Внеклассное мероприятие: Панорама правовых передач «От семейного права — к семейному счастью»

Автор: Забаренко Виктория Александровна

Организация: ГУ ЛНР «ЛОУСОШ №48 имени А.Н. Канищева»

Населенный пункт: ЛНР, г.Луганск

Форма проведения мероприятия: панорама правовых передач.

Тема: От семейного права – к семейному счастью.

Технология: Развитие критического мышления.

Цель: Способствовать формированию ответственного отношения к семейной жизни и семейным традициям, закрепить правовые знания в области семейного законодательства.

Задачи:

образовательные:

- обобщение знаний учащихся об основах семейного права;

- совершенствование навыков работы с «Семейным кодексом» (раскрытие порядка и условий заключения брака; ознакомление с правовыми основами семейно-брачных отношений, с правами и обязанностями супругов, родителей и детей в семье);

развивающие:

- развитие внимания, логического мышления, коммуникативных способностей, навыков самостоятельной работы;

- формирование навыков обобщения и анализа;

воспитательные:

- формирование ценности института семьи;

- воспитание правовой культуры семейных отношений.

Планируемые результаты:

предметные: обучающиеся овладеют целостными представлениями о семье; узнают, что основные аспекты семейной жизни регулируются законами, семья находится под защитой государства; научатся понимать побудительную роль мотивов в формировании семьи, определять условия вступления в брак, личные и имущественные права и обязанности супругов; применять правовые и моральные нормы, анализируя и оценивая реальные ситуации; объяснять значение коммуникации в межличностном общении;

метапредметные УУД: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; осуществлять расширенный поиск информации; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; высказывать собственную точку зрения; аргументировать ответы;

личностные УУД: формировать отношение к семье как к одной из важнейших ценностей человека.

Интерактивные методы: квик-настройка, аффирмации, case-study, вrainstorm.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, видеоролик, презентация, аудиозаписи песен, раздаточный материал, выставка правовой литературы, рисунки по теме «Семейное право».

Участники:

  1. Две команды учащихся по 5 человек.
  2. Ведущие.
  3. Жюри (это могут быть представители правоохранительных органов, ученического самоуправления, учителя, родители).
  4. Группы поддержки команд.

Ход мероприятия

Звучит песня «Берегите семью» (Приложение 1.1. Приложение 2. Слайд 1)

Ведущий 1. (Приложение 2. Слайд 2)

Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом.
Здесь ждут тебя всегда с любовью

И провожают в путь с добром.

Отец и мать, и дети дружно

Сидят за праздничным столом;

И вместе им совсем не скучно:

Им интересно впятером.

Малыш для старших как любимец,

Родители во всем мудрей,

Любимый папа – друг, кормилец,
А мама ближе всех, родней.

Ведущий 2. (Приложение 2. Слайд 3)

Дорогие друзья! Сегодня мы проводим игру в формате 3П – Панорама правовых передач. Надеюсь, она поможет вам определить настоящие семейные ценности, даст возможность разобраться в лабиринте семейного права и закрепить знания основ семейного законодательства. А в будущем вы сможете создать счастливые семьи. И так – в путь: от семейного права к семейному счастью.

Ведущий 1. (Приложение 2. Слайд 4)

Я с удовольствием представляю вам участников команд 9-А и 9-Б классов. (Выход участников команд с соответствующей атрибутикой: эмблемы, галстуки, шарфы…)

Ведущий 2. (Приложение 2. Слайд 5)

Вашему вниманию представляем жюри конкурса знатоков семейного права. (Представление жюри)

Ведущий 1. (Приложение 2. Слайд 6)

А сейчас небольшая разминка. Для участия в конкурсе командам необходимо иметь название. За одну минуту участники игры должны из букв собрать название команды и представить его.

(Команды собирают названия «Юные правоведы», «Знатоки права» и хором их произносят.)

Ведущий 2. (Приложение 2. Слайд 7)

Для того, чтобы игра была задорной, веселой, командам необходимо подготовиться. Вашему вниманию предлагается квик-настройка.

В переводе с английского языка quick – означает «быстрый». Квик-настройка – быстрая психологическая индивидуальная настройка на успешную работу, она предполагает активность со стороны всех участников. Для положительной настройки мы используем такую форму как аффирмации (от лат. affirmatio "подтверждение") — это убеждающие высказывания, содержащие вербальную формулу, при многократном повторении закрепляющую в подсознании человека установку на положительные перемены в его жизни, способствующую улучшению его психоэмоционального фона. Это положительный аутотренинг, направленный на то, чтобы почувствовать себя счастливым, успешным, свободным. Следует отметить, что при составлении аффирмации необходимо придерживаться следующих правил:

ï утверждение должно быть сформулировано как факт, причём в настоящем времени;

ï использовать нужно только позитивные слова, следует избегать негативных утверждений;

ï аффирмация должна рождать позитивные эмоции, радость;

ï аффирмация должна быть краткой и в то же время яркой, образной.

 

Ведущий 1.

Используя данные советы, продолжите фразу «Я живу в счастливой семье» и убедительно ее произнесите.

Команда 1

Команда 2

Любовь в семье

Ужинайте вместе

Общение друг с другом

Делайте сюрпризы друг другу

Цените друг друга

Выделяйте время для себя

Познавайте новое вместе

Семейная традиция

Веселитесь и смейтесь вместе

Путешествия вместе

 

Возможные варианты:

  • Я живу в счастливой семье, где царит любовь.
  • Я живу в счастливой семье, и общение с родными приносит мне радость.
  • Я живу в счастливой семье, потому что мы ценим друг друга.
  • Я живу в счастливой семье, где познают новое вместе.
  • Я живу в счастливой семье, и мы любим смеяться и веселиться в будни и праздники.
  • Я живу в счастливой семье, мы всегда за ужином обсуждаем прошедший день.
  • Я живу в счастливой семье, где любят делать сюрпризы.
  • Я живу в счастливой семье, и у меня есть время для себя.
  • Я живу в счастливой семье, где есть добрые традиции.
  • Я живу в счастливой семье, и мы любим путешествовать вместе.

Ведущий 2. (Приложение 2. Слайд 8)

Члены команд настроились на работу, и мы объявляем первый конкурс в рамках программы «Человек и закон». Он посвящен основам семейного законодательства. Участники уже знакомы с Семейным кодексом Российской Федерации. А сейчас им представится возможность восстановить пропущенный текст. Время выполнения задания – 3 минуты. За каждое правильно вставленное слово команда получает 1 балл.

Статья 1. Основные начала семейного законодательства (Приложение 2. Слайд 9)

1. Семья, материнство, ________ и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства.

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов ______________состояния.

3. Регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами ___________ брачного союза мужчины и женщины, __________прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по____________ согласию, приоритета __________ воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты ________ и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

 

Приложение 2. Слайд 10.

1. Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства.

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

3. Регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

 

Ведущий 1. (Приложение 2. Слайд 11)

Задание 2. Программа «Право знать!». Пришло время познакомиться с условиями и порядком заключения брака. Каждая команда должна дать ответы на три вопроса: Что? Где? Когда? Или: Почему? Какие? Как? За каждый правильный ответ игроки получают один балл. Время для обсуждения одного вопроса - 1 минута.

Ведущий 2.

Вопросы 1 команде. (Приложение 2. Слайд 12)

1. Что необходимо для заключения брака?

(Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.)

2. Где заключается брак?

(Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. )

3. Когда возникают обязанности супругов?

(Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. )

Ведущий 1.

Вопросы 2 команде. (Приложение 2. Слайд 13)

1. Почему в отдельных случаях брак может быть заключен в день подачи заявления?

(При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.)

 

2. Какие обстоятельства препятствуют заключению брака?

 

(Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.)

 

3. Как может поступить одно из лиц, вступающих в брак, если другое лицо скрыло от него наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции?

(Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным.)

 

Ведущий 2. (Приложение 2. Слайд 14)

Задание 3. Программа «Дела семейные» поможет разобраться с тем, какие права и обязанности есть у супругов, а также как решаются имущественные вопросы. В течение 3 минут командам нужно отметить в таблице, какие вопросы супруги решают вместе, а какие индивидуально, что относится к общему имуществу, а что к личному. За каждый правильный ответ – 1 балл. (Приложение 2. Слайд 15)

Поставьте + в одной из колонок

Права и обязанности супругов

Вместе

Индивидуально

Выбор рода занятий, профессии, мест пребывания

 

+

Вопросы воспитания, образования детей

+

 

Выбор при заключении брака фамилии

 

+

Собственность супругов

Совместная

Личная

Имущество, нажитое супругами во время брака

+

 

Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар

 

+

Доходы каждого из супругов от трудовой деятельности

+

 

Имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования по завещанию

 

+

Полученные супругами пенсии, пособия

+

 

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности

 

+

Приобретенные во время брака ценные бумаги, доли в капитале

+

 

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак

 

+

Вещи индивидуального пользования

+

 

 

Ведущий 1. (Приложение 2. Слайд 16)

Пока команды выполняют задание, обратимся к болельщикам. Посмотрите на изображение на экране и объясните, кто это и что символизирует каждый ее атрибут.

Фемида – богиня правосудия. Её атрибутами являются весы, меч, мантия, повязка на глазах.

Весы - древний символ меры и справедливости. На весах правосудия взвешиваются добро и зло, вина и невиновность. Строгость и справедливость правосудия предполагают и точное взвешивание деяний. Весы находятся в левой руке богини, поскольку на левой стороне тела расположено сердце и она является воспринимающей.

Меч - символ духовной силы, воздаяния; в руках Фемиды он символ возмездия. Меч богини - обоюдоострый, поскольку закон не только карает, но и предупреждает. Держащая его рука - правая: это сторона действия, символ силы, "правого дела".

Мантия - торжественное, ритуальное одеяние, предназначенное для совершения в нем определенной церемонии, действа, в данном случае правосудия.

Повязка на глазах богини символизирует беспристрастность. Судья не взирает на подсудимых, на их имущественное и социальное различие, а лишь внемлет фактам и правде, выслушивая обе стороны. Правосудие не видит различия между людьми, оно слепо в том смысле, что воздает лишь по праву.

 

Ведущий 2. (Приложение 2. Слайд 17)

Задание 4. Программа «Час суда». Члены команд должны провести анализ конкретных ситуаций (case-study) и дать грамотный ответ обратившимся в суд или органы опеки людям. При подготовке рекомендуется пользоваться Семейным кодексом Российской Федерации. Участники игры могут обсудить ситуацию в течение 1 минуты. За каждый правильный ответ команды получают по 2 балла.

Ведущий 1. (Приложение 2. Слайд 18)

Задача1. Сергеева и Парамонов решили заключить брак, но позже выяснилось, что мужчина не может присутствовать на церемонии бракосочетания, так как в это время будет находиться в длительной загранкомандировке. Он решил написать в ЗАГС заявление с просьбой оформить заключение брака без его присутствия. Может ли он на это рассчитывать?

Ответ. Нет. Согласно статьи 11 Семейного кодекса РФ заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак. (Приложение 2. Слайд 19)

Ведущий 2. (Приложение 2. Слайд 20)

Задача 2. Савельев и Осипова находятся в браке. У них растет восьмимесячная дочь. Мужчина полюбил другую женщину и подал в суд заявление на развод. Какое решение примет суд?

Ответ. Откажет. Так ка к согласно статьи 17 Семейного кодекса РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. (Приложение 2. Слайд 21)

Ведущий 1. (Приложение 2. Слайд 22)

Задача 3. Находясь в браке, Степанов получил по наследству от бабушки квартиру. Во время развода его жена потребовала при разделе имущества долю за квартиру, мотивируя тем, что это совместно нажитое в браке имущество. Удовлетворит ли суд иск Степановой?

Ответ. Нет. Согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования является его собственностью. (Приложение 2. Слайд 23)

 

Ведущий 2. (Приложение 2. Слайд 24)

Задача 4. Во время развода суд определил проживание дочери с матерью. Супруг потребовал раздела всего имущества, включая мебель и технику в детской комнате. Получит ли мужчина часть детских вещей?

Ответ. Нет. Согласно статьи 38 (части 5) Семейного кодекса РФ вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. (Приложение 2. Слайд 25)

 

Ведущий 1. (Приложение 2. Слайд 26)

Задача 5. По решению суда гражданка Воронова была лишена родительских прав. Дочь отдали в детский дом. Вскоре девочку удочерили. Через два года Воронова подала в суд заявление о восстановлении родительских прав и возврате дочери. Какое решение примет суд?

Ответ. Откажет, так как согласно статьи 72 (части 4) Семейного кодекса РФ не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен. (Приложение 2. Слайд 27)

Ведущий 2. (Приложение 2. Слайд 28)

Задача 6. После развода гражданка Вишнякова не разрешала матери бывшего мужа встречаться с внучкой. Бабушка обратилась в органы опеки. Какое будет принято решение?

Ответ. Согласно статьи 67 (части 2) Семейного кодекса РФ В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. (Приложение 2. Слайд 29)

Ведущий 1. (Приложение 2. Слайд 30)

Задание 5. Программа «Юридическая консультация». Участники игры в течение 2 минут должны вспомнить, используя метод Brainstorm (мозговой штурм), права ребенка в семье и назвать их. Количество баллов определяется по количеству озвученных прав. После этого капитаны команд вытаскивают карточки, на которых записаны права несовершеннолетних, и дают консультацию подросткам, комментируя соответствующие статьи семейного кодекса Российской Федерации. За каждую грамотную консультацию они получают по одному баллу.

Карточка 1. Право ребенка жить и воспитываться в семье.

Карточка 2. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками.

Карточка 3. Право ребенка на защиту.

Карточка 4. Право ребенка выражать свое мнение.

Карточка 5. Право ребенка на имя, отчество и фамилию.

Карточка 6. Имущественные права ребенка

 

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье (Приложение 2. Слайд 31)

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, образование, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

 

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками (Приложение 2. Слайд 32)

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

 

Статья 56. Право ребенка на защиту (Приложение 2. Слайд 33)

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и

обязанности, в том числе право на защиту.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

 

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение (Приложение 2. Слайд 34)

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

 

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию (Приложение 2. Слайд 35)

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

 

Статья 60. Имущественные права ребенка (Приложение 2. Слайд 36)

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

 

Ведущий 2. (Приложение 2. Слайд 37)

Задание 6. Программа «Моя семья». Командам необходимо посмотреть видеоролик о семейных ценностях, выписать советы, которые можно дать молодым людям, желающим достичь семейного счастья, и составить формулу счастливой семейной жизни. Убедительные советы оцениваются максимально 5 баллами.

Просмотр видеоролика «Семейные ценности» (достаточно часть видео) (Приложение 3)

Варианты ответов:

- Любить человека таким, какой он есть.

- Работать над собой: видеть свои ошибки, делать уступки, прощать, доверять.

- Не гордиться, не превозноситься, не раздражаться, не видеть зла, верить, надеяться.

- Созидать, отдавать, а не брать, обретать новое вместе.

Семейное счастье = 100 раз люовь+100 раз терпение + 100 раз прощение.

 

Ведущий 1. (Приложение 2. Слайд 38)

Слово для подведения итогов игры предоставляется жюри.

(Подведение итогов, награждение победителей.)

Ведущий 2. (Приложение 2. Слайд 39)

Любите и цените счастье!

Оно рождается в семье!

Что может быть её дороже
на этой сказочной земле?

Звучит песня «Храни, Господь, семью!» (Приложение 1.2)

Используемая литература (Приложение 2. Слайд 40)

  1. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации (учебно-практический) (постатейный) / О.Г. Алексеева, Л.В. Заец, Л.М. Звягинцева и др.; под ред. С.А. Степанова. Москва: Проспект; Екатеринбург: Институт частного права, 2015. 352 с.
  2. Краснова Т. В., Кучинская Л. А. Семейное право. Практикум. Учебное пособие. — М.: Юрайт, 2017. 328 с.
  3. Летова Н.В. Семейный статус ребенка: проблемы теории и практики: монография. М.: Проспект, 2018. 144 с.
  4. Савельев Д.Б. Сборник задач по семейному праву. — М.: Проспект, 2020. 80 с.
  5. Семейное право: учебник / Б.М. Гонгало, П.В. Крашенинников, Л.Ю. Михеева и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2016. 270 с.
  6. Семейный кодекс Российской Федерации: принят 29 декабря 1995 № 223-ФЗ (ред. от 29 декабря 2017) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2017. - № 1.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 120,2 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 4,5 МБ
Опубликовано: 08.02.2023