Урок-аукцион
Автор: Никитюк Елена Васильевна
Организация: МБОУ «Северная СОШ»
Населенный пункт: Алтайский край, Первомайский район, п. Северный
УРОК № __
Тема урока |
|
|||||
Дата урока |
|
|||||
Класс |
|
|||||
Тип урока/форма урока |
Обобщение и закрепление / деловая игра |
|||||
Цель урока |
Создание условий для вторичного осмысления уже известных знаний и выработка умений и навыков по их применению. |
|||||
Образовательные ресурсы |
Компьютер, проектор, экран для демонстрации слайдов; презентация с вопросами для лотов; «деньги»; визитные карточки членов команд; таблички с названием «фирм» и таблички для торгов; документация фирм (лицевые счета, налоговая декларация); документация «налоговой инспекции» и «банка»; карточки аукциониста от 1 до 3; карточки - задания. |
|||||
План урока |
|
|||||
Личностно значимая проблема |
Например: Учимся применять различные способы выполнения задания |
|||||
Методы и формы обучения |
Методы: наглядный, частично – поисковый, практический, контроля Формы: индивидуальная, коллективная, групповая |
|||||
Основные понятия |
|
|||||
Планируемые результаты: |
||||||
Предметные |
Метапредметные УУД |
Личностные УУД |
||||
Научатся: проводить простейшие исследования, выступать с сообщениями, иллюстрировать их наглядными материалами, давать определения изученных понятий Получат возможность научиться: обсуждать выступления учащихся; оценивать свои достижения и достижения других учащихся
|
Регулятивные: 1.Умение планировать и регулировать свою деятельность. 2.Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач. 3.Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами 4.Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного выбора в учебной и познавательной деятельности. Познавательные: 1. Осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов. 2. Устанавливать причинно следственные связи. 3.Давать определения понятиям. Коммуникативные: 1.Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу и доказательства. 2.Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами 3.Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию 4.Использовать информационные ресурсы для поиска информации о профессиях |
1.Принятие социальной роли обучающегося 2.Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения 3.Умение управлять своей познавательной деятельностью. 4.Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.
|
||||
Организационная структура урока: |
||||||
Этапы урока: |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Методическое обеспечение |
|||
I. Организационный момент |
Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место |
|
|||
II. Постановка проблемы |
1.Объявить тему урока. 2. Прежде чем мы приступим к игре ответьте на вопрос: какую цель для себя вы поставите на данном уроке? Как вы будете достигать эту цель? |
Обсуждаются предложения учащихся, определяется проблема урока |
|
|||
III. Планирование деятельности |
Перед началом игры объяснить правила игры: - Команды перед началом аукциона получают в банке первоначальный капитал в виде краткосрочного кредита под 10% годовых в размере 5000 у.е. до конца аукциона. - В виде лотов продаваемых на аукционе предлагаются вопросы. - Стартовая цена каждого лота – 100 у.е. - Торговый (аукционный) шаг - 50 у.е. - Право на ответ может купить любая команда, заплатившая наибольшую сумму в ходе открытых торгов. Участник, называя свою цену, должен показать аукционный номер. - Участник, предложивший наибольшую сумму и купивший очередной лот, платит в «банк» сумму, за которую он купил этот лот. - Участник, ответивший на вопрос неверно, платит в «банк» штраф в размере 50 % от призового вознаграждения вопроса; участник, давший не полный ответ, платит штраф в размере 25 % от призового вознаграждения вопроса. - Вопрос снимается с торгов и может быть выставлен на продажу в конце тура для повторной продажи. Деньги, уплаченные в «банк» за вопрос, участнику не возвращается. - Участник, у которого закончились «деньги», может взять в «банке» дополнительный кредит, но под 20 % годовых. - За некорректное поведение на аукционе штраф 100 у. е. (некорректность поведения оценивается ведущим аукциона).
Торги состоятся из трех туров: 1 – открытый лот – аукционист задает конкретный вопрос 2 – полузакрытый лот – в этом туре на продажу выставляется не конкретный вопрос, а определенная область знаний, формулировку вопроса команды узнают только после покупки данного лота 3 – закрытый лот – команды покупают лот не зная какой вопрос прозвучит и из какой области экономических знаний. Всем командам выдается лицевой счет, в котором команды будут записывать свои доходы и расходы, деньги, карточки аукциониста по номерам команд. Преподаватель: У участников есть вопросы?
|
- задают вопросы, если они возникли. |
Слайд № 2
Слайд № 3
Слайд № 4
Слайд № 5 |
|||
IV. Усвоение новых знаний и способов действий.
|
I тур (знание определений) Преподаватель (аукционист) объявляет первый тур. Он заключается в том, что дается определенное понятие по экономике, а учащиеся должны ответить на него. На экране появляется вопрос и максимальная сумма, которую можно получить за вопрос. Преподаватель (аукционист) громко и чётко задаёт первый вопрос, объявляет денежное вознаграждение и стартовую цену. Например: «Что такое деньги? Денежное вознаграждение за правильный ответ на этот вопрос составляет 500 у.е. Стартовая цена вопроса – 100 у.е.. Кто больше?» Далее так объявляется каждый вопрос. Преподаватель: Первый тур нашего аукциона показал, что вы хорошо владеете терминами и определениями. Ну а насколько вы понимаете данные определения мы определим во втором туре.
II тур (знание понятий из банковской области экономики) Преподаватель (аукционист) объявляет второй тур. Он заключается в том, что на продажу выставляется не конкретный вопрос, а определенная область знаний, формулировку вопроса команды узнают только после покупки данного лота. На экране высвечивается первый лот, область знаний, по которой будет задан вопрос и максимальная сумма, которую можно получить за вопрос. Преподаватель: Второй тур показал, что вы не только владеете экономическими понятиями и определениями, но и можете их использовать и применять в жизненных ситуациях связанных с вашей профессиональной деятельностью. Переходим к третьему туру.
III тур (знание понятий областей экономики) Преподаватель (аукционист) объявляет третий тур. Он заключается в том, что на продажу выставляется закрытый вопрос, формулировку вопроса команды узнают только после покупки данного лота. На экране высвечивается знак вопроса, и максимальная сумма вопроса.
Преподаватель: Все туры показали, что владеете экономическими знаниями в различных областях экономики. В заключении игры прошу всех участников определить сумму наличных денег (остаток на лицевом счете). Затем участники вычисляют сумму подоходного налога, который составляет 13% и вычитают ее из общей суммы дохода. Кроме того участники должны вернуть в банк взятый кредит, уплатить проценты за кредит. Если общая сумма дохода участника (фирмы) совпадает с подотчётами «налогового инспектора», то участник (фирма) освобождается от уплаты налога. Если общая сумма дохода участника (фирмы) не совпадает с подотчётами «налогового инспектора», то с участника (фирмы) кроме подоходного налога берётся ещё и штраф – 10 % от общей суммы дохода (за укрывательство доходов). После проведения всех расчетов объявляется победитель, на счету которого осталась наибольшая сумма денег. |
- называют цену; начинают торговаться, увеличивая стоимость вопроса; выигравшие торги отвечают на вопрос и зарабатывают деньги.
|
Слайд № 6
Слайд № 7
Слайд № 8
Слайд № 9
Слайд № 10
Слайд № 11
|
|||
V. Закрепление изученного на уроке.
|
Закончился наш урок-игра, давайте с вами сделаем выводы: где в практической, бытовой жизни вы используете знания, полученные по экономике на нашем уроке?
|
Обучающиеся дают ответы: - при ведении домашнего хозяйства; - при ведении экономической деятельности на фондовой бирже; - при обслуживании в государственных учреждениях; - при обслуживании в банках; - при трудоустройстве на предприятия и т.д. |
|
|||
VI. Итог урока. Домашнее задание |
Анализирует деятельность учащихся на уроке Комментирует задание.
|
Рефлексия Записывают задание |
Слайд № 12
|
Критерии оценок:
- если участник заработал свыше 4000 у. е., то он оценивается на «отлично» с выставлением оценки в журнал;
- от 3000 до 4000 - оценка «хорошо»;
- от 2000 до 3000 - оценка «удовлетворительно»;
При организации деловой игры на уроках экономики необходимо придерживаться следующих положений:
- правила игры должны быть простыми и хорошо отработанными;
- формулировка заданий в игре предельно доступна пониманию учащихся;
- Количество вопросов можно увеличивать или уменьшать в зависимости от времени, от интереса учащихся к проводимому аукциону.
- действует принцип «играют все»;
- учёт результатов игры должен быть открытым;
- игра заканчивается на уроке с обязательным получением результатов.
Приложение:
ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ УЧАСТНИКА АУКЦИОНА
Лицевой счёт : ______________________________________________ (название /ФИ участника)
№ п/п |
Приход (руб.) |
Расход (руб.) |
Остаток (руб.) |
1 |
5000 (кредит) |
|
5000 |
2 |
- |
350 (сумма, уплаченная в ходе торгов за приобретение лота) |
5000-350=4650 |
3 |
1500 (вознаграждение за правильный ответ) |
|
4650+1500=6150 |
И т.д. |
|
|
|
2. Банковский счёт:
№ п/п |
Название фирмы |
Сумма кредита |
% |
Подпись бухгалтера фирмы |
Расчёт (сумма) |
Подпись «банкира» |
|
|
|
|
|
|
|
3. «Налоговая декларация»:
_____________________________________________________________________________________
( название фирмы или участника)
№ лота |
Приход |
Расход |
Остаток |
I лот: открытый |
|
|
|
II лот: полузакрытый |
|
|
|
III лот: закрытый |
|
|
|
Общая сумма за три лота |
|
|
|
Общая сумма налога (13%) |
|
|
|
________________(подпись бухгалтера)
КАРТОЧКИ ДЛЯ ТОРГОВ
1
|
2
|
3
|
МУЛЯЖИ БАНКНОТ
ПРИМЕРНЫЕ ВОПРОСЫ:
ТУР ПЕРВЫЙ
(открытый лот)
№ п/п |
Вопрос |
Денежное вознаграждение за правильный ответ, руб. |
1. |
Что такое деньги? |
500 |
2. |
Что такое налог? |
500 |
3. |
Что такое банкротство? |
1000 |
4. |
Что такое конкуренция? |
1000 |
5. |
Что такое эмиссия? |
1100 |
6. |
Что такое бартер? |
1100 |
7. |
Что такое потребность? |
1200 |
8. |
Назовите виды предприятий? |
1200 |
9. |
Основной источник дохода для населения? |
1300 |
10. |
Что такое безработица? |
1300 |
ТУР ВТОРОЙ
(полуоткрытый лот)
№ п/п |
Вопрос |
Денежное вознаграждение за правильный ответ, руб. |
1. |
Финансовый бизнес Вопрос: Как называются ценные бумаги и денежные депозиты, помещенные для хранения в банк? |
1500 |
2. |
Финансовая деятельность Вопрос: Как называется финансовая помощь в виде денежного пособия, предоставляемая государством какому-либо предприятию, фирме? |
1500 |
3. |
Международные экономические отношения Вопрос: Как называется ввоз товаров и услуг из-за границы? |
1500 |
4. |
Ценообразование Вопрос: От чего зависит цена товара на рынке? |
1700 |
5. |
Финансовая деятельность Вопрос: Что такое кредит? |
1700 |
ТУР ТРЕТИЙ
(закрытый лот)
№ п/п |
Вопрос |
Денежное вознаграждение за правильный ответ, руб. |
1. |
Как называется рост цен, обусловленный чрезмерным увеличением количества денег в обращении по сравнению с реальным количеством товаров? |
2500 |
2. |
Как называется нарицательная стоимость, обозначенная на деньгах и ценных бумагах? |
2500 |
3. |
Назовите не менее десяти валютных единиц иностранных государств? |
3000 |
4. |
Назовите основной институт международной финансовой системы |
3000 |
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПЕРВОГО ТУРА:
- Деньги - это всеобщий эквивалент всех товаров и услуг.
- Налоги – это обязательные платежи физических и юридических лиц в государственный и местный бюджет.
- Банкротство – это признание уполномоченным государственным органом неспособность должника (гражданина или организации) платить по своим долговым обязательствам из-за отсутствия денежных средств.
- Конкуренция – это борьба товаропроизводителей за лучшие условия производства и реализации продукции.
- Эмиссия – это выпуск в обращение денег и ценных бумаг.
- Бартер – это обмен товарами без участия денег.
- Потребность – это объективная нужда людей, в чем либо необходимом для поддержания жизнедеятельности, развития организма, личности.
- Виды предприятий – индивидуальное, товарищество, акционерное общество, унитарное.
- Заработная плата
- Безработица – незанятость трудоспособного населения желающего иметь работу.
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ВТОРОГО ТУРА:
- Депозиты
- Субсидия
- Импорт
- Цена на рынке зависит от спроса на товар и конкуренции
- Кредит – это товарные или денежные средства, полученные на условиях срочности, платности, возвратности.
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ТРЕТЬЕГО ТУРА:
- Инфляция
- Номинал
- Доллар, евро, фунт, цент, йена, тенге, лат, крона, лира, шиллинг (могут быть названы другие виды валют).
- Международный валютный фонд