Свобода в деятельности человека

Автор: Клейменова Елена Валерьевна

Организация: ТОГБОУ «Многопрофильный кадетский корпус им. Л.С. Дёмина»

Населенный пункт: г.Тамбов

Цель: подвести учащихся к осознанию ответственности за собственные

поступки и поступки других людей.

Задачи:

личностные

Свобода и необходимость в деятельности человека

Цель урока: сформировать у обучающихся научное понимание понятий «свобода» и «ответственность».

Задачи:

личностные

- развивать самостоятельность и личную ответственность за собственные поступки и поступки других людей на основе социальных норм,

основе представлений о нравственных нормах

- воспитывать желание быть духовно красивым человеком;

метапредметные

метапредметные

групповой работы;

- формирование готовности слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования разных точек зрения и права каждого иметь собственную,

возможность существования различных точек зрения и права каждого

иметь свою собственную

предметные

предметные

- создать условия для осознания учащимися ответственности за выполнение социальных норм,

человеческую жизнь;

- уточнить смысл понятий «свобода», «выбор», «ответственность»,

- формировать умение оценивать формы поведения во взаимоотношениях с одноклассниками, друзьями, взрослыми.

План урока:

одноклассниками, друзьями, взрослыми;

1.Организационный момент

2. Фронтальный устный опрос по теме «Деятельность человека» (см. Приложение)

Задание повышенного уровня сложности: составить план по теме «Специфика деятельности человека» для 2-3 кадет.

3. Новая тема: работа с презентацией урока.

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Слайд 1 – просит анализировать цитаты для формулирования новой темы

Определяют тему урока, выстраивают план ее изучения, размышляют о видах свободы

Слайд 2-3 эвристическая беседа о понятии свободы

Ведут конспект, формулируют понятие свободы

Слайд 4-6 подводит к пониманию философского парадокса «буриданов осел»

Решают учебно-познавательную задачу, делают вывод о неизбежности выбора при реализации свободы и о его сложности

Слайд 7-10 проблемное изложение «границы свободы»

Дают оценку предложенным ситуациям, формулируют «ограничители» свободы

Слайд 11 дает задание на заполнение пропусков в цитатах

Закрепляют полученные ранее выводы

Слайд 12-13 организует работу по выступлению кадета (сообщение опережающего характера)

Если время позволяет, разбирает задание 2 на стр.72

«Экспертиза равного» - дают оценку сообщению, выделяют точки зрения на свободу, ведут диалог

 

Аргументированно излагают свою точку зрения

Слайд 14 дает рекомендации для выполнения домашнего задания

Оценивают изученный материал (осуществляют рефлексию)

Ресурсы:

Обществознание.10 класс: учебник для общеобразовательных организаций: базовый уровень/Л.Н. Боголюбов и др. – М.: Просвещение, 2022. С. 65-72.

Обществознание. 10 класс: углубленный уровень. в 2 Ч. Ч. 1/под ред. А.Ю. Лазебниковой, В.С. Басюка. – М.: Просвещение, 2023. С. 96-99. (эл. учебник) – URL: https://media.prosv.ru/content/item/reader/13853/

Урок 10. Свобода и ответственность/ РЭШ. – URL: https://resh.edu.ru/subject/lesson/4689/conspect/85178/

Презентация урока: авторская

 

Приложение

Фронтальный опрос:

1. Каковы главные признаки понятия «деятельность»?

2. Структура деятельности на примере выполнения домашнего задания по обществознанию. Отличаются ли мотивы учеников?

3.Классификации видов деятельности. Ведущие виды деятельности по А.Н. Леонтьеву.

5. Чем деятельность человека отличается от активности животных? (не менее 4 отличий)

6. А есть ли сходство?


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,8 КБ
  2. file1.ppt.. 1,5 МБ
Опубликовано: 14.02.2024