Методическая разработка урока «Сергий Радонежский — Душа России»

Автор: Михайлова Алина Валериевна

Организация: МБОУ «СОШ №42» г.Чебоксары

Населенный пункт: г.Чебоксары

Предмет: История и Социокультурные истоки

Тип урока: комбинированный:

  • ознакомление с темой урока, постановка его целей и задач;
  • изложение нового материала;
  • первичное закрепление изученного материала;
  • подведение итогов урока и постановка домашнего задания.

Форма урока: школьная лекция с элементами беседы, самостоятельной индивидуальной и групповой работы учащихся.

Цель урока:

Метапредметная: познакомить с житием Преподобного Сергия Радонежского; заложить интерес к изучению истории своей страны и православной культуры, научить применению полученных знаний в курсе изучения общеобразовательных предметов.

Личностная: через обсуждение и анализ текста заложить в сознание детей добродетель как основу морально-нравственного поведения, способствовать формированию любви и внимательного отношения к окружающим людям и пространству;

Коммуникативная: способствовать развитию мыслительных процессов через речевую деятельность и анализ текста жития святого;

Регулятивная: в процессе совместной деятельности учителя и учащихся способствовать приобщению к морально-нравственным ценностям, стремиться к саморегуляции поведения и самоанализу своих действий и поступков с точки зрения духовного развития личности ребенка младшего школьного возраста.

Задачи урока:

  • способствовать получению учащимися сведений о детстве, зрелости, подвигах святого Сергия Радонежского;
  • содействовать приобщению учащихся к принятому на Руси почитанию святых и празднованию православных праздников;
  • способствовать воспитанию любви к историческому и культурному наследию своей Родины.

Основные понятия: преподобный, монастырь, лавра, келья, игумен.

Межпредметные связи: история, изобразительное искусство, мировая художественная культура.

Оборудование: компьютер с мультимедийным проектором, материалы компьютерной презентации, иллюстративный материал.

Работа с родителями:

  1. Объяснить родителям важность обозначенной темы, роль этого урока в нравственном воспитании ребенка, что поспособствует росту духовных ценностей семьи.
  2. Объяснить родителям важность общения с детьми на духовные темы.
  3. Проконтролировать процесс изучения материала ребенком к отрытому уроку.
  4. Предложить родителям совместную поездку с детьми в Сергиев Посад к святым мощам святого Сергия Радонежского.

 

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Организационный момент

(1 мин.)

Ребята, давайте сейчас на минуточку закроем глаза и подумаем о чем-то приятном.

Чувствуете, как вы заряжаетесь положительной энергией. А теперь давайте откроем свои глазки, посмотрим в глаза друг другу, и передадим это хорошее настроение тем, кто находится с нами рядом.

Именно с этого момента мы и начинаем наш урок. Эпиграф:
Слава нашей стороне!
Слава русской старине!
И про эту старину
Я рассказывать начну.
Чтобы люди знать могли
О делах родной страны.

 

Приветствие учителя, друг друга

2

Вводная беседа. Постановка темы урока. Актуализация знаний.

(3 мин.)

Учитель: Дети, на прошлых уроках мы с вами говорили о святых земли русской. Назовите несколько имен святых? Напомните, что означает «святой»?

 

 

 

 

Учитель

А можете ли вы назвать одного из главных святых – защитника наших земель?

 

Слайд 2. Святой Сергий Радонежский – защитник земли русской: Кем же был этот человек? Какими деяниями он запомнился людям? Кем был он для Росси?

Философ Флоренский афористично написал: " Чтобы понять Россию, надо понять Лавру, чтобы понять Лавру, надо понять Сергия".

Вот этим мы и займемся сегодня на уроке, познакомимся с Сергием и постараемся понять кем стал Сергий для России?

А начнём с истоков, от корней, сначала…

Ответы учеников:

Владимир Святой, Борис и Глеб, Александр Невский, Дмитрий Донской

Проникнутый высокими чувствами, возвышенный, истинный, обладающий божественной благодатью.

 

 

Святой Сергий Радонежский

 

 

 

 

 

 

3

Изучение нового материала

(11 мин.)

Учитель: Среди православных праведников и подвижников наиболее почитаемым был основатель Троицкого монастыря под Москвой Сергий Радонежский. И прежде чем мы подробно начнем рассматривать нашу тему, мы пополним наш словарик.

Слайд 3. Словарик.

 

Учитель: Вы видите на экране слова и определения. Обсудите, что к чему относится. Соедините их, потом проверим вместе.( Игумен, преподобный, монастырь, лавра, келья)

 

Учитель:Вы молодцы! Ответили правильно! Итак, начало пути. Житие Сергия начинается с родителей, детства, желании уйти в монастырь.

Слайд 4. Нестеров «Видение отроку Варфоломею».

Слайд 5. Монашеская жизнь Святого Сергия.

Учитель: И вот он ушёл в густые радонежские леса и жил в одиночестве. С чего началась его монашеская жизнь?

Слайд 7. Монашество.

Учитель: Обратите внимание на слайд. Жизнь монахов проходила в постоянном труде и лишениях. Нелегко им жилось в Сергиевом монастыре.

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учеников:

Голод, холод, одиночество, страх

 

4

Первичное осмысление и закрепление знаний.

(12 мин.)

Слайд 8. Подвиги Святого Сергия.

Учитель: Попробуем назвать подвиги Святого Сергия.

Слайд 8. Подвиги Святого Сергия.

Слайд 9. Трудолюбие.

Святой Сергий подавал во всем пример. Сам рубил келии, таскал бревна, носил воду в двух водоносах в гору, молол ручными жерновами, пек хлебы, варил пищу, кроил и шил одежду, плотничал.

Слайд 10. Смирение.

Святой всегда носил ветхую и простую одежду, так что многие не узнавали его и считали за простого инока.

Преподобный Сергий Радонежский мог бы стать митрополитом, епископом, а отказывался стать даже игуменом своего монастыря. Он просил митрополита всея Руси Алексия назначить игумена в монастырь, и, услышав в ответ свое имя, не соглашался, говоря: «Я не достоин». Только когда митрополит напомнил святому о монашеском послушании, тот ответил: «Как Господу угодно, так пусть и будет. Благословен Господь вовеки!»

Слайд 11. Милосердие.

Святой Сергий Радонежский бескорыстно привечал всех странников, ухаживал за больными монастыря и не только, помогал также нищим и обиженным.

Слайд 12. Чудотворение.

Еще при жизни удостоившись великого дара чудотворений, игумен монастыря Святой Сергий Радонежский воскресил отрока, когда отчаявшийся отец считал сына умершим.

Слайд 13. Патриотизм.

Святой Сергий очень часто примирял враждующих между собой князей, уговаривая их подчиняться великому князю московскому (например, ростовского князя — в 1356, нижегородского — в 1365, рязанского Олега и др.), благодаря чему ко времени Куликовской битвы почти все русские князья признали главенство Дмитрия Иоанновича. Отправляясь на эту битву, последний в сопровождении князей, бояр и воевод поехал к Сергию, чтобы помолиться с ним и получить от него благословение. Благословляя его, Святой Сергий предрёк ему победу и спасение от смерти и отправил с ним двух иноков княжеского рода, хорошо владеющих оружием Пересвета и Ослябю.

 

Ответы учеников:

Героический поступок

Ответы детей:

Смирение, трудолюбие, милосердие, чудотворение, патриотизм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Самостоятельное, творческое использование сформированных умений и навыков

(7 мин.)

Учитель: Итак, подведем итог нашего путешествия во времени. На примере жизни Сергия Радонежского мы можем только учиться. Мы можем учиться смирению, покаянию, любви к ближним, уважению к старшим, уважению к религии и многим положительным чертам. Не случайно этот человек был причислен к лику святых и является самым почитаемым святым России. К нему обращаются в своих молитвах миллионы людей. Именно Сергий Радонежский является покровителем учеников и студентов. Именно его просят о помощи в учебе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc (2,7 МБ)
Опубликовано: 23.10.2024