Классный час «Символы нашей родины»
Автор: Макешина Елена Викторовна
Организация: ГБОУ Школа №199
Населенный пункт: г.Москва
Цели и задачи:
- дать понятие о символах , их роли в нашей жизни;
- рассказать детям о главных символах государства;
- познакомить детей с гербом, флагом и гимном России, историей их создания;
- воспитывать у детей уважение к главным символам государства, учить правильному обращению с ними;
- развивать чувство патриотизма, гордости за свою страну;
Предварительная подготовка: группы готовят сообщения о значениях гербовых фигур, правилах составления герба.
Оборудование: бумага, фломастеры, образцы форм гербов, гербы России, СССР, Амурской области, Бурейского района, листы (А-4),краски, гелевые ручки, фломастеры, песня «Родина моя», мультимедийная презентация.
Весь класс разделен на 4 группы. Каждая из групп будет представлять отдельное государство. На столах перед каждым учащимся лежат листы бумаги, цветные карандаши, ватман. Столы расставлены таким образом, что представляют собой своеобразный круглый стол.
Ход мероприятия.
- Приветствие учащихся.
- Вступительное слово учителя.
Ребята, прежде чем объявить тему нашего классного часа, послушайте одну очень интересную песню, которая мне очень нравится, может быть, она вам тоже понравится.
Звучит песня «Родина моя»
-Понравилась вам песня или нет?
-О ком эта песня?
-Да, о всех нас. Нас очень много, и все мы такие разные: большеглазые, озорные и скромные, черные и рыжие, красивые и симпатичные, какие бы мы ни были, где бы мы не жили, всех нас объединяет одно слово – Родина.
-Как называется наша Родина? (Россия, Российская Федерация)
-Каждое государство имеет свои отличительные признаки – символы. Символы государства – это свидетельства его суверенитета, по которым оно узнается во всем мире. Эти символы несут на себе огромную идеологическую, правовую, социально-политическую нагрузку.
- Назовите главные символы государства. (герб, флаг, гимн)
-Наш классный час будет посвящён символам нашей Родины, а именно гербам.
-А вы знаете, какая наука занимается изучением гербов?
Геральдика (от позднелатинского Heraldika, heraldus – глашатай) – гербоведение, вспомогательная историческая дисциплина, изучающая гербы.
-Что конкретно изучает геральдика? (историю возникновения, развития и использования гербов, их символику, правила составления гербов.
-В последнее время в нашей стране возродился интерес к геральдике. Идёт большая работа по восстановлению старых гербов и созданию новых.
-Что же такое герб? (официальная эмблема государства, изображаемая на печатях, денежных знаках и т.д.)
-Из чего состоит герб (из гербовых фигур)
-Но чтобы составить герб, нужно знать правила составления герба.
По этому вопросу выступит 1 группа (выступлении учащихся 1 группы)
ПРАВИЛА СОСТАВЛЕНИЯ ГЕРБА
Согласно канонам классической геральдики герб состоит из щита, шлема с короной, определяющей ранг владельца герба, из обрамления щита (намета), щитодержателя, мантии и девиза. Ромбовидный щит, как правило, принадлежит даме. Все фигуры смотрят влево от нас. На ободке герба помещали девиз его владельца, позже его стали писать на ленте. Девиз феодала красноречиво говорил о его жизненных принципах: «Я не король и не принц, а сеньор де Куси!», «Герцог Савойи, иду своей дорогой»; девиз английских королей: «Бог и мое право!».
О форме и цвете вам расскажет 2 группа
ФОРМА И ЦВЕТА ГЕРБА
Овальная форма герба характерна для Италии, треугольный герб – норманнский, французский – прямоугольный с закруглением или выступом внизу, немецкий герб имел вырезную форму.
Желтый цвет (цвет золота) – благородство, знатность, богатство, сила.
Серебро – невинность и доброта.
Красный (червленый) – храбрость.
Голубой – верность.
Лазурь (ярко-голубой) – великодушие.
Синий – мир.
Зеленый – надежда, обновление, молодость.
Черный – мудрость и печаль.
Белый – вечность.
3-я группа познакомит вас с геральдическими фигурами.
ГЕРАЛЬДИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ
Все, что изображалось на гербе, имело большое значение. Изображения делились на геральдические (линии и кресты) и негеральдические – естественные (люди, животные, растения, светила, стихии, например, туча), искусственные (изображение богов, оружие, корабль и т. д.), легендарные (дракон, кентавр и др.).
Символика фигур, изображаемых на гербе:
лев – отвага, гнев, великодушие;
роза – чистота, святость;
лилия – расцвет (королевский и государственный французский герб);
гриф – свирепость;
единорог – непобедимость;
ключ – открытость;
открытые ворота – гостеприимство (на гербах городов Пуатье, Прага, Буда, Рига эти фигуры говорят о занятии торговлей);
опущенный меч – мир;
поднятый меч – оборона;
змея (в восточной геральдике) – мудрость;
орел и лев – «царственные» хищники, символ верховной власти. Такое же значение имеет двуглавый орел, наличие которого в гербе указывает, что данное государство является империей. Лев, стоящий на четырех лапах, – поверженный, символ подчинения более сильному государству. Крепость, пушка, шпага – символы воинской доблести; улей и пчела – трудолюбия; отрезанный правый угол щита – опала, наказание.
Положение фигур на щите.
Если на щите одна фигура, то она всегда располагается в центре. Если фигур несколько, то они должны занимать все поле щита, не касаясь его края.
Работа с гербом России
-Посмотрите на экран, герб какой страны вы видите (России)
Попробуйте объяснить значение геральдических фигур на нашем гербе.
ЗНАЧЕНИЕ ГЕРАЛЬДИЧЕСКИХ ФИГУР НА ГЕРБЕ РОССИИ
Георгий Победоносец. Всадник, поражающий копьем дракона, «воссоединяется» с двуглавым орлом, который впервые появляется на русских печатях. «Воссоединение» демонстрирует двухсторонняя красно-восковая печать, привешенная к грамоте в 1497 году. Красно-восковая печать великого князя дожила до наших дней вполне благополучно; утрачен только небольшой ее кусочек. На лицевой печати изображен всадник, поражающий копьем змея, на оборотной стороне – двуглавый орел с распростертыми крыльями, на головах – короны и круговая надпись: «и велик князь».
Орел. Время правления великого князя Ивана III (1462–1505) – важнейший этап складывания единого Российского государства. Ивану III удалось окончательно ликвидировать зависимость от Золотой Орды, отразив в 1480 году поход хана Ахмата против Москвы. В состав Великого княжества Московского вошли ярославские, новгородские, тверские, пермские земли.
Именно в это время – время успешного строительства российской государственности – гербом России стал двуглавый орел, олицетворяющий верховную власть, независимость, то, что называлось на Руси «самодержавием». Тогда же изображения вызолоченного двуглавого орла на красном поле появились на стенах Гранавитой палаты в Кремле.
Лев. Что касается льва, то его изображение начиная с XII в. делается популярным как в прикладном искусстве Владимирской Руси, так и в русской княжеской эмблематике. Сцены терзания змеи также известны среди сюжетов, использовавшихся князьями. Эмблему с изображением льва, пожирающего змею, вполне можно рассматривать как «предгерб».
Единорог. Один из наиболее ранних образов, проникших в область крестьянских идей. Это мифическое животное с телом быка, козла, чаще всего коня, на лбу которого имеется длинный прямой рог (откуда и название животного). Согласно физиологам, это символ чистоты (своим рогом очищает воду, отравленную змеем) и девственности (его может приручить только девственница). Русские азбуковники объясняли, что единорог – это непобедимый страшный зверь, вся сила которого заключена в его роге. 3 февраля 1561 года «учинена» новая государственная печать – «орел двоеглавной, а середи его человек на коне, а на другой стороне орел же двоеглавной, а середи его инрог».
-Как называется наша область? (Амурская)
Наша область тоже имеет свой герб. Давай те рассмотрим его, какие геральдические фигуры использованы
Герб Амурской области представляет собой зелёный геральдический щит, утвердившийся в России с XV века. Подобный щит символизирует воинскую доблесть, героизм и мужество. Зелёный цвет щита — символ изобилия — отражает сельскохозяйственный характер региона. Сверху щита — «Древняя Царская корона» — символ государственного единства России, составной частью которой является Амурская область. Щит окружен лентой ордена Ленина. Волнообразный серебряный пояс — символ приречного положения территории области. Преемственность традиций исторических событий XVII века, обоснование отважных русских землепроходцев в крепости-остроге Албазине, отражают три золотые восьмиконечные звезды на верхней части щита. Звезды олицетворяли верность православной вере, как символ Богородицы, Святой Троицы и Благовещения.[1]
Амурская область состоит из районов . Наш район называется – Бурейский, и у нашего района есть тоже свой герб. Рассмотрим его, назовите геральдические фигуры, что они обозначают?
- Проектная работа групп по созданию герба класса.
Внимательно рассмотрите образцы гербов у вас на столах.
Герб – визитная карточка владельца
- Какую информацию он содержит (изобразительную – рисунок, шрифтовую – девиз)
- Что общего в современных и древних гербах? (символика цвета, знаков, зон деления щита)
Я предлагаю вам составить герб вашего класса. Каждой группе защитить его
Перед вами лежат листы и все необходимые принадлежности. Я желаю вам удачи в этом нелёгком деле.
Учащиеся выполняют задание под музыку.
Защита своего герба.
IV. Подведение итогов.
Вот и подошёл к концу наш классный час. Хочется верить, что он никого не оставил равнодушным. Наверное, каждый из вас сегодня почувствовал всю значимость государственной символики.
У вас на партах лежат маленькие геральдические щиты разного цвета, выберите из них тот, который соответствует вашему настроению. И мы составим общий щит настроений.
Вы хорошо поработали сегодня. Спасибо вам за сотрудничество. До свидания.