Конспект урока по теме: «Первобытные земледельцы и скотоводы. Возникновения земледелия и скотоводства»

Автор: Позднякова Екатерина Георгиевна

Организация: МАОУ «Гимназия № 13 «Академ»

Населенный пункт: г. Красноярск

Класс: 5

 

Цель: сформировать у учащихся представления о земледелии и скотоводстве как величайшем открытии человечества;

 

Задачи

Обучающие:

рассмотреть с учащимися обстоятельства, приведшие к возникновению земледелия и скотоводства;

акцентировать внимания учащихся на времени появления земледелия (скотоводства) и районе его появления;

рассказать учащимся об основных орудиях труда первобытных земледельцев;

рассмотреть способ организации жизни родовой общины;

 

Развивающие:

развивать умения работать с тестом учебника. Внимательно прочитав материал выделять основные мысли;

продолжать формировать навыки грамотной устной речи, через ответы на поставленные вопросы учителя;

продолжать способствовать развитию навыка работы с картой;

 

Воспитательные:

способствовать формированию уважительного отношения к труду первобытных земледельцев и скотоводов;

способствовать развитию чувства трудолюбия и упорства в достижении поставленной цели;

 

Основные понятия: земледелия, орудия труда, старейшины, племя;

 

Ход урока

  1. Организационный момент. Приветствие

Просьба открыть дневники и записать домашнее задание: параграф 4 стр 23 подготовить ответы на вопрос после параграфа.

2.

Этапы урока

Содержание урока

1. Проверка домашнего задания. Метод: устный опрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация изученного и нового материала. Метод: беседа с учащимися

 

 

 

 

 

 

3. Изучения нового материала. Метод: самостоятельная работа учащихся с учебником и картой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.1 Обобщение материала. Метод: рассказ учителя

 

 

 

 

 

 

3.2 Изучения материала. Метод: самостоятельная работа учащихся с учебником.

 

 

 

 

3.3. Обобщение материала. Метод: рассказ учителя.

 

 

 

 

4. Актуализация пройденного материала. Метод: беседа

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на следующие вопросы учителя:

1. Что такое искусство?

2. Какие сюжеты преобладали в искусстве древних людей?

3. Где была найдена первый рисунок древнего человека?

4. Что такое религия?

5. Во что верили древние люди?

 

Перед тем как рассмотреть новый материал учащимся, предлагается вспомнить, какие занятие были у древних людей.

После ответа на вопрос учащимся даётся пояснения о том что, занятие древних людей с течением времени развивались. Развитие заключалось в переходе от сбора плодов к их самостоятельному выращиванию человеком.

 

Далее их внимание концентрируется на обстоятельствах подтолкнувших древних людей к занятию земледелием. Учащимся предлагается найти ответы на следующие вопросы:

- Когда появилось земледелие?

- Как появилось земледелие?

- Какими орудиями труда пользовались древние земледельцы?

Также учащимся предлагается по карте найти район возникновения земледелия.

Учитель подводит итог, давая определения, что есть земледелия, а также ещё раз озвучивает время появления земледелия и рассказывает о процессе земледелия у древних людей.

 

 

 

Следующим новым видом деятельности людей становиться скотоводство. Учащимся предлагается ответить на вопросы:

- Какое животное люди приручили первым?

- Зачем людям понадобилось одомашнивать животных?

- Что людям давал домашний скот?

 

Учитель подводит итог, говоря о том, что человек с течением времени меняет своё отношение к окружающим его животным. Человек начинает осознавать, что животное можно не только убивать и есть. Человек начинает приручать животное и переходит от охоты к скотоводству.

 

Учащимся задаётся вопрос: Как жили древние люди – человеческим стадом или родовой общиной?

После ответа на поставленный вопрос им предлагается опираясь на п 4 стр 21-22 составить схему устройства родовой общины.

 

Внимание учащихся сосредотачивается на том, что помимо земледелия и скотоводства древние люди начинали обустраивать своё жилище и быт (рассказ о глиняной посуде, одежде). Затем говориться об эволюции в религиозных взглядах древних людей (идолопоклонство).

Учебно-методический комплекс к уроку:

  1. А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая; История Древнего мира - М.: Просвещение, 2019 г.
  2. История Древнего мира. 5 класс: универсальные поурочные разработки к учебнику А. А. Вигасина/ авторы – составители О. В. Арсаланова, К. А. Соловьёв.- М.: Издательство «Вако», 2011 г.
Опубликовано: 29.04.2023