Конспект урока по истории в 5 классе на тему «Олимпийские игры в Древней Греции»
Автор: Вульферт Надежда Ивановна
Организация: МБОУ «Плотниковская ООШ»
Населенный пункт: д. Колычево
Педагогическое обоснование урока
Тема: Олимпийские игры в Древней Греции
Тип урока: урок открытия нового знания.
Технология: технология деятельностного метода обучения.
Цель урока: Формирование представления об истории возникновения Олимпийских игр.
Задачи:
Воспитательные:
осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений;
формирование представления о значимости спорта и здорового образа жизни для современного человека на примере истории древних греков.
Развивающие:
развитие умений работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты, составлять простой план);
развитие умения решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах (сообщение, презентации);
развитие умения работать в коллективе.
Обучающие:
формирование умения систематизировать информацию из различных исторических и современных источников;
формирование умения применять полученные знания на практике;
развитие познавательного интереса к истории, расширение кругозора учащихся.
Содержание урока и деятельности участников образовательного процесса
Этап урока
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1.Организационный этап.
Приветствие. Настрой на работу.
Проверка готовности к уроку.
Готовятся к уроку.
2. Актуализация знаний.
Опрос по ранее изученному материалу, работа с картой «Древняя Греция».
- Давайте вспомним, где располагается древняя Греция на карте, и покажем ее крупные полисы. (один ученик выходит к карте). Покажите колонии Греции.
- дайте определение понятию «колония».
- как выглядела греческая колония?
- обратите внимание на экран. Решите данный тест у себя в тетради. Затем мы вместе его проверим.
Учащиеся отвечают на вопросы, делают выводы, выражают собственную точку зрения. Один ученик работает у карты, показывает расположение древней Греции и главные полисы страны, греческие колонии.
Осознание учащимися качества и уровня усвоения знаниями, структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, владение монологической и диалогической формами речи.
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Работа с видеофрагментом «Олимпийские игры», беседа, постановка цели урока
Включает видеофрагмент «Олимпийские игры», перед началом и после просмотра задает вопрос: с какой целью проводятся олимпийские игры?
Затем после просмотра учитель начинает диалог:
- как вы считаете, о чем мы сегодня будем говорить?
- знаете ли вы насколько древние олимпийские игры?
- какую цель вы поставите на сегодняшний урок?
Учащиеся смотрят видеофрагмент. Отвечают на вопросы, ставят цель и задачи на урок.
Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся.
4. Изучение нового материала
Работа с понятием, с текстом учебника
- итак, первые олимпийские игры прошли в 776 г. до н.э. запишите эту дату.
- познакомьтесь с традициями первых олимпийских игр.
- что такое пятиборье, ипподром? Кто такие атлеты?
Запишите новые понятия в тетрадь.
Учащиеся знакомятся с новыми понятиями, записывают их в тетрадь, изучают и анализируют текст учебника первых олимпийских традициях
Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, анализ понятий.
5. Применение учебного материала в знакомой и новой учебных ситуациях
Решение проблемных заданий, работа с картинками, выполнение заданий на соотношение.
- докажите, приведя аргументы, что именно Олимпийские игры были любимым общегреческим празднеством?
- теперь обратите внимание на раздаточные материалы. Работаем в парах. Перед вами изображения разных видов спорта древней Греции, определите, какой вид спорта изображен.
-Давайте окунемся с вами в эпоху Олимпийских игр и сами поучаствуем в них.
Учащиеся решают проблемное задание, выражают собственную точку зрения, ищут доказательства.
Работают с изображениями.
Учащиеся по несколько человек выходят к доске и демонстрируют различные виды соревнований
Умение выражать свои мысли, овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного, умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, формирование представления о значимости спорта и здорового образа жизни для современного человека на примере истории древних греков.
6.Физминутка
Инсценировки
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Написать рассказ от имени олимпийского чемпиона.
Параграф 33, пересказ
Учитель просит познакомиться с домашним заданием.
Учащиеся знакомятся с домашним заданием, задают вопросы.
8. Рефлексия. Итоги урока.
Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников (новое содержание, изученное на уроке и оценка личного вклада в совместную учебную деятельность), достижение поставленной цели.
Учитель просит оценить свой результат работы, свою деятельность и свои эмоции от урока.
Выражают собственную точку зрения.
Осознание уровня собственных достижений, качества знаний, ошибки и их причины, пути их решения. Умение формулировать своё мнение.