Государственная политика Российской Федерации в области занятости
Автор: Марина Виталиевна Рукавишникова
Организация: МОУ Васильевская СШ
Населенный пункт: Шуя
Тема урока |
Государственная политика Российской Федерации в области занятости |
||
Тип урока |
комбинированный |
||
Цель урока |
|
||
Задачи урока |
|
||
Образовательные ресурсы |
|
||
План урока |
1) Организационный этап. 2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 3) Актуализация знаний. 4) Первичное усвоение новых знаний. 5) Первичная проверка понимания, практическое дополнение теории. 6) Первичное закрепление. 7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. 8) Рефлексия (подведение итогов занятия). |
||
Методы и формы обучения |
Форма: комбинированный урок. Методы, используемые на уроке:
Приемы:
|
||
Основные понятия |
Занятость, безработица занятость, безработица, фрикционная безработица, структурная безработица, сезонная безработица, циклическая безработица, биржа труда. |
||
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ |
|||
Предметные |
Метапредметные УУД |
Личностные УУД |
|
Научиться:
|
Регулятивные УУД: умение самостоятельно определять цели деятельности и составлять планы деятельности; самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность; использовать все возможные ресурсы для достижения поставленных целей и реализации планов деятельности; выбирать успешные стратегии в различных ситуациях; умение регулировать собственное поведение на основе усвоения общечеловеческих ценностей; владение навыками познавательной рефлексии в сфере права как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, их результатов и оснований, границ своего знания и незнания, новых познавательных задач и средств их достижения. Познавательные УУД: владение навыками познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности, навыками разрешения проблем; способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания; готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках исторической информации, критически ее оценивать интерпретировать; умение воспринимать и перерабатывать информацию, полученную в процессе изучения общественных наук, вырабатывать в себе качества гражданина Российской Федерации, воспитанного на ценностях, закрепленных в Конституции Российской Федерации; умение применять юридический подход для всестороннего анализа общественных явлений; владение навыками поиска актуальной информации в различных источниках, включая Интернет. Коммуникативные УУД: умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности, эффективно разрешать конфликты; владение языковыми средствами: умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства, понятийный аппарат обществознания; умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить аргументы и контраргументы. |
общества;
|
Технологическая карта с дидактической структурой урока |
Деятельность учеников |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов |
Планируемые результаты |
|
Предметные (на весь урок) |
УУД |
||||
1. Мотивация учебной деятельности |
Настраиваются на совместную работу.
Определяют группы персонажей (1), характеризуют проблему, конкретизируют тему урока. |
Организация позитивного настроя, ситуации успеха. Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.
На золотом крыльце сидели: царь, царевич, король, королевич. Сапожник, портной, кто это будет такой? Предлагает поработать с определением, сформулировать проблему и тему урока (Приложение 1). |
В какие социальные группы можно объединить представленных персонажей? При наличии власти, рабочих, даже безработных, что мы имеем? Подтвердите свою мысль о том, что это государство. Из представленных групп какая представляет наибольшую опасность для государства? Почему безработные представляют проблему для государства? О чем нам сегодня нужно поговорить? Какую проблему мы будем обсуждать? Сформулируйте пожалуйста тему урока. |
Научиться:
|
Регулятивные УУД: умение самостоятельно определять цели деятельности; умение регулировать собственное поведение на основе усвоения общечеловеческих ценностей; Познавательные УУД: владение навыками познавательной деятельности; умение воспринимать и перерабатывать информацию, полученную в процессе изучения общественных наук Коммуникативные УУД: умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства, понятийный аппарат обществознания; умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить аргументы и контраргументы. |
2. Актуализация знаний |
Формулируют понятие труда (7). Анализируя материалы 1 части кейса (3), характеризуют особенности труда в Российской Федерации. Опираясь на сведения, полученные на уроках истории, называют периоды существования принудительного труда, определяют причины его неэффективности в сравнении со свободным трудом. Характеризуют временные рамки трудоспособного возраста.
Анализируют, для чего человеку нужна работа. Определяют предварительно различия между неработающим и безработным, называют категории, относящиеся к неработающим (2).
Определяют свои предметные дефициты, формулируют план работы на уроке. |
Помогает сформулировать понятия (Приложение 2).
Помогает сформулировать основные характеристики понятия с опорой на представленные документы.
Помогает сформулировать различия между понятиями неработающие и безработные через определение социальных групп, относящиеся к категории неработающих.
Помогает сформулировать, какие существуют предметные дефициты и определить пути их ликвидации. |
Какой вид деятельности, понятие или его отсутствие объединяет наши группы? Что такое труд? Чем регулируется труд? Возьмите материал 1 части кейса (Приложение 3) и ознакомьтесь с представленными документами. Что еще характеризует понятие труд? Подтвердите свою мысль ссылкой на документы. Что еще говорят документы? Известны ли из истории случаи, когда принудительный труд существовал? Будет ли эффективным принудительный труд и почему? Что означает понятие «трудоспособный возврат»? Опираясь на представленные документы, как можно охарактеризовать временные рамки трудоспособного возраста?
Для чего нам необходим труд, работа? Если человек не имеет работы и заработной платы, он к какой категории будет относиться? Кто не относится к категории безработных (Приложение 4)?
Таким образом, мы поговорили о том, что входит в понятие труд, работа. Определили, кого мы отнесем к категории неработающих, а известны ли нам характеристики понятия безработица, безработный? Что мы должны сегодня выяснить? |
Научиться:
|
Регулятивные УУД: умение самостоятельно определять цели деятельности. Познавательные УУД: способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания. Коммуникативные УУД: умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности, эффективно разрешать конфликты; владение языковыми средствами: умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства, понятийный аппарат обществознания; умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить аргументы и контраргументы. |
3. Изучение нового материала:
Может быть использовано сочетание двух позиций |
Формулируют признаки понятия безработный (1, 2). Дают определение понятия безработица.
Анализируют материал учебника, заполняют денотатный граф, выделяя ключевые характеристики видов безработицы. |
Помогает определить основные характеристики изучаемых понятий.
Помогает определить источники информации, сформулировать ключевые характеристики.
|
Опираясь на имеющиеся данные, определите, какими признаками должен обладать человек, чтобы мы могли отнести его к категории безработных (Приложение 5)? Давайте вместе попытаемся сформулировать понятие безработица. Мы смогли определить, что такое безработица (Приложение 6) и кто относится к категории безработных? (4).
Обратитесь ко 2 части кейсов (Приложение 7). Опираясь на материал учебника, заполните рабочие листы (5), выделяя из материала виды безработицы и их ключевые характеристики. |
Научиться:
|
Регулятивные УУД: умение самостоятельно составлять планы деятельности; самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность; использовать все возможные ресурсы для достижения поставленных целей и реализации планов деятельности; выбирать успешные стратегии в различных ситуациях. Познавательные УУД: владение навыками исследовательской и проектной деятельности, навыками разрешения проблем; способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания; готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках исторической информации, критически ее оценивать интерпретировать. Коммуникативные УУД: умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности; владение языковыми средствами: умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства, понятийный аппарат обществознания; умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить аргументы и контраргументы. |
4. Закрепление нового материала |
Анализ выполненной работы, применение теоретических знаний на практике (5, 6, 7, 8).
Анализируют информацию, применяют на практике теоретические знания, сопоставляя виды безработицы и конкретные примеры их проявления, составляют фишбоун, давая краткую характеристику каждого вида с опорой на денотатный граф.
Формулируют основные причины безработицы (8). Определяют, с помощью каких мер государство борется с каждым видом безработицы. |
Анализ выполненной работы, применение теоретических знаний на практике.
Формулирует новую задачу. Помогает проанализировать информацию.
Контролирует правильность выполнения задания, следит за таймингом.
Определяет основные характеристики государственной политики в сфере занятости.
Используя материалы презентации, помогает сформулировать основные причины безработицы. Характеризует меры, предпринимаемые государством для снижения уровня безработицы и поддержке определенных слоев населения.
Дает характеристику биржи труда, определяет ее основные задачи. |
Анализ выполненной работы, применение теоретических знаний на практике: ознакомиться с представленными примерами и соотнести их с изученными видами безработицы (Приложение 8). Дать краткую характеристику каждого вида безработицы с опорой на денотатный граф. Можно ли в месте проживания столкнуться с сезонной безработицей?
Что должно делать государство? Мы увидели различные проявления безработицы, а задача государства – снизить экономические и социальные издержки безработицы.
Что является основными причинами безработицы? Может ли работодатель выплачивать заработную плату ниже установленного уровня минимальной оплаты труда? С какой из представленных причин безработицы позволяет бороться установление МРОТ? Почему для таких категорий как молодежь, инвалиды требуются особые меры? Определите, какие цели преследует государство, стремясь обеспечить рабочими местами инвалидов?
Куда может пойти безработный?
|
Научиться:
|
Регулятивные УУД: умение регулировать собственное поведение на основе усвоения общечеловеческих ценностей; владение навыками познавательной рефлексии в сфере права. Познавательные УУД: владение навыками познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности, навыками разрешения проблем; готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности; умение воспринимать и перерабатывать информацию, полученную в процессе изучения общественных наук, вырабатывать в себе качества гражданина Российской Федерации, воспитанного на ценностях, закрепленных в Конституции Российской Федерации; умение применять юридический подход для всестороннего анализа общественных явлений; владение навыками поиска актуальной информации в различных источниках, включая Интернет. Коммуникативные УУД: умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности; владение языковыми средствами: умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства, понятийный аппарат обществознания; умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить аргументы и контраргументы. |
5. Контроль |
Определяют пути решения проблемы занятости, формулируют основные возможности, предоставляемые центрами занятости населения при различных видах безработицы (1, 6, 8, 9).
Формулируют основные вопросы урока, повторяют ключевые моменты изученного материала (4). Определяют роль человека при решении проблем безработицы.
Проводят рефлексию, определяют результат своего обучения (10). |
Помогает сформулировать варианты решения проблемы занятости для различных категорий безработных.
Помогает сформулировать кратко ключевой материал урока, определить роль самого человека в решении проблемы безработицы.
Определяет основные моменты метода ХИМС. |
Определить, как центры занятости населения могут помочь при проявлении различных видов безработицы.
Сформулируйте те вопросы, проблемы, которые мы обсуждали в течение урока? О чем мы сегодня говорили? Проживая на территории Российской Федерации, мы защищены государством от такого понятия как безработица?
Оцените нашу работу сегодня (Приложение 9). |
Научиться:
|
Регулятивные УУД: владение навыками познавательной рефлексии в сфере права как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, их результатов и оснований, границ своего знания и незнания, новых познавательных задач и средств их достижения. Познавательные УУД: готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности; умение воспринимать и перерабатывать информацию, полученную в процессе изучения общественных наук; умение применять юридический подход для всестороннего анализа общественных явлений; владение навыками поиска актуальной информации в различных источниках, включая Интернет Коммуникативные УУД: умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности, эффективно разрешать конфликты; владение языковыми средствами: умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства, понятийный аппарат обществознания; умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить аргументы и контраргументы. |
6. Домашнее задание |
Формулируют домашнее задание. Используя QR-код (Центр занятости населения г.о. Шуя) выполнить мини-проект. |
Формулирует домашнее задание, определяет основную траекторию работы. |
Сформулировать домашнее задание (Приложение 10).
|
Научиться:
|
Регулятивные УУД: самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность; владение навыками познавательной рефлексии в сфере права. Познавательные УУД: способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания; умение воспринимать и перерабатывать информацию, полученную в процессе изучения общественных наук, вырабатывать в себе качества гражданина Российской Федерации, воспитанного на ценностях, закрепленных в Конституции Российской Федерации; умение применять юридический подход для всестороннего анализа общественных явлений; владение навыками поиска актуальной экономической информации в различных источниках, включая Интернет. Коммуникативные УУД: владение языковыми средствами: умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства, понятийный аппарат обществознания; умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить аргументы и контраргументы. |
Полный текст статьи см. приложение