Расцвет Афинского государства при Перикле
Автор: Бердникова Татьяна Вячеславовна
Организация: «ГБОУ РМЭ «Школа-интернат г.Козьмодемьянска «Дарование»
Населенный пункт: Республика Марий Эл, Горномарийский район, Козьмодемьянск
Урок по разделу: Древняя Греция. Глава«Возвышение Афин в V веке до н.э. и расцвет демократии». Тема «Расцвет Афинского государства при Перикле»
Тип урока: урок получения новых знаний и формирования универсальных учебных действий
Цель урока: изучить общественно-политический строй Афин после греко-персидских войн; сформировать у обучающихся компетенции, позволяющие им доказать, что время стратега - Перикла стало периодом расцвета демократии в Афинском государстве.
Задачи урока:
Обучающие:
создать систему знаний по теме «Расцвет Афинского государства при Перикле», позволяющую обучающимся успешно применять полученные знания на практике.
Развивающие:
создать условия для развития кругозора в области политической жизни общества, способствовать формированию навыков аналитической и оценочной деятельности.
Воспитательные:
создать условия для положительной мотивации учения, осознанию необходимости приобретения социальных знаний об устройстве общества.
Образовательные
ресурсы
• компьютерная презентация по теме урока,
• рабочий лист к уроку
План урока
1. Организационный этап
2. Этап проверки домашнего задания
3. Этап подготовки обучающихся к активному и сознательному усвоению нового материала
4. Этап усвоения новых знаний
5. Этап закрепления нового материала
6. Этап информирования обучающихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
7. Подведение итогов урока
Личностно значимая проблема: Для чего нужна демократия?
Методы и формы обучения: активные методы обучения: метод самостоятельно-познавательной деятельности; формы обучения: групповая, парная, фронтальная.
Технология развития критического мышления
Приемы: «Вижу, Думаю, Удивляюсь», историческая география, текст с пропусками, решение головоломки на знание дат и развитие математической грамотности, историческая реконструкция
Основные понятия: реформы, закон, должностные лица, архонт, народное собрание, демократия
Планируемые результаты
Предметные
применять понятия (реформы, закон, стратег, должностные лица, демократия) для решения учебных и практико-ориентированных задач;
овладевать целостными представлениями об афинской демократии при Перикле, причинах ее расцвета и особенностях функционирования;
формировать активную гражданскую позицию у будущих избирателей.
Метапредметные УУД
В сфере универсальных познавательных действий: систематизировать и обобщать исторические факты (в форме схем), раскрывать причинно-следственные связи событий, осуществлять анализ учебной информации – извлекать информацию из источника, формулировать и обосновывать выводы.
В сфере универсальных учебных коммуникативных действий: участвовать в обсуждении событий и личностей прошлого, выражать и аргументировать свою точку зрения в устном высказывании.
В сфере универсальных учебных регулятивных действий: владение приемами самоорганизации своей учебной деятельности.
В сфере эмоционального интеллекта, понимания себя и других: ставить себя на место другого человека, понимать мотивы его действий (в исторических ситуациях и окружающей действительности).
Личностные УУД: осмысление значения истории как знания о развитии человека и общества, о социальном, культурном и нравственном опыте предшествующих поколений.
Ход урока
- Мотивация учебной деятельности
Учитель: Здравствуйте, ребята. Садитесь. Мы продолжаем наши уроки по Всеобщей истории. Истории Древнего мира.История – это хранительница памяти народа. Она учит нас мудрости.
- Этап проверки домашнего задания
Учитель: А что для вас история. (ответы детей)
Учитель: Правильно, история – это наука, изучающая прошлое человеческого общества. Ее основоположником считается древнегреческий ученый Геродот, первым написавший книгу, которая так и называлась «История».
Василий Иванович Суриков писал: «Чтобы вдохнуть воздух прошлого нужно достаточно долго и внимательно смотреть на историческое полотно, выполненное хорошим художником».
Перед вами изображение, внимательно присмотритесь к нему.
Задание №1устно со всем классом
Упражнение по развитию критического мышления для детей «Вижу, Думаю, Удивляюсь»
«Что вы видите?» опишите свои наблюдения.
Спросите себя: «Что вы думаете? что заметили? О чем говорят ваши наблюдения?»
«Что вам интересно? Чем удивляет это изображение? Что бы хотели узнать о нём?»
Учитель: Это изображение создано искусственным интеллектом – нейросетью Kandinsky 3.0. Подумайте, как связано это изображение с темой нашего урока. Смогли ли вы по нему определить, в какую страну Древнего мира мы отправимся сегодня? Почему вы так решили? Аргументируйте свой ответ.
Ребята, не забывайте, что материалы, созданные искусственным интеллектом нужно анализировать, подходить к ним критически, в них могут быть ошибки. Так в данном изображении нейросеть не смогла передать особенности Древней Греции, заданные в описании.
Итак, мы с вами отправляемся в Древнюю Грецию, по пути следования будем вести записи в рабочих листах.
Слайд карта
Возьмите и подпишите их. Настоящий путешественник должен уметь пользоваться картой.
(Естественно-научная грамотность. Прием историческая география)
Задание №2 Заштрихуйте на контурной карте один четырёхугольник, образованный градусной сеткой (параллелями и меридианами), в котором полностью или частично располагалась Древняя Греция. Обсудите в парах задание, а затем выполните в своих рабочих листах.
Охарактеризуйте, географическое положение страны и как оно влияло на занятия жителей? (фронтальная работа с классом)
- Этап подготовки обучающихся к активному и сознательному усвоению нового материала
Вы уже много знаете, но еще остается так много интересного и непознанного. С Древней Грецией связано важнейшее понятие современной цивилизации, чтобы определить его, поработаем с текстом.
Задание №3 Текст с пропусками (словарная работа – соотнесение понятия с определением)
Выразительно читаем текст по цепочке и вставляем дату и пропущенные понятия.
В 594 г. до н.э. Солон становится архонтом (правителем) и проводит реформы (изменения). Солон отменяет долговое рабство — задолженности, связанные с закладом земли, и делает свободными многих земледельцев.Солон разбивает всех граждан на четыре разряда согласно размеру их имущества. Вместо Ареопага (совета знати) вводится Народное собрание, которое состояло как из аристократов, так и из представителей демоса.При Солоне возникает особый судебный орган — гелиэя, — проверявший отчеты должностных лиц и разбиравший конфликты между гражданами. Реформы Солона заложили в Афинах основы демократии - народовластия, формы устройства государства, где народ – главный источник власти.
Какое ключевое понятие мы выделили? Впишите его в свой рабочий лист (демократия)
Учитель: Без демократии немыслима и современная жизнь. Основы народовластия, заложенные реформами Солона, нашли дальнейшее развитие в Афинах. После победы в греко-персидских войнах, в освобожденных полисах была установлена власть демоса. Наибольшего расцвета демократия достигла в Афинах при крупнейшем государственном деятеле Перикле в V в. до н.э.
Давайте сформулируем тему урока. (предложения детей)
Запишите тему урока «Расцвет Афинского государства»
Какую цель мы для себя поставим на уроке?
Цель урока: изучить период расцвета Афинского государства при Перикле
Какие задачи решим исходя из цели урока.
Задачи:
- Узнать, кто такой Перикл?
- Выяснить, какие перемены произошли в управлении Афинами?
- Какую роль Перикл сыграл в развитии демократии в Афинах?
- Этап усвоения новых знаний
Слайд «Народное собрание в Афинах. На холме Пникс».
Задание №4 Визуализация
Посмотрите на иллюстрацию и определите событие
1. Какое событие изображено?
2. Где оно происходит?
3. Кого выгоняют с собрания и почему?
Ответы детей. (На рисунке изображено Народное собрание в Афинах. В нем принимали участие только граждане, переселенцы, женщины, а тем более рабы ни под каким предлогом не могли даже присутствовать на собрании.)
Задание №5 Задание на соотнесение органов управления и их должностных функций и обязанностей первого стратега
Учитель: Главным органом управления в V веке до н.э. оставалось народное собрание, чтобы определить функции народного собрания и обязанности первого стратега, поработаем с текстом и составим схемы (3 мин.).
1 вариант заполняет схему «Функции народного собрания»
2 вариант определяет обязанности первого стратега
Двое обучающихся по вариантам работают у доски.
Главным органом управления оставалось народное собрание – экклесия- верховный орган власти. В нем участвовали граждане, мужчины с 20 летнего возраста.Традиционным местом проведения народных собраний являлась Агора – рыночная площадь. Однако с развитием города, и в частности торговли, на Агоре стало слишком тесно. Тогда было решено проводить собрание на холме, носившем название Пникс, вмещавшем 20 тысяч человек. Там же возвышалась трибуна, высеченная из камня. Она сохранилась и до наших дней.
Собирались 3-4 раза в месяц. Тайным голосованием – подачей белых или черных камешков – собрание объявляло войну, утверждало мирные договоры, принимало законы, утверждало расходы, а иногда и вершило суд. Любой участник Народного собрания мог также предложить свой закон. Процедура его утверждения выглядела следующим образом: закон для начала передавался в Совет пятисот, когда результаты обсуждения закона становились известны, он выносился на голосование в Народном собрании. Голосование проходило в любом случае, даже если Совет пятисот закон отклонил.
Десятерых стратегов сроком на один год выбирали поднятием рук. Должность первого стратега была самой важной в Афинах. Он руководил войском и флотом, ведал отношениями Афин с другими государствами. Афиняне считали, что гражданин, не участвующий в общественной жизни, бесполезен для государства, и гордились тем, что участвуют в управлении своим полисом.
Учитель: проверим, как вы справились с заданием?
Сравнивают свою работу с работой ребят у доски
СХЕМА «Функции Народного собрания»
Народное собрание – экклесия - верховный орган власти
3-4 раза в месяц
Только мужчины с 20 летнего возраста
собрание объявляло войну, утверждало мирные договоры, принимало законы, утверждало расходы
Обязанности первого стратега
руководил войском и флотом, ведал отношениями Афин с другими государствами.
Ребята, о деятельности какого органа вы еще узнали?
Совет пятисот - один из высших органов власти. Членов Совета избирали, как и на другие должности в Афинах, жребием.
Какие задачи решали члены Совета пятисот?
Наблюдение за казной, строительством кораблей, храмов и городских водопроводов. Совет пятисот обладал также судебной и законодательной властью, то есть вносил предложения о создании новых законов.
Совет пятисот - высший орган власти
наблюдение за казной строительство кораблей, храмов и городских водопроводов
судебная и законодательная власть
Учитель: Молодцы, все верно. Как вы думаете, почему на должность стратегов выбирали поднятием рук, а не по жребию? (ответы детей). Чтобы на должность выбрать человека достойного, ответственного, опытного, талантливого, способного решить важные вопросы.
Физкультминутка 2 мин. Закрыть экран По классу развешаны иллюстрации с памятниками культуры Афин
Ребята, именно Перикл, занимая должность первого стратега, уделял внимание восстановлению города. Он поощрял, стимулировал труд скульпторов, художников, архитекторов.
Давайте пройдемся по Афинам и полюбуемся ими. Я называю памятник культуры, вы поворачиваетесь к нему, из рук складываете стрелку и показываете.
Акрополь был перестроен в V веке до н.э.;
Парфенон храм богини Афины;
статуя Афины – творение Фидия;
храм Эрехтейон вместо колонн стояли кариатиды – каменные фигуры девушек;
театр
Мы прошлись по Афинам, отдохнули и убедились, что V век до н.э. – это эпоха расцвета древнегреческой культуры.
Садитесь, мы продолжаем.
«История познаваема, потому что датирована». Изучая историю, вы пополняете свою копилку с датами. Определите, когда на должность первого стратега выбрали Перикла.
Задание №6 Решение головоломки на знание дат и развитие математической грамотности
Для этого заполните, пустующие поля цифрами от 0 до 9 сверху вниз, чтобы получились даты.
5 |
|
|
|
9 |
|
|
|
3 |
- Выборы Солона архонтом
- Битва при Марафоне
- Выборы Перикла первым стратегом, для этого от даты Битва при Марафоне
вычти 47 (считай устно).
Какая дата у вас получилась?
Выделите ее, чтобы запомнить.
Учитель: Пятнадцать раз, начиная с 443 г. до н.э. Собрание выбирало Перикла первым стратегом. Процедура голосования проходила каждый год. В этом и есть смысл демократии — народ сам выбирает высших должностных лиц, осуществляющих руководство страной.
Историческая реконструкция. Ребенок в роли Перикла.
Я получил прекрасное образование. Знаменитый учёный Анаксагор был моим учителем и другом. Среди друзей творец «Антигоны» Софокл, создатель великолепных статуй Фидий, «отец истории» Геродот, описавший греко-персидские войны. Все эти люди собирались для учёных споров и бесед в моем доме. Они помогали мне и в государственных делах.
Однако у меня были не только сторонники, но и враги из знати, из-за их происков пришлось покинуть Афины мыслителю Анаксагору. Скульптор Фидий был обвинён в утайке государственного золота при создании статуи Афины в Парфеноне. Только после проверки, которая заключалась в снятии всего золота со скульптуры и его взвешивании, с Фидия сняли обвинение. Меня самого неоднократно критиковали, что я трачу много денег. И я сказал народу: «Находят ли граждане, что в самом деле истрачено больше, чем нужно?» и раздались голоса «Да, да слишком много!» И я заявил, что верну в казну все до последней драхмы. А затем прикажу написать на всех постройках: «Воздвигнуто Периклом на его собственные средства» И демос не захотел уступить мне славу возведения Парфенона и замечательных построек. Мой отчет был утвержден.
Перикл производил сильное впечатление, держался с достоинством, обладал спокойствием, и великолепной выдержкой. Всех превзошел своим искусством произносить речи – был прекрасным оратором. Он был энергичным, целеустремленным человеком. В городе его видели идущим лишь по одной дороге – той, что вела в Народное собрание и к Совету пятисот. При этом граждане восхищались неподкупностью и бескорыстием своего стратега. Плутарх пишет, что, сделав Афины величайшим и богатейшим городом, Перикл не прибавил ни одной монеты к тому состоянию, которое оставил ему отец. Как полководец Перикл славился своей осторожностью. Он не вступал в сражение, если не был уверен в победе, считая, что не имеет права подвергать риску жизни своих сограждан.
Назовите черты личности Перикла, которые соответствовали ему как человеку, занимающему самую высокую должность в государстве.
Целеустремленный - тот, кто движется к поставленной задаче
Неподкупный - нельзя подкупить, совершенно честный
Бескорыстный - это помощь другим людям без пользы для себя
Осторожный - предусматривающий возможную опасность, действующий обдуманно, осмотрительно
Выдержанный - это умение контролировать свое поведение, владеть собой, своими движениями, своей речью
А какие качества, вы хотели бы выработать у себя?
Работайте над собой. Верьте в себя, и у вас все получится.
Задание №7 Познавательная задача
В Афинах, кроме стратегов, существовало много должностей. Занять которые можно было по жребию.
Назовите эти должности
(Сборщики налогов, судьи, смотрители рынка).
Какие условия нужно было выполнить, чтобы занять одну из перечисленных должностей?
(Нужно было быть гражданином Афин, независимо от знатности и богатства).
Но чаще всего ими становились люди богатые. Почему? Среди бедного населения не было умных людей? Что придумал Перикл, чтобы исправить подобную ситуацию, чтобы сделали вы?
По предложению Перикла впервые в истории был принят закон, по которому гражданам, избранным на должность, за каждый рабочий день стали платить деньги из казны.
Сафия провела исследование и выяснила, какая сумма была необходима семье на день.
Монеты чеканились в 1/4, 1/2, 1, 2, 3 обола,1 драхму, 2 драхмы (дидрахма, или статер), 4 драхмы (тетрадрахма)
Основная денежная единица – тетрадрахма
Драхма – серебряная монета (4,36г.)
1 драхма = 6 оболам
За пол-драхмы можно купить 10 кг зерна или ведро маслин.
1 кг пшеницы: меньше 1 обола
При Перикле прожиточный минимум семьи составлял 1/3 драхмы в день, т.е. два обола. Этих денег хватало для покупки хлеба, овощей, рыбы для целой семьи.
Смогли бы бедняки управлять государством, если бы за должность не платили?
Ребята, можно провести параллель прошлого с настоящим - забота о благополучии граждан, их семьях - первоочередная задача для государства в наши дни. Не случайно 2024 год объявлен Годом семьи в России.
Итак, Перикл заботился о своих гражданах: установил пособия для стариков и инвалидов;
ввёл «театральные» деньги для беднейших афинян.
Нам представилась уникальная возможность познакомиться с Периклом поближе.
Учитель: Во времена Перикла Афины стали самым могущественным полисом всей Эллады, достигли политического и культурного расцвета. Перикл остался в воспоминаниях древних историков талантливым полководцем, великолепным оратором и реформатором, который во всём опирался на мнение народа.
- Этап закрепления нового материала
Ребята, можно ли назвать Афины справедливым государством? Почему вы так думаете?
Выделите положительные и отрицательные черты афинской демократии.
«+» |
«-» |
|
|
|
|
|
|
«+» |
«-» |
Власть народа, равноправие граждан |
Граждане – меньшинство населения Афин |
Должности выборные |
Женщины не участвовали в управлении Афинами |
Отчетность должностных лиц |
Законы защищали только граждан. При этом рабы - бесправны |
Плата за исполнение должностных обязанностей |
Жребий при голосовании (должность может занять недостойный) |
Насколько актуальны для сегодняшнего дня демократические принципы, выработанные 25 веков назад?
Принципы равенства, свободы и участие населения в управлении страной являются основополагающими. И снова проводим параллель с современностью. В этом году с 15 по 17 марта прошли выборы президента Российской Федерации. Ваши родители, родственники, придя на избирательный участок и проголосовав за кандидата, реализовали своё право участвовать в управлении делами государства. А когда вы сможете реализовать это право?
Ребята, смогли мы с вами достигнуть цели урока и решить поставленные задачи?
- Этап информирования обучающихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Задание на дом: повторить термины, написать мини – сочинение «Совет историческому персонажу – Периклу из 21 века» в рабочих листах
- Подведение итогов урока
В завершении нашего урока я даю вам возможность высказаться. Представьте себя древними греками, которые пришли на Народное собрание.
1. У кого тема урока вызвала затруднения? Почему?
2. Какие эмоции испытывали на уроке? Почему?
3. Как бы вы оценили работу: класса, свою?
3. Кого можно выделить?
Ребята, на партах лежат камешки, в духе демократии вам предоставляется право тайно проголосовать. Если урок был познавательным и интересным, и вы считаете, что вы поняли тему - опустите белый камень в вазу, если тема урока показалась вам сложной и у вас возникли затруднения – черный камень.
Учитель выставляет оценки обучающимся за активную работу, комментирует их.
Ссылки на интернет –ресурсы и литературу
Корнышева Ю. И. https://lesson.edu.ru/lesson/188564cb-7cdf-404d-865f-70dae43540fe?backUrl=%2F07.2%2F05
Перикл. Древнегреческая скульптура https://history.wikireading.ru/314339?ysclid=lracmh8ck8924542997
Афинский Акрополь https://history.wikireading.ru/314339?ysclid=lracmh8ck8924542997
Работа в каменоломне. Древнегреческий рисунокhttps://history.wikireading.ru/314339?ysclid=lracmh8ck8924542997
Ж. М. Тимченко Возникновение и развитие Афинского государства https://www.n-asveta.by/dadatki/eshb/2020/timchenko.pdf
Шулаевой А.Н. «Афинская демократия при Перикле» https://shkola44surgut-r86.gosweb.gosuslugi.ru/netcat_files/163/3076/_Urok_po_teme_Demokratiya_dlya_5_klassa.pdf
Народное собрание в афинском одеоне времён Перикла. Джулио Феррарио
Полный текст статьи см. приложение