Методическая разработка урока-практикума по обществознанию «Роль массовых коммуникаций в современном обществе»
Автор: Чернышёва Анна Владимировна
Организация: ГБОУ ЛНР «АОШ № 1-лицей им. О.Кошевого»
Населенный пункт: ЛНР, город Антрацит
Аннотация
В ходе изучения учебного предмета «Обществознание» рекомендовано проведение уроков-практикумов, предусматривающих организацию самостоятельной работы обучающихся. При этом задачей учителя является эффективная организация такой работы.
Данный урок-практикум разработан для 10 класса в рамках темы «Информационное общество и массовые коммуникации». Тема является актуальной в связи с тем, что средства массовой коммуникации, в том числе СМИ, являются сегодня неотъемлемой частью социальной жизни человека. Но при этом в современном обществе мнения о роли СМИ очень противоречивы.
Урок направлен на ознакомление обучающихся с особенностями различных видов средств массовой информации и их ролью; предполагает развитие у обучающихся умений осуществлять информационный поиск, анализировать, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задачи. В ходе данного урока предусмотрена организация работы с различными источниками социальной информации, в том числе – неадаптированными. Урок предполагает организацию индивидуальной и групповой работы обучающихся, применение активных методов обучения.
Основная часть
Цели урока: ознакомить обучающихся с ролью средств массовой информации в современном обществе; показать особенности различных видов массовой информации и механизмы манипулирования общественным мнением; способствовать формированию личного отношения к влиянию средств массовой информации.
Требования к результатам обучения:
– личностные: формирование личностного отношения к роли средств массовой коммуникации в современном обществе, повышение интереса к общественно-политической жизни, развитие стремления занять активную гражданскую позицию;
– метапредметные: развитие навыков поиска, анализа, обобщения и критического осмысления информации из адаптированных и неадаптированных источников социальной информации, в том числе СМИ; развитие способности решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах; развитие учебного сотрудничества;
– предметные: формирование целостного представления о средствах массовой информации и их роли в современном обществе; обозначение механизмов политического манипулирования и его последствий.
Формы и методы: индивидуальная и групповая работа обучающихся; активные методы обучения (составление синквейна, самостоятельная работа с различными источниками информации, анализ ситуаций, дискуссия, игровое проектирование).
Материально-техническое обеспечение: компьютеры с доступом в Интернет, периодические печатные средства массовой информации (газеты).
СТРУКТУРА УРОКА
- Организационный этап.
- Активизация познавательной деятельности (прием «Синквейн»).
- Представление темы, целей, задач, сообщение результатов урока.
- Решение познавательных заданий по отработке практических умений; изучение нового материала на основе исследования источников.
- Обобщение и систематизация усвоенного (прием «Кластер»).
- Подведение итогов урока / Рефлексия (прием «Свободный обмен мнениями»).
- Инструктаж по выполнению домашнего задания.
Методические рекомендации по подготовке и проведению урока:
Перед выполнением обучающимися практической работы учитель проводит инструктаж по выполнению заданий, который включает цель
- его содержания, сроки выполнения, ориентировочный объем работы, основные требования к результатам работы, критерии оценки. В процессе инструктажа преподаватель предупреждает обучающихся о возможных типичных ошибках, встречающихся при выполнении задания. Форму, вид этой процедуры (устно, письменно, индивидуально, фронтально и пр.) должен определить сам учитель, исходя из конкретной ситуации. При оценке результатов практической работы учащихся рекомендуется
использовать следующие критерии:
- уровень освоения учебного материала;
- уровень умения использовать теоретические знания при выполнении практических задач;
- уровень сформированности общеучебных умений;
- уровень умения активно использовать электронные образовательные ресурсы, находить требующуюся информацию, изучать ее и применять на практике;
- обоснованность и четкость изложения материала;
- оформление материала в соответствии с требованиями;
- уровень умения ориентироваться в потоке информации, выделять главное;
- уровень умения сформулировать собственную позицию, оценку и аргументировать ее.
КОНСПЕКТ УРОКА
- Организационный этап
Проверка готовности учащихся к уроку. Приветствие и вступительное слово учителя, инструктаж.
- Активизация познавательной деятельности
Задание № 1:
В качестве приема активизации познавательной деятельности можно использовать составление синквейна о роли средств массовой информации.
Схема построения синквейна:
- первая строка – тема синквейна – одно слово, имя существительное;
- вторая строка – два прилагательных, характеризующих тему;
- третья строка – три глагола (действия);
- четвертая строка – четыре слова, законченное предложение, описывающая личное отношение автора к теме;
- пятая строка – одно слово, подводящее итог синквейну в целом (вывод, резюме).
После завершения творческого процесса, учащиеся, по желанию, зачитывают свои стихотворения. Допускается работа в парах или группах.
- III.Представление темы, целей, задач, сообщение результатов урока.
- IV.Решение познавательных заданий по отработке практических умений; изучение нового материала на основе исследования источников.
С целью изучения нового материала и отработки практических умений учащимся предлагается выполнить следующие задания:
Задание № 2: Ознакомьтесь с одной из газет (периодических печатных средств массовой информации), издаваемых в Луганской Народной Республике и заполните таблицу (в ячейки таблицы необходимо внести количество и названия соответствующих статей):
Название газеты (с указанием номера и даты):
|
||||
Вид газеты: |
||||
По принципу территориального распространения и охвату аудитории (республиканская, местная (городская, районная), профессиональная, внутрикорпо-ративная). |
По тематике (общественно-политическая, рекламно-информационная, развлекательная, отраслевая, смешанная). |
По возрастному принципу (детская, молодежная, для взрослой аудитории, универсальная) |
По периодичности (ежедневная, еженедельная, ежемесячная) |
По типу (бумажная, Интернет-издание) |
|
|
|
|
|
Виды статей, представленные в газете |
||||
Новостные статьи, репортажи |
Статьи-обзоры, статьи-комментарии |
Статьи-отчеты |
Интервью |
Официальная информация |
|
|
|
|
|
Рекламные статьи |
Статьи пропагандистского и агитационного характера |
Научные и исследовательские статьи |
Материалы развлекательного характера |
Другие материалы (указать) |
|
|
|
|
|
Задание № 3:
Прокомментируйте мнение Интернет-пользователя. Согласны ли вы с такой позицией и почему? Приведите свои аргументы и примеры.
Я пришла к такому выводу, что лучше не читать газет, не смотреть телевизор, не слушать новости по радио. Мне кажется одна из причин наших страхов, фобий - это чрезмерная информированность. С одной стороны нужно знать, что творится вокруг нас, в мире, без этого можно вообще деградировать. С другой стороны, как говорится «меньше знаешь – лучше спишь». И правда, сейчас хороших новостей практически не увидишь и не услышишь: везде – маньяки, катаклизмы, катастрофы, мошенники, убийства, этот проклятый конец света, наконец! Создаётся впечатление, что ничего хорошего в мире уже не происходит, журналисты в погонях за сенсациями плюют на сознание людей, на психику. Везде предвещают только гибель, никакого процветания. Я вот думаю, полезно, конечно, знать то, от чего можно уберечься, защитить себя и своих близких – например, от мошенников, и от другой преступности. Но зачем пугать народ всякими концами света и говорить при этом о неизбежности. На меня, например, это производит огромное впечатление. А как считаете вы?
Задание № 4:
Приведите 5 аргументов, в чем польза и вред, которые могут принести СМИ. На основе полученных результатов составьте схему.
Работа с правовыми документами:
Задание № 5:
Ознакомьтесь со статьями 1-4 главы I Закона РФ «О средствах массовой информации» и сформулируйте определения понятий «свобода массовой информации», «средства массовой информации», «цензура».
Источник: Закон РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-I
«О средствах массовой информации»: [Электронный ресурс] // https://base.garant.ru/10164247/
Задание № 6(может быть организована работа в группах):
Некоторые из вас мечтают о карьере журналиста. Как вы считаете, какими правами и обязанностями должен обладать журналист?
Сверьте, совпадают ли ваши представления о правах и обязанностях журналиста с нормами Закона (ст. 45 и 49 Закона РФ «О средствах массовой информации» и сделайте выводы). Вывод запишите.
Источник: Закон РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-I
«О средствах массовой информации»: [Электронный ресурс] // https://base.garant.ru/10164247/
- Обобщение и систематизация усвоенного.
Учащимся предлагается составить КЛАСТЕР по изученной теме с целью обобщения и систематизации знаний.
* Прием «Кластер» («гроздь») подразумевает выделение смысловых единиц темы и графическое их оформление в определенном порядке в виде грозди.
Этапы работы при составлении кластера:
1 этап - посередине чистого листа пишется ключевое слово или словосочетание, которое является «сердцем» идеи, темы.
2 этап - учащиеся записывают все то, что вспомнилось им по поводу данной темы. В результате вокруг «разбрасываются» слова или словосочетания, выражающие идеи, факты, образы, подходящие для данной темы (модель «хаос»).
3 этап - осуществляется систематизация. Хаотичные записи объединяются в группы, в зависимости от того, какую сторону содержания отражает то или иное записанное понятие, факт (модель «планета и ее спутники»).
4 этап - по мере записи появившиеся слова соединяются прямыми линиями с ключевым понятием. У каждого из «спутников» в свою очередь тоже появляются «спутники», устанавливаются новые логические связи. В итоге получается структура, которая графически отображает размышления учащихся, определяет информационное поле данной темы.
VI. Подведение итогов урока / Рефлексия
На этапе рефлексии можно использовать прием «Свободный обмен мнениями». Задача реализации приема состоит в побуждении учащихся к оценке общего впечатления от урока. Содержание общения задается с помощью введения номинаций, например:
− за лучший уточняющий вопрос;
− за лучший комментарий;
− за лучший анализ высказывания;
− за лучшее дополнение;
− за оригинальность;
− за глубину рассмотрения проблемы;
− за лучшее выступление от группы;
− за лучшее экспертное мнение;
− за оценочные суждения.
VII. Инструктаж по выполнению домашнего задания.
Подготовить речь для выступления на заседании дискуссионного клуба по теме «Роль СМИ в политической жизни общества».
Список литературы
- Закон РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-I
«О средствах массовой информации»: [Электронный ресурс] // https://base.garant.ru/10164247/ - Организация и проведение практических работ на уроках обществознания: методическое пособие / Сост.: Чернышева А.В., Мишарина Л.А., Варгатая Л.А. и др.; Под общей редакцией Благушиной Л.В. – Луганск, 2018. – 94 с.
- СМИ вред или польза?: [Электронный ресурс] // https://v1.fobii.net/node/1878