Производство: затраты, выручка, прибыль

Автор: Зиннатуллина Мария Сергеевна

Организация: МАОУ СОШ №7

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г.Туймазы

Ф.И.О. учителя Зиннатуллина М.С.

Предмет: обществознание

Класс (классы) 7А, Б, В, Г, Д

Дата:

Тема: Производство: затраты, выручка, прибыль.

Цель: обсудить проблему ограниченности ресурсов при постоянном росте потребления.

Задачи:

1 . Познакомиться с понятиями «затрата», «производство» «прибыль», «выручка».

2. Рассмотреть проявления экономической деятельности, экономических продуктах и участниках экономической деятельности.

3. Выяснить возможности увеличения прибыли.

Ход урока

Этапы

 

1

Самоопределение к деятельности

(орг. момент)

Добрый день, ребята! Я рада вас видеть, надеюсь, что мы с вами плодотворно сегодня поработаем. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с одной из очень важных тем, знания которой вам пригодятся в дальнейшей жизни.

2

Актуализация знаний (по мере необходимости).

Мотивация (эмоциональная , содержательная, социальная)

Проверка домашнего задания - рассказ родителей, бабушек, дедушек о том, как они выбрали свою профессию.

Опрос.

1. Из чего складывается мастерство работника?

2.Кого называют высококвалифицированным специалистом?

3.От чего зависит заработная плата наемного работника? Как можно оценить труд человека?

4.Какую роль играет показатель производительности труда?

5. - Чем определяется размер зарплаты? Должна ли зарплата находиться в зависимости от образования работника? Почему ты так думаешь?

/Зарплата определяется сложностью труда, социальной значимостью труда, степенью риска при занятии данным трудом, уникальностью труда, качеством и количеством труда.

3

Постановка учебной задачи в начале или в процессе урока

 

Тема: Производство: затраты, выручка, прибыль. Записать в тетрадь.

Цель:

Задачи:

1 . Познакомиться с понятиями «затрата», «производство» «прибыль», «выручка».

2. Рассмотреть проявления экономической деятельности, экономических продуктах и участниках экономической деятельности.

3. Выяснить возможности увеличения прибыли.

План:

1.Что и как производить.

2.Затраты производства.

3. Все ли выгодно производить

Проблема: Известная истина гласит: общество не может перестать производить, потому что не может перестать потреблять. Поэтому каждая экономика направлена на расширение производства и его эффективную организацию. Как производство сделать выгодным?

4

Решение учебной задачи (усвоение новых знаний и способов действий).

Правила, понятия, алгоритмы

Почти все, что нам необходимо не существует в природе в готовом виде и в нужном для удовлетворения потребностей, люди должны постоянно заниматься производством.

Производство – это процесс создания различных видов экономического продукта. Производство-процесс создания различных видов экономического продукта.

Вспомним как развивалось производство.

Виды производства:

  • Массовое производство
  • Массовое производство с применением конвейера
  • Производство небольших партий товаров

Индивидуальное производство, производство уникальных товаров и услуг.

5.

Первичное закрепление (проверка понимания учебного материала)

 

 

??? Чем обусловлено появление крупных промышленных предприятий ( С. 34-35 учебник)

1.Развитие науки и техники.

2.Экономическая закономерность при увеличении объёма производства уменьшаются затраты на производство одной единицы продукции.

Нельзя производить блага без использования ресурсов (сырья, материалов, труда, услуг, финансов). Познакомимся с основными ресурсами необходимыми для выпуска товаров или оказания услуг.

Для каждого производства необходимы свои факторы производства. Затраты меняются того как меняется производимый товар и его количество.

Общие затраты производителя – расходы на приобретение всех ресурсов, необходимых для производства определенного количества продукции.

Постоянными называются затраты, которые не изменяются в зависимости от изменения объема производства. ( Например: плата за аренду помещения, оплата труда управляющего персоналом.)

Переменными называются затраты, величина которых меняется в зависимости от изменения объема выпуска продукции. (Например: расходы на сырье, электроэнергию, транспорт, сдельную оплату труда работников.)

Задание (слайд). Разделить слова на две группы затрат. Переменные и постоянные.

Станки, оборудование, оплата склада, расходы на закупку сырья, транспортные расходы, оплата электроэнергии, оплата труда управляющего персонала (инженер, технолог), сдельная заработная плата рабочих, вспомогательные материалы, здание,.

6

Самостоятельная работа с самопроверкой

 

Все ли выгодно производить?

Давайте вспомним, какова цель производителя? К чему он стремиться в первую очередь? (Производитель старается организовать производство такого товара, чтобы после его продажи получить выручку, которая не только возместит его расходы, но и даст дополнительные деньги.)

Задание: найдите в учебнике ответы на эти вопросы стр. 39.

Что такое прибыль?

Прибыль – повышение доходов от продажи товаров или услуг над затратами на их производство и реализацию.

Формула, которая позволяет определить прибыль производителя:

ВЫРУЧКА-ИЗДЕРЖКИ=ПРИБЫЛЬ

Как можно увеличить прибыль?

  • Сократить зарплату
  • Не платить налоги
  • Уменьшить расходы на сырье
  • Использовать новые технологии
  • Сократить рабочих

Задача разбор

Владелец фирмы вёл свою документацию крайне не аккуратно. Он пропустил часть записей о затратах производства фирмы. Некоторые из них удалось восстановить по сохранившимся документам. Они составили: расходы на аренду помещения – 25 тыс. руб., зарплата рабочих – 50 тыс. руб., расходы на покупку сырья – 75 тыс. руб., транспортные расходы – 20 тыс. руб. известно, что постоянные затраты производства составили 100 тыс. руб. найдите общие и переменные затраты.

Решение: поскольку из перечисленных затрат только аренда помещения относится к постоянным затраты, то сложив остальные, можно найти переменные затраты фирмы.

50 000 + 74 000 + 20 000 = 145 000 – переменные затраты.

145 000 + 100 000 = 245 000.

Ответ: общие затраты составляют 245 000 руб.

7

Обобщение усвоенного материала и включение знаний в систему.

Ты – владелец кондитерской фабрики . На фабрике выпускается фирменное печенье «Орешек», для выпечки которого используется особый сорт орехов. В этом году орехи не уродились. Можно завозить орехи из другой страны, но они не такие вкусные и стоят дороже.

Какое решение ты примешь, чтобы не потерять покупателей?

8

Контроль и самопроверка знаний.

-----------

9

Рефлексия (знаниевая)

Рефлексия

( эмоциональная)

По задачам урока

1 . Познакомиться с понятиями «затрата», «производство» «прибыль», «выручка».

2. Рассмотреть проявления экономической деятельности, экономических продуктах и участниках экономической деятельности.

3. Выяснить возможности увеличения прибыли.

10

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

 

 

1.Выучить записи в тетради. С.34-39

2.№4 с.40

3. Подготовить сообщение о Г. Форде и его конвейере

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 61,0 КБ
Опубликовано: 12.09.2023