Конспект урока «Донбасс во второй половине 19 века»

Автор: Прудникова Юлия Александровна

Организация: МБОУ «Шахтёрская гимназия»

Населенный пункт: ДНР, город Шахтёрск

КОНСПЕКТ УРОКА В 9 КЛАССА ПО ИСТОРИИ

Класс

9-Б

Кабинет

31

Учитель

Прудникова Юлия Александровна

Тема урока

Донбасс во второй половине ХІХ века

Цель урока

Раскрыть особенности развития Донбасса в пореформенный период; показать достижения в развитии хозяйства, культурной и духовной жизни; выделить вклад иностранцев в развитие нашего региона

Задачи

  • характеризовать развитие промышленности, особенности процесса урбанизации Донбасса во второй половине XIX; определять основные особенности развития культуры Донбасса во II половине XIX в.; особенности системы образования Донбасса; идеи и ценности, характерные для культуры 2 половины XIX в;
  • развивать умение анализировать исторические документы, произведения изобразительного искусства, статистические данные, извлекать из них информацию;
  • высказывать свою точку зрения на события с разных позиций, ставить перед собой и группой проблему, намечать пути её решения, обобщать; продолжать развитие коммуникативных навыков.

Метацель

Развитие навыков теоретического и критического мышления у обучающихся путем внедрения в систему урока методов анализа, синтеза и экстраполяции

Образовательные ресурсы

Историческое краеведение: Донецкий край в XIX веке. 9 класс.: учебное пособие / Сост. О.В. Хаталах / – Донецк: ГОУ ДПО «ДонРИДПО», 2019. – 148 с

Методы и формы обучения

Методы: частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная

Личностно значимая проблема

Можно ли назвать вторую половину 19 века на территории Донбасса периодом промышленного переворота?

Даты

1861 г. – крестьянская реформа в Российской империи, отмена крепостного права.

1875-1882 гг. – строительство Донецкой каменноугольной железной дороги.

1869 г. – начало строительства Юзовского металлургического завода, основание Юзовки (Донецка).

1872 г. – выплавка первого чугуна на металлургическом заводе в Юзовке.

1892 г. – основание поселка Дмитриевский (современная Макеевка).

1897 г. – основание Енакиевского металлургического завода. Начало истории города Енакиево.

1866г. – образовано Бахмутское уездное земство.

1878 г. – открыто движение на Донецкой каменноугольной железной дороге.

1889 г. – открытие нового Мариупольского порта.

1896-1897 гг. – первый социал-демократический кружок в Юзовке.

Тезаурус

Концессии – вид договора о создании или реконструкции за счет средств инвестора объектов недвижимого имущества в государственную собственность, за счет чего инвестор получает возможность эксплуатировать объект на возмездной основе, собирая доход в свою пользу.

Монополист – крупное предприятие, контролирующее производство и сбыт одного или нескольких видов продукции.

Инвестиции – размещение капитала с целью получения прибыли.

Персоналии

С.С.Поляков, П.Н.Горлов, С.И.Мамонтов, Дж.Юз, Н.И.Корф, К.Д.Алчевская

Оборудование

Компьютер, телевизор

Вид урока

Урок открытия новых знаний

Интеграция предметов

География, математика, экономика, литература, изобразительное искусство, музыка, физическая культура

Планируемые результаты

Предметные: (знания, умения, представления)

Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать схемы; высказывать собственное мнение, суждения, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы развивать умение выделять главное, существенное в изучаемой теме, составляя опорную схему; продолжить формирование умений выполнять познавательные и практические задания на использование элементов причинно-следственного анализа; на перевод информации из текста в схему

Личностные: (личностные УУД)

Получат возможность научиться: приобретение теоретических знаний и опыта применения полученных знаний и умений для определения собственной активной позиции в общественной жизни, для решения типичных задач в области социальных отношений, содействовать воспитанию чувства патриотизма, уважительного и бережного отношения к национальной истории и памяти поколений

Метапредметные:

(познавательные, регулятивные,

коммуникативные УУД)

 

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами. Получать необходимую информацию, аргументировать свою точку зрения, умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем, другими учениками и работать самостоятельно, формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок.

 

Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером. Развивать умение работать в группах

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия; овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного

Проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/ неуспешности учебной деятельности. Воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к изучению истории как науки.

 

 

 

 

 

 

 

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

 

Этапы урока

 

 

Время

 

Обучающие

и развивающие компоненты, задания и упражнения

 

Деятельность учителя

 

Деятельность

учащихся

Формы организации взаимодействия

 

Универсальные

учебные действия

(УУД)

 

Формы

контроля

I.

Мобилизующий

2

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать

 

Фронтальная

работа

 

Личностные: стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения

 

II.

Актуализация

знаний

 

10

 

Беседа по изученному материалу.

 

Изучение нового материала целесообразно начать с повторения пройденного ранее по теме «Донбасс в 1 половине 19 века»

 

 

Отвечают на вопросы, работают с картой России и Донбасса

 

 

 

 

Фронтальная работа.

 

 

 

 

 

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель.

Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, ставят вопросы

Устные ответы

 

 

ІІІ. Целеполагание

2

Подведение к изучению нового материала

Анализ стихотворения А.Блока «Новая Америка». Сравнительная характеристика развития Донбасса с развитием России во 2 половине 19 века

ІV. Момент осознания недостающих знаний

 

2

Постановка проблемного вопроса урока

Можно ли назвать вторую половину 19 века на территории Донбасса периодом промышленного переворота?

Пытаются спрогнозировать ответ на поставленную проблему

Индивидуальная работа

V. Коммуникация

 

 

15

Рассказ учителя и работа по составлению ментальной карты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словарная работа.

 

Затем можно организовать коллективное обсуждение и работу по составлению ментальной карты «Донбасс во 2 половине 19 века» предварительно объединив класс в 4 группы (по количеству направлений карты)

 

 

 

Отвечают на вопросы, записывают определения

 

Самостоятельно читают параграфы учебника, работают с ментальной картой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа.

 

 

Групповая работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания.

Регулятивные: совместно с читателем обнаруживают и формулируют выводы

Познавательные: извлекают необходимую информацию; дополняют и расширяют имеющиеся знания; отбирают необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных.

Коммуникативные: читают вслух и про себя тексты учебников

Записи в тетради.

 

Оформление ментальной карты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VІ. Взаимопомощь и взаимопроверка

10

Обобщение полученных на уроке сведений

Оценивание учащихся за работу на уроке

Презентация своего направления ментальной карты группой учащихся

Групповая работа

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

 

Проверка выполнения заданий в рабочей

Тетради

 

 

VІІ. Рефлексия

4

Проводит беседу, обобщает изученное за урок

Отвечают на вопросы.

Фронтальная работа

 

Устные ответы

 

 

Список использованных источников

1.Алышев Н.А., Малюга М.Ф., Трошкин К.С., Шак А.Ф. Сокровища Центрального Донбасса. Очерки. — Донецк: УкрНТЭК, 2002. — 256 с.

2.Атлас Донбасса [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://donbass.name/4052-atlas-donbassa.html

3. Бунтовский С.Ю. История Донбасса. Донецк: Донбасская Русь, 2016. — 545 с.

4. Донбасс и Россия – неразрывная связь [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://10svodok.su/888-donbass-i-rossiya-8722- erazryvnayasvyaz.html.

5. Историческое краеведение: Донецкий край в XIX веке. 9 класс.: учебное пособие / Сост. О.В. Хаталах / – Донецк: ГОУ ДПО «ДонРИДПО», 2019. – 148 с

6.История родного края. А.В. Колесник, В.А. Пирко, С.М. Нестерцова, Е.В. Щербинина. Учебное пособие. — Донецк: Кардинал, 1998. — 320 с.

7. Этнографический Донбасс [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://etnodon.com/.


Приложения:
  1. file0.doc.. 88,5 КБ
Опубликовано: 13.10.2023