекательность» несмотря на высокую ликвидность. Если, день ото дня, на доллар, лиру или рубль можно будет купить все меньшее количество товаров, то люди захотят хранить стоимость в денежной форме лишь в течение очень коротких периодов времени. Известно, что иногда, в условиях гиперинфляции, рабочие требуют ежедневной, а не ежемесячной выплаты заработка, чтобы иметь возможность тратить свои деньги до того, как на следующий день вырастут цены. В тех странах, где имеет место гиперинфляция, местная валюта может частично не использоваться как средство накопления, а также как мера стоимости. При подобных обстоятельствах возникает любопытная картина: национальные денежные знаки выполняют функции обращения и масштаба цен, но средством накопления становится более устойчивая иностранная валюта, которую покупают держатели денежных активов. Итак, средства сбережения - это удивительное свойство денег – их способность победить - или, во всяком случае, обмануть само время. Действительно, деньги дают возможность сохранить часть полученной прибыли на будущее, как бы законсервировать их до тех пор, пока они не потребуются. Конечно, с той же целью доходы можно вложить и в покупку какого-нибудь долговечного товара, например, дома, земельного участка или произведения искусства. Ведь при необходимости их можно продать и получить на руки наличные деньги. Поэтому сбережение денег как таковых в принципе наиболее удобно, поскольку де-нежные сбережения могут быть использованы немедленно. Правда, время пытается отобрать у денег это их чудесное свойство, используя подверженность денег "тяжелой болезни" - инфляции. (По материалам Интернет-ресурсов)

Реализация 2 этапа проекта. Представление результатов. Каждая группа представляет свою страницу устного журнала. Демонстрирует коллаж-рисунок к нему. Отвечают на проблемные вопросы: Почему невыгодно прятать клады? – это добро или зло? Работа над новыми понятиями и запись их в тетрадь. Понятия: Бартер – прямой обмен одних товаров или услуг на другие без использования денег. Ликвидность - возможность в любой момент или в течение определенного периода времени превратить деньги в любой вид товаров или услуг. Активы - все ценное, что человеку, фирме или государству принадлежит на правах собственности. Кредит - это сделка по передаче материальных ценностей в ссуду. Инфляция – рост общего уровня цен в экономике. Оценивание работы групп.

3 этап проекта «Сколько нужно денег для счастья» Учитель: в романе И. Ильфа и Е. Петрова «Золотой теленок» Остап спрашивает у Балаганова, сколько же ему нужно денег для счастья, чтобы ему было хорошо жить на свете, на что он объявил, что ему нужно - 6400 рублей. Конечно, вряд ли это можно воспринимать всерьез. Ведь разве можно счастье измерить деньгами. Но попытаться рассчитать сумму, необходимую для удовлетворения собственных потребностей, хотя и нелегко, но возможно и даже очень интересно. На данном этапе нашего проекта к нам присоединятся учителя. Они имеют опыт ведения хозяйства, помогут вам в расчетах при выяснении цен на товары. При возникновении споров они выступят как арбитры.

Правила и ход игры:1. Каждая группа записывает ежемесячный доход или заработок. Сумма должна быть обоснована: необходимо определить вашу будущую профессию и убедить других в реальности сделанных предположений. 2. Записать на листе бумаги «в столбик» все, что хотели бы иметь. Ограничений нет. Учителя вам помогут и проверят, не забыли ли вы жизненно важные блага. 3. Всем вместе выяснить и записать цены на выбранные блага. 4. Рассчитать требующиеся денежные средства – суммарную стоимость благ, приобретаемых единовременно, и суммарные ежемесячные расходы на еду, транспорт, развлечение и др. 5. Объявляем результаты и сравниваем. 6. Требуемые суммы известны, ежемесячные доходы тоже. Теперь рассчитайте, сколько времени нужно работать, чтобы все перечисленное купить. Разделите единовременные затраты на ежемесячный доход (минус ежемесячные траты), а потом на 12 месяцев. 7. Побеждает группа, более обоснованно определившая свой будущий доход и успевшая заработать требуемую сумму за приемлемый срок (менее 100 лет!) Реальный же победитель выявится позднее – лет через 10-15.

Подведение итогов проекта. Оценивание работы групп. Каждая группа дает оценку работе каждого в группе. Объявление лучших в номинациях и их награждение: «Лучшая презентация», «Лучшая страница устного журнала», «Лучший рисунок-коллаж», «Лучший бюджет». Рефлексия. Учащиеся заполняют таблицу: Что знал? Что узнал? Что хочу узнать? (презентация слайд 8)

Домашнее задание: узнать о бюджете своей семьи для участия в деловой игре «Рациональный потребительский бюджет».

 

Список литературы:

  1. Автономов В.С. Введение в экономику. Учебник для 10,11 классов общеобразовательных учреждений. - М.: «Вита»,2006.
  2. Липсиц И.В. Экономика (книга1). - М.: «Вита-Пресс»,1997.
  3. Новожилов М.М., Воровщиков И.В., Таврель И.В. Как корректно провести учебное исследование. – М.:5 за знания, 2008.
  4. Северина О.А. Обществознание 6-11 классы: проектная деятельность учащихся. – Волгоград,: «Учитель», 2011.
  5. Экономическая энциклопедия для детей и взрослых. - М.:АОЗТ «Нефтехиминвест»,1995. Горячев А.,
  6. Чумаченко В. Финансовая грамотность для школьников. http://finday.ru/files/fingram/extra/Finansovaja-Gramota-dlya-shkolnikov.pdf Горячев А.,
  7. Чумаченко В. Финансовая грамота. http://finday.ru/files/fingram/extra/Finansovaja-Gramota.pdf
  8. Краткий курс лекций по дисциплине «Макроэкономика». http://studme.org/1584072013730/ekonomika/makroekonomika_

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 43,0 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 4,8 МБ
Опубликовано: 11.01.2023