Открытый урок по теме «Петр Великий», окружающий мир, 4 класс

Автор: Воронина Мариана Сергеевна

Организация: Филиал МАОУ Гагаринская СОШ Мизоновская ООШ

Населенный пункт: Тюменская область, с.Мизоново

Урок окружающего мира. 4 класс

Тема: «Петр Великий»

Тип урока: открытие нового знания. Форма: урок-исследование 

Цель: охарактеризовать Петра 1 как выдающуюся историческую личность, отметить прогрессивность его деятельности на благо России, выяснить, благодаря чему Россия превратилась в одно из сильнейших государств в Европе.

Задачи:

  1. Сформировать представления учащихся о времени правления Петра I, его реформах.
  2. Формировать у уч-ся умение работать с различ.источниками информации, сам-но делать выводы.
  3. Воспитывать уважительное отношение к нашим предкам, чувство любви к истории Отечества.

Прогнозируемые рез-ты

П: самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме

К: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Р: формулировать учебные задачи, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, предвосхищать результат, оценивать качество и уровень усвоения материала

Л: устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. 

Оборудование: презентация к уроку, мультимедийный проектор, плакат «Пётр Первый», карточки с текстом для групповой работы, выставка книг о Петре Первом.

Педагогические технологии: информационно - коммуникативная, групповая, здоровьесберегающая, элементы проблемного обучения и элементы технологии критериального оценивания.

Методы: словесные, наглядные, практические.

Формы обучения: сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной.

 

 

Ход урока.

 

Добрый день, ребята! Я рада приветствовать вас на уроке окружающего мира! 

 

Сегодня урок проведу у вас я. Меня зовут Мариана Сергеевна, я учитель истории и обществознания Мизоновской школы.

 Прошу вас так же поприветствовать наших гостей, подарите свои  улыбки и пожелайте всем  удачи!  

 

Вы уже несколько уроков знакомитесь с историей нашей страны. Мы с вами вновь отправляемся в историческое путешествие. 

Пусть этот урок позволит нам открыть много нового и интересного.

В ходе урока вам будут предложены задания на повторение и по изучаемой теме. 

 

!!!!Обратите внимание на памятки, которые лежат на ваших столах «Правила работы в группах». 

 

А также у вас на партах лежат листы самооценки.  Не забывайте оценивать себя после каждого задания.  (Просматривают правила, листы – самооценки) Листы подпишите.

 

Чтобы узнавать новое, нужно не забывать и хорошо знать всё, что было в истории нашей Родины.

 

Давайте с вами проведем игру «Верю –не верю» и  повторим тему предыдущего урока.

 

 Блицопрос Таблица «Верные – неверные утверждения»

1.Являлся ли Иван Грозный правителем России?

2.Верно ли, что Куликовская битва произошла во времена правления князя Владимира 

3.Верно ли, что первая печатная книга была создана Иваном Фёдоровым?

4.Верно ли, что 4 ноября –это День народного единства?

5.Верно ли, что памятник К. Минину и Д. Пожарскому установлен в Санкт-Петербурге?

Проверим. Внимание на слайд! Оцените свою работу. (?...........) 

 

 

 

 

1

 

Для того чтобы узнать тему нашего урока, предлагаю вам разгадать ребус и определить о ком пойдет речь.

Разгадывают ребус. Оценочный лист !(……..)

Переворачиваем портрет. - Знаете ли вы, кто изображен на этом портрете? 

                                                  Ребята, а чтобы вы хотели узнать об этом человеке?

 

- Мы будем говорить о неутомимом и энергичном царе, о царе, который за свою деятельность на благо России получил прозвание “Великий”.

 

 

Самоопределение к деятельности

Презентация слайд (портрет Петра I)

 

Открытие новых знаний.

 

Работа в группах. Более подробно вы узнаете о Петре 1, поработав в группах. 

У каждой группы на столе рабочий лист с информацией. Каждая группа должна внимательно изучить текст, приготовить сообщение по тексту и рассказать другим группам. 

(5 минут на подготовку).

 

Первичное закрепление.

Выступление групп. 

1 группа слайды

2 группа слайды

 Не забыть оценочный лист !!!!!

 

1 группа, ответственный 

Вопрос: «Юность Петра» (из какой семьи, детство, характер, увлечения)

2 группа, ответственная 

Обратимся к учебнику на стр 64 и прочитаем понятие Император.

3 группа слайды

 

Вопрос: «Петр –преобразователь»

Какие преобразования произошли в России при Петре 1?

 

Прежде чем послушать выступление третьей группы мы посмотрим видеосюжет и ответим на вопрос: Чем отличался Пётр 1 от европейских государей своего времени?

 

3 группа, ответственный 

Вопрос: Военные достижения Петра «Морским судам быть!» 

 

Узнаем, к чему привело детское увлечение Петра???

 

Был создан могучий военный флот. Во главе армии встали образованные офицеры. В Полтавской битве Россия разбила шведскую армию и вернула себе побережье Балтийского моря. Теперь у страны появился выход к морю, и она могла свободно торговать с другими государствами. На отвоеванном побережье была построена новая столица - Петербург.

Физминутка 

Дружно встали.

Раз! Два! Три!

Мы теперь Петра полки! 

Флот плывёт к родной земле

Флаг на каждом корабле.

Мы теперь Петра полки!

2

 (В свое время, чтобы солдаты могли различать где право, а где лево Петр I приказал примотать им на левую ногу сено, а на правую — солому. При занятиях строевой подготовкой отдавались команды: «сено — солома, сено – солома», тогда рота печатала шаг. Между тем у многих европейских народов еще три столетия назад понятия «правый» и «левый» различали только образованные люди. Крестьяне этого не умели) 

Продолжим знакомство с личностью Петра 1 в школьной библиотеке, где для нас организована выставка книг, посвященная Петру 1.

 

Книги, представленные на выставке, расскажут о жизни великого реформатора, роли Петра I в истории России, его реформах. 

Перед нами открывается уникальная панорама времён правления Петра Великого, благодаря которому Россия стала великим государством, заставившим считаться с собою европейские державы.

 Выставка знакомит с биографической литературой о выдающемся российском императоре, его деяниях и личности, талантах и неутомимой энергии, успехах и неудачах на фоне событий того времени. 

Обратите внимание на художественные произведения о жизни Петра Великого: Александр Пушкин «Медный всадник», «Арап Петра Великого», Алексей Толстой «Петр I» 

Процитирую слова великого А.С. Пушкина 

То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник,

Он всеобъемлющей душой

На троне вечный был работник.

Давайте с вами найдем в книгах еще несколько интересных фактов из жизни Петра1.

 

Мой интересный факт (финансовая грамотность)

Во времена Петра фальшивомонетчики работали на государственных монетных дворах в качестве наказания. Фальшивомонетчиков вычисляли по наличию у него «до одного рубля пяти алтын серебряных денег одной чеканки». Дело в том, что в те времена даже государственные монетные дворы не могли выпускать единообразные деньги. А те. У кото они были — стопроцентный фальшивомонетчик. Эту способность преступников — качественно изготавливать единообразные монеты Петр решил использовать во благо государства. Горе-преступника в качестве наказания отправляли на один из монетных дворов, чтобы он там чеканил монеты. Так, в одном только 1712 году на монетные дворы было прислано тринадцать таких «умельцев».

 

 Первым, кто приклепал коньки к обуви, был Петр Великий. Дело в том, что раньше коньки просто напросто привязывали к обуви верёвками и ремнями. А идею привычных теперь для нас коньков, прикрепленных к подошве ботинков Пётр I привез из Голландии во время своего путешествия по западным странам.

  1. Петр I увлекался медициной. А больше всего — стоматологией. Ему нравилось выдирать больные зубы. При этом иногда царь увлекался. Тогда под раздачу могли попасть и здоровые.

 

 

 

 

3

 

Кунсткамера — (музей редкостей)это первый музей, где были представлены коллекции раритетных природных экспонатов и произведений человеческой деятельности. Он был открыт за инициативы российского царя Петра І. Сегодня носит название антропологии этнографии им. Петра Великого. В его коллекции больше 1 000 000 экспонатов, которые раскрывают исторические и этнографические особенности народов мира. Однако наибольший интерес у туристов вызывает коллекция анатомических аномалий и редкостей. 

В одном из залов выставлен скелет человека с ростом 226,7 см. Вокруг него ходит легенда, что однажды в скелета пропал череп и ему поставили подходящий по размеру. С того момента по залам Кунсткамеры гуляет призрак скелета без черепа. 

А теперь вернемся в класс и продолжим наше занятие. Презентация с экспонатами Кунсткамеры.

 

Вопросы :С каким мы музеем познакомились ?

Кто был создателем музея?

Что означает название ?

Итак,  ребята, мы с вами сегодня познакомились с выдающейся личностью в истории нашей страны.  Как его зовут????????? Петром Великим. 

 

Закрепить ваши знания я предлагаю заданиям «Заполни пропуски»

 Подсчет баллов на слайде 

«5»  8-10 б  

«4»  5-7б 

«3»  Меньше 6 б

Много ярких людей было в нашей истории. Но нет среди них фигуры равной Петру Великому. Пусть в нашей памяти 

Император Пётр Великий останется как величайший правитель России!

 

Домашнее задание учебник стр. 63-64 читать, рабочая тетрадь стр.29-30, сообщение по желанию «Достопримечательности Санкт-Петербурга»

 

 

Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились.

 

 

 

Домашнее задание: учебник стр. 63-64 читать, рабочая тетрадь стр.29-30, выполнить задание

Приготовить сообщение по желанию «Достопримечательности Санкт-Петербурга»

 

 

Домашнее задание :учебник стр. 63-64 читать, рабочая тетрадь стр.29-30,выполнить задание

Приготовить сообщение по желанию «Достопримечательности Санкт-Петербурга»

 

 

Домашнее задание: учебник стр. 63-64 читать, рабочая тетрадь стр.29-30, выполнить задание

Приготовить сообщение по желанию «Достопримечательности Санкт-Петербурга»

 

 

Домашнее задание: учебник стр. 63-64 читать, рабочая тетрадь стр.29-30, выполнить задание

Приготовить сообщение по желанию «Достопримечательности Санкт-Петербурга»

 

 

 


Приложения:
  1. file1.docx.. 125,8 КБ
  2. file0.doc.. 58,0 КБ
Опубликовано: 02.02.2023