Административные правоотношения

Автор: Бердникова Татьяна Вячеславовна

Организация: ГБОУ РМЭ «Школа-интернат г.Козьмодемьянска «Дарование»

Населенный пункт: Республика Марий Эл, Горномарийский р-он, г.Козьмодемьянск

Тип урока: урок получения новых знаний и формирования универсальных учебных действий

 

Цель урока: создать условия для формирования представления об основах административных правоотношений

Задачи урока

Образовательная:

создать систему знаний и комплекс навыков и умений по теме «Административные правоотношения», позволяющие обучающимся успешно применять полученные знания на практике.

Развивающая:

создать условия для переноса усвоенных знаний в новые условия через совместную деятельность, способствовать формированию навыков аналитической и оценочной деятельности.

Воспитательная:

способствовать воспитанию положительной мотивации учения, правильной самооценки, познавательной активности посредством активизации различных каналов поступления информации, осознанию необходимости знаний по административному праву в современных условиях.

 

Образовательные ресурсы: ноутбуки, интерактивная панель, презентация «Административные правоотношения», извлечение из Кодекса об административных правонарушениях, статья 2.1., карточки, с рассыпанными определениями, рабочие листы.

 

План урока:

  1. Организационный этап
  2. Этап всесторонней проверки домашнего задания
  3. Этап подготовки обучающихся к активному и сознательному усвоению нового материала
  4. Этап усвоения новых знаний
  1. Административное право.
  2. Понятия и черты административного правоотношения.
  3. Административные правонарушения
  1. Этап проверки понимания обучающимися нового материала. Этап усвоения новых знаний
  2. Этап закрепления нового материала
  3. Этап информирования обучающихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
  4. Подведение итогов урока

Личностно значимая проблема: Почему важно знать основы административного права?

Методы и формы обучения: активный метод обучения (технология «Перевернутый класс»), метод проектов, метод самостоятельной-познавательной деятельности, групповая, фронтальная.

 

Основные понятия: Административное право, административное наказание, административное правонарушение, виды административных правонарушений.

 

Планируемые результаты

 

Предметные: формирование представления об особенности административных правоотношений и административных наказаний.

 

Метапредметные: развитие умений работать с информацией, обрабатывать и представлять ее в схематичной форме. Формирование способности выявлять и анализировать существенные признаки явления. Развитие критического мышления, умения формулировать, аргументировать и отстаивать собственную позицию.

 

Личностные: повышение мотивации к изучению права. Формирование основ правосознания для соотнесения собственного поведения и поступков других людей с нравственными ценностями и нормами поведения, установленными законодательством Российской Федерации.

 

 

Ход урока

 

1 этап. Организационный

 

Учитель: Здравствуйте, ребята, садитесь.

 

2 этап. Всесторонней проверки домашнего задания

Учитель: Ребята, вы все получили в нашей группе «ВКонтакте» (http://vk.com/) задание по теме урока. Познакомились с материалами сети Интернет на сайте Российская электронная школа https://resh.edu.ru/subject/lesson/1916/main/, сделали для себя заметки, а также выполнили небольшое задание практического характера.

Заинтересовала ли вас тема «Административные правоотношения»? Почему?

 

Эта тема важная, ведь с нормами данного права вы сталкиваетесь в повседневной жизни.

 

Запишите тему в свой рабочий лист. Записываю тему на доске

 

Метод «Облако слов», какие ассоциации возникают у вас по изученной теме.

 

Учитель записывает на доске все предложенные варианты, можем ли мы сейчас составить с вами определение, что такое административные правоотношения? (Составляют), давайте сравним со словарным вариантом учебник стр.219 .

Все, верно, запишите определение в свой рабочий лист.

 

Записываю определение на доске / открываю карточки

 

Административные правоотношения – один из видов правоотношений, особенность которых состоит в том, что они складываются в сфере деятельности исполнительной власти и регулируются нормами административного права.

 

К источникам административного права относятся Конституция Российской Федерации, Кодекс об административных правонарушениях. Отметьте их в своих рабочих листах.

 

Ребята, с обратной стороны рабочего листа нарисуйте окружность любого диаметра, которая похожа на то, сколько вы сейчас знаете по этой теме, у каждого из вас, она своя, а теперь переверните рабочий лист.

 

Я предлагаю вам расширить эту область знания, работая в группах, чтобы разделиться на группы возьмите карточку, которая напротив вас, объединитесь, используя ее цвет, а затем соберите «рассыпанное» понятие, его части записаны с обратной стороны карточки, которое и станет вашим ключевым заданием. (Ребята составляют понятие)

 

Итак, у нас 3 рабочие группы. Озвучьте, пожалуйста, ваше ключевое понятие. Именно над ним вам и предстоит работать.

 

1. группа. Административное право

2. группа. Административные правоотношения

3. группа. Административное правонарушение

Получите карточку, вы верно определили свои понятия. Обратите внимание, на столах стоят флажки, они пронумерованы, каждая группа занимает свой стол в соответствии с номером флажка.

Группы занимайте свои места. Мы с вами выполним информационный проект, разработаем презентацию, которая будет использоваться в качестве наглядного демонстрационного материала для уроков обществознания и как опорный конспект для подготовки к ОГЭ. Каждая группа получила персональные ноутбуки, на которых будет работать.

Слайд

Обратите внимание на слайд. Вам представлена памятка для участника проекта. Каждый из участников проекта должен помнить, что на уроке используются принципы групповой работы, согласно которым каждый из участников выступает в качестве равноправного партнера.

ПРАВИЛА УСПЕШНОЙ РАБОТЫ В КОМАНДЕ

Помните - УСПЕХ РАБОТЫ ВАШЕЙ КОМАНДЫ зависит

от УСПЕХА КАЖДОГО УЧАЩЕГОСЯ, работающего в ней.

Находитесь в ПОСТОЯННОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ДРУГ С ДРУГОМ.

Всей командой ПРИХОДИТЕ НА ПОМОЩЬ своему товарищу в усвоении и понимании материала

Будьте ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫ, ТЕРПЕЛИВЫ И

ВЕЖЛИВЫ по отношению друг к другу.

Помните, что совместная работа в группах – серьезный и ответственный труд!

Нам нужно выбрать модератора, который объединит ваши выполненные работы в единую презентацию. (выбирают Никиту).

Слайд

Какую цель мы для себя поставим на уроке?

Ребята: выяснить, что такое административные правоотношения

Какие задачи решим исходя из цели урока.

Задачи:

  • Каковы функции административных правоотношений?
  • Кто является субъектом административных правоотношений?
  • Какие поступки считаются административными правонарушениями?
  • Почему важно знать административное право?

Учитель: посмотрите, в ваших рабочих листах определен план работы, источники, на которые следует обратить внимание. Распределите обязанности в группе и начинайте работу над проектом.

4 этап. Этап усвоения новых знаний (работа над проектом)

Работа в группах над созданием проекта

  1. группа. Выполняет часть презентации по теме «Административное право», используя учебник стр. 178, для этого нужно создать слайды (4)
  1. записать определение Административное право (Административное право — отрасль права, регулирующая общественные отношения в сфере управленческой деятельности государственных органов и должностных лиц по исполнению публичных функций государства и муниципальных образований).
  2. составить таблицу «Государственное управление во всех сферах жизни общества»

Сфера жизни общества

Примеры государственного управления

1. Экономическая

 

2. Политическая

 

3. Социальная - культурная

 

 

Сделать вывод устно во время презентации: Нормы административного права охватывают все основные сферы жизни общества – экономическую, политическую, социальную, культурную, т.к. во всех этих сферах осуществляется управленческая деятельность.

  1. составить схему «Субъекты административного права»

 

 

 

 

 

 

Сделать вывод устно во время презентации: субъекты правоотношений - это физические или юридические лица, а также государственные органы, то есть именно те, кто согласно нормам права, могут вступать в правовые отношения. Субъектами правоотношений не могут быть предметы, животные или явления, потому что субъект должен быть правоспособен и дееспособен.

  1. составить перечень и охарактеризовать основные формы норм административного права:

1) нормы-запреты - __________________________________

2) предписывающие нормы (обязывающие) - _____________

3) нормы-дозволения - _______________________________

Сделать вывод устно во время презентации: каждая из норм чётко регламентирует дозволения, запреты, обязанности сторон. Нормы-дозволения составляют значительную часть административного права, потому что наше государство, зафиксировав права человека и гражданина в Конституции, обязуется через деятельность органов государственной власти, управления, суда, прокуратуры, охраны правопорядка осуществлять их реализацию и защиту.

 

  1. группа. Выполняет часть презентации по теме «Административные правоотношения», используя учебник стр. 178, для этого нужно создать слайды (2)
  1. записать определение «Административные правоотношения», использую словарь терминов стр.219
  2. составить перечень «Черты административного правоотношения»

Черты административного правоотношения

Характеристики

Избирательный характер

 

Одна из сторон — субъект административной власти

 

Власть-подчинение

 

Возникновение административного правоотношения

 

Внесудебное рассмотрение

 

 

готовая

Черты административного правоотношения

Характеристики

Избирательный характер

Касается сферы деятельности исполнительной власти

Одна из сторон — субъект административной власти

Субъект наделён государственно-властными

полномочиями

Власть-подчинение

«Властная сторона» управляет, распоряжается, действует от имени государства, другая обязана подчиняться

Возникновение административного правоотношения

Событие предусмотрено нормами административного права

Внесудебное рассмотрение

В административном порядке, незначительные правонарушения

 

  1. прочитайте «Ситуацию» на стр. 180 и выполните задания: подумайте, какие черты административного правоотношения прослеживаются в ней;

Сделайте вывод устно во время презентации: какие правоотношения называются административными.

 

  1. группа. Выполняет часть презентации по теме «Административные правонарушения», используя учебник стр. 181-182, для этого нужно создать слайды (4)

 

  1. записать определение «Административное правонарушение», используя словарь терминов стр.219. (Административное правонарушение (проступок) – противоправное, виновное действие или бездействие, посягающее на установленный государственный или общественный порядок, на порядок управления, собственность, права и свободы граждан, за которое предусмотрена административная ответственность)
  2. записать, чем проступок отличается от преступления?
  3. заполнить таблицу «Административные правонарушения»

Административные правонарушения

Примеры

1. Посягающие на права граждан

 

2. В области охраны собственности

 

3. Посягающие на общественный порядок и общественную безопасность

 

4. В области охраны окружающей среды и природопользования

 

 

  1. Составьте перечень «Основные признаки административного правонарушения», используя материал параграфа стр.182 и документ «Из Кодекса РФ об административных правонарушениях» стр.182-183:

1) ______________________________

2) ______________________________

3) ______________________________

Сделать вывод устно во время презентации: существуют различные виды административных правонарушений: против личности, собственности, общественного порядка, охраны окружающей среды и памятников культуры. Административное правонарушение посягает на различные области общественных отношений. За совершение такого правонарушения следует наказание.

к признакам административных правонарушений относятся:

— действие или бездействие физического или юридического лица, т. е. конкретное деяние субъекта;

— противоправное действие, т. е. деяние, нарушающее конкретную правовую норму закона;

— виновное действие, т. е. деяние, совершённое лицом, которое понимало непозволительность своего поведения и последствия такового.

противоправность виновность наказуемость

Учитель: ребята, отправляйте свои презентации модератору, чтобы он объединил их в одну.

Выберите из своей группы эксперта, который представит вашу работу. Приступаем к защите.

 

5 этап. Этап проверки понимания обучающимися нового материала. Этап усвоения новых знаний

Группы презентуют свою работу.

6 этап. Этап закрепления нового материала

 

1. Какую сферу общественных отношений регулирует административное право? (Административное право регулирует только те общественные отношения, которые складываются в процессе осуществления исполнительной власти, в связи с деятельностью ее органов, призванных осуществлять функции государства. Нормы административного права охватывают все основные сферы жизни общества-экономическую, политическую, социальную, культурную, т.к. во всех этих сферах осуществляется управленческая деятельность.)

2. Признаки административного правонарушения? (Это деяние (действие или бездействие), деяние антиобщественное и противоправное, деяние виновное.)

3. Виды административных наказаний, в какой статье КоАП они названы? (Предупреждение, административный штраф, конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, лишение специального права, предоставленного физическому лицу, административный арест, административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства, дисквалификация, административное приостановление деятельности. Эти виды наказаний названы в статье 3.2 КоАП РФ))

Решение личностно значимой проблемы: Почему важно знать основы административного права?

7 этап. Информирование обучающихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Посмотрите презентацию, подумайте, какую информацию нужно в нее дополнить, создайте коллаж «Государственное управление во всех сферах жизни общества» и подберите экзаменационные задания по данной теме.

8 этап. Подведение итогов урока

Учитель: возьмите свой рабочий лист и нарисуйте окружность, которая похожа на то, сколько вы знаете сейчас. Почему вы нарисовали больше? А что находится за окружностью? Это ваше незнание, которое впоследствии станет знанием.

Остались ли у вас вопросы по теме? Будете ли вы искать на них ответы? Я хочу вам сказать, что если в результате познания у вас возникли вопросы, это означает одно, что время, которое вы на него потратили, вы потратили не зря.

Я благодарю вас за активную работу на уроке, оценки за работу ………., до свидания.

 

Литература

Конституция Российской Федерации https://ru.wikipedia.org/wiki/

Кодекс об административных правонарушениях https://market.yandex.ru/product--kodeks-rossiiskoi-federatsii-ob-administrativnykh-pravonarusheniiakh-na-1-oktiabria-2021

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 42,0 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,9 МБ
Опубликовано: 29.07.2023