Основы семейного права

Автор: Безденежных Екатерина Николаевна

Организация: МБОУ СОШ №81

Населенный пункт: Свердловская область, г.Нижний Тагил

Цель урока: сформировать представление о понятие брак, семейные правоотношения; показать практическую применимость указанных выше понятий.

Образовательные технологии: критическое мышление, проблемное обучение.

Тип урока: изучение нового материала.

План урока:

1. Организационный момент / Актуализация знаний и субъективного опыта учащихся

2. Изучение новых знаний и способов деятельности

3. Первичная проверка понимания изученного

4. Применение изученного материала

5. Подведение итогов учебного занятия / Рефлексия

6. Домашняя работа

Ход урока

1. Организационный момент / Актуализация знаний и субъективного опыта учащихся

Поприветствовать учащихся. Кратко огласить суть предстоящей работы. Активизировать в памяти учащихся знания по изученному ранее материалу. Подвести учащихся к формулировке темы и цели урока.

Представление неполной схемы «система права», совместное заполнение схемы на основе ранее полученных знаний или при помощи учебника §11 стр.75, акцентируя внимания на основные отрасли российского права.

Вопросы к учащимся после заполнения пробелов в схеме:

  1. Какие отрасли права вам уже известны?
  2. Как вы думаете, с какой отраслью частного права, после гражданской отрасли вы более всего связаны в обыденной жизни?
  3. Что вы знаете о семейном праве?

2. Изучение новых знаний и способов деятельности

Работа с извлечением из Семейного кодекса РФ и схемой в учебнике на странице 92 «Условия заключения брака».

Требование дать определение понятию «брак», охарактеризовать с опорой на юридический документ условия вступления в брак и обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Извлечение из Семейного кодекса РФ

СК РФ Статья 12. Условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста….

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

  • лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  • близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  • усыновителями и усыновленными;
  • лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Фронтальная беседа с классом на основе их личного социального опыта и текста учебника стр. 93-96. Вопросы:

  1. Кто, по вашему мнению, в соответствии с законом относится к членам семьи.
  2. Какие права и обязанности возникают у вас и ваших родителях в семейных отношениях.

Проверка, и коррекция ответов учащихся с опорой на текст учебника.

Мини-лекция учителя о защите прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей. После мини-лекции формулировка проблемного вопроса: «В соответствии с законом РФ запрещены браки между усыновителями и усыновленными. Как вы считаете, в чем необходимость такого запрета, подтвердите двумя суждениями». Возможные варианты ответа:

  • в соответствие с законом усыновление приравнивается к кровному родству
  • данный вид брака противоречит моральным правилам, существующем в российском обществе и т.д

3. Первичная проверка понимания изученного

Фронтальная работа с классом, демонстрация иллюстративных композиций на основе задания ОГЭ №5 сгенерированных при помощи нейросети Шедеврум.

4. Применение изученного материала

Рекомендации для учителя:

Фронтальная беседа/ Погружение в ситуацию с элементами опроса:

— «Представьте, что вы выбраны в качестве эксперта по семейным отношениям. Вам необходимо доказать, что вы компетентны в вопросах семейных отношений».

Выбор в качестве экспертов двух учащихся для проверки знаний класса на основе собственных. Классу необходимо кратко ответить на вопросы:

  1. Назовите членов семьи по СК РФ;
  2. Назвать основные особенности родительских прав;
  3. Какие юридические права и обязанности имеют родители и дети;
  4. Кем и как защищаются права детей, которые остались без попечения родителей.

5. Подведение итогов учебного занятия / Рефлексия

Совместно сформулировать общий вывод урока через наводящий вопрос: «Что мы узнали?». Организация рефлексии по плану: «знал/узнал/не знал». Совместное формулирование вывода урока. Выставление оценок за урок учащимся.

6. Домашняя работа

§12 стр.78-81 выполняем задания на стр.84-85 №3-4.

 

Источники, литература

  1. Семейный кодекс Российской Федерации. — от 29.12.1995 N 223-ФЗ. // Консультант плюс. URL:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/eff2fdb151dc56cf74a0a70b3dbef1475c08d5c0/
  2. Обществознание: 7-й класс: учебник/ Л.Н. Боголюбов, А.Ю. Лабезникова, А.В. Половникова [и др.]. ­– Москва : Просвещение, 2023. – 144с.
  3. Обществознание. Подготовка к ОГЭ-2025. 30 тренировочных вариатов по демоверсии 2025 года. 9-й класс : учебно-методическое пособие / под ред. О.А. Чернышевой. –Ростов н-Д : Легион, 2024. – 352с. – (ОГЭ).
  4. Раздаточные материалы

 

Опубликовано: 06.11.2024