Урок «Раскол в русской православной церкви»

Автор: Боссерт Марина Александровна

Организация: МБОУ «СОШ с углубленным изучением английского языка №2»

Населенный пункт: Ставропольский край, г. Кисловодск

Урок истории в 7 классе

Тема: Раскол в русской православной церкви.

Цели урока: сформировать у учащихся представление о характере и динамике развития взаимоотношений власти и церкви в условиях формирования самодержавной монархии; раскрыть предпосылки, сущность и последствия церковной реформы патриарха Никона; определить место и роль церковного раскола в истории российского общества.

Основные знания: положение Русской православной церкви после Смуты; личность и церковная реформа патриарха Никона; причины усиления разногласий между церковной и светской властями; основные решения церковного Собора 1666—1667 гг.; личность и жизненный путь протопопа Аввакума.

Образовательная среда: учебник Е.В, Пчелов «История России» 7 кл, настенная карта «Россия в XVII в.», отрывки из «Жития протопопа Аввакума» (полная версия «Жития…» представлена на сайте http:// old-russian.chat.ru/12avvak.htm), иллюстрации «Патриарх Никон», «Протопоп Аввакум», репродукция картины Сурикова «Боярыня Морозова»

Персоналии: патриарх Никон, царь Алексей Михайлович, протопоп Аввакум.

Ключевые понятия: самодержавие, церковный раскол, церковная реформа, старообрядцы, протопоп.

Даты и событие: 1653—1655 гг. — церковная реформа патриарха Никона.

Занятие проводится в форме исторической реконструкции, в ходе которой семиклассники анализируют текст учебника, источник, иллюстративный материал, систематизируют факты, составляют характеристики патриарха Никона и протопопа Аввакума.

 

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация знаний.

-В каком году на Руси было принято христианство?

- Какие изменения в церковной организации произошли с тех пор и когда?

17 век не стал исключением. 370 лет назад, в 1653г Великий Пост начался в то же самое время, что и сейчас- в последнюю декаду февраля. Стартовал он с большого сюрприза от главы Русской православной церкви- патриарха Никона. 22 февраля московские храмы получили его распоряжение об употреблении троеперстного крестного знамения вместо двуперстного. Так начался знаменитый и до сих пор не изжитый церковный раскол.

III.Изучение нового материала

Учитель: Как вы думаете ребята, какова тема нашего урока? Какова цель нашего урока? (Тема урока и план записываются в тетрадь)

План урока:

  1. Причины церковной реформы.
  2. Никон и Аввакум (сообщения учеников)
  3. Старообрядцы.

 

 

Учитель: Русская православная церковь играла огромную роль в жизни страны. С 16 века Россия была единственным крупным независимым православным государством, и потому к ней тянулись взоры всего православного мира. Царь Алексей Михайлович мечтал сделать Москву центром вселенского православия.

  1. Причины церковной реформы.

Слушая учителя, ответить на вопрос ( учитель излагает материал в рамках учебника):

-Чем была вызвана необходимость церковной реформы?

 

Ответы учащихся:

-Образование единого Российского государства

-Установление церковных связей с южнославянскими народами после воссоединения Украины с Россией

- Необходимость единообразия церковных обрядов и богослужебных книг

-Рукописный характер большинства церковных книг

-Множество разночтений, ошибок и искажений в церковной литературе

-Острые споры относительно того, по каким образцам исправлять тексты богослужебных книг и церковных обрядов.

  1. Никон и Аввакум (сообщения учеников)

Учитель: Укрепить связи между православными церквями можно было, введя единообразие в богослужении и церковные книги. Но как это сделать?

В конце 1640-х годов в Москве сложился кружок ревнителей древнего благочестия. Его возглавил царский духовник Стефан Вонифатьев. Членами кружка были: Фёдор Ртищев, архимандрит Новоспасского монастыря Никон (позднее — патриарх), епископ Коломенский Павел, настоятель Казанского собора Иван Неронов, протопоп Аввакум. Все члены кружка были единодушны в вопросе о необходимости реформ, но камнем преткновения стал вопрос, что взять за основу греческие церковные тексты или исправлять по древнерусским образцам.

Два активных участника церковной реформы: Патриарх Никон и протопоп Аввакум, неординарные личности.

Учитель: Слушая внимательно выступления ребят, выделите что общего и различного было в судьбах Никона и Аввакума?

Ответы учащихся

Общее:

- были в браке, в раннем возрасте умерли их дети

-в молодые годы были членами кружка Ревнители благочестия»

-оба были судимы на церковном соборе

-не изменили своих убеждений до последних жней жизни

-до нынешних дней имеют последователей

Различия:

-Никон умер своей естественной смертью, после долгих лет заточения по пути в Новый Иерусалим.

-Аввакум вместе со своими соратниками был сожжен на костре 1 апреля 1682г.

Учитель: Какие альтернативные мнения об исправлении богослужебных книг высказывались деятелями православной церкви?

Задание: Работа с текстом учебника (пункт 2 § 21, источник на с. 157— 158, задания 4, 7 к § 21) и дополнительными источниками.

Ролевая ситуация (или ролевой диспут): высказывания позиций по поводу реформы от лица патриарха Никона и протопопа Аввакума.

Учитель: В 1652 году Никон был назначен Патриархом. И как вы понимаете церковную реформу стал проводить согласно своим воззрениям. Какие из её положений вы считаете главными? Почему? (ребята называют основные положения реформы)

Прочитайте отрывки из писем царю Алексею Михайловичу сторонника и противника церковных реформ и ответьте на вопросы (раздаточный материал)

Письмо 1

«И начал тебе, великому государю, досаждать и раздражать и с патриаршества сошёл без твоего, великого государя, указу в Воскресенский монастырь...

Да ты же, великий государь, собрал собор... И егда (когда. — Авт.) позван я на собор, и ты, великий государь, пoдxoдя ко мне, говорил: „Мы, де, тебя позвали на честь, а ты, де, шумишь”...я по— неволе против своих писаных слов говорил тебе, государю, прекословно и досадно, и в том прощения же прошу.

И сих ради всех моих вин отвержен есмь в Ферапонтов монастырь в ссылку, и есть тому шестой год... И есмь ныне болен и наг, и 6oc... руки больны, левая не поднимается, очи чадом и дымом выело, и есть на них бельма, из зубов кровь идёт...»

 

Письмо 2

«Царь-государь и великий князь Алексей Михайлович! ...Ныне последнее тебе плачевное моление приношу из темницы, яко из гроба, тебе глаголю...

И ты не хвалися! Пал ся (упал. — Авт.) еси велико, а не восстал искривлением Никона, богоотметника (того, кто отвергает Бога. — Авт.) и еретика, а не исправлением, умер еси по души (душой. — Авт.) его учением, а не воскрес.

...И елико (насколько. — Авт.) ты нас оскорбляешь больше и мучишь, и томишь, толико (настолько. — Авт.) мы тебя любим, царя, больше и Бога молим до смерти твоей и своей о тебе и всех клянущих нас: “Спаси, Господи, и обрати ко истине своей!” Аще (если. — Авт.) же не обратитесь, то всё погибнете вечно, а не временно»*.

  1. Предположите, какие исторические личности были авторами первого и второго писем. С каким событием связаны их имена?
  2. За что авторы писем находились в заключении? Как, на ваш взгляд, они переживали заключение? Сломило ли оно их волю

 

  1. Старообрядцы.

Учитель: Эти нововведения вызвали протест широких слоев населения. Тех, кто не принял реформу Никона стали называть старообрядцами (раскольниками). Среди них было немало рядовых священников, монахов, крестьян, но примкнули к ним и дворяне и некоторые бояре. Был среди них и протопоп Аввакум.

Возможно краткое изложение учителем данного вопроса и paбoтa с картиной В.И. Сурикова «Боярыня Морозова». Помимо заданий к иллюстрации, приведённых на с. 155 учебника, возможно и такое:

Прочитайте отрывок из повести, созданной очевидцем и участником описанных в ней событий и ответьте на вопрос.

«На утро... прииде думный и принесе цепи... и надел на шею цепи, прикреплённые к колоде... И повелено думным людям по— садить её на дровни... И везена была мимо Чудова (монастырь в Кремле. — Авт.) под иарские переходы. Руку же простёрши десную (правую руку. — Авт.) свою великая Феодора и ясно изобразивши сложение перст (пальцев. — Авт.), высоко вознося, крестом себя часто осеняла, цепью же часто звенела... Она же такое мужество показала, что весь царствующий град дивился храбрости её, как доблестно сопротивлялась воле мучителей»'.

Задание: Как связаны между собой сюжет картины В.И. Сурикова и приведённый источник? Соотнесите его содержание с картиной.

 

  1. Закрепление пройденного материала.

 

-Что послужило основанием для раскола Русской православной церкви?

 

-Каковы были последствия раскола?

 

Учитель: К середине XVII в. сложились условия для церковной реформы, которую провёл патриарх Никон. Реформа изменила обрядовую сторону православия, но явилась причиной раскола верующих на никониан и старообрядцев. Борьба раскольников за «старую» веру ста- ла одной из форм протеста народа против гнёта властей.

 

 

  1. Домашнее задание.

п21, читать, пересказывать. Творческое задание на выбор 1. Сообщение о старообрядцах (№5 стр 158) 2.Подготовить исследовательскую работу на тему «Боярыня Феодосия Морозова: от картины В.А. Сурикова к историческому портрету»

 

.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,6 КБ
Опубликовано: 21.06.2023