Общегреческие игры в Олимпии
Автор: Троицкая Татьяна Викторовна
Организация: ЧОУ Школа экономики и права
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Цель урока: познакомиться с историей зарождения Олимпийских игр и первыми спортивными традициями, показать связь времен.
Задачи:
Предметные:
- сформировать у учащихся представление о любимом общегреческом празднике -
Олимпийских играх; - показать значение олимпийских игр для греческого и современного обществ.
Метапредметные:
- формирование умения формулировать тему урока, цель и задачи урока;
- формирование умения работать с разными источниками информации;
- формирование понятийного аппарата;
Личностные:
- воспитание здорового образа жизни, понимание важности спорта для человека.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Сегодня мы изучаем новую тему. Напоминаю, что оценки за работу на уроке получают те учащиеся, которые активно работают и дают правильные полные ответы.
2. Постановка темы и целей урока:
- Историю какой страны мы изучаем уже несколько уроков?
Видеофрагмент «Олимпийские игры». Муслим Магомаев «Герои спорта».
- О чем этот видеофрагмент?
- Есть ли связь между Древней Грецией и спортом? Какая?
- Как вы считаете, над какой темой мы сегодня будем работать?
Запись темы урока в рабочий лист: «Общегреческие игры в Олимпии».
- Цель нашего урока сегодня: познакомиться с историей зарождения Олимпийских игр и
первыми спортивными традициями. - Какие задачи мы должны будем решить, чтобы достичь данной цели?
- Работать мы будем сегодня по плану:
1. Почему появились Олимпийские игры.
2. Правила проведения игр.
- Пять незабываемых дней.
- Слава победителям!
3. Изучение новой темы.
Работая над новой темой, к концу урока вы должны будете дать ответ на вопрос: какие факты подтверждают мысль, что Олимпийские игры были любимым общегреческим праздником?
1. Почему появились Олимпийские игры.
Работа с учебником. Миф об основании Олимпийских игр.
- Как же оно все-таки возникло — это удивительное явление под названием
Олимпийские игры?
Давайте прочитаем в учебнике миф об основании олимпийских игр и ответим на вопросы.
Стр. 171 миф
- Почему появились Олимпийские игры? (В ознаменование победы Зевса над жестоким Кроном были учреждены священные общегреческие состязания в Олимпии - Олимпийские игры.)
- по велению Зевса, в память о победе над Кроном;
- Какому богу посвятили греки эти игры?
- Зачем устраивают спортивные состязания?
- стремление показать силу и ловкость спортсменов
- Докажите, что в Древней Греции очень уважительно относились к спорту?
В Греции очень уважительно относились к спорту, каждый мальчик, пока учился в школе, тренировался в беге, прыжках, борьбе. Человек считался хорошим атлетом, если он, достигнув среднего возраста, продолжал оставаться сильным и выносливым.
- Откуда появилось название «Олимпийские игры»?
(Потому что Зевс повелел устроить состязания на земле Олимпии)
- Какой географический объект на карте Греции имеет похожее название?
- Олимпия и гора Олимп — это одно и то же?
Работа с картой «Древняя Греция».
- Давайте найдем на карте и обозначим эти географические объекты.
Для греков Олимпия была священным местом. В центре ее находился величественный храм Зевса Олимпийского. В храме стояла огромная статуя Зевса.
В Олимпии до сих пор зажигается олимпийский огонь современных Олимпийских игр. Его зажигают за несколько месяцев до открытия игр. Одиннадцать женщин, в основном актрисы, изображающие жриц, проводят церемонию, в ходе которой одна из них зажигает огонь с помощью параболического зеркала, фокусирующего лучи Солнца. Затем этот огонь доставляют в город, проводящий Олимпийские игры. Обычно используют факел, который несут бегуны, передавая его друг другу по эстафете. И он горит непрерывно до их окончания.
Так было и на зимней олимпиаде 2014 года в городе Сочи.
видеофрагмент
2. Правила проведения игр.
- Когда состоялись первые Олимпийские игры? Найдем ответ в учебнике: стр. 167.
Первые Олимпийские игры состоялись в 776 году до н.э. (запись в тетради). От этой даты греки вели свое летоисчисление.
В год Олимпийских игр глашатаи разносили по городам Эллады радостную весть: «Все в Олимпию! Священный мир объявлен! Дороги безопасны! Да победят сильнейшие!»
- Что нового об Олимпиаде мы можем узнать из этого призыва?
1. В Олимпиаде участвовали все греческие полисы.
2. На время проведения Олимпиады, прекращались войны. Под страхом проклятия и немилости богов никто не мог появиться в Олимпии с оружием. Даже разбойники и пираты не нападали на путников.
3. Игры были честными.
- Итак, как появились игры, мы выяснили. А кто же был их участником? При каких условиях человек мог стать участником О.И.?
Предположения учеников.
Работа с учебником. Стр.168 пункт 2.
Проверим.
- Кто мог быть участником О.и.?
- Как шла подготовка к играм?
- Ребята, скажите, все ли могли позволить себе не работать и тренироваться долгими месяцами? А кто мог?
Участники и зрители приезжали на Олимпийские игры со всей Греции. Олимпийские игры не были только спортивными соревнованиями. Это был праздник спорта и искусства, на котором атлеты состязались в разных видах физических упражнениях, ораторы соревновались в красноречии, музыканты исполняли свои лучшие произведения, а поэты читали стихи.
Физминутка
- О.и. были учреждены Аресом.
- О.И. получили название по названию города Олимпия.
- В О.И. могли принимать участие женщины.
- Атлет – участник состязаний, человек крепкого телосложения.
- Участники 10 месяцев готовились к играм.
- За 6 месяцев атлеты должны были приехать в Афины.
А теперь подошло время выяснить, как Олимпийские игры проходили.
3. Пять незабываемых дней. (Выступление учащихся с презентацией).
Слушая выступление ваших одноклассников, вы должны будете заполнить кластер.
Олимпийские игры проходили летом и продолжались пять дней.
В первый день атлеты приносили жертвы богам и давали клятву бороться честно. Судьи клялись выносить справедливые решения.
Второй день был посвящен пятиборью.
(борьба, бег, прыжки в длину, метание копья, метание диска)
- Что такое пятиборье?
Пятиборье - спортивные состязания одного человека в пяти видах спорта.
(запись термина в тетрадь).
На самом деле это был один из самых интереснейших дней Олимпиады.
Начиналось все с бега на 1 стадий. 1 стадий - это 192 метра, отсюда произошло слово «стадион».
Понятие стадий - стадион
Затем состязались в прыжках в длину. Для усиления толчка атлеты пользовались гирями. Отталкиваясь от земли, прыгнув резким движением, выбрасывал вперед руки, в которых были зажаты гири.
Метание копья и диска были третьим и четвертым видом пятиборья. Метание диска историки связывают с древним обрядом поклонения солнцу. Диск считался священным предметом.
Далее, обнаженные борцы, тела которых были натерты маслом, чтобы легче было выскальзывать из рук противника, подходили к урне с жетонами. Те борцы, у которых буквы на жетонах были одинаковыми, сходились для борьбы. Борец, три раза опрокинувший и прижавший лопатками к земле своего противника, считался победителем. Победители попарно боролись между собой, пока не оставалось двух сильнейших. Их схватка решала, кто же из них будет победителем по борьбе.
- Третий день. Кулачные бои и гонки на колесницах.
Одним из самых зрелищных состязаний третьего дня были Кулачные бои, следовавшие за борьбой, представляли собой жестокое зрелище. Хотя головы атлетов были защищены бронзовыми колпаками на войлочной подкладке, кулаки, обернутые кожаными ремнями с металлическими шишками, были страшным оружием. Таким бронированным кулаком часто наносились серьезные, а иногда и смертельные увечья. Победителем становился тот, чей противник признал себя побежденным или был не в состоянии продолжать борьбу.
Так же захватывающим зрелищем были гонки колесниц.
Они устраивались на ипподроме.
- Что такое ипподром?
Ипподром - место для проведения конных соревнований.
В гонках участвовали только богатые греки.
- Почему только богатые греки могли себе позволить участвовать в таком виде
состязания?
Так как иметь колесницу и четырех беговых лошадей не все могли себе позволить. На гонках колесницы должны были 12 раз обогнуть ипподром. Иногда колесницы сталкивались, и возничие (управляющие колесницами) получали увечья. При этом владелец упряжки мог сам не управлять ею, а нанять возничего.
Четвертый день.
Четвертый день был посвящен состязанием детей.
- Зачем проходили соревнования среди детей?
- Каким видом спорта занимаетесь Вы?
Пятый день. Слава победителям!
В пятый заключительный день перед храмом Зевса ставили стол из золота и слоновой кости. На нём лежали награды.
- Как вы думаете какие?
Победители один за другим подходили к главному судье и получали заслуженные
награды. Глашатай объявлял имя атлета и его родной город. Победителей называли
Олимпиониками и награждали пальмовой ветвью, (ОТСЮДА ПРОИСХОДИТ
ВЫРАЖЕНИЕ «Пальма первенства»), оливковым венком и пурпурными лентами, а
зрители восторженно кричали: «Слава победителю!» Победителя почитали, он
пользовался уважением. Атлет, который прославил победой свой полис пользовался
уважением, он мог бесплатно посещать театральные представления, его бесплатно
кормили до конца его жизни. Олимпионику ставили статую, многие из них сохранились
до наших времен.
Возвращение победителя к себе на родину превращалось в подлинно триумфальное шествие. Греки вели учет достижений прославленных атлетов. На их примере воспитывалась молодежь. Некоторые из них почитались наравне с богами. Соревнования заканчивались и все возвращались домой, в том числе и победители.
Подведем итог;
- Олимпийские игры длились ... дней.
- Основные состязания ....
- Почему именно эти виды состязаний были избраны для Олимпийских игр?
Вывод: упражняясь, каждый грек должен был готовить себя к участию в военных действиях. Каждый атлет – воин.
- Какие виды спорта сохранились из древности до наших дней?
Итак, вот и настало время вспомнить о вопросе, который звучал в начале урока:
Какие факты подтверждают мысль, что Олимпийские игры были любимым общегреческим праздником? Посоветуйтесь с соседом по парте и напишите ответ на рабочий лист.
Проверим.
Во время проведения игр Олимпия превращалась в центр экономической, политической и культурной жизни страны. Греки из разных мест могли общаться друг с другом, развивать свой язык, культуру. Олимпийские игры способствовали объединению разрозненного греческого населения.
Олимпийские игры в Древней Греции состоялись 293 раза.
Но в 394 году, когда Греция, находилась под властью Рима, римский император Феодосий I запретил проводить Олимпийские игры, как языческие. Через несколько лет он приказал сжечь постройки в Олимпии, а позже дожди и ветер полностью разрушили некогда процветающий город.
- Когда же вновь возродились Олимпийские игры?
Возрождение Олимпийского движения связано с именем барона Пьера де Кубертена - французского историка, литератора, педагога и общественно-политического деятеля. В 1894 году Международный спортивный конгресс по его предложению принял решение о создании Международного Олимпийского комитета и проведении в 1896 году I Олимпийских игр по примеру античных. В 1913 году появилась олимпийская символика в виде 5 переплетенных колец и священного огня, который по традиции зажигают в Греции.
Переплетенные кольца символизируют объединенные в Олимпийское движение пять континентов. Цвета континентов: голубой - Европа, черный - Африка, красный - Америка, желтый – Азия, зеленый - Австралия. Девиз возрожденных О.и.: “Быстрее, выше, сильнее”.
Многие города мира оспаривают право принять Олимпийские игры. В 1980 году в Москве проходили летние Олимпийские игры, а в 2014 году город Сочи встречал зимнюю Олимпиаду.
Решите задачу: Древний писатель рассказывал, что незадолго до начала Олимпийских игр спартанцы осадили враждебный им город. Весть об этом разнеслась по всей Элладе, и спартанцам запретили целых 20 лет участвовать в играх.
- Какой обычай нарушили спартанцы? Во время игр нельзя было воевать.
- Во скольких Олимпийских играх им не разрешили участвовать? Спартанцы не
участвовали в пяти Олимпийских играх (20:4=5).
4. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Чем современные игры отличаются от древних?
- Нужно ли было возрождать Олимпийские игры?
- Актуальны ли для вас занятия спортом? Почему?
5. Домашнее задание.
Параграф 31, читать, отвечать на вопросы 1-4. Вопросы 5,6 - на доп. оценку.
Ф.И._______________________________________________________________________
Тема урока: _____________________________________________________________________
Проблемный вопрос: какие факты подтверждают мысль, что Олимпийские игры были любимым общегреческим праздником?
Первые Олимпийские игры состоялись в _______ году до н.э. в местности ___________________.
Пять незабываемых дней
|
||||||||
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Пятиборье: -
-
-
-
-
|
-
- |
|
|
Пятиборье – это ______________________________________________________________________
Ипподром – это _______________________________________________________________________
Проблемный вопрос: какие факты подтверждают мысль, что Олимпийские игры были любимым общегреческим праздником?
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________