Конспект урока по теме «Движение декабристов»

Автор: Стенникова Елена Андреевна

Организация: МАОУ СОШ № 20

Населенный пункт: Свердловская область, городской округ Первоуральск

Класс: 9

 

Цель урока:

Изучить этапы развития декабристского движения в России.

 

Задачи урока:

развивающая — развитие у учащихся навыков заполнения таблицы, умения выделять главное, анализировать историческую информацию, выявлять причинно-следственные связи;

образовательная — выяснение причин возникновения движения декабристов, целей участников тайных организаций, значения восстания на Сенатской площади;

воспитательная — формирование ценностных суждений, развитие навыков работы в группе на основе товарищества, добрососедства, толерантности, дисциплинированности

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА

I. Организационный этап

Учитель: Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть. Ребята, урок будет интересен и полезен, только тогда, когда ученик работает, действует. Надеюсь на вашу сознательную активность. Всем удачи!

II. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала

Стихотворение А.С. Пушкина 1827 г.

«Во глубине сибирских руд»

 

Во глубине сибирских руд

Храните гордое терпенье,

Не пропадет ваш скорбный труд

И дум высокое стремленье.

Несчастью верная сестра,

Надежда в мрачном подземелье

Разбудит бодрость и веселье,

Придет желанная пора:

Любовь и дружество до вас

Дойдут сквозь мрачные затворы,

Как в ваши каторжные норы

Доходит мой свободный глас.

Оковы тяжкие падут,

Темницы рухнут - и свобода

Вас примет радостно у входа,

И братья меч вам отдадут.

 

Учитель:

Кому посвящено стихотворение А.С.Пушкина?

Какова его главная мысль?

В чем особенности общественного движения в первой четверти XIX века?

О каких «высоких стремлениях» говорит А.С.Пушкин?

В ходе беседы учащиеся должны прийти к выводу, что стихотворение посвящено участникам тайных обществ – будущим декабристам, именно они стали открыто говорить о необходимости отмены крепостного права, ограничении самодержавия, проведения реформ.

Я предлагаю Вам, исходя из эпиграфа к уроку и представленной картины сформулировать тему нашего урока.


Ученики:

Декабристы, Движение декабристов, Восстание декабристов, Зарождение движения декабристов.


Учитель: Верно, тема урока «Движение декабристов». Что нам надо выяснить, чтобы изучить данную тему?

Учащиеся высказывают свое мнение (Как зародилось движение декабристов, что двигало декабристами, какие цели они преследовали, когда произошло восстание декабристов, итоги и значение восстания…)

Учитель:

Обобщая ваши ответы, я предлагаю следующий план изучения темы:

1. Причины зарождения движения декабристов.
2. Ранние декабристские организации.

3. Создание Северного и Южного обществ.

4. Восстание декабристов.

  1. Значение восстания декабристов.

 

Учитель:

Ребята, обратите внимание на экран. Перед вами различные точки зрения современников на выступление декабристов.

А.И. Герцен: «…Люди 14 декабря, фаланга героев, вскормленная, как Ромул и Рем, молоком дикого зверя… Это какие-то богатыри, кованные из чистой стали с головы до ног, воины-сподвижники, вышедшие сознательно на явную гибель, чтобы разбудить к новой жизни молодое поколение и очистить детей, рожденных в среде палачества и раболепия».

М.М. Карамзин: "Вот нелепая трагедия наших безумных либералистов! Дай Бог, чтобы истинных злодеев нашлось между ними не так много. Солдаты были только жертвой обмана".

Модест Корф: «...В то время, когда большая часть войск присягала в совершенном порядке и огромное большинство народонаселения столицы с умилением произносило или готовилось произнести обет вечной верности монарху, …, скопище людей злонамеренных или обольщенных, обманывающих или обманутых, стремилось осквернить эти священные минуты пролитием родной крови и дерзким, чуждым нашей святой Руси преступлением».

 

Учитель: Ребята, одинаковы ли эти высказывания по смыслу? Какой у вас вопрос возникает, назревает?

 

Ученики: Проблемный вопрос.

 

Учитель: Верно, сформулируйте этот вопрос.

 

Ученики: Кто они - декабристы: герои или преступники? Кто же такие декабристы? Злодеи или патриоты?

 

Учитель: Хорошо, ребята. В конце урока нам нужно будет ответить на вопрос: Декабристы – истинные и верные сыны или группа заговорщиков – предателей своего класса?

 

Учитель: Движение декабристов… Многое удивительно и своеобразно в этом движении. Молодые дворяне – декабристы – сами принадлежали к привилегированному дворянскому сословию, опоре царизма. Они сами имели право владеть крепостными крестьянами, жить в своих дворянских имениях, ничего не делая, на доходы от дарового крестьянского труда, от барщины и оброка. Но они поднялись на борьбу с крепостным правом, считая его постыдным. Дворяне были опорой царизма - они занимали все руководящие места в царской администрации и в армии, могли рассчитывать на высшие должности. Но они хотели уничтожить царизм, самодержавие и свои привилегии. Почему?

 

Этап усвоения новых знаний

 

Учитель: Итак, ребята, работаем по плану.

 

1. Причины зарождения движения декабристов.
Работая с документами, выясним:

- Каковы были причины зарождения движения декабристов?

- Что повлияло на формирование взглядов будущих декабристов?

(заграничные походы русской армии 1813-1815 гг., в ходе которых они познакомились с демократическими ценностями Запада – гражданскими правами и свободами)

 

 

Документ 1: «Сотни тысяч русских своею смертью искупили свободу целой Европы. Армия, вместо обещанных наград и льгот подчинилась неслыханному угнетению. Военные поселения, начальники, которые забивали солдат под палками, крепостной гнет крестьян, вытеснение боевых офицеров из службы… Усиленное взыскание недоимок с крестьян, увеличившихся войною, строгость цензуры, новые наборы рекрут – производили глухой ропот. Власть Аракчеева, ссылка Сперанского, неуважение знаменитых генералов, сильно встревожили людей, которые ожидали обновления, улучшений, исцеления тяжелых ран своего Отечества».

Декабрист В. Раевский

 

Документ 2: «…Наполеон вторгся в Россию, и народ русский впервые ощутил свою силу; тогда пробудилось во всех сердцах чувство независимости, сперва политической, а впоследствии и народной. Вот начало свободомыслия в России. Правительство само произнесло слова: «свобода, освобождение!». Еще война длилась, когда ратники, возвратясь в домы, первые разнесли ропот в классе народа. «Мы проливали кровь,- говорили они,- а нас опять заставляют потеть на барщине. Мы избавили Родину от тирана, а нас опять тиранят господа». Войска от генералов до солдат, пришедши назад, только и толковали: «Как хорошо в чужих землях». Сравнение со своим, естественно, произвело вопрос: почему же не так у нас?»

Декабрист А.А. Бестужев.

 

 

Документ 3: «…Луч надежды, что Государь Император даст конституцию и попытка некоторых генералов освободить рабов своих еще ласкали многих. Но все переменилось. Люди, желавшие лучшего, принуждены стали разговаривать скрытно, и вот начало тайных обществ. Притеснение начальством заслуженных офицеров разгорячало умы. Тогда-то стали говорить военные: «Для того ли мы освободили Европу, чтобы наложить ее цепи на себя? Для того ли дали конституцию Франции, чтобы не сметь говорить о ней, и купили кровью первенство между народами, чтобы нас унижали дома?» Гонение на просвещение заставило думать о важнейших мерах. А так как ропот народа, от истощения и злоупотребления властей происшедший, грозил кровавой революцией, то общества вознамерились отвратить меньшим злом большее и начать свои действия при первом удобном случае.»

Декабрист А.А. Бестужев.

 

Документ 4: « Происшествия 1812-1815 гг. сблизили нас с Европою; мы, по крайней мере, многие из нас, увидели цель жизни народов, цель существования государств; никакая человеческая сила не может уже обратить нас вспять»

Декабрист Н.И. Тургенев.

 

Ученики:

1)Желание дворян помочь народу, победившему лучшую в мире французскую армию.

2) Заграничные походы русской армии и знакомство будущих декабристов с политическим устройством европейских государств

(дворян впечатляли хорошие дороги, благоустройство городов, отрегулированные законом общественные порядки. Русская действительность: отсталость, крепостное право – стали восприниматься особенно остро).

3) Желание предотвратить возможность повторения «пугачевщины».

4) Изменение политики Александра I.

5) Влияние идей европейского просвещения (теории народного суверенитета, демократии, социальной справедливости) и особенно его революционного направления.

 

2. Ранние декабристские организации.

Причины зарождения движения декабристов:

Учитель: Итак, ребята, ожидание российского общества, на продолжение курса реформ начала царствования Александра, не оправдались. Все проекты, отмены крепостного права и введения конституции так и не были реализованы. Бездействие и нерешительность властей в реформировании государства подтолкнула сторонников преобразований к созданию тайных обществ и кружков.

Учитель: Как вы думаете, почему движение декабристов зародилось именно в дворянской среде?

Ученики: Дворяне были наиболее образованным сословием России.

Работа по группам:

1 группа: Изучает текст на стр.60, выступит с кратким сообщением «Союз спасения».

2 группа: Изучает текст на стр.61, выступит с кратким сообщением «Союз благоденствия».

Учитель: Почему общества носили тайный характер?

Ученики: Большинство обществ проповедовало заговорщическую тактику для достижения своей цели – смены политического режима, поэтому носили тайный характер.

Учитель: Назовите общие требования программ всех тайных обществ будущих декабристов?

Ученики: Отмена крепостного права, введения представительного правления, введение гражданских демократических свобод, уничтожение сословий.

 

3. Создание Северного и Южного обществ.

Учитель: В условиях отказа от дальнейших преобразований, т.е. либеральных реформ, члены Союза благоденствия решили перейти к более решительным шагам. Были образованы две тайные организации - Северное общество и Южное общество.

Учитель: Назовите главные отличии программ Северного и Южного обществ.

Ученики: Называют правильный ответ и записывают его на доске (поочередно).

 

Линии сравнения

Северное общество

Южное общество

Название программы

«Конституция»

«Русская правда»

Форма

правления

Конституционная монархия

Республика

Форма территориального устройства

Федеративное государство

Унитарное государство

Решение вопроса о земле

Частная собственность неприкосновенна

Разделена на частную и общественную

Общее

Отмена крепостного права и военных поселений

 

Учитель: Ребята, а было что- то общее в этих программах?

Ученики: Отмена крепостного права и военных поселений, метод достижения цели - революционный путь.

Учитель: Подумайте, какую программу было легче реализовать в тех исторических условиях?

Ученики: Российская империя в этот исторический период была абсолютной монархией. Программа Н. Муравьёва предполагала лишь ограничить власть государя Конституцией, поэтому её реализовать было легче. Кроме этого «Северное общество» выступало с менее радикальными предложениями по решению аграрного вопроса.

Учитель: Итак, восстание было запланировано на лето 1826 года. Но события развернулись иначе. Почему дата переворота была изменена? С чем это связано?

 

Сообщение: «19 ноября 1825 года неожиданно вдали от Петербурга в Таганроге умирает Александр I. У Александра сыновей не было, дочери скончались до совершеннолетия. Наследником Александра должен был стать его средний брат Константин, второй сын Павла I , но он был женат на польской дворянке и занимал пост наместника в Царстве Польском, поэтому от престола отказался. Об отречении Константина знал только узкий круг лиц, обнародовано оно не было. Таким образом, власть автоматически переходила третьему сыну Павла I, Николаю. Из-за отсутствия официального акта отречения от престола Константином, 27 ноября население было приведено к присяге именно ему. Николай боялся народного возмущения и медлил брать в руки бразды правления. В итоге «переприсяга» теперь уже Николаю I была назначена на 14 декабря на Сенатской площади. Декабристы решили воспользоваться сложившимся положением междуцарствия и выступить.»

 

Учитель: Итак, восстание планировалось провести 14 декабря. Что же было накануне восстания, давайте посмотрим.

 

Накануне восстания: (сценка)

Учитель: 13 декабря, вечер, накануне восстания на квартире Кондратия Рылеева.

Рылеев: Итак, мы имеем программы "Русская правда” и Конституцию. А чтобы осуществить задачи программ, необходим военный переворот.

Каховский: А не будет ли это дворцовым переворотом?

Рылеев: Нет, мы совершим революционный переворот силами армии с целью смены правительства, отмены крепостного права и проведений демократических преобразований.

Каховский: А как быть с народом?

Рылеев: Без участия народа. Народ - это толпа, основная масса - крестьяне, они не грамотны, не подготовлены. Я не верю, что народ сыграет положительную роль, народ будет нам только помехой.

Пестель: Ясно, но когда же начнем восстание?

Каховский: Завтра императору Николаю присягнет Сенат.

Пестель: Но как же, Николай не популярен в гвардии.

Рылеев: Господа! У нас есть шанс. Начнем восстание в день переприсяги новому царю - 14 декабря.

Каховский: Войска, уже присягнувшие Николаю, не будут стрелять в своих братьев по оружию, и, компромисс будет найден. Мы достигнем своих целей мирным путем.

Пестель: У нас есть "Манифест к русскому народу”. Мы заставим Сенат подписать его.

Рылеев: Решено, завтра с утра выводите войска на Сенатскую площадь. Диктатором назначается полковник, князь Сергей Петрович Трубецкой, Гвардейский морской экипаж, Измайловский полк под командованием капитана Якубовича должны захватить Зимний дворец и арестовать царскую семью. Захватить Петропавловскую крепость поручается полковнику Булатову с подчиненным ему полком. Ты, Каховский должен рано утром тайно пробраться в Зимний Дворец и убить Николая. Открой нам путь. Это облегчит осуществление плана восстания. За дело господа!

 

Учитель: Спасибо, ребята. Назовите дату и место восстания?

 

Ученики: 14 декабря 1825 г, Сенатская площадь.

 

Учитель: Декабристы с утра объезжали казармы, агитировали солдат и офицеров, объяснили цели выступления, но первоначальный план восстания был сорван уже в первые часы. Были выведены три гвардейские полки на Сенатскую площадь. Тогда же выяснилось, что сенаторы уже присягнули Николаю. Рано утром были приведены к присяге многие гвардейские полки и воинские части. Еще ночью Якубович отказался возглавить штурм Зимнего дворца. А Каховский отказался от поручения убить царя. Но самым главным ударом была неявка на площадь избранного диктатора-Трубецкого, что лишало восстание единого руководства.

Декабристы заняли выжидательную позицию и упустили время для нанесения удара, они не двинулись на Зимний дворец. Фактически, они дали возможность царю подтянуть войска, верные Николаю 1 и разгромить восставших.

Итак, дворяне, выступившие 14 декабря на Сенатской площади, потерпели поражение. Позднее их стали называть декабристами.

Ребята, как вы думаете, почему восстание было подавлено?

Ученики: Причины поражения восстания 14 декабря 1825 года:

  1. срыв первоначального плана восстания,
  2. поведение Трубецкого и Якубовича в момент восстания,
  3. боязнь обратиться к народу на площади,
  4. недостатки в подготовке восстания,
  5. выжидательная тактика,
  6. нерешительность восставших,
  7. численное превосходство и лучшее вооружение войск, присягнувших Николаю 1.

 

Учитель: Восстание потерпело поражение. Многие декабристы были арестованы, находились в заключении в крепости и ждали суда и приговора. 121 декабрист были приговорены к каторжным работам, а пятеро самых опасных, по мнению правительства, преступников – Павла Пестеля, Кондратия Рылеева, Сергея Муравьева – Апостола, Михаила Бестужева –Рюмина и Петра Каховского – приговорили к мучительной смертной казни – четвертованию. Но затем четвертование заменили повешением.

Как вы думаете, каково было значение восстания декабристов?

Ученики:

  1. Совершена первая попытка изменения социально-политической системы;
  2. Декабристы положили начало освободительному движению в России, повлияли на дальнейшее его развитие;
  3. Идеи декабристов оказали влияние на творчество видных деятелей культуры.

 

Этап закрепления новых знаний

 

Учитель: Вернемся к вопросу, поставленному в начале урока.

 

Ученики: Зачитывают вслух проблемный вопрос: «Декабристы – истинные и верные сыны или группа заговорщиков – предателей своего класса?»

Декабристы – истинные и верные сыны.

- они шли на погибель ради простого народа, чтобы освободить их от тирании властей;

- ими двигало желание помочь народу;

- до последнего они сохранили чувство собственного достоинства;

- они считали, что простой народ, который только что изгнал Наполеона прочь, заслуживает нечто большее, чем крепостничество.

 

Учитель: Мы по праву, можем сказать, что декабристы – истинные и верные сыны Отечества. Точно также считали многие люди искусства. Я предлагаю вам просмотреть фрагмент фильма «Звезда пленительного счастья».

 

Учитель: Любовь к Родине, к Отчизне, это было, наверное, главное, что подвигло их на лишения, ссылку, смерть.

 

Этап. Домашнее задание

Написать эссе «Декабристы, кто они: истинные и верные сыны Отечества или группа заговорщиков – предателей своего класса»

Рефлексия:

Учитель: Закончите, начатые фразы. При изучении темы «Движение декабристов» мне открылись:

Три самых важных имени ………(К. Рылеев, Н. Муравьев, П. Пестель, П. Каховский)

Три самых важных события…….…(выступление декабристов, убийство Милорадовича, казнь 5 декабристов, предательство Трубецкого, смерть Александра 1)

Три самых важных чувства …….. (гордость, восхищение, удивление, сострадание)

Три самых важных качества ……… (справедливость, честность, верность, смелость, дисциплинированность, решительность, чувство собственного достоинства)


Приложения:
  1. file0.docx.. 35,0 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 2,3 МБ
Опубликовано: 30.01.2023