Многовариативность общественного развития

Автор: Антонова Елена Николаевна

Организация: МБОУ СОШ №53

Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Чебоксары

Тема урока: Многовариантность общественного развития (типы обществ)

  1. Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Типы обществ ».
  2. Научить их давать характеристику различным типам обществ.
  1. Развить умение работать в группе

Задачи урока:

Обучающие: составить сравнительную характеристику «традиционного общества», «индустриального общества», «постиндустриального общества», выявить особенности.

усвоить основные понятия темы: «традиционное общество», «индустриальное общество», «постиндустриальное общество», установить взаимосвязь понятий.

Развивающие: развивать умение анализировать, рассуждать, вести дискуссию, классифицировать, сравнивать, делать выводы.

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету путем использования нестандартных заданий

Тип урока: повторение изученного материала

Техническое оснащение: компьютер, проектор, раздаточный материал

Формы работы: фронтальный опрос, работа в парах (карточки)

ХОД УРОКА:

I.Оргмомент

-Ребята, как вы думаете, что сближает в обществе человека с человеком?

-Улыбка.

- Улыбнитесь друг другу и пожелайте успеха на уроке.

Вступительное слово учителя.

Сейчас я расскажу вам притчу. Что такое притча?

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окруженный учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:«Скажите: какая бабочка у меня в руках – живая или мертвая? » Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради демонстрации своей истины. Не глядя на руки ученика, Мастер ответил: «Всё в твоих руках».

Так в чём заключается суть морали притчи?

И сегодня мы закрепим наши знания по теме «Типы обществ».

Сейчас вспомним основные термины и понятия по этой теме.

II Работаем над темой урока

1)Повторяем основные понятия :

Общество представляет собой динамичную, саморазвивающуюся систему. Общественное развитие имеет свою направленность: прогресс, регресс, стагнация, а также пути эволюционного, революционного характеров.

У понятия общества существует не одна классификация:

1.По наличию письменности:

дописьменные

письменные (владеющие алфавитом или знаковым письмом)

2.По степени открытости:

закрытое общество – характеризуется статичностью социальной структуры, ограниченной мобильностью, традиционализмом, очень медленным введение инноваций или их отсутствием, авторитарной идеологией.

открытое общество – характеризуется динамичной социальной структурой, высокой социальной мобильностью, способностью к инновациям, плюрализмом, отсутствием государственной идеологии.

3.По степени социальной дифференциации ( или расслоения):

простые — догосударственные образования, нет руководителей и подчинённых)

сложные – несколько уровней управления, слоёв населения

4.По общественно – экономической формации: первобытное, рабовладельческое, феодальное, капиталистическое, коммунистическое

5.По уровню развития орудий труда:

Ручной труд

Машинный труд

2) Вспоминаем общую характеристику каждого типа и выделяем ее особенности по четырем сферам.

Традиционными были все общества древности и средневековья. Они сохранились и до наших дней в основном в странах так называемого «третьего мира» (Азия, Африка).

В результате модернизации - общественно-исторического процесса, в ходе которого произошел переход от традиционного общества к индустриальному, традиционные общества становятся прогрессивными, индустриально развитыми. Новое индустриальное общество иначе называют техногенным или промышленным, так как экономической базой индустриального общества является промышленность, основанная на машинной технике.

Модернизация породила множество противоречий, которые со временем превратились в глобальные проблемы. Разрешая их, поступательно развиваясь, некоторые современные общества (страны Западной Европы и Северной Америки) перешли к стадии постиндустриального общества.

Традиционное общество (аграрное)

В аграрном обществе преобладает сельское хозяйство. На селе проживает больше населения, чем в городах. Для получения энергии используют физическую силу человека или скота, сжигают древесину. Жизнь людей регулируют религия, обычаи и традиции (традиционное общество) Основной сферой производства является сельское хозяйство, аграрная сфера (поэтому этот тип еще называют аграрное общество). В аграрном производстве занято большая часть населения. Господство экстенсивной технологии (направленной главным образом на овладение внешними природными процессами; адаптация (приспособление) к природным условиям (а не преобразование). Главное богатство – земля, скот, вода (ирригационные системы), которые в основном были собственностью общины Использование традиционных источников энергии – древесины, физической силы человека и скота. Главные регуляторы общественной жизни – традиции и обычаи (поэтому этот тип и называют традиционное общество Сельское население абсолютно преобладает над городским. Основные социальные институты – религия и армия; религия руководит всеми сферами общественной и личной жизни человека. На этой ступени развития сегодня находятся две трети обществ мира (большинство стран Африки, Латинской Америки и Азии).

  1. ТРАДИЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО

Экономическая сфера:

-Основной фактор производства-ЗЕМЛЯ

-Натуральное хозяйство. Ручной труд

-Социальная сфера:

-Сословное деление

-Низкая социальная мобильность

Политическая сфера

-Абсолютная монархия

-Узаконенная внеэкономическая деятельность

Духовная сфера

-Господство религии

-Низкий уровень образования

Индустриальное общество.

Преобладает индустрия (промышленность). Городских жителей больше, чем сельских. Для получения энергии используют природные энергоносители: нефть, газ, каменный уголь. Жизнь людей регулируют законы, право. Основной сферой производства является промышленность (индустрия), в которой занято большинство населения. Крупная индустрия преобладает над мелким и кустарным производством. Использование интенсивных технологий (основанных на повышении производительности труда, совершенствовании техники и технологий, получении максимального объема продукции при минимальных затратах энергии, сырья, труда, капиталовложений и других ресурсов). Преобладание городских жителей над сельскими. Урбанизация (рост городов, расширение доли городского населения, распространение городского образа жизни и ценностей на все слои населения). Определяющий фактор развития – капитал (деньги, акции, предприятия и др.). Массовое производство (использование конвейера, автоматизация производства, усовершенствование технологий на основе научных достижений позволяет наращивать объёмы выпускаемой продукции и удешевлять ее стоимость). Массовое потребление (удешевление продукции, TV-реклама, мода, пропаганда ценностей городской культуры приводит к появлению общества массового потребления, для которого характерны: покупка людьми чрезмерно большого количества товаров, частая смена бытовой техники, автомобилей, одежды и др.). Основные источники энергии – природные энергоносители: нефть, газ, каменный уголь. Главный социальный институт – производство. Важнейшие ценности – независимая личность, её права и свободы, демократия, гражданское общество, правовое государство. Главные регуляторы общественной жизни – право, законы.

Индустриальное общество родилось в XVIII в. и является результатом двух революций: экономической (промышленная революция) и политической (Великая французская революция).

На этой ступени развития сегодня находятся Россия, Китай, Польша, Венгрия, Бразилия, Финляндия, Швеция и др.

2. ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО

Экономическая сфера

-Основной фактор производства-КАПИТАЛ

- Машинный труд

-Интенсивные методы производства

- Революции в технике и технологии

Социальная сфера

-Урбанизация

-Классовое деление общества

-Рост социально мобильности

Политическая сфера

-Расширение прав и свобод человека

-Демократия

-Разделение властей

Духовная сфера

-Рост образовательного уровня населения

-Развитие науки

Постиндустриальное общество.

Преобладает сфера услуг, информатика (информационное общество). Использование в промышленности «высоких технологий». В городах проживает абсолютное большинство населения. Большую часть энергии дают атомные станции. Главными ценностями являются образование, наука (знания, информация). Постиндустриальное общество Преобладание сферы услуг над производством (превращение производящей экономики в обслуживающую). Большинство населения занято в сфере услуг. Широкое использование в производстве «высоких технологий» (безотходные, ресурсо и энергосберегающие, экологичные, малолюдные (безлюдные); лазерная, мембранная, плазменная, био-, нано - технологии). На смену массовому производству приходит мелкосерийное и по индивидуальным заказам (легче продать; не нужны склады; быстрое реагирование на изменение спроса). Основной источник энергии – атомная, а также принципиально новые (альтернативные) источники. Изменение социальной структуры: классовое деление общества уступает место профессиональному. Абсолютное большинство населения живет в городах. Главный социальный институт – наука и образование. Определяющий фактор развития – знание, информация (поэтому этот тип общества еще называют информационным). Расширение коммуникативных возможностей: спутниковые связь и TV, Интернет и др. К постиндустриальному обществу переход осуществили пока лишь только США и Япония.

3.ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО

Экономическая сфера

-Основной фактор производства :знания, информация

-Развитие сферы услуг

-Развитие высоких технологий и наукоемких производств

-Роботизация и компьютеризация

Социальная сфера

-Высокий уровень социальной мобильности

-Рост среднего класса

Политическая сфера

Формирование правового государства и

Дальнейшее развитие демократии

Духовная сфера

Высокий уровень образования

Превращение науки в социальную силу

Какие черты традиционного, индустриального, постиндустриального обществ следует учитывать? Почему традиционное общество является первой ступенью? Выделить и объяснить разницу между индустриальным и постиндустриальным обществом

Работа в парах:

На основе изученного материала найти соответствия: К типам общества подобрать необходимые варианты ответов.

1) В стра­не В. ак­тив­но раз­ви­ва­ют­ся на­у­ко­ем­кие про­из­вод­ства, про­изо­шли ре­во­лю­ци­он­ные из­ме­не­ния в сфере мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций. На про­из­вод­стве и в быту при­ме­ня­ют­ся ком­пью­те­ры, ро­бо­то­тех­ни­ка. Уро­вень об­ра­зо­ван­ но­сти на­се­ле­ния очень высок. К ка­ко­му типу от­но­сит­ся об­ще­ство В.?

1) тра­ди­ци­он­но­му 2) ин­ду­стри­аль­но­му 3) аг­рар­но­му 4) ин­фор­ма­ци­он­но­му

2) Стра­на П. спе­ци­а­ли­зи­ру­ет­ся на про­из­вод­стве сель­ско­хо­зяй­ствен­ной про­дук­ции. Земля при­над­ле­жит от­дель­ным се­мьям, члены ко­то­рых сов­мест­но об­ра­ба­ты­ва­ют свои участ­ки. Ос­нов­ная часть про­дук­ции по­треб­ля­ет­ся са­ми­ми про­ из­во­ди­те­ля­ми. К ка­ко­му типу от­но­сит­ся это об­ще­ство?

1)тра­ди­ци­он­но­му 2) ин­ду­стри­аль­но­му 3) ин­фор­ма­ци­он­но­му 4) пост­ин­ду­стри­аль­но­му

3)К. — не­боль­шой ост­ро­вок, ото­рван­ный от ци­ви­ли­за­ции. Его жи­те­ли со­би­ра­ют плоды, ловят рыбу, сами из­го­тав­ли­ва­ют себе одеж­ду и до­маш­нюю утварь. Они живут боль­ши­ми се­мья­ми, гла­ва­ми ко­то­рых яв­ля­ют­ся стар­шие муж­ чи­ны. Рас­по­ря­же­ние главы семьи яв­ля­ет­ся обя­за­тель­ным для до­мо­чад­цев. К ка­ко­му типу от­но­сит­ся об­ще­ство К.?

1) тра­ди­ци­он­но­му 2) ин­ду­стри­аль­но­му 3) ин­фор­ма­ци­он­но­му 4) пост­ин­ду­стри­аль­но­му

 

Установите соответствие между характеристикой и типом общества:

ХАРАКТЕРИСТИКА

ТИПЫ ОБЩЕСТВ

А) на первый план в производстве выходит сфера услуг

Б) развитие наукоёмкого производства

В) серийное массовое производство

Г) общинный уклад жизни

Д) патриархат в семье

1) традиционное

2) индустриальное

3) постиндустриальное

А

Б

В

Г

Д

         

 

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между ха­рак­те­ри­сти­кой и типом об­ще­ства: к каж­до­му эле­мен­ту, дан­но­му в пер­вом столб­це, под­бе­ри­те эле­мент из вто­ро­го столб­ца.

ХА­РАК­ТЕ­РИ­СТИ­КИ ОБ­ЩЕ­СТВА

 

ТИПЫ ОБ­ЩЕ­СТВА

А) со­слов­ная струк­ту­ра об­ще­ства

Б) мас­со­вое про­мыш­лен­ное про­из­вод­ство

В) ре­ша­ю­щая роль про­мыш­лен­ни­ков и

биз­не­сме­нов в со­ци­аль­ной жизни

Г) гос­под­ство сель­ско­го хо­зяй­ства в экономи­че­ском про­из­вод­стве

Д) ос­но­вы­ва­ет­ся на при­о­ри­те­те лич­ных ин­те­ре­сов над кол­лек­тив­ны­ми

Е) имеет клас­со­вую струк­ту­ру об­ществен­ной стра­ти­фи­ка­ции

 

1) тра­ди­ци­он­ное об­ще­ство

А

Б

В

Г

Д

Е

 

 

 

 

 

 

2) ин­ду­стри­аль­ное об­ще­ство

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

 

В при­ве­ден­ном спис­ке ука­за­ны черты сход­ства тра­ди­ци­он­но­го и ин­ду­стри­аль­но­го об­ще­ства и от­ли­чия тра­ди­ци­он­но­го об­ще­ства от ин­ду­стри­аль­но­го. Вы­бе­ри­те и за­пи­ши­те в первую ко­лон­ку таб­ли­цы по­ряд­ко­вые но­ме­ра черт сход­ ства, а во вто­рую ко­лон­ку — по­ряд­ко­вые но­ме­ра черт от­ли­чия:

 

Черты сход­ства

Черты раз­ли­чия

       
         

1) раз­ви­тие про­мыш­лен­но­сти;

2) на­ли­чие норм об­ще­ствен­ной жизни;

3) при­зна­ние прав и сво­бод граж­дан;

4) со­зда­ние куль­тур­ных цен­но­стей.

III ИТОГ УРОКА

Для закрепления материала выполнить домашнее задание.

Решить вариант 4,5,6 по типовым экзаменнационным материалам ,,ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ,, под ред.О.А.Котова ,Т.Е.Лискова


Приложения:
  1. file1.docx.. 36,4 КБ
Опубликовано: 29.11.2023