Технологическая карта урока «Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних»

Автор: Иванова Антонина Николаевна

Организация: МБОУ г.Иркутска СОШ 6

Населенный пункт: г.Иркутск

Длительность занятия

40 минут

Класс

11

Форма занятия

работа в группах.

Тип урока

Урок – практикум.

Роль и место занятия в курсе

Предметная область Обществознание

«Правовое регулирование общественных отношений в РФ»

 

Цель и задачи

 

Цель: формирование правовой культуры подрастающего поколения и правовых знаний, развитие правового самосознания в области уголовного права.

Задачи:

Образовательная: повторить основные понятия, регулирующие отрасль уголовного права РФ.

Выделить особенности возникновения уголовной ответственности несовершеннолетних.

Воспитательная (личностные установки): Мотивировать на правомерное поведение и сознательное неприятие антиобщественного поведения.

Развивающая: Уметь применять правовые знания для решения типичных задач в правоотношениях; получить навыки работы с правовой информацией (поиск, систематизация и обработка правовой информации из различных носителей); владеть навыками ведения письменной и устной коммуникации в рамках общения в группе, классе.

Базовые понятия и знания

Право, нормативно - правовые акты, правоотношения, юридические факты, субъекты права, правоспособность, дееспособность, правонарушение, юридическая ответственность, эмансипация.

Образовательные технологии деятельностного подхода.

Технология критического мышления. Кейс-метод (Метод ситуационного обучения).

 

Ход занятия – практикума

Этапы

Деятельность учителя

 

 

Деятельность учеников

 

Планируемые результаты

 

 

 

Оценка результата деятельности ученика

 

 

  1. Вызов

Цель: Актуализация имеющихся знаний, личного социального опыта мотивация учебной деятельности для определения темы и ЦУ занятия.

Обучающие приемы на стадии вызова: прием ассоциации, актуализации.

Для создания познавательной мотивации учитель

  1. Предлагает записать, озвучить понятия, связанные с предложенными юридическими ситуациями….

 

Фронтальная деятельность. Аудитория предлагает свои версии, решения, создается «информационное поле идей», учащиеся выходят на собственное целеполагание; определяется тема, проблема, цель и задачи занятия.

Основные версии:

Правоспособность, дееспособность, правонарушение, преступление, юридическая ответственность, виды юридической ответственности, презумпция невиновности …

Выводы:

1.Вид общ. отношений – правовые

2. Основание возникновения правоотношений – юридические факты (события, действия)

3.Участники - несовершеннолетние (физические лица)

4. Категория ответственности несовершеннолетних – юридическая.

УУД:

- регулятивные (целеполагание)

- коммуникативные (сотрудничество с учителем и одноклассниками)

- личностные (самоопределение, готовность к повышению своего образовательного уровня), понимание причин антиобщественного поведения.

 

Готовы к сотрудничеству, интуитивное понимание правосубъектности

Ситуации:

- Кирилл, 14 лет, часто досаждал людям телефонными звонками и молчал в трубку или говорил гадости;

- 8классник Михаил любил «пошутить» над малышами: толкал, бил, ставил подножки, а заодно вымогал деньги;

- Федору, 14 лет, нравилось рисовать на чужих автомобилях;

- Илья, 15 лет, был футбольным фанатом, дебоширил на стадионах, участвовал в потасовках;

- 9классник Саша принес в школу газовый баллончик и на перемене направил струю на одноклассника, который получил сильный ожог роговицы глаза;

- 9классник Петр перешел улицу на красный сигнал светофора;

- 15 летний Иван помог совершить кражу имущества 12 летнему Николаю.

II. Осмысление. Работа в группах.

Цель: организация деятельности по применению новых знаний.

Критерий формирования групп: обсуждение юридических ситуаций, работа с адаптированным юридическим текстом.

Задания – Кейс.

 

Групповая работа. Основные виды деятельности:

- работа текстом, с нормативно-правовыми актами, анализ юридических ситуаций (ПОПС) по алгоритму:

- название

- аргументация позиции по заданию

- предъявление результатов исследования.

Для аргументации суждений используется ПОПС - формула:

П - положение (утверждение) - мы считаем, что…;

О – объяснение - потому что…;

П - пример, иллюстрация- например,…;

С – суждение (итоговое)- таким образом, .....

 

Для работы с текстом - технологический приём «ИНСЕРТ» (интерактивная система записи для эффективного чтения и размышления).

Представление образовательного продукта.

Формирование компетенций:

- дифференцировать виды юридической ответственности несовершеннолетних;

- оценивать возможные последствия правомерного и неправомерного поведения несовершеннолетних, как субъекта права;

- овладение понятийно-категориальным аппаратом юриспруденции (осмысленно употреблять правовые понятия и категории);

- владеть навыками ведения письменной и устной коммуникации в рамках профессионального общения

Умения: применять правовые знания для решения типичных задач в правоотношениях

Личностные установки:

- строить собственное правосообразное поведение в рамках имеющихся свобод, прав и обязанностей.

Уровень сформированности основных видов деятельности:

- работа с текстами;

- аргументация позиции по проблеме;

- предъявление результатов исследования

 

III. Размышление

(Рефлексия).

Цель: Обеспечить достижение осознанности темы занятия, организация обратной связи и контроля.

 

Учитель предлагает оценить результаты деятельности (организация рефлексии).

 

 

Самооценка результатов познавательной деятельности. Учащимся предлагается распределить знания, умения и компетенции, сформированные в рамках занятия

I. Прием ЧММК: «чемоданом» (то, что пригодится в будущем), «мясорубкой» (то, что ещё нужно переосмыслить и переварить) и «мусорной корзиной» (то, что не несёт в себе ничего полезного).

II. Прием - «облако тегов» (облако слов ключевые слова), которые необходимо дополнить

а) «сегодня я узнал...»; б) «было трудно…»; в) «я научился…»; г) «я смог…»; д) «меня удивило…».

 

 

Домашнее задание:

составьте чёткий ответ (аргументированный)

в виде перечня на следующий вопрос: “Какие профилактические меры и как следует проводить среди малолетних и несовершеннолетних подростков для предупреждения и против разрастания масштабов преступности».

Формирование компетенции самооценки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждый учащийся выбирает по 2 предложения и заканчивает их. Подобная рефлексия возможна как в устной, так и в письменной форме.

 

 

Оценивают свою работу.

Записывают домашнее задание.

Участие в диалоге и выполнение самоанализа.

 

 

Приложение 1

I. Юридический текст

Юридическая ответственность несовершеннолетних.

 

Правоспособность следует определят как способность (возможность) субъекта права иметь соответствующие права и обязанности, предусмотренные действующим правом, что является неотъемлемым свойством личности.

Дееспособность - это юридическая (признанная законом) способность личности своими действиями приобретать и осуществлять права, свободы, обязанности согласно своих законных интересов или интересов других заинтересованных лиц, посредством участия в правоотношениях, регулируемых нормами права. Объем дееспособности возрастает в связи с увеличением возраста человека. Дети в возрасте 14-18 лет, безусловно, имеют более широкий объем дееспособности, нежели малолетние, однако о полном объеме говорить еще рано. Это обусловлено незрелостью личности, государство защищает несовершеннолетних от возможных правонарушений, в которых они могут выступать и субъектом, и потерпевшим.

В аспекте дееспособности только для несовершеннолетних характерен такой правовой процесс, как эмансипация - объявление их полностью дееспособными до достижения совершеннолетия. Важно, что для эмансипации нужно разрешение родителей или лиц, которые их заменяют, таким образом учитывается мнение субъекта, который ответственный за несовершеннолетнего до достижения им совершеннолетия.

Деликтоспособность - это способность быть ответственным за совершенное правонарушение. Этот элемент возникает лишь с достижением 14-летнего возраста. В разных отраслях права деликтоспособность физических лиц наступает с разного возраста». Наличие деликтоспособности прямо влияет на ответственность как весомый элемент правового статуса личности.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет считаются материально деликтоспособными, то есть сами отвечают за имущественный вред, причиненный их действиями. Однако, если у несовершеннолетнего нет имущества или заработка, достаточного для возмещения вреда, вред за причиненные убытки должны возместить его родители.

Правонарушение – любое деяние (действие или бездействие), нарушающее какие-либо нормы права.

Признаки правонарушения:

- деяние – действие или бездействие, нарушающее нормы права;

-противоправность (противозаконность) – запрещенность деяния законом;

- причинение вреда – морального, имущественного;

- наличие вины (а) неосторожность; б) умысел)) – психическое отношение лица к своему деянию и его последствиям;

- наказуемость – применение мер к правонарушителю мер государственного воздействия.

Виды правонарушений:

а) преступление – виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания (Ст. 14 УК РФ); даже приготовление к нему (Ст. 30 УК РФ). По общему правилу несовершеннолетние несут уголовную ответственность с 16 лет, по ряду преступлений с 14 лет.

б) проступок – виновное общественно опасное противоправное деяние. Это тоже посягательство на правопорядок. Отличие проступка от преступления: меньшая степень общественной опасности (вредности), наказание не уголовного характера.

Понятие «юридическая ответственность» употребляется в двух смыслах:

  1. Нравственное качество гражданина, черта его правовой культуры, проявляется в добровольном соблюдении всех требований закона.
  2. В юридическом смысле – применение мер государственного принуждения за совершенное правонарушение.

Виды юридической ответственности (зависят от характера правонарушений):

- уголовная ответственность – за преступления, осуществляется по приговору суда, наказание – лишение свободы, конфискация и т.д. (УК РФ).

- административная ответственность определяется КоАП РФ за мелкое хулиганство, нарушение правил дорожного движения и т.д., наказание от предупреждения до лишения специальных прав. Возраст, с которого наступает административная ответственность – 16 лет.

- дисциплинарная ответственность – прогул, опоздание и т.д., регулируется ТК РФ, наказание от замечаний и выговора до увольнения с работы. Возраст, с которого наступает дисциплинарная ответственность – с 14 лет – частичная, с 16 лет – полная.

- материальная ответственность обязывает работника возместить нанесенный им ущерб, регулируется ТК РФ. Возраст, с которого наступает материальная ответственность – с 14 лет – частичная, с 18 лет – полная.

- гражданская ответственность – невыполнение обязательств по договору, причинение имущественного вреда другому лицу и т.д., регулируется ГК РФ, носит компенсационный характер (полное возмещение вреда) и восстановление нарушенных имущественных и личных неимущественных прав. Возраст, с которого наступает гражданская ответственность – с 14 лет – частичная, с 18 лет – полная.

 

Инструкция к выполнению: внимательно прочитайте задачу и проанализируйте ситуацию. Дайте описание составу правонарушения по следующим критериям: общественная опасность, противоправность, виновность, деликтоспособность и вид ответственности.

Справочный материал:

Общественная опасность подразумевает под собой вред одному или нескольким членам общества.

Противоправность указывает нам на то, что были нарушены определённые права какого-то конкретного человека или людей.

Вина может выражаться в виде умысла (прямого или косвенного) или неосторожностью. Деликтоспособность указывает нам на то, что человек в виду своего возраста может отвечать за свои поступки. Виды ответственности: дисциплинарная, административная, гражданская и уголовная.

 

Для аргументации суждений используется ПОПС - формула:

П - положение (утверждение) - мы считаем, что…;

О – объяснение - потому что…;

П - пример, иллюстрация- например,…;

С – суждение (итоговое)- таким образом, .....

 

ситуации

 

  1. Гражданин Иванов, 12 лет, избил одноклассника.

 

2. Макаров (15 лет), Себенцов (14 лет) и Яковлев (13 лет) жили в одном доме и дружили с детства. Вечером, сидя во дворе на скамейке и болтая о том о сем, они увидели изрядно подвыпившего человека, возвращавшегося домой.
— Может у него есть деньги? Пивка бы попить! — сказал Макаров, который всегда был заводилой в этой компании.
Друзья его поняли с полуслова. Себенцов и Яковлев пошли следом за пьяным в подъезд. Через несколько минут они вышли довольные. Подойдя к Макарову, Себенцов подал ему деньги и сказал:
— Удачно получилось! Видать, он зарплату получил.
А затем, кивнув в сторону Яковлева, добавил:
— Я и руки-то не успел скрутить, как он шустро его обшарил.
Кого можно привлечь к уголовной ответственности? Назовите формы соучастия.

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за…. грабеж (161 УК РФ)

3.Двое подростков – Иванов (17л) и Павлов (16л), находясь в состоянии алкогольного опьянения, развлекались тем, что кидали камни в светофор, находящийся на перекрестке. За этим занятием были задержаны сотрудниками полиции. Квалифицируйте данное правонарушение.

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

 

Дополнительный видеоматериал см.

https://rutube.ru/video/0bca0679ca5a6d537b957c3d7ea4a474/

Опубликовано: 21.10.2024