Сценарий урока истории в 10 классе «Коллективизация в СССР: провалы и успехи»

Автор: Буцыкина Антонина Валерьевна

Организация: МБОУ «СОШ №3 с УИОП им. Г. Панфилова»

Населенный пункт: Кемеровская область-Кузбасс, г. Анжеро-Судженск

Урок истории в 10 классе.

«Коллективизация в СССР: провалы и успехи»

Тип урока: комбинированный

Цели урока: выявить причины введения и усвоить сущность курса на сплошную коллективизацию, определить методы политики ликвидации кулачества как класса; проследить экономические, социальные и политические последствия создания колхозов.

Основные понятия: коллективизация, колхоз, репрессии, раскулачивание.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карточки, лист самооценивания, кубик «Блума».

Используемые педагогические технологии: технология развития критического мышления, ИКТ, технология проблемного обучения, групповой работы.

 

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания по теме «Сталинская индустриализация» организуется в форме взаимопроверки. Класс поделен на группы. Участники группы задают вопросы.

Примерные вопросы для взаимопроверки:

1. Что такое индустриализация? Когда начинается процесс индустриализации в СССР?

2. Почему индустриализация стала первоочередной задачей экономического развития СССР?

3. В чем заключались особенности индустриализации в Советском Союзе?

4. Каковы были главные источники проведения форсированной индустриализации?

5. С какими социальными проблемами столкнулась страна?

6. Назовите положительные и отрицательные итоги индустриализации.

3. Целеполагание.

(плакаты на слайде) Посмотрите внимательно на плакаты, что вы видите? Каким событиям они посвящены? Определите тему и цели нашего урока.

4. Изучение нового.

По данному вопросу возникли неоднозначные предложения.

(на слайде) Иосиф Сталин: «Бросить все ресурсы на индустриализацию, ускорив создание колхозов».

Николай Бухарин: «Поднять закупочные цены на хлеб, поддержать индивидуальные крестьянские хозяйства, колхозы создавать пока рано».

В чем разница позиции И.В. Сталина и Н.И. Бухарина? Как вы думаете, чья позиция победила?

Итог: Бухарин и его сторонники обвинены в «правом уклоне». Н. Бухарин исключен из Политбюро. А. Рыков снят с поста председателя СНК. Вместо него В. Молотов.

Попробуйте дать определение понятию «коллективизация». Затем проверяют определение. (на слайде определение). Коллективизация — это политика объединения единоличных крестьянских хозяйств в коллективные (колхозы и совхозы).

Как вы думаете, почему началась коллективизация? Каковы были ее цели? (на слайде)

Записи сделать в тетради.

Цели коллективизации:

  1. Централизованное управление сельским хозяйством.
  2. Обобществление средств производства.
  3. Передача земли в коллективную собственность крестьян.
  4. Повышение эффективности сельскохозяйственного труда.
  5. Применение в сельском хозяйстве машинного труда.
  6. «Ликвидация кулачества как класса».

Итак, в СССР начинается процесс коллективизации. Как же происходит этот процесс? На этот вопрос вы сможете ответить, поработав с документами.

Группы работают с документами:

1 группа

"Некоторые исследователи одной из причин возникновения голода считают принудительное обобществление скота, вызвавшее ответную реакцию крестьянства — массовый забой скота, в том числе и рабочего, в 1928—1931 году (с осени 1931 года количество скота у единоличников значительно сократилось, и убыль начала происходить за счёт колхозного и совхозного стада (основные причины — нехватка кормов / плохие условия содержания и безответственность колхозов). Сельское население было психологически не готово к сплошной коллективизации — многие предпочитали съесть или продать свой скот (или забить и продать мясо) до вступления в колхоз, чтобы скотина не досталась колхозу задаром. Это внесло большой дисбаланс в сельское хозяйство в 1930-31 гг., особенно в животноводческих регионах. Мясозаготовки же проводились в 1932-33 гг. в соответствии с планами, рассчитанными на наличие у населения большого количества скота, что приводило порой к отъёму последнего. В 1929 году лошадей/из них рабочих было 34 637,9/23 368,3 тыс. голов; в 1930 — 30 767,5/21 524,7; в 1931 — 26 247/19 543; в 1932 — 19 638/16 180; в 1933 — 16 645/14 205. Крупный рогатый скот начали забивать на год раньше (волы/коровы/всего): 1928 — 6896,7/30 741,4/70 540; 1929 — 6086,2/30 359,6/67 111,9; 1930 — 4336,4/26 748,8/52 961,7; 1931 н. д./24 413/47 916; 1932 — н. д./21 028/40 651; 1933 — н. д./19667/38592 (преимущественными его держателями были зажиточные слои деревни). Козы, овцы и свиньи вырезались по «лошадиному» сценарию: 1929—146 976,1/28 384,4; 1930—113 171/13 332; 1931 — 77 692/14 443; 1932 — 52 141/11 611; 1933 — 50 551/12 086. Для компенсации «кулацкого забоя» правительство увеличило импорт лошадей/крупного рогатого скота/ мелкого скота (голов): 1929 — 4881/54 790/323 991; 1930 — 6684/137 594/750 254; 1931 — 13 174/141 681/713 434; 1932 — 26 691/147 156/1 045 004; 1933 — 14 587/86 773/853 053."

Вопрос: Как образуются колхозы? В каких условиях происходит процесс сплошной коллективизации?

На самом деле, колхозы для жителей деревни не были новинкой. Их начали создавать еще в 1917-1918гг.

Было определено 3 формы коллективных хозяйств (Слайд)

ТОЗ – товарищество по совместной обработке земли (единый посев обрабатываемый совместно)

Артель – совместное крестьянское хозяйство, где в общем пользовании земля, тягловый скот и инвентарь.

Коммуна – хозяйство с полным обобществлением орудий труда и уравнительным распределением продуктов производства. В 1926 году колхозы составляли 1% от всех хозяйств и были крайне слабы. К январю1929 года- 4%, к октябрю 1929 года- 8%. (Почему основная масса крестьян не спешила в колхозы? Учащиеся отвечают, что одни хотели подождать и проверить надёжность такой системы, а другие – разочаровались.

 

2 группа

Из речи И. В. Сталина на конференции аграрников-марксистов

(27 декабря 1929 г.)

«...Наступать на кулачество - это значит сломить кулачество и ликвидировать его как класс. Вне этих целей наступления есть декламация, царапанье, пустозвонство, все что (угодно, только не настоящее большевистское наступление.

Наступать на кулачество - это значит подготовиться к делу и ударить по кулачеству, но ударить по нему гак, чтобы оно не могло больше подняться на ноги. Это и называется у нас, большевиков, настоящим наступлением».

 

(Колесникова Л. А., Лапшов П. С. История России: хрестоматия. Часть II. (1917-1991). Нижний Новгород: Нижегородский гос. арх.-строит. ун-т, 2001. - С. 73.)

 

«...Само раскулачивание принимает зачастую нежелательную форму: вместо конфискации средств производства кулака происходит «раскулачивание под метелку». Когда забираются все предметы домашнего обихода вплоть до носильного..., икон и квашеной капусты. Дмитровский район Орехово-Зуевского округа... В Перемышльском районе Орехово-Зуевского округа были отобраны куры и ведра...»

 

(Колесникова Л. А., Лапшов П. С. История России: хрестоматия. Часть II. (1917-1991). Нижний Новгород: Нижегородский гос. арх.-строит. ун-т, 2001. - С. 74.)

 

Кого же советское сталинское руководство считало кулаком?

 

 

3 группа

 

Рабочий из Белоруссии написал К. Е. Ворошилову:

" секретарь райкома в Витебском округе так запарился, что в страхе не отстать и в желании "догнать и перегнать" бухнул весьма срочную телеграмму, что у него, мол, коллективизация проведена на целых 100% и 6 десятых .Так и напечатано 100,6%. Попробуй догнать". 18 июня 1929 г. из станицы Раменская пишет Сталину М. Шолохов: «Жмут на кулака, а середняк уже раздавлен... Народ звереет... И как следствие проведенного нажима на кулака, является тот чудовищный факт, что появились на территории соседнего округа оформившиеся политические банды. Дошло до того, что курей стали обобществлять... Так в одном селе мужики... зарезали 125 кур и в тот же день с семьями поели». Колхозница М.В. Нестеренко из колхоза им. Кирова вспоминает как партийные работники, уполномоченные прибегали к следующим методам шантажа и запугивания: - какую цифру выберешь 24 или 350?-спрашивает уполномоченный. Отец молчит. –«Ты я вижу, прикинулся непонимающим. разъясняю: в колхозе налог 24 рубля в год. а не пойдешь в колхоз - плати сразу 350 руб.... Утром если не прейдешь, мы явимся с описью»

 

Какие методы борьбы с кулаками и середняками использовала власть?

 

Делают запись в тетрадь:

  1. Административное принуждение к вступлению в колхозы.
  2. Конфискация имущества, построек, средств в пользу колхоза.
  3. Выселение семей кулаков из родных мест.
  4. Применение репрессивных мер (вплоть до расстрела) против крестьян, отказавшихся вступать в колхоз.

 

Давайте рассмотрим агитационные плакаты тех лет. В чем главная мысль советских плакатов? Что они отражают? (они отражают официальную идеологию коммунистической партии и советского сталинского государства).

В деревне происходили два взаимосвязанных и взаимозависимых процесса: образование колхозов и заскулачивание. А в чем их взаимосвязь? Дело в том, что раскулачивание имело цель – обеспечить колхозы надежной и качественной материальной базой. С конца 1929 года до середины 1930 года было раскулачено более 320 тыс. крестьянских хозяйств, а имущество, стоимостью 75 млн.руб было передано колхозам. В начале 1930 года началась сплошная коллективизация и в колхозы пошел середняк. Почему крестьяне-середняки пошли массово в колхозы? (крестьяне боялись). Не существовало четкого определения кулака и зачастую раскулачивали середняка, а для оправдания ввели термин «подкулачник». Например, за 1,5-2 года местные власти на Украине при помощи ОГПУ изъяли из деревни все опасные слои. Норма раскулачивания 5-7% на деле раскулачивали до 15-20%. 5 января 1930 года выходит постановление ЦК ВКП (б) «О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству». Страна делилась на три региона. Давайте рассмотрим таблицу.

Регионы

Сроки завершения

1. Северный Кавказ, Средняя и Нижняя Волга, Украина, Центрально-Черноземный регион.

Осень 1930-весна 1931 гг.

2. Сибирь, Урал, Казахстан.

Осень 1931-весна 1932 гг.

3. Остальные районы.

Осень 1932-весна 1933 гг.

Почему именно этим районам 1 категории предписывалось ускорить темпы коллективизации? (наиболее плодородные земли, которые дали бы сталинскому режиму и государству хорошие урожаи).

Физминутка для глаз

Все что происходит в реальной жизни, всегда находит отражение в культуре. Давайте сейчас обратимся к народному творчеству, прочитаем частушки, и ответим на вопросы.

 

По завету Ленина,
По совету Сталина,
Мы построили колхозы —
Погубить крестьянина.

Человеческое счастье,
Это ты нам, Сталин, дал:
Отнял землю, отнял волю,
Силой всех в колхоз загнал.

Я читал у Ленина,
Я читал у Сталина:
Часть крестьян должна сейчас,
Быть в тайгу отправлена.

Не видать земли крестьянам,
А дадут — не будешь рад:
Как ты был всегда в неволе,
Так и дальше будешь раб!

 

Самостоятельная работа с учебником. Параграф 17.

Задание: определить положительные и отрицательные стороны коллективизации.

Положительные последствия коллективизации

1. Несмотря на сокращение производства зерна, его поставки государству увеличились в 2 раза.
2. Город получил огромное количество рабочих рук.
3. Коллективизация обеспечила промышленность необходимым сырьём.
4. Создание МТС.

Отрицательные последствия коллективизации

1. Политика сплошной коллективизации привела к катастрофическим результатам: за 1929-1934г. г. валовое производство зерна сократилось на 10%, поголовье свиней в 2 раза, овец – в 2,5 раза.

2. Разорение деревни непрекращающимся раскулачиванием.
3. Голод в стране.
4. Истребление середняка, неугодного бедняка.
5. Уничтожено частнособственническое хозяйство, последний островок рыночной экономики.
6. Вывоз зерна за границу – 18 миллионов центнеров, а в стране голод.
7. Деревня – источник дешёвой рабочей силы и дешёвого зерна.
8. Увеличена норма хлебозаготовок.
9. Цены на промышленные товары увеличены, а на сельскохозяйственные продукты – нет.
10. Оплата труда колхозников регулировалась системой трудодней, не обеспечивался прожиточный минимум.
11. Труд колхозника в деревне не оплачивался деньгами, а только зерном или другой продукцией.
12. Крестьянам не полагалось иметь паспорта.
13. Нет стимулирования труда.
14. Массовые репрессии.

 

Закрепление. Так почему крестьяне были не довольны организацией колхозов? Предлагаю вам с помощью «кубика Блума» попробовать ответить на это вопрос. (на гранях написаны вопросы: «Почему», «Объясни», «Назови», «Предложи», «Придумай», «Поделись».

Домашнее задание:

1. Прочитать параграф 17.

2. Разделяете ли вы точку зрения А. Солженицына: «Коллективизация — эксперимент, из-за которого Россия и потеряла XX век»? Обоснуйте свое мнение.

 

 

Приложение

 

Лист самооценки

Анализировал, обобщал, делал выводы

Критерии оценки

«+» - согласие с критерием

Выполнял «Очень хорошо»

Выполнял «Хорошо»

Не выполнял

Предложил тему

 

 

 

Определял цель урока

 

 

 

Определил цель коллективизации

 

 

 

Работал с документом, отвечал на вопросы к нему

 

 

 

Определил главную мысль советских плакатов

 

 

 

Работал с информационной таблицей

 

 

 

Анализировал частушки

 

 

 

Самостоятельно определил + и - коллективизации

 

 

 

ИТОГО «+»:

 

 

 

Опубликовано: 04.10.2024