Практикум «В стране Банкирия»
Автор: Офилат Раиса Яковлевна
Организация: МБОУ «Цветочненская СШ им. К. С. Трубенко»
Населенный пункт: Республика Крым, Белогорский р–н, с. Цветочное
Технологическая карта:
Целевая аудитория: обучающиеся 10-11 классов, для игры формируются 2 команды по 5 обучающихся
Продолжительность занятия – 40 минут.
Внеурочное мероприятие:практикум.
Оборудование и дидактический материалы: мультимедийный комплекс, калькуляторы, презентация темы «Банковская система», раздаточный материал для работы команд.
Цель мероприятия:
- систематизировать знания по теме «Банковская система»;
- проверить уровень личной финансовой грамотности, выявить слабые стороны, чтобы потом восполнить эти пробелы;
- способствовать развитию у учащихся интереса к изучению вопросов финансовой грамотности и формированию основ грамотного потребителя финансовых услуг.
УУД:
Предметные:
- актуализировать знания по финансовой грамотности.
Личностные:
- осознание необходимости получения знаний по финансовой грамотности;
- развитие навыков сотрудничества;
- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки;
- способствование социально-ориентированному взгляду на мир, осознанному использованию банковских услуг.
Метапредметные:
Познавательные:
- умение осуществлять направленный поиск информации из разных источников;
- умение объяснять понятия и явления;
- готовность обрабатывать и использовать ранее полученную информацию из разных источников.
Регулятивные:
- умение планировать свои действия;
- умение прогнозировать и оценивать свои действия.
Коммуникативные:
- готовность слушать собеседника, вести диалог;
- умение формулировать и аргументировать свою точку зрения;
- умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной работе.
Ход мероприятия.
Организационный момент. Для того, чтобы сформировать две команды необходимо разрезать на 5 частей две ксерокопии фотографий Центрально Банка РФ и коммерческого банка, после чего все фрагменты раскладываются на стол лицевой стороной вниз, обучающиеся входя в классную комнату, выбирают по одному фрагменту и собирают их в единую картинку определенного банка. Таким образом, участники образуют две команды для участия в игре. Командам необходимо придумать название, слоган и выбрать капитана.
Вводная часть:
Давайте вспомним,
что такое банковская система страны? (принимаются ответы аудитории):
- Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. «О банках и банковской деятельности» определяет понятие банковской системы следующим образом: банковская система РФ включает Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.
каковы оставляющие банковской системы Российской Федерации (принимаются ответы аудитории)
- это совокупность взаимосвязанных элементов, включающая:1) Центральный банк;2) кредитные организации, состоящие из коммерческих банков и других кредитно-расчетных учреждений, иногда объединенных в рамках холдингов;3) банковскую инфраструктуру; 4) банковское законодательство.
Задание 1.Функции банков(закрепление теоретических знаний).
Каждая команда получает набор карточек с функциями банков. Необходимо распределить, какие функции выполняет ЦБ, а какие коммерческие банки, и прикрепить к доске к соответствующему банку
Время выполнения – 5 минут. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
- посредничество в кредитовании (КБ)
- создание кредитных денег (векселей и чеков) (КБ)
- надзор за деятельностью кредитных организаций (ЦБ)
- аккумуляция денежных средств граждан (КБ)
- установление правил бухгалтерского учёта и отчётности для банковской системы РФ (ЦБ)
- эмиссия денег (ЦБ)
- кредитование населения (КБ)
- хранение золотовалютных резервов государства (ЦБ)
- лицензирование финансовых организаций (ЦБ)
- осуществление платежей между фирмами (КБ)
- мобилизация свободных денежных средств населения (КБ)
- расчетно-кассовое обслуживание клиентов (КБ)
- контроль над объёмом денежной массы (ЦБ)
- установление учётной ставки (ЦБ)
- открытие депозитов (КБ)
- кредитование коммерческих банков (ЦБ)
- установление официального курса национальной валюты (ЦБ)
- регулируют деятельность кредитных институтов (ЦБ)
- прием вкладов от граждан и юридических лиц (КБ)
- ведение счетов правительства (ЦБ)
Задание 2. Решить филворд (закрепление теоретических знаний).
Команды должны в течение 5 минут найти максимальное количество понятий, связанных с деятельностью банков (спрятано 15 понятий, которые связаны с банком).
Время выполнения – 5 минут. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Р |
А |
И |
Н |
К |
А |
С |
С |
А |
Ц |
И |
Я |
П |
Т |
Н |
К |
Л |
И |
Б |
А |
Н |
К |
И |
С |
К |
Е |
К |
Р |
Е |
Д |
И |
Т |
А |
М |
Ц |
Ч |
П |
Р |
О |
Ц |
Е |
Н |
Т |
У |
Ф |
Ч |
Ц |
Ё |
В |
М |
У |
К |
Щ |
Д |
Е |
П |
О |
З |
И |
Т |
А |
И |
В |
К |
Л |
А |
Д |
Ч |
И |
К |
Л |
Д |
Л |
Н |
У |
М |
Б |
С |
Р |
У |
Б |
Л |
Ь |
Х |
Ю |
А |
И |
П |
О |
Т |
Е |
К |
А |
Ю |
Ц |
Е |
Т |
Л |
К |
О |
С |
П |
Е |
Р |
Е |
В |
О |
Д |
А |
С |
С |
У |
Д |
А |
Х |
З |
А |
Л |
О |
Г |
Правильный ответ.
Р |
А |
И |
Н |
К |
А |
С |
С |
А |
Ц |
И |
Я |
П |
Т |
Н |
К |
Л |
И |
Б |
А |
Н |
К |
И |
С |
К |
Е |
К |
Р |
Е |
Д |
И |
Т |
А |
М |
Ц |
Ч |
П |
Р |
О |
Ц |
Е |
Н |
Т |
У |
Ф |
Ч |
Ц |
Ё |
В |
М |
У |
К |
Щ |
Д |
Е |
П |
О |
З |
И |
Т |
А |
И |
В |
К |
Л |
А |
Д |
Ч |
И |
К |
Л |
Д |
Л |
Н |
У |
М |
Б |
С |
Р |
У |
Б |
Л |
Ь |
Х |
Ю |
А |
И |
П |
О |
Т |
Е |
К |
А |
Ю |
Ц |
Е |
Т |
Л |
К |
О |
С |
П |
Е |
Р |
Е |
В |
О |
Д |
А |
С |
С |
У |
Д |
А |
Х |
З |
А |
Л |
О |
Г |
Задание 3. Задание на знание национальных валют (закрепление теоретических знаний).
Каждая команда получает карточки с названиями государств и валют. Необходимо сопоставить название государства с названием валюты.
Время выполнения – 3 минуты. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Сопоставьте государство и название валюты
Рубль |
Туркменистан |
Доллар |
Украина |
Злотый |
Япония |
Тенге |
Россия |
Лит |
Казахстан |
Юань |
Польша |
Фунт стерлингов |
Китай |
Гривна |
США |
Манат |
Великобритания |
Иена |
Литва |
Правильные ответы
Рубль |
Россия |
Доллар |
США |
Злотый |
Польша |
Тенге |
Казахстан |
Лит |
Литва |
Юань |
Китай |
Фунт стерлингов |
Великобритания |
Гривна |
Украина |
Манат |
Туркменистан |
Иена |
Япония |
Задание 4.Обмен валют (закрепление практических навыков).
В банке можно обменять валюту по курсу:1 доллар =78 руб, 1 белорусский рубль = 29 руб, 1 фунт стерлингов =99 руб, 1 евро = 91 руб
Зная курс валюты, переведите в рубли
1 команда– 50 евро, 20 долларов, 150 фунтов стерлингов
2 команда – 40 евро;70 белорусских рублей, 20 фунтов стерлингов
Время выполнения – 3 минуты. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Правильные ответы:
Задание команды 1 – 4500, 1560, 14850
Задание команды 2 – 3640, 2030, 1980
Задание 5. Банковские услуги (закрепление теоретических знаний и практических навыков).
Кейс 1.Вы хотели бы сделать вклад в банк в размере 100 тыс. руб.сроком на один год и уже определились с банком. Из аналитических статей вы узнали, что ожидаемая через год инфляция составит 5%. Когда вы пришли в банк, то консультант предложил вам вклад под 6,5% годовых. Какую сумму вы получите по истечении срокавклада? Чему будет равен ваш реальный доход по вкладу? Как вы оцениваете выгодность такого вклада в современных условиях?
Кейс 2.Пенсионерка Мария Ивановна накопила 50 тыс. руб. на покупку новой кухни в следующем году. По соображениям безопасности Мария Ивановна не хотела хранить деньги дома и решила положить их в банк на один год. Не разобравшись в разных видахвкладов, она заключила договор на вклад до востребования. Какова сумма упущенной выгоды Марии Ивановны, если известно, что по вкладу до востребования выплачивается 1% годовых,а по сберегательному вкладу – 5,5% годовых?
Время выполнения – 10 минут. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Правильный ответ на кейс 1.
Получит сумму = 100000 +100000 *0,065 = 106500
Реальный доход = 100000 - 100000(0,065% -0,05%) = 1500
Правильный ответ на кейс 2.
До востребования = 50000 + 50000*0,01 =50500
Сберегательный вклад = 50000 + 50000*0,055 =52750
Упущенная выгода = 52750-50500=2250
Задание 6.Тестовые задания(закрепление теоретических знаний)
6.1. Установите соответствие:
Для… |
необходим… |
А…осуществления регулярных платежей (платежи за квартиру и жилищно-коммунальныеуслуги, получение зарплаты, пенсии, алиментов, перевод денег родственникам, оплатаналогов, кредитов) |
1.Вклад до востребования |
Б…непредвиденных расходов (резервный фонд на случай чрезвычайных обстоятельств) |
2. Накопительный вклад |
B…накопления на большую покупку, время приобретения которой примерно известно и она не является непредвиденной |
3. Расчётный счёт |
Г…получения максимально возможного по вкладу дохода за определённый срок |
4. Сберегательный вклад |
6.2. Установите соответствие:
Характеристика вклада |
Вид вклада |
А. Неограниченный срок вклада |
1.Вклад до востребования |
Б. Высокий процент по вкладу(сопоставим с темпами инфляции) |
2. Срочный вклад |
B. Досрочное закрытие возможно,но с потерей процента |
|
Г. Вклад предназначен для текущих платежей и расчётов |
|
Д. Срок вклада ограничен договором(например, на 1 год, 3 года или 5 лет) |
|
Е. Процент по вкладу минимальный, значительнониже ожидаемого уровня инфляции(например, 0,05%) |
|
Ж. Досрочное закрытие возможно без потери процента |
|
З. Частичное снятие запрещено или обговаривается в договоре |
Время выполнения – 5 минут. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Правильный ответ на задание 6.1.
А 3
Б 4
В 2
Г 1
Правильный ответ на задание 6.2.
А1
Б2
В2
Г1
Д2
Е1
Ж1
З2
Задание 7.Викторина(закрепление теоретического знаний и практических навыков).
Ведущий (учитель) в форме презентации предлагает командам по очереди выбрать правильный вариант ответа на задаваемые им вопросы. За каждый правильный ответ на вопрос команда получает 1 балл.
- Доходность в 40 процентов годовых при текущем уровне инфляции, по вашему мнению, может объясняться:
А) высоким уровнем надежности банка;
Б) повышенным риском на рынке ценных бумаг;
В) высоким уровнем управления паевым инвестиционным фондом;
+Г) проблемами в устойчивости коммерческого банка;
Д) вложением пенсионных накоплений управляющей компанией в высокодоходные государственные ценные бумаги;
- Какие факторы, по вашему мнению, являются признаком рискованности банковского вклада:
А) короткий срок депозита;
Б) небольшой размер банка;
В) слишком крупная сумма минимального остатка по депозиту;
+Г) повышенный размер процента;
+Д) отсутствие у банка отношений с Агентством по страхованию вкладов;
Е) коммерческий характер деятельности банка.
- Какие способы погашения кредитов доступны для российских заемщиков:
+А) взнос наличными в кассу банка;
+Б) взнос наличными через терминал;
+В) перечисление средств со счетов заемщика;
+Г) автоматическое списание средств со счета заемщика;
Д) перечисление средств со счетов членов семьи.
- Какие санкции грозят заемщику в случае отказа от возврата кредита и процентов по нему:
А) штраф;
+Б) пеня;
+В) реализация заложенного имущества;
Г) реализация жилья, в котором проживает заемщик и его семья;
Д) реализация предметов обычной домашней обстановки и обихода;
Е) наложение административного штрафа;
Ж) тюремное заключение по решению суда.
- В чем, по вашему мнению, состоят последствия негативной кредитной истории для заемщика?
+А) отказ в получении долгосрочного кредита;
Б) более тщательная проверка предоставленных документов;
В) проблемы с устройством на работу;
Г) ограничения на выезд за границу;
+Д) требования залога или поручителя, даже в том случае, когда он не требовался в обычных условиях.
- Какие, по вашему мнению, понятия сопоставимы:
+А) Жилье – Ипотека;
+Б) Автомобиль – Автокредит;
+В) Кредитная карта – Овердрафт;
Г) Кредитный потребительский кооператив – Потребительский кредит;
Д) Бытовая техника – Заем;
Е) Земельный участок – Лизинг.
- Какие показатели различных банков следует сравнивать, по вашему мнению, при привлечении кредита:
+А) процентную ставку по кредиту;
+Б) количество и размер комиссий;
+В) Полную стоимость кредита;
Г) размер банка;
Д) форма собственности банка (коммерческий или государственный), а также организационно-правовую форму (ОАО или ООО).
- Какие способы снижения суммы процентных платежей по кредиту вам известны:
+А) рефинансирование кредита;
Б) изменение валюты кредита;
В) отказ от выплаты чрезмерно высоких процентных платежей;
Г) обращение в органы социальной защиты;
+Д) погашение части задолженности по ипотечному кредиту за счет материнского капитала.
Задание 8 Осторожно Мошенники (закрепление теоретических знаний и практических навыков).
Ведущий (учитель) в форме презентации предлагает командам по очереди выбрать проанализировать кейсы. За каждый правильный ответ на вопрос команда получает 1 балл
Кейс 1.
Екатерина Александровна получила SMS-сообщение от банка, клиентом которого она является, о переводе определенной суммы денег с её банковской карты на неизвестный ей счёт. Что могло стать причиной этого факта? Как клиенту банка правильно поступить в данной ситуации?
Кейс 2
Совершеннолетней Ксении Ярославовне на смартфон пришло сообщение: «Уважаемая Ксения Ярославовна, наш банк, клиентом которого Вы являетесь, проводил розыгрыш 1 млн. рублей, вы оказались победителем. Для подтверждения вашей готовности принять денежный приз пройдите по ссылке ниже в ваш аккаунт в интернет-банкинге нашего банка и нажмите кнопку согласия. После этого Вам на счет будет перечислен выигрыш».
В чём состоит опасность данной ситуации для личных финансов Ксении Ярославовны.? Как ей правильно поступить в данной ситуации?
Кейс 3.
Листая ленту в социальной сети Аркадий увидел просьбу о помощи ребенку, которому требуется срочная операция, иначе он умрет. В обращении был указан номер карты, на которую можно перечислить материальную помощь.
В чём состоит опасность данной ситуации для личных финансов Аркадия? Как ему правильно поступить в данной ситуации, если он хочет заняться благотворительностью?
Кейс 4
Полина Д. собиралась снять наличные деньги с карты в банкомате. В какой-то момент она обратила внимание, что молодой человек, который стоял в очереди за ней, подошел очень близко и внимательно следит за тем, что она будет набирать при снятии денег.
В чём состоит опасность данной ситуации для личных финансов Полины Д.? Как ей правильно поступить в данной ситуации?
Правильные ответы:
- Скорее всего Екатерина Александровна стала жертвой мошенников, передав информацию о своем банковском счёте/карте и PIN-код к нему третьим лицам, которые воспользовались ею в корыстных целях.
Екатерина Александровне следует обратиться на «горячую линию» для клиентов банка и/или в службу безопасности банка для блокировки данной транзакции и карточки в целом.
- Скорее всего это мошенники, которые планировали получить конфиденциальную информацию и снять со счёта все деньги. По ссылке она попадет на сайт-клон, где введет данные своего аккаунта, они останутся у мошенников, которые воспользуются ими в корыстных целях.
Ни в коем случае не по ссылке; обратиться на «горячую линию» для клиентов и/или в службу безопасности банка
- Скорее всего это мошенники, которые используя ненастоящие фотографии и данные пытаются выманить у сердобольных граждан денежные средства.
Необходимо обратиться в известный благотворительный фонд, которому можно доверять; можно попытаться связаться с семьей данного ребенка и посетив ее выяснить, на самом деле им требуется помощь или это обман.
- Скорее всего это мошенник, который планирует получить конфиденциальную информацию о PIN−коде ее карточки и впоследствии украсть или отнять карту и снять с нее деньги.
Прикрыть второй рукой клавиатуру, на которой вводится PIN− код, чтобы не было видно цифр; вытащить карту, не вводя PIN−код и дождаться, когда молодой человек уйдет.
Рефлексия. Анализ практикума. Учитель в форме вопросов узнает у учащихся:
- Что нового они узнали в ходе практикума?
- Выполнение каких заданий не вызывало трудностей?
- Какие задания выполнялись с трудом? В чем причина?
- Что помогло в процессе выполнения заданий?
- Что нового они хотели бы узнать на следующем практике? Чему научиться?
Учащиеся приходят к выводу, что для полноценной жизнедеятельности необходимы знания финансовой грамотности, умения их применять.
Подведение итогов. Награждение участников дипломами
Список используемых источников
Нормативно-правовая литература
- О банках и банковской деятельности [Электронный ресурс] :фед. закон от 02.12.1990 № 395-1, в ред. от 05.04.2016 // Консультант Плюс: справочная правовая система. — Режим доступа : http://www.consultant.ru
- О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) [Электронный ресурс] :фед. закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ, в ред. от 30.12.2015, с изм. и доп., вступ. в силу с 09.02.2016 // Консультант Плюс: справочная правовая система. — Режим доступа : http://www.consultant.ru
Основная литература
- Берзон Н. И. Основы финансовой экономики: учеб. пособ. Для 10-11 кл. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2011. — 240 с.
- Брехова Ю., Алмосов А., Завьялов Д. Финансовая грамотность: материалы для учащихся 10–11 кл. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. – 400 с.
- Брехова Ю., Алмосов А., Завьялов Д. Финансовая грамотность: контрольные измерительные материалы. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. – 48 с.
- Методические материалы учебного курса по финансовой грамотности: модуль «Банки». [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://fmc.hse.ru/bank
Электронные образовательные ресурсы
- Портал Проекта Минфина «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» – http://вашифинансы.рф/
- Портал по защите прав потребителей финансовых услуг «Хочу.Могу.Знаю» – https://хочумогузнаю.рф/
- Портал Центрального банка «Финансовая культура» – http://fincult.info/
- Информационный сайт по вопросам финансовой грамотности для молодежи «Будь в плюсе» – http://будьвплюсе.рф
Интернет-ресурсы
- Центральный банк Российской Федерации – www.cbr.ru
- Федеральная налоговая служба Российской Федерации – www.nalog.ru