Методическая разработка урока по истории «Первый властелин единого Китая» 5 класс

Автор: Самарина Ирина Вячеславовна

Организация: МАОУ Гимназия №1 им. А.С. Пушкина

Населенный пункт: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск

(§ 23, Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс : учеб. для общеобразоват. организаций / А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая ; под ред. А.А. Искендерова. – 11-е изд. – М. : Просвещение, 2020. – 303 с. : ил., карт.)

 

 

Форма проведения урока: открытие новых знаний.

Цель: используя исторический материал сформировать у учащихся представление об одном из этапов исторического развития Древнего Китая – создание единого государства.

Задачи:

1. Изучить особенности политического и экономического устройства Китайского государства. Подвести учащихся к пониманию значения образования единого Китая и изобретений китайцев.

2. Развивать мыслительные операции: анализ, сравнение, синтез, обобщение.

3. Исследовать и сопоставлять исторические события, раскрывая причинно-следственные связи.

4. Способствовать развитию внимания, памяти, речи, логического мышления.

Тип урока: урок открытия новых знаний, обретение новых умений и навыков.

Оборудование и средства обучения: презентация «Первый властелин единого Китая», проектор, ПК для учителя, экран.

СЦЕНАРИЙ УРОКА

Этап урока: мотивация к учебной деятельности

Вступительное слово учителя: Здравствуйте. Садитесь, пожалуйста. Начинаем наш урок.

Сегодня мы с вами совершим небольшой исторический тур на берег Тихого Океана в рамках нашего большого путешествия по Древнему Востоку. Как думаете, куда мы отправимся сегодня? Сразу дам небольшую подсказку: *показывается слайд с современными шутками про Китай* (Предполагаемый ответ обучающихся: Китай).

Да, это Китай.

Как вы думаете, справедливо ли будет высказывание о том, что объединение нескольких народов под правлением одного государя всегда и только будет носить мирный характер и никогда это объединение не развалится?

(Предполагаемые ответы обучающихся: Да, потому что… *могут приводить свои аргументы* / Нет, потому что… *могут приводить свои аргументы). Все ваши точки зрения имеют место быть, но сегодня на примере Китая мы дадим точный ответ на этот вопрос.

Этап урока: актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии.

Одно из китайских государств называлось Цинь. В 221 году до н.э. (записать эту дату в тетрадь) его правитель, разбив поодиночке соперников, объединил весь Китай под своей властью. Себя же он стал называть «Первым властелином Цинь» и вошёл в историю под именем Цинь Шихуанди.

После прихода к власти он сразу же издал указ о том, что после его смерти будет править его сын, который будет являться «Вторым властелином Цинь», потом будет править третий и так десятки тысяч его наследников. Как думаете, признак какой формы правления здесь описан? Приведите примеры стран Древнего Востока, которые вы уже знаете, где была такая форма правления и кто там был в качестве монарха?

Предполагаемые ответы обучающихся: Вавилон, Ассирия, Египет.

Цинь Шихуан провозгласил, что теперь, после его победы, «мир будет длиться вечно». Как думаете, какой смысл вкладывал в эти слова Цинь Шихуан?

Предполагаемые ответы обучающихся: возможно, Цинь Шихуан имел ввиду то, что его империя никогда больше не развалится и китайцы никогда больше не будут воевать друг с другом / возможно затруднение.

Сразу стоит дать ответ на вопрос «так чем же всё закончилось?». Объединение Китая завершилось восстанием народа. Но почему оно завершилось именно так – мы сегодня должны разобраться.

Этап урока: первичное закрепление во внешней речи.

 

В работе историка всегда важна работа с источниками информации. Без них мы никуда не уйдём. Я сейчас предлагаю вам лишь ненадолго примерить на себя роль историка и попробовать ознакомиться самостоятельно (можно в парах) с таким источником информации.

*На слайде показывается текст с реформами Цинь Шихуана*

В целях укрепления единого государства император принял целый ряд крупных реформ:

- Столицей Китая стал город Сяньян.

- Цинь Шихуанди ввел единые законы, единую систему чиновничества, а также инспекторский надзор, подчиненный лично императору.

- Были унифицированы (при затруднении проработать этот термин) меры веса, длины и емкости.

- Также была проведена денежная реформа, установившая единую медную монету.

- Император приказал упростить иероглифическую письменность.

- Была создана система дорог.

Цинь Шихуанди имел железную волю и не терпел никакого сопротивления. Он велел изъять у населения все бронзовое оружие. Обзаводиться железным оружием запрещалось под страхом смерти. Цинь Шихуанди распорядился уничтожить все книги исторического и философского содержания. Император запретил конфуцианство.

Для того чтобы содержать огромную армию требовалось много средств. Всё больше и больше становились налоги. Чтобы люди не роптали, их держали в постоянном страхе. За малейшую провинность человека били по пяткам бамбуковой палкой, отрезали нос, могли сварить в котле. За проступок одного человека наказывали всех его близких. Цинь Шихуан становился всё более надменным и жестоким, придумывал новые страшные казни.

Вел войны на севере с кочевыми племенами гуннов. (слайд № 8) Воевать с кочевниками было сложно. Для борьбы с ними император провел реформу армии, создал конницу. Гунны славились лучшими наездниками. Поэтому, чтобы оказать достойное сопротивление гуннам Цинь Шихуан включил в состав армии конницу.

ЗАДАНИЕ: *приём «Двойной дневник»*. Я хочу, чтобы вы из этого текста выделили положительные аспекты в правлении Цинь Шихуана, а также выделили отрицательные аспекты.

*проверка задания*

 

Китайцы достигли высокого уровня развития хозяйства и культуры. Широко применялись железные изделия. Оросительные каналы помогали получать высокие урожаи. В Китае впервые стали разводить тутового шелкопряда и получать знаменитый шелк.

В городах строились красивые здания и крепостные стены. Много великолепных дворцов было у императора – «Сына Неба», самый роскошный находился в столице. Император боялся за свою жизнь, поэтому каждую ночь ночевал в разных дворцах и в разных комнатах; желал найти напиток, дарующий бессмертие, для этого в Восточно-Китайское море был отправлен корабль с детьми на поиски этого снадобья, так как считалось, что дети невинны и боги раскроют им секрет.

Но самым крупнейшим проектом Цинь Шихуана было сооружение Великой Китайской стены.

ЗАДАНИЕ: откройте ваш учебник на странице 110 и внимательно ознакомьтесь с текстом 3-его пункта параграфа. Я хочу, чтобы вы придумали к этому тексту вопросы, которые сможете задать друг-другу.

1. С какой целью была построена Великая Китайская стена?

2. Какова высота стены? Какова протяженность укрепления из кирпича и каменных глыб?

3. При помощи чего китайские воины передавали сигнал об опасности днём и ночью?

ОТВЕТЫ

1. Чтобы удержать отвоёванные у гуннов земли и обезопасить торговые пути от их набегов, началось строительство Великой Китайской стены.

2. Протяженность – 5000 км, Высота – 7 м, ширина – рядом могли проехать 5 всадников и 10 пеших воинов, на ней могли разъехаться 2 повозки.

3. Высота стены была с 2-3-х этажный дом. В стене есть смотровые щели и бойницы. Местами возвышались башни. Внизу башни жили охранявшие её воины, а в верхнем он несли службу.

Если воин замечал опасность, он разжигал находящийся на башне хворост. Его видел другой стражник и тоже поджигал хворост. Отряд воинов спешил на помощь.

 

Какой главный вывод вы можете сделать?

Вывод: главное назначение стены в том, чтобы удержать отвоёванные у гуннов земли и обезопасить торговые пути от их набегов.

 

А может вы что-то знаете ещё об одном другом крупном проекте древнего Китая? *Терракотовая армия. Ученики могут ответить на этот вопрос, но здесь будет предложено подготовить небольшой доклад на следующий урок*

 

Но давайте вернемся к проблеме нашего урока. Почему объединение Китая завершилось восстанием народа?

Сейчас мы поработаем с фактами, из которых именно вы и выведите причины восстания.

ЗАДАНИЕ: Работа с фактами и выведение причин.

Факт 1. Для того, чтобы содержать огромную армию, нужно было много средств. Всё больше и больше становились налоги, взимаемые с простого народа. Китайские земледельцы отдавали чиновникам 2/3 своего урожая, а сами жили впроголодь.

Причина 1: огромные налоги и поборы.

Факт 2. Чтобы люди не роптали, их держали в постоянном страхе. За малейшую провинность человека били по пяткам бамбуковой палкой или отрезали ему нос. За проступок одного человека, как правило, казнили или наказывали всю семью

Причина 2: недовольство населения своим тяжёлым положением.

Факт 3. Цинь Шихуан не отказывал себе в прихотях. Когда его войско сокрушало власть кого-либо из владетельных князей, циньский правитель повелевал построить себе такой же дворец, как у поверженного государя.

Усыпальница Цинь Шихуана может потягаться с гробницами египетских фараонов. В течение 37 лет 720000 человек строили её на горе Ли.

Причина 3: неограниченная власть правителя.

- Попробуем сделать вывод.

Вывод: Массовое недовольство вызвали жестокие методы правления первых китайских императоров, но не сама система объединения страны. Поэтому в Китае началось восстание и через несколько лет после смерти Цинь Шихуана народ сверг ненавистных угнетателей. Следующим правителям пришлось пойти на уступки и облегчить его положение.

Применение знаний и умений в новой ситуации

Прием «использование таблицы».

СОБЫТИЯ

ПРИЧИНЫ

Строительство Великой китайской стены

Защита от нападений гуннов-кочевников

Захват побережья Южно-Китайского моря

Расширение территории

Увеличение налогов

Содержание огромной армии

Ухудшение положения народа

Сбор налогов

Жестокие наказания китайцев

Недовольство правления династии Цинь

 

Приведите из истории примеры жестокой власти. (Гитлер, Сталин и т.д.)
Как бы вы могли оценить правление Цинь-Шихуана. Понравился ли вам он как правитель и как человек?

Подведение итогов.

СОСТАВЛЕНИЕ СИНКВЕЙНА

Составление синквейна, заключающийся в составлении стихотворения, по следующей схеме:

  1. заголовок - тема урока, ключевое слово (одно существительное в именительном падеже);
  2. два прилагательных, ассоциирующихся у учащихся с ключевым словом;
  3. три глагола - по тому же принципу;
  4. фраза, несущая смысловую нагрузку (законченная фраза, выражающая отношение автора синквейна к явлению, предмету, поскольку здесь могут выражаются чувства, то в конце могут стоять такие знаки препинания, как вопросительный знак, восклицательный знак, многоточие, фраза состоит из четырёх слов, которые могут относиться к любым частям речи);

5. вывод

Цинь

Могущественный, сильный

Изобретает, строит, воюет.

Китай - страна великих изобретений.

Единое государство

 

РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

По итогам урока прошу поделиться вашими впечатлениями.

Утверждения рефлексии:

 

 

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

П. 23, ответы на вопросы из «желтого блока».

Творческое задание (на выбор): небольшие доклады о Великой Китайской стене и Терракотовой армии.

 

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

Литература

  1. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая; под ред. А.А. Искендерова. – 11-е изд. – М.: Просвещение, 2020. – 303 с.: ил., карт.).
  2. Китай. История страны / Рейн Крюгер [пер. Д. Воронина, Ю. Гольдберга; предисл. К. Королева]. - М.: Эксмо; СПб.: Мидгард, 2008. - 544 с.: ил.- (Биография Великих Стран).
  3. История Китая; Учебник / Под редакцией А.В. Меликсетова. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Изд-во МГУ, Изд-во «Высшая школа», 2002. — 736 с.

 

Интернет-ресурсы

  1. https://sitekid.ru/istoriya/drevnij_kitaj/epoha_cin.html
  2. https://azialand.ru/dinastiya-cin-221-207-do-n-e
  3. https://dic.academic.ru/dic.nsf/sie/8016/%D0%9A%D0%98%D0%A2%D0%90%D0%99
  4. https://dic.academic.ru/pictures/sie/kitaiy_3.jpg

Приложения:
  1. file0.docx.. 35,2 КБ
Опубликовано: 16.07.2023