Высшие органы государственной власти

Автор: Дектярева Юлия Федоровна

Организация: МОУ «СОШ №7 им. Д.П. Галкина»

Населенный пункт: Челябинская область, г.Магнитогорск

Предмет: Обществознание

Класс: 9

Тип урока: урок «открытия нового знания»

УМК: Боголюбов Л.Н. Обществознание 9 кл

Автор: Дектярева Ю.Ф. учитель обществознания

 

Технологическая карта

 

Тема

Высшие органы государственной власти в Российской Федерации

Цель

Деятельностная: формировать у обучающихся умения реализовать новые способы действия

 

Содержательная: - характеризовать государственное устройство Российской Федерации и Челябинской области, называть органы государственной власти страны, описывать их полномочия и компетенцию;

Задачи

1. Создать условия для того, чтобы учащийся смог объяснять порядок формирования органов государственной власти РФ;

2.

Формируемые УУД

Личностные: Сформированность демократических ценностей многонационального

российского общества.

Регулятивные: переводить сложную по составу (многоаспектную) информацию из графического

или формализованного (символьного) представления в текстовое, и наоборот

Познавательные: Строить рассуждение на основе сравнения предметов и явлений, выделяя при этом

общие признаки; находить в тексте требуемую информацию (в соответствии с целями своей

деятельности);

Коммуникативные: Представлять в устной или письменной форме развернутый ответ; цленаправленно искать и использовать информационные ресурсы, необходимые

для решения учебных и практических задач с помощью средств ИКТ

 

Основные понятия

 

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

https://weje.io/

https://online-voice-recorder.com/ru/

https://disk.yandex.ru/d/hyW5r3Oixtbxfw

 

Организация пространства

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Самоопределение к деятельности

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне

Учитель объявляет о начале путешествия

Предлагает перейти по ссылке

 

https://app.weje.io/b/-NBbhSDGzdHXlSbnbB6o

 

.Учащиеся переходят по ссылке и используют ее постоянно

 

https://app.weje.io/b/-NBbhSDGzdHXlSbnbB6o

 

Используя ссылку, осуществить переход на новый ресурс (онлайн — доска)

теоретические знания и опыт применения полученных знаний и умений для

определения собственной активной позиции в общественной жизни

К13.4Использовать компьютерные технологии для решения задач

для обучения

 

II. Актуализация знаний

Цель.

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Учитель предлагает вспомнить материал предыдущих уроков и перейти на станцию 1

 

https://app.weje.io/b/-NBbhSDGzdHXlSbnbB6o/k0FUvAgRJqgap3fi2lIhRpTQytE3?w=-NBbhSDGzdHXlSbnbB6o/-NXOPrYdXlLDsoADgh5s

 

 

https://learningapps.org/view10695301

 

Учащиеся переходят по ссылке и соотносят варианты ответа с типами властей

Соотнести названия органов власти с ветвями

понимание основных принципов жизни общества, основ современных научных

теорий общественного развития;

Использовать компьютерные технологии для решения задач

для обучения

 

П7.2Определять логические связи между предметами и/или явлениями, обозначать

данные логические связи с помощью знаков в схеме

III. Постановка учебной задачи

Цель.

Формулирование темы урока.

Учитель предлагает перейти на станцию 2 и выполнить задание

 

https://app.weje.io/b/-NBbhSDGzdHXlSbnbB6o/k0FUvAgRJqgap3fi2lIhRpTQytE3?w=-NBbhSDGzdHXlSbnbB6o/-NBbhSb8fYCDAG6v6p7F

http://scrumblr.ca/ProbA

 

 

.Переходят по ссылке, анализируют, сравнивают, находят общее и вносят ответы

 

Сравнить государство как систему и человеческий организм, ответы внести на стикеры

теоретические знания и опыт применения полученных знаний и умений для

наследия народов России и определения собственной активной позиции в общественной жизни, для решения

человечества. типичных задач в области социальных отношений,

П6.4Объединять предметы и явления в группы по определенным признакам, сравнивать,

классифицировать и обобщать факты и явления

 

К12.1Определять задачу коммуникации и в соответствии с ней отбирать речевые

средства

IV. «Открытие» учащимися новых знаний

 

 

Учитель предлагает перейти на станцию 3, перейти по ссылке и скачать презентацию из папки на яндекс — диске

 

https://app.weje.io/b/-NBbhSDGzdHXlSbnbB6o/k0FUvAgRJqgap3fi2lIhRpTQytE3?w=-NBbhSDGzdHXlSbnbB6o/-NBbhSbWRNvMGzkcMN8T

 

 

https://disk.yandex.ru/d/hyW5r3Oixtbxfw

Переходят на станцию, скачивают презентацию слайды 1-2, работают в ней

1. Ознакомьтесь со схемой на слайде 2. Чтобы увидеть схему и варианты полностью, уменьшите масштаб (в правом нижнем углу) до 60%

2. Переходите на сайт http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/

На нем вы будете работать с Конституцией РФ

3. Прочитайте Главу 4 (ст.80, 83, 89), найдите правомочия Президента и перетяните их в схему (чтобы перетянуть вариант ответа, кликните или наведите на него, чтобы появился символ из четырех стрелочек, после этого перетягивайте вариант на нужное место)

4. Прочитайте Главу 5 (ст. 95, 102, 103), найдите правомочия Государственной Думы и Совета Федерации и перетяните их в схему

5. Прочитайте ст. 114, найдите правомочия Правительства, перетяните их в схему. Третью ветвь власти на этом уроке мы не заполняем

6. Обязательно сохраните свою схему здесь же, в этой папке, нажав на знак дискеты в левом верхнем углу (первый знак после слова документы)

 

работа с социально значимой информацией, ее осмысление;

развитие способностей обучающихся делать необходимые выводы и давать

обоснованные оценки социальным событиям и процессам;

П7.7Переводить сложную по составу (многоаспектную) информацию из графического

или формализованного (символьного) представления в текстовое, и наоборот

 

П8.1Находить в тексте требуемую информацию (в соответствии с целями своей

деятельности);

 

 

V. Первичное закрепление

 

 

 

Учитель объявляет о переходе на станцию 4

 

https://app.weje.io/b/-NBbhSDGzdHXlSbnbB6o/k0FUvAgRJqgap3fi2lIhRpTQytE3?w=-NBbhSDGzdHXlSbnbB6o/-NBbhSbre_fZ-AAF2Ufx

 

 

Переходят на станцию 4, заполняют документ из папки на яндекс — диске или записывают голос на специализированном сайте.

Далее учащиеся присылают записи ответов учителю

Выберите вариант ответа:

А) Запишите рассказ по ссылке https://online-voice-recorder.com/ru/ скачайте файл и загрузите ваш ответ в папку на Яндекс-диск

 

Б) напечатать рассказ можно в вашей папке на яндекс-диске ( в нем есть файл "Для письменного рассказа")

 

основы правосознания для соотнесения собственного поведения и поступков

других людей с нравственными ценностями и нормами поведения, установленными

законодательством Российской Федерации,

К13.1Целенаправленно искать и использовать информационные ресурсы, необходимые

для решения учебных и практических задач с помощью средств ИКТ

 

К12.7Создавать письменные «клишированные» и оригинальные тексты с использованием

необходимых речевых средств

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 

 

Учитель объявляет о переходе на станцию 5

 

https://app.weje.io/b/-NBbhSDGzdHXlSbnbB6o/k0FUvAgRJqgap3fi2lIhRpTQytE3?w=-NBbhSDGzdHXlSbnbB6o/-NXOVu1VkFWiUkEIQk0h

Учащиеся выполняют проверочное задание

 

Соотнести полномочия с органами власти

называть органы

государственной власти страны, описывать их полномочия и компетенцию;

П8.5Преобразовывать текст, «переводя» его в другую модальность, интерпретировать

текст

 

П6.4Объединять предметы и явления в группы по определенным признакам, сравнивать,

классифицировать и обобщать факты и явления

VIII. Рефлексия

Цель.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Учитель объявляет о переходе на станцию 6

 

https://app.weje.io/b/-NBbhSDGzdHXlSbnbB6o/k0FUvAgRJqgap3fi2lIhRpTQytE3?w=-NBbhSDGzdHXlSbnbB6o/-NBbhScHzkyDZVyt4OAY

Учащиеся работают в презентации на слайде 3

После завершения работы в презентации, сохраняют ее под своим именем и присылают учителю либо загружают на яндекс - диск

.Заполнить таблицу (положить в рюкзак новые умения)

 

П10.4Соотносить полученные результаты поиска со своей деятельностью

 

П7.10Анализировать/рефлексировать опыт разработки и реализации учебного проекта,

исследования (теоретического, эмпирического) на основе предложенной проблемной

ситуации, поставленной цели и/или заданных критериев оценки продукта/результата

 

 

 

 

 

 

IX. Д/з.

Учитель объявляет домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 53,5 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 67,6 КБ
Опубликовано: 12.06.2023