Установление империи

Автор: Зиннатуллина Мария Сергеевна

Организация: МАОУ СОШ №7

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г.Туймазы

Ф.И.О. учителя: Зиннатуллина М.С.

Предмет: история

Класс (классы) 5А, Б, В, Г, Д

Дата:

Тема: Установление империи.

Цель: Познакомиться с единовластием Цезаря в Риме.

Задачи:

1. Изучить особенности борьбы за власть.

2. Рассмотреть причины установления империи.

3. Познакомиться с понятиями империя, император.

Словарь урока:

Империя - большое сильное государство с единоличным правлением.

Император титул человека, управлявшего империей.

Даты урока:

31 г. до н. э. – битва у мыса Акций.

30 г. до н. э. – 14 г. н. э. – правление Октавиана Августа.

Ход урока

Этапы

 

1

Самоопределение к деятельности

(орг. момент)

Приветствие. Доброе день, мои дорогие! Я очень рада встрече с вами. Улыбнитесь друг другу и нашим гостям. И конечно я жду той минуты, когда мы снова сможем заглянуть в этот Чудесный учебник. А вы этого желаете? Тогда вперед!

2

Актуализация знаний (по мере необходимости).

Мотивация (эмоциональная , содержательная, социальная)

Представьте себя сегодня сенаторами: Вы находитесь на народном собрании. Для того чтобы отправиться в Рим на заседание сенаторов вам необходимо выполнить следующие задания связанные с правлением Цезаря. Задания находятся в рабочих листах «Заседание сената». Они у Вас у всех на столе. Там вы будете решать задачи нашего заседания, и оценивать себя. Система оценивание: полностью правильно: 2 балла, Частично правильно: 1 балл, Не правильно 0 баллов.

Задание 1. Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Почему Цезарь смог прийти к власти в Риме?» Для этого вспомни:

  • Какая форма власти была в Риме? Каким был Цезарь?
  • Почему он был популярен в стране у многих ее жителей?

Сделай вывод.

Примерный ответ учащегося:

Республика- форма государственного правления, при которой высшая власть принадлежит представительным органам, избираемым населением на определённый срок.

Республика – форма государственного правления, когда власть находится в руках избранных правителей, общественное дело (народное собрание).

Цезарь был умным, умел прекрасно гово­рить, убеждать людей, умел добиваться поставленной цели. Стойко перено­сил все тяготы военной службы, был талантливым военачальником. В 49 г. до н.э. Цезарь смог прийти к власти в Риме. Он добился этого благодаря тому, что нашел поддержку в на­роде. Для этого он угощал неимущих, помирил Красса и Помпея, добился под­держки армии, давая солдатам двойное жалование. Таким образом, благодаря этому его избирают консулом, а затем сенат делает его диктато­ром — правителем с неограниченными правами. Цезарь стремился быть первым на Олимпе государственной власти в Риме. Вторые позиции его не устраивают. Он был единовластным правителем.

Задание 2. Обсуждение проблемы.

Положение Цезаря казалось прочным. Народное собрание и сенат подписали ему почетный титул «отца отечества». Он пользовался неогра­ниченной властью. Однако вскоре против Цезаря возник заговор, в ре­зультате которого он был убит.

— Чем власть Цезаря отличалась от власти консулов? Почему возник заговор против Цезаря? (Власть консулов была ограниченной. Их пол­номочия продолжались только один год, затем они становились сена­торами до конца жизни. Каждый консул знал, что если он примет решение против воли большинства сенаторов, то ему этого не прос­тят. А власть Цезаря была неограниченной. Поэтому и возник против него заговор. Некоторые члены сената не хотели мириться с его новым положением.)

- Молодцы ребята, справились с заданиями. Проставьте баллы в рабочих листах.

3

Постановка учебной задачи в начале или в процессе урока

 

Итак, после смерти Цезаря сенат должен был решить, что делать даль­ше: либо отменить все изменения, которые ввел Цезарь, либо их оставить. Но тогда как поведут себя жители государства, которых это все касалось? (по разному одни будут поддерживать политику Цезаря, другие заходят изменений)

Проблемный вопрос: Выяснить, изменилась ли форма правления в Риме после смерти Цезаря?

Попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего урока.

Тема урока: «Установление империи».

Запишите, пожалуйста, тему нашего урока: «Установление империи».

Цель урока: Познакомиться с Римской империей.

Задачи урока:

  1. Изучить особенности борьбы за власть.

2. Рассмотреть причины установления империи.

  1. Познакомиться с понятиями империя, император.

4

Решение учебной задачи (усвоение новых знаний и способов действий).

Правила, понятия, алгоритмы

Итак, мои юные Сенаторы мы поставили цель исследования: познакомиться с установлением империи и сформулировали основные задачи исследования. Наше заседание сенаторов открыто, мы свидетели политических обсуждений будущего страны.

Через день после убийства Цезаря его друг консул Марк Антоний- созвал сенат: нужно нам решить, что делать дальше.

Представьте, что выбор стоит перед Вами.- Но не забывайте, что Цезарь был убит в сенате, Брут и его сторонники выступали против единоличной власти.

Работа в парах. Задание 3. Заполнить таблицу с.256 пункт 1 абзац 1 и с.254 пункт 4 абзац 4.

Кому в Сенате было выгодно установление единоличной власти? Кому в Сенате было НЕ выгодно установление единоличной власти?

1. Рабовладельцы

2. Те, кто были назначены Цезарем 1. Сторонники Республики

-Проверка. Оцените себя за работу.

- Ребята, какой мы можем сделать вывод, что ожидает Рим, если даже в Сенате не было единства по поводу правления? Восстание, бунты, война, Гражданская война.

-Как будем решать данную ситуацию? Назначить нового правителя. Уважаемый сенат после смерти Цезаря на роль правителя претендует Марк Антоний и 18-летний Октавиан. Кто они такие?

Работа в парах. Задание 4. Найти на стр. 256 абзац 2 и запишите в рабочие листы факта о каждом из них.

Соперники в борьбе за единоличную власть

Марк Антоний Октавиан

1. Консул

2. Друг и соратник Цезаря

3. Опытный полководец, имел влияние на солдат и народ 1. Родственник Цезаря.

2. Хилый и болезненный юноша.

3. Цезарь объявил его своим приемным сыном и завещал свое имущество.

-Проверка. Оцените себя.

- Кто считает, что шансов больше занять престол у Антония? Докажите это.

- Кто считает, что шансов больше занять престол у Октавиана? Докажите это.

- И все-таки им пришлось объединить усилия. Ради какой цели, как вы думаете?

Прежде всего, союзники начали борьбу со сторонниками республики, разгромив сторонников в Македонии. Брут покончил жизнь самоубийством.

В итоге сторонники империи победили и поделили между собой власть: Антоний стал правителем восточных провинций, а Октавиан - западных и остался в Риме.

Таким образом, первую задачу реализовали. В ходе борьбы за право править страной борьба развернулась между Марком Антонием и Октавианом, что привело к разделению территории Макр –правитель восточных земель, Октавиан – заподных.

Физкультминутка

Мы сенат (встаем),

Голосуем (руки вверх) раз и два,

Руки вниз три, четыре,

Нам пара издать указ, кто же править будет (туловищем вертим)

Раз –Макр, два –Октавиан.

А теперь скорей за дело, выбирать претендентов смело.

5

Первичное закрепление (проверка понимания учебного материала)

 

 

- В итоге сторонники империи поделили между собой власть: Антоний стал правителем восточных провинций, а Октавиан - западных и остался в Риме.

- Как вы думаете, уважаемый сенат, смогут ли Октавиан и Антоний править единовременно?

- Да, действительно, между ними развернется борьба и для этой борьбы нужен будет повод и повод найдется.

- Рассмотрите карту на стр. 233.

- Какие провинции мы отнесем к западным? Какие к восточным?

Запад: Италия, Галлия, Испания. Восточные: Египет, Греция, Сирия.

Итак, уважаемые сенаторы, мы видим, что Марку Антанию достался Египет, что и становится поводом к борьбе за власть. Результат данной борьбы битва у мыса Акаций 31 г до н.э..

Прочитать о ходе битвы при Акции (второй абзац, стр. 258).

- Какую роль в установлении единовластия в Риме сыграла Клеопатра?

- Римские войска заняли Египет. Говори­ли, что Октавиан хочет провести Клеопа­тру во время триумфа по улицам Рима.

- Она предпочла смерть позору: преданный слуга принёс ей во дворец, охраняемый римляна­ми, корзину с ягодами, где спрятал ядови­тую змейку. Вошедшие во дворец солдаты Октавиана застали царицу мертвой.

- Каковы же последствия битвы у мыса Акций? (Марк Антоний умирает, Клеопатра умирает, Египет прикрашен в римскую провинцию).

- Уважаемый сенат, вы готовы назвать причины установления империи?

Причины установления империи:

  1. Жители устали от гражданских войн, в сильной единоличной власти они видели гарант спокойной жизни.

Что такое гражданская война – война проходившая на территории одного государства между ее гражданами.

2. Многие сенаторы не хотели отказываться от своих должностей, полученных при Цезаре.

Таким образом, реализовали вторую задачу.

1. Октавиан стал единоличным правителем.

2. Египет из независимого царства превратился в римскую провинцию.

В Риме установилась империя. Причины установления империи:

1. Жители устали от гражданских войн, в сильной единоличной власти они видели гарант спокойной жизни.

2. Многие сенаторы не хотели отказываться от своих должностей, полученных при Цезаре.

6

Самостоятельная работа с самопроверкой

 

А теперь нам с вами нужно узнать, что представляло собой управление империей.

Работа в группах.

1 группа работаете с текстом учебника с.259 - перечистить, какие пожизненные должности получил Октавиан. -Народный трибун, верховный жрец, консул.

2 группа - показать на ленте времени период нахождения у власти Октавиана? Октавиан правит с 30 года до н.э по 14 год до н.э.

Всего в целом Октавиан правил 16 лет.

3 группа - Какой титул взял себе Октавиан? И почему? См. стр. 259 пункт 3, абзац 2 (император).- (Диктатором Октавиан не стал себя называть. Цезарь был диктатором, его убили. Боялся, что тоже могут убить, свергнуть путем заговора).

-Проверка. Оцените работу в группах.

Итак, в правление Октавиана как видим внешне все было по-прежнему, почти как во времена республики: заседал Сенат, избирались консулы, производились ежемесячные раздачи хлеба беднякам, а в амфитеатрах на потеху толпе выступали гладиаторы.

Но, несмотря на видимость свободы, все знали, что в государстве царила воля одного человека, императора и сформировалось новая форма власти.

Империя - большое сильное государство с единоличным правлением.

Император титул человека, управлявшего империей.

Таким образом, 3 задачу мы реализовали. Империя - большое сильное государство с единоличным правлением.

Император титул человека, управлявшего империей.

7

Обобщение усвоенного материала и включение знаний в систему.

 

---------

8

Рефлексия (знаниевая)

Рефлексия

(эмоциональная)

Знанивая по вопросам.

  1. Изучить особенности борьбы за власть.

2. Рассмотреть причины установления империи.

  1. Познакомиться с понятиями империя, император.

9

Контроль и самопроверка знаний.

Выводится слайд с баллами и задается вопрос: Сколько ребят на 5 , на 4, на 3.

Предлагаю посчитать набранные баллы за урок и поставить оценку.

Похвалить учащихся за урок: молодцы, хорошо работали, вы были прекрасными юными историками исследователями.

10

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Инструктаж.

1. Прочитать §53 , с.256-260, конспект.

2. Вопрос №5 с.256.

3. Документ с.259. Кто такой Вергелий?

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.doc.. 92,5 КБ
Опубликовано: 08.09.2023