Конспект урока «Обострение социальных противоречий в XVIII в. в 8 классе
Автор: Маятникова Ольга Васильевна
Организация: МБОУ — Раздольненская школа №19
Населенный пункт: г.Оренбург
Предмет: История Дата Класс: 8
Тема урока: Обострение социальных противоречий в XVIII в.
Цели урока: определить значение и последствия восстания под предводительством Е. Пугачева, охарактеризовать основные этапы и историческое значение.
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Задачи урока:
Образовательные: Закрепить представления и понятия обучающихся о положении крестьян в XVIII веке; дать характеристику восстания под предводительством Е. Пугачева, выяснив его причины, особенности, направленность, ход и состав участников их цели, причины поражения восстания, значение событий.
Развивающие: Развивать умения характеризовать историческую личность на примере лидера народного восстания Е.И. Пугачева; анализировать исторические документы, обобщать и делать выводы, продолжать развивать умения работать с исторической картой; находить связь между прошлым и настоящим.
Воспитательные: воспитывать у учащихся уважение к историческому прошлому нашего
народа, чувство гордости, патриотизма, уважения к русскому народу, Отечеству, интереса к истории своей страны и своей малой Родины; продолжить формировать представление о значимой роли Оренбурга и Оренбургского края в Истории России.
Планируемые результаты:
Предметные: Познакомятся с личностью Е.И. Пугачева; выяснять причины восстания;уметь сравнивать ход и итоги восстания; давать историческую оценку данным событиям.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- примут участие в планировании собственной деятельности на уроке;
- самостоятельно оценят достигнутые результаты.
Познавательные УУД:
- научатся находить информацию в тексте;
- научатся вести самостоятельный отбор информации, ее преобразование;
- сформулируют и аргументируют мнение по проблеме.
Коммуникативные УУД:
- примут участие в обсуждении в ходе работы в группе
Личностные: выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности.
Оборудование: Музейные материалы, учебник, доска, рабочая карта урока.
Ход урока
Этапы урока |
Содержание |
Примечание |
Мотивация к учебной деятельности. |
Приветствие класса. |
|
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии |
Д.з. Внутренняя и внешняя торговля в XVIII веке Параграф 19 (п.3) c.17-18 старый или Параграф 25 (п.3-4) с.219-222 новый Карточка (через одного ученика)
Учитель: Вся политика Екатерины 2 была направлена на увеличение привилегий дворянства, усиление их власти над крестьянами. Первый период правления Екатерины 2 называют «просвещенным абсолютизмом» который был направлен на оказание помощи дворянству в товарно-денежных отношениях. Было создано Вольное экономическое общество, с целью содействия дворянскому предпринимательству. Губернская реформа 1775г. привела к усилению в местном управлении роли дворян, особенно военных. В руках губернатора находились регулярные воинские части. Жалованная грамота дворянству 1785г. закрепила право дворян владеть крепостными крестьянами и освободила дворян от налогов. Век правления Екатерины 2 (1762 -1796 гг.) называют «Золотым веком дворянства». Усиление класса дворян сопровождалось угнетением других сословий российского общества. В рабочем листе урока прочитайте высказывания Энгельса. « Когда людей ставят в условия, подобающие только животным, им ничего не остаётся как восстать или на самом деле превратиться в животных» Ф. Энгельс Предположите тему нашего урока. Восстание под предводительством Е.И. Пугачева (1773-1775 гг) С чем у вас ассоциируется термин восстание? (кризис, война, борьба, противоречие, вооружённый конфликт) Словарная работа «Восстание» Прочитайте значение термина Восстание. Обратите внимание на словарь Ефремовой – «Восстание -вооруженное выступление каких-либо социальных групп или классов против существующей политической власти. Запишите в рабочих листах тему урока: Обострение социальных противоречий в XVIII в. По какому плану мы изучаем с вами восстания, бунты? |
Ключ: 1.Англия, Швеция, Пруссия Франция Китай Османская империя Северная Америкка 2.Хлеб, лес, железо (чугун), лен, пенька 3.Макарьевская, Ирбитская, Свенская, Коренная,Киевская. 4. в 1769 г |
Выявление места и причины затруднения |
План урока: 1.Причины восстания. Состав или движущие силы восстания. 2.Личность Е.И. Пугачева. 3.Основные этапы. 4.Значение и итоги восстания. |
|
Открытие нового знания. Построение проекта выхода из затруднения. |
Продолжите фразу: Сегодня на уроке мы узнаем…… причины, движущие силы и ход восстания, Сегодня на уроке мы определим…… личность Е.И. Пугачева, значение восстания Пугачева в истории России и Оренбургского края. Хочу еще раз обратить ваше внимание, что наш урок проходит в школьном музее имени Е.Пугачева. Как вы думаете почему? Сегодня на уроке мы научимся… использовать музейные материалы для работы на уроке. |
|
Реализация построенного проекта |
Учитель: Обратите внимание на словарь Ефремовой – «Восстание -вооруженное выступление каких-либо социальных групп или классов против существующей политической власти. Какие сословия российского общества вы можете назвать? Учитель делит класс на 4 пары «Крестьяне», «Работные люди», «Казаки», «Нерусские народы» Учитель проводит инструктаж по правилам работы в группе. Наставник: Руководит работой группы. Оценивает работу каждого на уроке.
В рабочей карте урока рассмотрите таблицу «Причины восстания под предводительством Е.И. Пугачева (1773-1775 гг)» Используя данные таблицы назовите основные требования участников восстания.
1. Причины восстания под предводительством Е.В. Пугачева (1773-1775 гг) Участники восстания Причины восстания Крестьяне
Чичканакова С. Чильдинова В.,Внукова А..Сеитэминов С. -Крепостные крестьяне не имели никаких прав и привилегий; - Крестьянам запрещалось: иметь недвижимость, выступать поручителями, отлучаться от места жительства и торговать без разрешения; -Помещики жестоко наказывали крестьян по своему усмотрению за малейшую провинность и непокорность. Крестьян, членов их семей продавали, обменивали на вещи, собак, проигрывали в карты, дарили. -Крепостные крестьяне становились основными их плательщиками. -В Пугачеве видели освободителя от помещиков, налогов. Работные люди Казакбаева Л., Залян Х., Танишбаев А., Ватаман Е. -Работали 12-15 часов в сутки; -Многие месяцы были оторваны от своих семей; -Нечеловеческие условия труда вызывали тяжелые болезни и гибель многих рабочих –крестьян. В Пугачеве видели освободителя Казаки Насангужин Н., Демина А., Бочаров М., Иванов Т -Правительство запретило казакам ловлю рыбы и добычу соли. А это было важным промыслом для казачества. -Регламентация жизни казаков в соответствии с армией, т.е. ликвидация вольности казачества: ликвидировали войсковой круг, войсковую канцелярию — центр управления яицким войском. -В Пугачеве видели освободителя и рассчитывали на получение самоуправления. Нерусские народы Растун О., Сатлыкова Ю., Миронова Л., Герасименко Т. - Нерусские народы считались представителями власти людьми «второго сорта». -Помимо феодальных повинностей, они подвергались национальным притеснениям. -В Пугачеве видели освободителя от помещиков, налогов, рассчитывали на получение самоуправления. Учитель: Что общего у всех участников восстания Е.И. Пугачева? (Отвечают: Все участники восстания видели в Е.Пугачеве освободителя)
Учитель: Почему же именно с ним связывали надежду на освобождение участники восстания? Какими чертами был наделен Е. И. Пугачев?
Ребята, в школьном музее находятся: бюсты Пугачева скульпторов А.И. Козырева и Н.Г. Петиной, репродукция портрета Е. Пугачева, написанного неизвестным художником в Илецком казачьем городке, отрывки из показаний сотника Ивана Белоносова, Максима Горшкова о Пугачеве.
Но мы с вами сейчас прослушаем аудио-отрывок, как характеризует Пугачева А.С. Пушкин в повести «Капитанская дочка». Поэт несколько лет изучал исторические материалы, записки, устные предания для того, чтобы портрет Пугачева получился полным.
Прослушав аудио –отрывок запишите в рабочий лист причины популярности Пугачева. Близок к народу, гуманность, жестокость, юмор, простота, храбрость, талантливость, смелость, ум.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Выделяют три основных этапа в крестьянской войне Е.И. Пугачева (см. рабочий лист урока):
В августе –первой половине сентября 1773 года на р. Усихе вокруг Пугачева собирается первый отряд яицких казаков: Иван Зарубин Чика, Тимофей Мясников,Андрей и Степан Кожевниковы и другие.
С каким этапом восстания связан наш край? (Отвечают: с первым этапом)
Ребята, я предлагаю вам изучить основные события первого этапа пугачевского восстания Инструктаж по правилам работы в группе.
Группа №1 Работа с картой. Изучите: 1.Настенную карту музея (Внукова А., Чичканакова С.) 2.Карту учебника на с.29 старый или с.206 (нового) (Чильдинова В., Сеитэминов С.) Какие населенные пункты Оренбурга были захвачены восставшими?
Группа №2 Работа с документами. Изучите: 1. Документ «Из Манифеста Е.И. Пугачева. Декабрь 1773 г.» на с.31 учебника (старый) Ватаман Е., Танишбаев А. 2.Материалы музея «Манифесты и указы Е.И. Пугачева» (2 шт) Казакбаева Л., Залян Х. Отв. устно на вопросы: 1. К кому обращены манифесты Пугачева? 2.Почему правительство Екатерины II приказало сжигать манифесты и указы Пугачева?
Группа №3 Работа с иллюстрациями. Рассмотрите: 1.Иллюстрацию музея «Встреча повстанческого отряда во главе с Е. Пугачевым в Илецком казачьем городке 21 сентября 1773 г (Демина А.,Бочаров М.) 2.Картину в учебнике «Помощь уральцев Пугачеву» художника М.И. Авилова с.205 (новый учебник) Или «Крестьяне встречают Пугачева» на с.27 (старого) Насангужин Н., Иванов Т.
Устно ответьте на вопросы.
Группа №4 Работа с материалами школьного музея. Изучите: 1.Историческую справку «Бой под крепостью Татищевой» 22 марта 1774 г.(Растун О., Миронова Л.) 2.Макеты вооружения восставших (Сатлыкова Ю, Герасименко Т.)
Отв. устно на вопрос: 1.Причины поражения пугачевцев в сражении под крепостью Татищевой? 2.Какое значение имело сражение под крепостью Татищевой?
Выступление групп:
1 группа Чичканакова С. Чильдинова В.,Внукова А..Сеитэминов С.
Какие населенные пункты Оренбурга были захвачены восставшими Восставшими захвачены Бердинская Слобода, Илецкий городок, Ильинская крепость Бердинская слобода – ставка Пугачева (дом казака Ситникова, 25 человек несли караул, составлял манифесты)
2 группа Казакбаева Л., Залян Х., Танишбаев А., Ватаман Е.
Отв. устно на вопросы: 1. К крестьянам, казакам, киргизским и башкирским казакам, калмыкам, работным людям, солдатам. 2.Потомучто они призывали к народной борьбе.
Группа 3 Насангужин Н., Демина А., Бочаров М., Иванов Т 1. Крестьяне и казаки видели в Пугачеве освободителя.
Группа 4 Растун О., Сатлыкова Ю., Миронова Л., Герасименко Т.
1.Причины поражения пугачевцев в сражении под крепостью Татищевой? Численное превосходство правительственных войск, дисциплина, современное оружие, опыт в боях. Конница у правительственных войск.
2.Какое значение имело сражение под крепостью Татищевой?
4 тысячи восставших попали в плен, 1300 погибли на поле боя, еще 1200 расстались с жизнью при попытке к бегству. Самое крупное поражение восставших.
Как вы оцениваете работу группы? Выступают наставники С какими трудностями вы столкнулись? Какие эмоции вы испытали, работая с материалами музея в группе?
Рассказ учителя: подавление бунта
На основе рассказа учителя назовите 3-4 причины поражения восставших: 1.Стихийный характер 2.Отсутствие ясной программы и цели. 3.Неоднородный состав участников. 4.Плохое вооружение и слабая подготовка
Так есть ли смысл бороться за свои права? Был ли какой-то смысл в этом восстании?
А стоит ли добиваться своих прав и свобод таким путем? Можно ли отвечать жестокостью на жестокость? Какой есть способ борьбы за свои права? (Демократический способ, выборы, референдум) |
Работа в парах с таблицей.
Индивидуальная работа.
Групповая работа
|
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. |
|
|
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. |
|
|
Рефлексия учебной деятельности на уроке. |
Закончите одно из предложений: «На уроке я…………………»
|
|
|
Всем: Читать и пересказывать: старый учебник П.21 или П. 23 (новый) Задание на выбор: См. х.фильм «Русский бунт», написать мини –сочинение «Образ Пугачева в к.ф. Русский бунт» |
|
Ф.О.____________________________________
1.Назовите не менее трех европейских стран, с которыми Россия ввела внешнюю торговлю? ________________________________________________ 2.Какие российские товары шли на экспорт? Назовите не менее трех. ________________________________________________
3.Назовите не менее двух всероссийских ярмарок. ____________________________________________________
4.В каком году начался выпуск бумажных денег-ассигнаций? ______________
|
Ф.О.____________________________________
1.Назовите не менее трех европейских стран, с которыми Россия ввела внешнюю торговлю? ________________________________________________ 2.Какие российские товары шли на экспорт? Назовите не менее трех. ________________________________________________
3.Назовите не менее двух всероссийских ярмарок. ____________________________________________________
4.В каком году начался выпуск бумажных денег-ассигнаций? ______________
|
Ф.О.____________________________________
1.Назовите не менее трех европейских стран, с которыми Россия ввела внешнюю торговлю? ________________________________________________ 2.Какие российские товары шли на экспорт? Назовите не менее трех. ________________________________________________
3.Назовите не менее двух всероссийских ярмарок. ____________________________________________________ 4.В каком году начался выпуск бумажных денег-ассигнаций? ______________
|
Ф.О.____________________________________
1.Назовите не менее трех европейских стран, с которыми Россия ввела внешнюю торговлю? ________________________________________________ 2.Какие российские товары шли на экспорт? Назовите не менее трех. ________________________________________________
3.Назовите не менее двух всероссийских ярмарок. ____________________________________________________ 4.В каком году начался выпуск бумажных денег-ассигнаций? ______________
|
Ключ: 1.Англия, Швеция, Пруссия Франция Китай Османская империя Северная Америка 2.Хлеб, лес, железо (чугун), лен, пенька 3.Макарьевская, Ирбитская, Свенская, Коренная,Киевская. 4. в 1769 г
Критерии оценивания: 1)Названы три государства -2 балла, названо 1-2 государства -1 балл 2)Названы три товара -2 балла, названо 1-2 товара -1 балл 3)Названы 2 ярмарки-2 балла, одна ярмарка -1 балл 4)Верный ответ -1 балл
«5» - 7 баллов «4» -5-6 баллов «3» -3-4 балла
|
Ключ: 1.Англия, Швеция, Пруссия Франция Китай Османская империя Северная Америка 2.Хлеб, лес, железо (чугун), лен, пенька 3.Макарьевская, Ирбитская, Свенская, Коренная,Киевская. 4. в 1769 г
Критерии оценивания: 1)Названы три государства -2 балла, названо 1-2 государства -1 балл 2)Названы три товара -2 балла, названо 1-2 товара -1 балл 3)Названы 2 ярмарки-2 балла, одна ярмарка -1 балл 4)Верный ответ -1 балл
«5» - 7 баллов «4» -5-6 баллов «3» -3-4 балла
|
|
|
https://youtu.be/4IDRbmTX4Ig?si=kv55lp3gDKTG5kcp