Методическая разработка урока Правда или ложь: учимся «фактчекингу»

Автор: Зимнякова Марина Геннадьевна

Организация: МБОУ Чановская средняя школа №1

Населенный пункт: Новосибирская область, р.п. Чаны

Технологическая карта урока

Описание урока/ занятия

Возраст

Обучающиеся старших классов общеобразовательной школы

Тема

Правда или ложь: учимся «фактчекингу»

 

Автор урока (ФИО, должность)

Зимнякова Марина Геннадьевна, учитель истории и обществознания

 

Образовательная организация

МБОУ Чановская средняя школа №1 Чановского района Новосибирской области

 

Предмет

Обществознание

Тип урока

Урок изучения нового материала

 

Время реализации урока

45 минут

 

Цели урока

 

Знакомство с основными понятиями темы: «факты», «фейки» (фактоиды), «фактчекинг» и базовыми правилами искусства фактчекинга.

Формирование критического мышления обучающихся и способности анализировать информацию, делать обоснованные выводы и формировать оценку. Освоение практического опыта по выявлению фейков.

Продолжение работы по формированию умения работать в группах (командах). Воздействуя на чувственно-эмоциональную сферу обучающихся, способствовать воспитанию культуры медиапотребления

 

Планируемые результаты

 

Предметные: формулируют понятия: «фейки» (фактоиды), «фактчекинг». Определяют базовые правила искусства фактчекинга. Критически оценивают информацию из СМИ. Определяют подлинность тех или иных новостей из СМИ.

 

Личностные: выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно воспринимают успешный\неуспешный результат, итог практической деятельности – как результат проделанной работы.

 

Метапредметные: с учётом поставленной задачи обучаюшиеся приводят аргументы для доказательства или опровержения конкретного факта\фактоида; организуют сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, согласовывают действия с партнером (-ами); представляют результаты коллективной работы; осуществляют рефлексию своей деятельности

 

Дополнительная информация

 

Структура урока выстроена с позиции системно- деятельностного подхода.

На данном уроке и при подготовке к нему учитель- мотиватор к познанию и навигатор. Обучающиеся на уроке конструктивно взаимодействуют, получают знания с использованием различных источников информации (опережающее задание к уроку). Результат обучения- знания и компетенции, приобретенные обучающимися. Это важно в контексте задач формирования мягких и цифровых компетенций (коммуникации, эмоциональный интеллект, цифровая гигиена, самоорганизация и пр.). Обучение на уроке строится на основе сотрудничества всех со всеми. При подготовке к уроку применялись элементы skrum-технологии. Учитель (владелец продукта учебной деятельности) сформировал список требований к знаниям и компетенциям детей по выбранной теме. Определил список источников, которыми могут пользоваться обучающиеся, обозначил дедлайн, указал форму демонстрации достигнутых результатов. Продукт деятельности к данному уроку- сообщение от команды (группы). Информация на слайды презентации отбирается командой, дизайн презентации- коллегиальное решение команд

 

Вид мультимедиа компонента

Авторская презентация к уроку;

мультфильм / URL: https://www.youtube.com/watch?v=mWSTpKnjW_I (дата обращения: 08.06.2023);

Видеоролики:

Как отличить поддельные фото? / URL: https://www.youtube.com/watch?v=9A01JizLZ64 (дата обращения: 10.06.2023)

 

Как отличить настоящее видео от фейкового? / URL: https://www.youtube.com/watch?v=9U2xEknbfao (дата обращения: 10.06.2023)

Как распознать фейк? / URL:
https://www.youtube.com/watch?v=6wAQCHur6i0 (дата обращения: 10.06.2023)

Как отличить фейковую новость от настоящей? / URL:
https://www.youtube.com/watch?v=E9TOmIk5lDA (дата обращения: 10.06.2023);

игра «Верю- не верю» / URL: https://medianavigator.org/exercise/9 (дата обращения: 13.06.2023)

 

Оборудование

 

Компьютер, проектор, экран проекционный

 

Нормативные правовые акты

 

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 9,10, 11 статья 13.15/ URL: http://www.kremlin.ru/acts/news/60082

http://ivo.garant.ru/#/document/12125267/paragraph/4024:0

(дата обращения: 13.06.2023)

 

Использованные педагогические технологии, методы и приемы

 

элементы технологий проблемного и проектного обучения, skrum-технологии, технологии критического мышление, методы и приемы организации групповой работы

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые универсальные учебные действия

Организационный

Учитель создает позитивную и комфортную атмосферу, настраивает обучающихся на рабочий лад.

Приветствует учащихся.

Рефлексия настроения.

 

 

 

Приветствуют учителя и друг друга.

 

 

Личностные УДД: управлять своим настроением.

Метапредметные УДД:

организовывать рабочее место

Актуализация знаний, постановка темы урока, цели, учебной задачи

 

Организует просмотр мульфильма (2,23 мин).

https://www.youtube.com/watch?v=MnmoY4MImwk

Рабочая презентация (слайд № 2)

 

Подводит учащихся к теме урока и постановке учебной задачи.

-Определите тему урока. (Сегодня мы будем говорить о ...)

- Какой информацией по данной теме вы владеете?

- Какую учебную задачу нам предстоит решить?

 

 

 

 

 

 

 

Записывают тему урока.

Формулируют и записывают учебную задачу «Какие шаги нужно предпринять, чтобы овладеть искусством фактчекинга?»

Составляют план по решению поставленной задачи.

Рабочая презентация (слайд № 3)

 

Познавательные УДД:

актуализировать предметные знания.

Регулятивные УУД:

определять тему урока, учебную задачу. Выдвигать версии.Планировать учебную деятельность.

Коммуникативные УУД: высказывать свое мнение, слушать друг друга, приводить аргументы

 

 

«Открытие» нового знания

 

Теоретическая часть

Предлагает заслушать сообщения групп (команд) по следующим вопросам::

  1. Что такое факты, фейки (фактоиды), фактчекинг. Виды фейков.
  2. Почему фактчекинг стал необходимым навыком XXI века?

 

Предоставляет слово командам. После повествования каждой из групп предлагает задать вопросы, оценить выступление группы (Приложение №1)

 

 

Благодарит выступающих.

Практическая часть

Предлагает ознакомиться с материалами видеороликов. Цель: научиться проводить первичную проверку источников информации на наличие фейков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какую учебную задачу мы поставили в начале урока?

 

 

 

 

Акцентирует внимание обучающихся на том, что за распространение фейков/ фейковых новостей предусмотрена административная отвественность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По ходу выступлений выполняют записи в тетрадях. Рабочая презентация (слайды № 4-7)

Выступающие отвечают на вопросы.

Оценивают работу группы.

 

 

 

Как отличить поддельные фото? /https://www.youtube.com/watch?v=9A01JizLZ64

Как отличить настоящее видео от фейковогоhttps://www.youtube.com/watch?v=9U2xEknbfao

Как распознать фейк?
https://www.youtube.com/watch?v=6wAQCHur6i0

Как отличить фейковую новость от настоящей?
https://www.youtube.com/watch?v=E9TOmIk5lDA

 

«Какие шаги нужно предпринять, чтобы овладеть искусством фактчекинга?»

Рабочая презентация (слайды № 10-14)

 

Работают со статьей статью 13.15 (часть 9,10, 11) Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. http://www.kremlin.ru/acts/news/60082

Указывают санкции. Рабочая презентация (слайд № 15)

 

Коммуникатив-ные УУД:

умение работать в группе. Излагать своё мнение, аргументируя его. Умение сосредотачивать-ся на восприни-маемой информации; выстраивание обратной связи с говорящим посредством прямого обращения к нему; включение выступающего в диалог.

Познавательные УУД:

поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Обобщать, делать выводы. Находить достоверную информацию в разных источниках .

Личностные УУД: адекватно воспринимают успешный\неуспешный результат, итог практической деятельности

Первичное закрепление полученных знаний

 

Создает эмоционально положительный фон для продуктивной самостоятельной работы обучающихся.

Предлагает «Экспертам фейков» (работа в группах), используя полученные на уроке сведения, определить что является недостоверным в каждом посте, и предложить способы проверки этих сведений, используя памятку (Приложение 2) и другие доступные источники информации.

Предлагает эспертам поделиться результами своей работы, используя

ПОПС- метод.

П- позицию(«Мы считаем …»);

О- обоснование («Потому что…»);

П- пример(Мы можем подтвердить это тем, что…»);

С-следствие(делают вывод «В связи с этим …»)

Рабочая презентация (слайды №16 )

 

 

 

 

 

 

Распознают фейки, проверяют информацию

https://medianavigator.org/exercise/9

 

 

 

 

Завершив анализ, экспертные группы делятся своими выводами.

 

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Обобщать, делать выводы. Находить достоверную информацию в разных источниках.

Регулятивные УУД:

выдвигать версии.

Планировать деятельность в учебной ситуации.

Метапредметные УУД: осознавать качество усвоения изученного материала; формулировать собственное мнение и позицию

Подведение итогов

Рефлексия

 

Рефлексия в формате Упражнение «Письмо самому себе». Упражнение позволяет каждому обучающемуся задуматься над тем, как он собирается применить полученные знания в своей жизни. (Приложениние №3)

Рефлексия настроения и эмоционального состояния

Пишут письмо.

Регулятивные УУД:

оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации.

Личностные УДД: управлять своим настроением

Домашнее задание

 

Внимательно относиться к информации в своей новостной ленте. На следующем занятии поделиться обнаруженными фактоидами (фейками)

 

 

 

 

Приложение №1

 

 

Приложение № 2

 

http://school-154.ru/wp-content/uploads/2022/03/info.jpg

 

Приложение №3

Упражнение «Письмо самому себе»

Упражнение проводится в завершающей части урока или внеклассного занятия и позволяет каждому ученику задуматься над тем, как он собирается применить полученные знания в своей жизни.

Материалы: Листы бумаги формата А4.

Описание:
Учитель даёт следующие задание: «Сейчас вам нужно написать письмо самому себе, которое вы получите через 3 месяца, причем написать тому человеку, который применил навыки, полученные на уроке, и добился определенных результатов. Может быть, есть какие-то вопросы, которые вы хотите задать? Вы можете порадоваться за этого человека или выразить понимание в связи с трудностями, которые он мог встретить на своем пути и т.д.»
Можно предложить участникам фразы, которые они могут использовать, например «Я надеюсь, что ты успел…», Я думаю, что у тебя получилось…», попросить перечислить и описать конкретные шаги, которые были сделаны к этому моменту, что именно они стали делать по-другому и что изменилось благодаря этому.

После того как письма написаны, они запечатываются в конверты, на которых каждый участник пишет свой реальный адрес.

Учитель собирает все запечатанные конверты и через 3 месяца отправляет их адресатам.

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 463,5 КБ
  2. file1.pdf.. 1,4 МБ
Опубликовано: 23.08.2023